Военный вуз и военная кафедра: сходства и отличия, достоинства и недостатки, как и куда поступать и пр.

На сегодняшний день существует масса возможностей по освоению военной профессии. На практике наиболее распространенными и популярными вариантами выступают обучение в военном вузе или на военной кафедре.

Военный вуз и военная кафедра: сходства и отличия, достоинства и недостатки, как и куда поступать и пр.
На сегодняшний день существует масса возможностей по освоению военной профессии. На практике наиболее распространенными и популярными вариантами выступают обучение в военном вузе или на военной кафедре.

Военный вуз и военная кафедра: одно и то же?

В одной из наших статей мы уже разбирали основные категории, среди которых были «вуз» и «кафедра». Не станем лишний раз углубляться и повторяться, отметим лишь суть: кафедра является составной частью вуза. Поэтому рассматриваемые нами «военные» категории – это кардинально разные понятия и априори не могут быть одним и тем же. Но обучение на базе военного вуза или военной кафедры позволяет освоить особую профессию «в стиле милитари» и обрести воинское звание.

Военная кафедра может быть частью любого вуза независимо от его специализации или характера. То есть данное направление подготовки будет существовать в отличном от военного институте: техническом, гуманитарном, медицинском, многопрофильном и пр. Она будет выступать в качестве «дополнительного учебного центра» по подготовке «воинского состава» и базовых военных специалистов. Притом существование данного подразделения допустимо сугубо в рамках государственных вузов.

Как и где можно освоить военную профессию?
Как и где можно освоить военную профессию?

Военный вуз представляет собой обособленный учебный центр по подготовке сугубо военных специалистов согласно потребностям страны, правоохранительной, оборонной и иной промышленности и системы.

Таким образом, военная кафедра и военный вуз – это кардинально разные категории, но выполняют они одну и ту же миссию – воспитывают военных дипломантов, офицеров запаса и пр.

На сегодняшний день военные кафедры постепенно вытесняются новыми структурными военными подразделениями – так называемыми ВУЦами (военно-учебными центрами при вузах), призванными углубить и усовершенствовать подготовку специалистов.

Сравнительная характеристика военных вузов и военной кафедры

Пребывание на базе военного вуза и военной кафедры схоже, но имеет массу значительных отличий. Несмотря на выполнение одной и той же миссии, можно выделить следующие нюансы и специфические черты освоения военной профессии на базе вуза и ВУЦ.

Особенности приема в военном вузе и на военной кафедре

В целом правила приема на военную профессию единые независимо от того, в какое именно заведение или подразделение намерен подавать документы абитуриент. Общие правила приема устанавливают следующие критерии к поступающим:

  • Поступающий должен иметь резидентство страны РФ и российское гражданство, подтвержденное документально – паспорт, выписка или справка из паспортного стола и пр.;
  • Возраст абитуриента не должен превышать 24-27, в некоторых случаях 30 лет (то есть поступающий должен соответствовать возрастным критериям призыва в армию);
  • Обязательно прохождение полной медицинской комиссии с получением расширенного заключения специалистов: констатация группы здоровья, противопоказаний, психологическая и физическая готовность к нагрузкам и обучению (соответствующим специфике выбранной профессии);
  • Профильные испытания связаны с направлением подготовки, в общая программа – предполагает сдачу ЕГЭ по обязательным предметам и прохождение ДВИ спортивного плана.

Единственным и важным отличием при поступлении в военный вуз является то, что индивид может подавать документы сразу по окончании школы. В данном случае рекомендовано иметь лишь хорошие физические данные и высокие результаты ЕГЭ. Допускается набор в рамках общей и льготной программы, по целевому направлению (от правоохранительных, военных и иных ведомств).

Особенности поступления в военный вуз и на военную кафедру при вузе
Особенности поступления в военный вуз и на военную кафедру при вузе

Поступление на военную кафедру возможно не ранее второго семестра первого курса, когда у студента а руках будут результаты первой сессии. В отдельных случаях прием на военную кафедру возможен не ранее, чем после окончания первого курса. В данном случае абитуриентам предстоит не только пройти соответствующую «отборочную программу», но и предоставить текущие показатели успеваемости: отстающие или студенты с отрицательными отметками (ниже 4) рассматриваться не будут. Более того, потребуется предоставить характеристику на студента, которая сможет всесторонне описать его личность и текущий «профессионализм».

Перед подачей документов на военную кафедру следует тщательно взвесить все «за и против». Во-первых, обучение в ее стенах предполагает увеличение нагрузки: основной считается гражданская профессия, а военная – дополнительной. Во-вторых, сроки подготовки на военной кафедре зависят от специфики осваиваемой профессии и в среднем занимает около 1,5-3 года.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности организации учебного процесса в военном вузе и на военной кафедре

Обучение в военном вузе сакцентировано на освоении конкретной и единственной профессии. Поэтому здесь будут присущи традиционные и специфические подходы: аудиторная работа, спортивная подготовка, научно-исследовательская подготовка студентов, военная (боевая, строевая и прочая) подготовка и пр.

Учебный процесс будет разбит на соответствующие модули и блоки, в рамках которых будут выделены теоретические и научные задания, исследования, время на прохождение практики (в полевых условиях, на территории местных военных центров или правоохранительных и иных структур), аттестация (сессия, письменные работы, тестирования и пр.).

Обучение на базе военной кафедры носит дополнительный характер и протекает параллельно освоению основной (гражданской) профессии. Поэтому здесь действует особый учебный режим: график обучения носит индивидуальный характер. В среднем новоиспеченный курсант проводит на военной кафедре 1-2 дня в неделю, в течение которых постигает азы профессии, получает письменные и иные задания, список литературы к изучению и пр.

Специфика обучения в военном вузе и на военной кафедре (основные отличия)
Специфика обучения в военном вузе и на военной кафедре (основные отличия)

В целом, постижение военной профессии в теоретическом и научно-исследовательском плане ориентировано на самообразование, а военная подготовка отводится на период каникул или иное время. В целях практического становления военных дипломантов при военной кафедре предусмотрены военные сборы, продолжительность которые не превышает 1 месяца. «курсанты» при военной кафедре или ВУЦ также проходят промежуточную аттестацию, защищают научно-исследовательские работы и пр. Но сессия по военному профилю проходит в отличное время от сессии по основному профилю: либо раньше, либо позже. В случае «наложений» данных периодов, учащийся имеет право перенести сессию по «милитари-специальности» на иной срок.

Таким образом, образовательный процесс в военном вузе сакцентирован на одной единственной профессии с погружением в соответствующий набор дисциплин. Обучение на военной кафедре строго ограничено по времени (несколько дней в неделю), ориентировано на самоосвоение программы: лекции – минимальны, научные исследования – преимущественно на базе вуза, практика – в свободный от освоения основной профессии время.

Обучение в военном вузе носит комплексный и всецелый характер: программа доступна группе студентов, аккредитована, захватывает все ключевые аспекты профессионального воспитания с участием педагогов и дипломированных военных, практиков. Подготовка при базовой кафедре минимизирует обучение в рамках аудиторного формата, делая акцент на самоосвоении теории и практике в виде военных сборов.

Среди явных сходств обучения в рамках военного вуза или военной кафедры можно выделить:

  • Становление специалистов возможно на бюджетной и коммерческой основе. При этом обучение на военной кафедре обойдется дешевле.
  • Набор профильных дисциплин, гарантирующих воспитание минимальных профессиональных навыков и качеств, спортивной и боевой подготовки и пр.;
  • Обязательно прохождение аттестации: промежуточной, итоговой и пр.;
  • Разрешено заниматься научными исследованиями по военной тематике с общими и специфическими данными (военная тайна, государственная тайна и пр.);
  • Требует соблюдения особых правил и требований, предъявленных ко внешнему виду, дисциплине и пр.

Обучение при военном вузе предполагает государственное обеспечение курсантов предметами первой необходимости для обучения, а также проживание в первые годы обучения в казарменных условиях, а в дальнейшем переселение в общежитие или отдельные апартаменты под кураторством командира. Освоение профессии на базе базовой кафедры не предполагает «казарменного проживания». Курсантам выделяется лишь военная форма для посещения вуза и обучения. Все остальные принадлежности они приобретают за свой счет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика завершения или прекращения обучения в военном вузе или на военной кафедре

Обучение при военном вузе можно прекратить лишь в двух случаях:

  • Успешное завершение освоения выбранной образовательной программы со сдачей ГОСов и защитой дипломной работы. В данном случае студент успешно прошел программу, завершил исследование и защитил его, получит диплом об образовании и допуск к работе в специфических службах, конкретной «военной» отрасли и пр.
  • Отчисление из вуза за неуспеваемость или по иным причинам. В данном случае получить диплом об образовании удастся, но есть шанс восстановиться и продолжить покорение «военного пьедестала».

После отчисления из военного вуза «несостоявшийся выпускник» имеет право на восстановление согласно классическим канонам: в течение 5 лет с момента отчисления. Восстановление происходит по традиционным нормам – на тот же курс с обязанностью закрыть всех «хвосты» или на курс ранее, где сессия полностью завершена (и ликвидировать будет нечего можно спокойно продолжить обучение).

Порядок отчисления и восстановления в военном вузе и на военной кафедре
Порядок отчисления и восстановления в военном вузе и на военной кафедре

Обучение на базе военной кафедры второстепенно, поэтому здесь образовательный процесс проходит сложнее, с не меньшей ответственностью и качество образования будет не хуже, чем при военном вузе. Но завершение обучения может быть также в рамках двух сценариев:

  • Успешное завершение аттестационного исследования, ГОСов и защиты ВКР, получение соответствующего диплома;
  • Отчисление с военной кафедры. Обратите внимание, что в данном случае курсант покидает только военную кафедру, а не вуз! Он продолжит осваивать гражданскую программу. Притом отчислиться с военной кафедры он может в любой момент, указав соответствующую причину. Самым распространённым основанием для отчисления выступают снижение успеваемости по основной программе, ухудшение самочувствия, несоответствие текущей физической подготовки выбранной программе и пр.

Таким образом, отчисление с военной кафедры не провоцирует полный уход из гражданского вуза. Данная мера лишь позволяет студенту спокойно продолжить покорение основной образовательной программы и специальности.

Обратите внимание, что восстановиться на военной кафедре невозможно. Ее освоение возможно единожды и в случае провала или иных оснований для отчисления, повторить или продолжить освоение военного профиля при ней невозможно.

Достоинства и недостатки обучения в военном вузе

Подготовка военных специалистов на базе специализированного вуза, подопечного Минобороны или правоохранительным системам предполагает более тщательное погружение в специальность, недели обучение на военной кафедре.

Среди очевидных плюсов подготовки дипломантов при военном вузе можно отметить:

  • Обучение возможно преимущественно на очном отделении, поэтому качество подготовки высокое;
  • Все программы классифицированы на женские и мужские согласно физическим нормам и возможностям студентов;
  • Студенты проходят тщательную проверку: конкурсный отбор, дополнительные испытания, проверка на судимость и пр.;
  • Поступать в военный вуз можно в рамках общего и льготного целевого приема. Притом выпускники в большинстве случаев работают в государственных структурах (по гос. заказу) и пр.;
  • Выпускники освобождаются от военной службы в армии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди недостатков военного образования на базе высших учебных заведений можно отметить:

  • действующие программы подготовки могут быть слишком узкими, поэтому выпускники будут востребованы в конкретной профессиональной среде, военной или научно-исследовательской нише и не востребованы в иных отраслях (проблемы с трудоустройством);
  • узкие программы производят набор по целевому направлению, государственному заказу. Попасть на них без «специального приглашения» крайне трудно;
  • курсанты не всегда имеют доступ к военной или иной тайне;
  • обучение по военным профессиям на платной основе доступно преимущественно по общим специализациям (популярным или применяемым в смежных технических, медицинских и иных отраслях).
Плюсы и минусы пребывания в военном вузе и на военной кафедре
Плюсы и минусы пребывания в военном вузе и на военной кафедре

Плюсы и минусы подготовки военных экспертов на базе военной кафедры

Подготовка на базе военной кафедры сама по себе специфична и нацелена на самостоятельных, ответственных и целеустремленных студентов.

Среди очевидных достоинств подготовки при данном подразделении университета можно отметить:

  • возможность получить вторую профессию без отрыва от освоения основной программы, специальности;
  • обучение проходит в «родных стенах» — на базе одного и того же вуза;
  • становление военного специалиста возможно в индивидуальном режиме и темпе, но строго в рамках намеченного учебного плана;
  • студент имеет право досрочно завершить обучение по личной инициативе, но без права на восстановление. Это означает, что он может отчислиться только с военной кафедры, не покидая при этом вуз и продолжив обучение по основной программе;
  • студент военной кафедры имеет те же возможности, что студент военного вуза: доступ к военной кафедре, государственной тайне, возможности проводить научные исследования и пр.;
  • выпускник имеет право трудиться по одной их освоенных профессий в соответствующей среде;
  • стоимость обучения на кафедре (в случае платного обучения) ниже, чем при военном вузе;
  • выпускники освобождаются от службы в армии, но имеют право на контрактную службу и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди очевидных недостатков военной кафедры можно отметить:

  • низкая доля аудиторных занятий и малое присутствие педагогов, наставников в жизни курсантов. Акцент – на самодисциплине, самообразовании, самоподготовке в военном ракурсе;
  • трудоустройство после военной кафедры затруднительно, но посильно для целеустремленных – в большинстве случаев при наличии вакантов в соответствующих структурах трудностей не возникает, но все претенденты проходят жесткий отбор;
  • обязательная служба в армии отсутствует, но призвать на военные сборы дипломанта могут;
  • к освоению доступны преимущественно рабочие программы на уровне бакалавриата.

Таким образом, подготовка на военной кафедре в целом не ухудшает качество военного образования, но обучение при военном вузе более досконально и углублённо. Как и где осваивать военную программу – решать только Вам, но для освоения магистерской программы все же придётся поступать в военный вуз.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *