Выбор будущей профессии: профессия военнослужащий

Военные профессии всегда были почетными и востребованными. Но в настоящее время подготовке военнослужащих отводится особое внимание. Сегодня мы расскажем об особенностях данной профессиональной ниши.

Выбор будущей профессии: профессия военнослужащий
Военные профессии всегда были почетными и востребованными. Но в настоящее время подготовке военнослужащих отводится особое внимание. Сегодня мы расскажем об особенностях данной профессиональной ниши.

Что нужно знать для выбора профессии?

Выбирая военное направление в качестве будущей профессиональной деятельности, важно осознавать и понимать всю ее специфику и предназначение. Основная миссия военнослужащих заключается в обеспечении целостности, безопасности и сохранности родины. Ее территориальных границ.

Военнослужащий – это не «универсальный солдат», который может действовать в любой нише и среде: владеть всеми видами боевых искусств, обладать организаторскими способностями, уметь из подручных средств сооружать боевую технику и инструментарий и пр. Военнослужащий – это узкоспециализированный специалист в военной отрасли, тотально владеющий конкретным набором полномочий с учетом выбранной ниши. В милитаризированной области насчитывается свыше нескольких десятков военных профессий, каждая из которых обладает своими особенностями.

Специфика профессии военнослужащего
Специфика профессии военнослужащего

Выбирая профессию военнослужащего, важно учитывать классические требования к личности и специалисту, выдвигаемой со стороны рынка труда:

  • Обязательно наличие организаторских способностей: прогнозировать, планировать ход действий, предвидеть результаты, координировать действия и обосновывать каждый шаг, эффективность выдвигаемого решения и пр.;
  • Понимать особенности военных профессий с учетом их принадлежности к конкретной военной подотрасли и знать, какие предметы необходимы для их освоения: физкультура, химия, физика, биология, информатика и пр.;
  • Условия работы и привилегии, предоставляемые государством, востребованность специалистов, социальные гарантии и пр.;
  • Варианты освоения военной профессии, условия приема, требования к курсантам и выпускникам.

Выбирая профессию военнослужащего, абитуриенту важно «примерить на себя» данную специальность, ее доступность и посильность. Важно отметить, что для ее освоения важно иметь хорошую физическую подготовку и быть готовым к тотальному контролю, строгому режиму и требованиям.

Как правильно выбрать будущую профессию военнослужащего?

Выбирая конкретный военный профиль, рекомендуется узнать все тонкости работы специалиста: чем ему предстоит заниматься, в каких условиях работать, уровень опасности и сложности, доходность и пр.

В военной среде насчитывается свыше нескольких десятков направлений подготовки, в каждом из которых действует дополнительные подвиды. Для начала важно определиться, в каком из действующих направлений намерен трудиться индивид:

  • Профили специального назначения: сухопутные войска, военная авиация, военно-морской флот, спецназ, десантные войска, ФСБ и пр.;
  • Военно-технические профессии: военная промышленность, военная техника, обслуживающий персонал (по военной технике);
  • Водительские военные профессии с учетом поверенной им техники, оборудования, оружия и пр.
  • Медицинские военные профессии: военный врач, военный психолог;
  • Профессии правоохранительного порядка: сотрудники ФСИН, Сотрудники ФСБ, МВД. МЧС и пр.;
  • Научно-исследовательские направления: конструкторы военной техники, инженеры, техники, преподаватели по военному делу и пр.

Выбирая профессию военнослужащего, важно соотнести собственные предпочтения и умения с требованиями соответствующей отрасли. Для поступления на специальность важно хорошо владеть профильным предметом, а также обладать отменным здоровьем, физическим развитием и пр.

На что опираться, выбирая профессию военнослужащего?
На что опираться, выбирая профессию военнослужащего?

В любом случае работа военнослужащего соприкасается с физическими нагрузками, форс-мажорами, правопорядком. Рассматриваемым специалистам приходится трудиться в любых условиях, начиная от полевых и заканчивая научными лабораториями, несением военной службы и пр.

Абитуриенту предстоит не просто выбрать конкретную военную нишу, но и соотнести выдвигаемые параметры: возраст, отсутствие судимости, нормативы ГТО или требования по физической подготовке, требования к состоянию здоровья (важно одобрение медиков и констатация годности к военной службе), подготовиться к психологическому тестированию и дополнительным испытаниям (полиграф, тестирование или собеседование по профильным предметам, успехи в спортивной среде и пр.).

Немаловажным аспектом при выборе профессии военнослужащего выступает анализ достоинств и недостатков. Наиболее распространенные плюсы и минусы милитаризированных программы мы представим в таблице ниже.

Достоинства военных профессий

Недостатки военных профессий

Престижность, гарантия трудоустройства, стабильность Высокие требования к физподготовке и состоянию здоровья
Достойный уровень заработной платы Заработная плата военных, пенсии не всегда высокие и в большей степени зависят от выслуги лет, военного чина, уровня доходов и пр.
Возможности карьерного и научного роста Отсутствие свободы, минимум творчества на фоне соблюдения четких регламентов, устава, инструкций
Военные льготы и привилегии: досрочный выход на пенсию, льготы на медицинское обслуживание и пр. «Кочевой» образ жизни
Социальные гарантии и защищенность Риски для жизни и здоровья в ходе выполнения профессиональных обязанностей

Поэтому, выбирая военную профессию важно осознать все тонкости, оценить все тонкости и перспективы.

История профессии военнослужащего

Конкретной даты появления профессии военного нет. Первыми представителями военнослужащих историки считают вождей племен. Которые охраняли «домашнюю территорию» от захватчиков, организовывали быт. Распределяя обязанности между членами племени.

Первые упоминания, подчеркивающие первичные признаки зарождения военнослужащих относятся к 6-1 веку до нашей эры. Но очевидные зародыши военного дела появились при первых войнах, сражениях за территории, крушений всемирно известных империй и пр.

Историки полагают, что первопричиной появления профессии военнослужащего является создание государства с конкретными правилами, нормами, законами и системой управления. Зарождение узкоспециализированных военных происходило по аналогии с вражескими силами. После первых боевых действий все страны и поселения стремились обеспечить себя достойными «хранителями» и приступили к подготовке соответствующих должностей: рыцарей, стрелков, бойцов, наездников, разведчиков и пр.

Уже с течением времени возникла необходимость в постоянном пополнении армейских рядов, а развитие НТП подтолкнуло военную отрасль к соответствующим изобретениям.

В настоящее время в России подготовка военнослужащих носит всеобщий и профессиональный характер. Всеобщий состоит в том. Что все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет должны проходить воинскую службу в рядах армии. Профессиональный характер предполагает обучение на базе специальных заведений с освоением всех нюансов. Тонкостей. Практики и пр.

В каких учебных заведениях можно получить профессию военнослужащего?

Стать квалифицированным военнослужащим можно на базе специальных учебных заведений или подразделений.

Для подготовки узкоспециализированных военных специалистов предусмотрены военные училища, военные колледжи, военные вузы. Отбор и подготовка в них основательная, тщательная, углубленная, прикладного характера. Курсанты (так называют учащихся) прочувствуют и проверят на себе все действующие правила, режим, требования, нагрузку и специфику работы.

В каких заведениях готовят квалифицированных военнослужащих?
В каких заведениях готовят квалифицированных военнослужащих?

Также освоить азы военного дела можно в рамках параллельного образования, то есть на базе гражданских университетов на военной кафедре или ВУЦ. В данном случае чаще всего доступны профессии общего плана.

Обратите внимание, что выпускники военных учебных заведений и подразделений выпускаются с воинским званием (как правило. Младший или старший лейтенант).

О действующих военных училищах и военных вузах, технических и политехнических сузах и вузах. Особенностях освоения военной профессии мы писали в нашем блоге ранее.

Где работать по профессии военнослужащего?

Квалифицированные военнослужащие востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства, начиная от специализированных профильных центров и заканчивая общими компетенциями.

Военнослужащие, в качестве узкоспециализированного квалифицированного специалиста, трудятся в следующих учреждениях:

  • Военные гарнизоны, воинские части, армия (срочная, контрактная, государственная служба);
  • Правоохранительные структуры: МВД, ФСИН, ФСБ, МЧС и пр.;
  • Частные охранные предприятия;
  • Образовательная деятельность: военные кафедры, училища, университеты, научно исследовательские центры и лаборатории и пр.

Как правило, выпускники военных образовательных заведений подлежат распределению. Благодаря чему им гарантируется трудоустройство в рамках государственного заказа.

Функционал военнослужащих

Основная задача военнослужащих – защищать родину, а также содействовать ее процветанию и мощи, совершенствовать технику и инструментарий военного значения.

Чем занимаются военнослужащие?
Чем занимаются военнослужащие?

Военные специалисты и военнослужащие выполняют следующие задачи:

  • Обеспечивают сохранность и безопасность поверенных им территорий;
  • Развивают военную промышленность, участвуют в научно-исследовательской деятельности;
  • Находятся на особом счету – воинский учет и подлежат призыву в рамках первой и второй волны мобилизации (с учетом действующих критериев);
  • Пребывают в запасе в случае досрочного завершения службы и пр.;
  • Владеют базовыми видами боевых искусств, а также в совершенстве владеют техниками, инструментарием и приемами, оружием в рамках узкой специализации;
  • Соблюдение четкой иерархии и дисциплины, субординации;
  • Несение ответственности за каждый шаг и действие. Работа в приказном порядке;
  • Тщетное соблюдение действующих регламентов и правил, норм.

Деятельность военнослужащих регламентирована Конституцией РФ, а также воинским уставом, законом о воинской службе и пр.

Чем обусловлен выбор профессии военнослужащего?

Выбор военной профессии напрямую зависит от возможностей абитуриента, его предпочтений и представлений, а также требований военных учебных заведений и военной отрасли, потребности государства в определенных военных специалистах и пр. Поэтому важно ориентироваться на нужды государства, особенности политической и военной ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что одна и та же военная специальность в разных учебных заведениях может отличаться и носить теоретический, научно-исследовательский, педагогический или прикладной характер. Поэтому важно выбирать ту, что наиболее полно соответствует ожиданиям и желаниям. Интеллектуальным и физическим возможностям, а также требованиям «военной ниши» и рынка труда.

Необходимые навыки в профессии военнослужащего

Обучение на военнослужащего предполагает развитие не только узкоспециализированных военных специалистов. Отразим основные профессиональные и дополнительные умения в таблице.

Профессиональные качества военнослужащего

Дополнительные качества военнослужащего

Тщательное знание юридических аспектов Навыки менеджмента: организация. Прогнозирование, планирование, координация и контроль
Владение военными правилами и навыками: боевые искусства, строевая подготовка, Опыт несения воинской службы (плановая, контрактная)
Владение профессиональными аспектами (термины, правила) на теоретическом и практическом уровне Жесткая дисциплина, ответственность
Высокий уровень физического развития, стрессоустойчивость Культура общения. субординация. этика
Творческая активность, стремление к исследованиям и разработке инноваций

Таким образом, каждый военнослужащий является не просто узкоспециализированным экспертом в военном деле, но и тщательно подготовленной к любым событиям, ношам и препятствиям личностью, готовой действовать «по ситуации», полагаясь на знания, креатив и пр.

Перспективы роста военнослужащего

Построить карьеру военнослужащего непросто. Чаще всего выпускники поступают на государственную службу в ряды отечественной армии. Военных центров по распределению, государственному заказу. Далее перспективы их должностного роста напрямую зависят от складывающейся репутации, достижений в профессиональном поле. военного стажа и опыта (выслуги лет, участия в различных специальных операциях, исследованиях и пр.).

Локация, график работы и условия труда военнослужащего

Военнослужащие трудятся круглый год, но в определенных условиях. Как правило, трудовая деятельность данной категории специалистов проходит на контрактной основе, то есть служба носит срочный характер. Полномочия четко очерчены занимаемой должностью. Инструкциями. Регламентами. Уставами и пр.

Рабочий день военнослужащего может быть ненормируемым. А условия трудовой активности напрямую зависят от ситуации в стране и мире.

Военнослужащий может работать как в комфортных условиях, так и в полевых. Все зависит от специфики освоенной им профессии, выбранной организации и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!