Правила и особенности поступления в военные вузы в 2022-2023 уч. г.

Правила приема в вузы действуют по стране в целом, но при этом каждый учебный центр имеет право дополнить их индивидуальными требованиями и параметрами. Особое внимание абитуриентам следует уделить на порядок поступления в военные вузы. Здесь отборочная программа проходит немного специфически, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, где будут рассмотрены все существенные и специфические моменты приема абитуриентов.

Правила и особенности поступления в военные вузы в 2022-2023 уч. г.
Правила приема в вузы действуют по стране в целом, но при этом каждый учебный центр имеет право дополнить их индивидуальными требованиями и параметрами. Особое внимание абитуриентам следует уделить на порядок поступления в военные вузы. Здесь отборочная программа проходит немного специфически, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, где будут рассмотрены все существенные и специфические моменты приема абитуриентов.

Общие моменты поступления в военные вузы

В целом схема поступления в военные вузы не сильно отличается от традиционной траектории абитуриента. Здесь также установлены определенные сроки действия приемной кампании, необходимо собрать и предоставить полный пакет документов и пр.

Классическая схема поступления в военные вузы предполагает прохождение традиционных испытаний в виде ЕГЭ (комбинации ЕГЭ утверждаются каждым вузом индивидуально), дополнительных испытаний при вузе в виде профессионального экзамена по профильному предмету и пр.

Сроки действия приемной кампании в военных вузах идентична гражданским учебным заведениям: дата начала и окончания приема документов совпадает, но даты проведения ДВИ могут разниться.

Виды вузов в РФ: какие относят к гражданским, а какие к военным?
Виды вузов в РФ: какие относят к гражданским, а какие к военным?

Требования к конкурсантам в военных вузах могут отличаться в зависимости от пола поступающего: как правило, к девушкам относятся лояльнее, но и перечень направлений подготовки для них более узок. В частности, там, где требуется тотальная спортивная подготовка, сил, физическая активность и сверхвыносливость будет открыто только для юношей.

Будущему курсанту достаточно уточнить следующие общие параметры поступления в военный вуз:

  • Какие военные вузы проводят набор в 2022 году?
  • Какие военные направления подготовки доступны к освоению и какие из них подходят абитуриенту?
  • Какие испытания (основные) предусмотрены отборочной программой: список дисциплин (для ЕГЭ) и ДВИ?
  • Какие проходные баллы установлены в военном вузе: минимальные границы для допуска к конкурсному отбору, средние показатели по результатам приема прошлых лет?
  • Сроки проведения отбора конкурсантов: когда можно подать документы, когда проводятся ДВИ, как формируется рейтинг курсанта, какие достижения помогут добавить баллов в рейтинге?
  • Какие льготы, квоты предусмотрены в вузе при поступлении и обучении?
  • Каким образом можно освоить специальность: уровень образования, формат обучения, бюджетная или коммерческая основа и пр.?

Фактически ответы на указанные вопросы помогут поступающему разобраться в собственных потребностях, возможностях и грамотно спроектировать дальнейшие действия: выбрать военный вуз, специальность, оценить шансы на благополучный исход приемной кампании.

Особенности поступления в военные вузы

Помимо привычных для всех, традиционных канонов приема будущим курсантам необходимо учесть определенные ограничения и специфические черты приемной кампании при военных учебных центрах.

Особенность №1. Кто может поступать в военный вуз?

Условия отбора претендентов в военные вузы утверждаются Минобороны, и фактически они дополняют классические параметры приёма в гражданские вузы «сверхусловиями». В частности, подать документы в военный вуз смогут далеко не все желающие. Важно, чтобы конкурсант удовлетворял следующим условиям:

  • Обязательно наличие российского гражданства. Обратите внимание, важно именно гражданство, а не временная прописка и возможность пребывания в стране. Поступить в военный вуз РФ иностранцам невозможно;
  • Поступление в «милитари-вуз» осуществляется конкурсантом впервые. Это значит, что абитуриент впервые осваивает профессию и не имеет профессионального (высшего) образования за плечами;
  • Возрастной ценз конкурсанта составляет не менее 16 и не более 22 лет. Лица, не удовлетворяющие данным условиям, не будут допущены к конкурсу;
  • Уровень физического развития соответствует возрастным медицинским нормам, состояние здоровья – отличное (не менее отметки «хорошее»);
  • Отсутствие судимости – важный критерий для допуска к конкурсному отбору.

Обратите внимание, что наличие хронических или рецидивирующих заболеваний (независимо от того, как давно они были диагностированы), конкурсанту следует учесть действующие «противопоказания» к поступлению. Если у абитуриента будут отмечены определенные недуги, то он не будет допущен к конкурсному этапу. К числу таких противопоказаний относят следующие заболевания: психические расстройства, ВИЧ, СПИД, плоскостопие (3ст.), сколиоз (2ст. и более), зрительные патологии, заболевания сердечно-сосудистой системы, новообразования и пр.

Медицинские противопоказания к освоению профессии в обязательном порядке учитываются и полной мере действуют в военном вузе. В гражданских вузах к данному параметру относятся скептически и поверхностно.

Основные правила поступления в военный вуз
Основные правила поступления в военный вуз

Особенность №2. Вступительные испытания и порядок их проведения.

Основная волна и отборочный тур проходит в целом по классическим канонам, но в более жестких условиях. Основа приема – по-прежнему результаты ЕГЭ, но на второй половине «весов» также стоят результаты ДВИ по физической подготовке или профильному экзамену.

Также в военных вузах действуют дополнительные параметры отбора курсантов:

  • Прохождение полномасштабной медицинской комиссии, в составе которой будут присутствовать нарколог, психолог, узкоспециализированные специалисты (выходящие за рамка банального осмотра при поступлении в гражданский вуз), рентгенография и пр.;
  • Прохождение психологического тестирования и тестирования по профессиональной ориентации с целью установления взаимосвязи психологического портрета и требований образовательной программы;
  • Прохождение «теста на прочность и честность» в виде упрощенной версии «детектора лжи». Чаще всего применяется система «Полиграф» и пр.;
  • Проверка кандидата на патриотизм и легальность, отсутствие проблем с законом. Притом нередко вузы проверяют не только курсанта на судимость (ее наличие/отсутствие), но и его ближайшее окружение, отмеченное в специальной анкете.

Малейший недочет или неточность, недостоверность указанных сведений влечет за собой дисквалификацию из конкурсного списка.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенность №3. Проходные баллы.

Если в гражданских вузах проходной минимум низок, а среднестатистический балл складывается на основе подготовки абитуриентов прошлых лет и зачисленных первокурсников, то в военной профессиональной среде критерии определения проходного порога полностью регулируются Минобороны.

Как правило, требования к профильным дисциплинам здесь выше, чем в простых учебных заведениях. Такой подход вполне оправдан, ведь подготовка курсантов носит узкоспециализированный и более глубокий характер, поэтому им важно иметь прочную базу по профильным предметам и доказать это на основе ЕГЭ и ДВИ.

Основные направления военной подготовки при вузе
Основные направления военной подготовки при вузе

Особенность №4. Наличие военных и общих профессий.

В военном вузе можно освоить не только узкоспециализированные программы, выпускники по которым будут трудиться строго в оборонной среде. Здесь также действуют общие направления подготовки с акцентом на частично военный лад (строевая подготовка, правовые аспекты и пр.).

Узкоспециализированные программы доступны преимущественно на бюджетной основе в рамках государственного заказа, а общие профили – на бюджетной и коммерческой основе. Притом стоимость обучения при военных вузах несильно отличается от ценовой политики гражданских университетов и институтов.

Особенность №5. Льготы при поступлении.

В целом, все предусмотренные законом льготно-квотные категории действуют в гражданских и военных вузах на одном уровне. Для их активации абитуриенту предстоит подтвердить наличие и актуальность привилегии документально.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по поступлению в военные вузы-2022

Траектория будущего курсанта на 80% совпадает с классической схемой поступления в гражданский вуз, но все же следует предопределить порядок действий и корректно спроектировать последовательность действий:

Шаг №1. Выбор вуза и профессии. На данном этапе целесообразно сформировать список учреждений и образовательных программ, соответствующих желаемой профессии. Далее абитуриенту предстоит оценить «географию поступления»: место расположения учебного центра, вступительные испытания, изучить правила их проведения и правила приема (в каждом военном вузе!), сроки проведения отборочного этапа и т.д.

Схема поступления в военный вуз
Схема поступления в военный вуз

Шаг №2. ЕГЭ и медицинская комиссия. Мы решили объединить указанные этапы, так как они проходят примерно в одно и то же время – до непосредственного начала приема в военный вуз.

Выбирая предметы для сдачи ЕГЭ, важно ориентироваться на действующие требования вуза и утвержденные комбинации вступительных испытаний согласно выбранному профилю.

Учтите, что медицинская комиссия проходится бесплатно по месту прописки, но будьте готовы к очередям и предварительной записи к узким специалистам, сдаче анализов и прохождении всестороннего обследования: от анализов крови, рентгенографии, маммографии, ЭКГ и узи сердца до поиска отдельных экспертов (при подозрении недуга и пр.). Притом результаты врачебного обследования будут писаны в виде специального заключения для военного вуза.

Шаг №3. Получаем допуск к военной или государственной тайне. Если абитуриент намерен осваивать специфическую профессию, которая напрямую связана с засекреченной информацией, то важно позаботиться о допуске к ней еще до конкурсного отбора. Для этого будущему курсанту нужно обратиться с соответствующим запросом в Военкомат (до 1-20 апреля), где придется отметить выбранный вуз и специальность, цель получения допуска к тайне и пр.

Более того, юношам необходимо подготовиться к дополнительной проверке при военкомате. Здесь предусмотрено прохождение медицинского освидетельствования со стороны психолога и нарколога, при наличии (присутствии) иных медиков – захватите и их. Эти специалисты сформируют решение о пригодности к военной службе и обучению при военном вузе. Поверьте, это немаловажный документ, который порой предопределяет судьбу курсанта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Шаг №4. Подготовка основного пакета документов. Перечень документов, необходимых при поступлении в военный вуз, гораздо шире п сравнению с обычным институтом или университетом. Здесь поступающему предстоит предоставить комиссии следующие файлы:

  • Документы, удостоверяющие личность;
  • автобиография;
  • характеристика с предыдущего места обучения с обязательной пометкой (рекомендацией) о поступлении в военный вуз;
  • справка о текущей успеваемости;
  • результаты тестирования по профессиональному ориентированию;
  • карта медицинского осмотра с заключением врачебной комиссии;
  • фотографии (без головного убора и пр.);
  • копия свидетельства о рождении;
  • военный билет (обязателен для юношей);
  • портфолио, подтверждающее учебные и научные достижения и пр.

Вместе с этими документами абитуриент направляет заявление в приемную комиссию, с отражением данных о специальности (факультете), которую он намерен освоить.

Шаг №5. Подача основного пакета документов и прохождение дополнительных испытаний. Данный этап может растянуть вплоть до нескольких недель. Главное – учесть график проведения всех экзаменов и не сбиться с намеченного пути.

После реализации шага №4, важно уточнить следующие моменты: дата проведения психологического тестирования при военном вузе, дата проведения ДВИ, сроки для предоставления дополнительных или недостающих документов.

Шаг №6. Конкурс на зачисление. После прохождения всех вышеописанных стадий, формируется список «рекомендованных курсантов» в рамках льготного и общего отбора. Сначала зачислению подлежат «привилегированные категории», а далее оставшиеся ваканты распределяются между общей массой (с учетом количества набранных баллов по ЕГЭ, ДВИ и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Правила и особенности поступления в военные вузы в 2022-2023 уч. г.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *