Заочное обучение в вузе-2022: какие специальности выбыли из списка доступных и почему?

Получение высшего образования – один из сильнейших трендов в современном мире. По статистике, каждый третий выпускник школы намерен подавать документы в вуз. Более трети выпускников колледжей также настраиваются на освоение следующей ступени на базе институтов и университетов. В числе приоритетного формата подготовки выступает очное обучение, но не менее популярным среди абитуриентов выступает и заочное образование. Сегодня мы расскажем о грядущих переменах данного варианта освоения специальности.

Заочное обучение в вузе-2022: какие специальности выбыли из списка доступных и почему?
Получение высшего образования – один из сильнейших трендов в современном мире. По статистике, каждый третий выпускник школы намерен подавать документы в вуз. Более трети выпускников колледжей также настраиваются на освоение следующей ступени на базе институтов и университетов.

В числе приоритетного формата подготовки выступает очное обучение, но не менее популярным среди абитуриентов выступает и заочное образование. Сегодня мы расскажем о грядущих переменах данного варианта освоения специальности.

Заочное обучение в вузе: былые тенденции и особенности

Изначально данный вариант обретения профессиональных навыков и качеств считался второстепенным, «запасным вариантом» в случае провала при поступлении на очное отделение. Но постепенно ему удалось выбиться в «первые ряды»: востребованность заочных программ за последние 10 лет значительно выросла.

Поступление на заочку всегда считалось более легким: достаточно было предоставить ЕГЭ или пройти внутренние испытания при вузе (чаще всего в виде тестирования). Притом освоение профиля было возможно на бюджетной и коммерческой основе. Но бюджетные места в заочном формате предоставляются в единичных случаях и крайне редко, а стипендия и вовсе не предусматривалась. Чаще всего подготовка дипломантов здесь осуществляется на коммерческой основе, притом стоимость обучения намного ниже (примерно в 1,5-2 раза), чем при очном варианте.

Специфические черты заочного образования
Специфические черты заочного образования

Учебный процесс у студентов заочного отделения основан больше на самообразовании: основной объем литературы, дисциплины и заданий они выполняли самостоятельно в промежутках между сессиями (сами задания они получали заранее). В целом программа подготовки заочников предполагает проведение сессий (как минимум раз в семестр), во время которых могут быть предусмотрены консультации, лекции, практические занятия и зачеты/экзамены, защита рефератов, курсовых и контрольных работ и пр. Выполнение научно-исследовательских работ или участие в научных конференциях у заочников сведено к минимуму.

Притом к освоению при вузах заочно доступны были практически все направления подготовки: от сложных технических до простых и самых популярных гуманитарных профессий.

До 2021-2022 годов существенных ограничений в отношении заочного обучения не было:

  • Подавать документы на заочное отделение вуза на любую программу могли все лица, имеющие за плечами как минимум среднее полное образование, притом возрастных цензов нет. Поступить могли как выпускники школы, так и дипломанты любого статуса: от официально трудоустроенных индивидов до предпенсионеров и пенсионеров;
  • Набор абитуриентов проводится в рамках основной волны – летом, в строго очерченные сроки (с 20 июня 2022 года до августа);
  • Уровень обучения – бакалавриат, магистратура, специалитет, реже аспирантура;
  • Конкурс за место на заочном отделении – до 3-4 человек;
  • Вступительные испытания – преимущественно ЕГЭ. Без ЕГЭ могли поступать только выпускники колледжей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Заочная подготовка специалистов предусматривает наличие следующих плюсов:

  • Больше свободного времени, которое можно посвятить как самообразованию, так и работе, хобби, отдыху и пр.;
  • Доступная стоимость профессионального воспитания, притом качество обучения на 90% зависит от мотивации и усилий студента. Здесь важно отметить, что качество подготовки заочника зависит не от стоимости образовательных услуг вуза, а от его мотивации и цели, усилий;
  • Индивидуальный график обучения: заочники могут установить собственный темп изучения учебного материала и программы, но при этом важно уложиться в строго намеченные временные рамки: выполнить письменные работы до сессии, подготовится к зачетам и экзаменам и пр.

Среди явных недостатков заочного обучения в вузе можно отметить:

  • Нет отсрочки от армии. Неважно аккредитована программа обучения или нет, на заочном отделении данная привилегия не действует, поэтому парни в любой момент могут быть отозваны от учебы официальной повесткой с военкомата. При желании они могут оформить академический отпуск или отчислиться. После службы в армии за ними сохраняется право на восстановление в вузе;
  • Продолжительность обучения будет дольше, чем на очном отделении. Это значит, что понадобится больше времени на получение диплома об образовании.

Не стоит думать, что учиться заочникам легче, чем остальным студентам. Все зависит от базовой подготовки учащегося, его цели и мотивации в процессе освоения образовательной программы.

Заочное обучение в вузах в 2022 году отменят: правда или миф?

В системе профессионального образования в последние годы произошли колоссальные перемены. В частности, в России получил повсеместное распространение дистанционный формат, который фактически сумел вытеснить заочное обучение.

Согласно новым правилам приема, получить высшее образование заочно теперь смогут далеко не все желающие. На территории РФ вводятся определенные ограничения в отношении данного варианта освоения профессии.

Одним из наиболее существенных новшеств выступает следующий канон: набор на получение первого высшего образования в рамках заочного формата в 2022 году будет последним. Далее поступить на заочку смогут только ранее дипломированные специалисты, притом поступление будет возможно по любому из доступных профилей (как в качестве продолжения имеющейся профессии, так и для освоения кардинально нового направления подготовки).

Что изменится в заочном обучении в вузе с 2022-2023 годов?
Что изменится в заочном обучении в вузе с 2022-2023 годов?

 

Таким образом, начиная с 2022-2023 года возраст и статус «абитуриентов-первенцев», поступающих на заочное отделение, будет ограничен. На них будет распространяться правило – наличие диплома об образовании (исключительно вуз). Это значит, что поступить на заочку в рамках первого высшего образования после 11 класса и колледжа будет невозможно!

Обращаем ваше внимание: поступать на очное отделение могут все!

Более того, ряд образовательных программ выпускники школ и колледжей не смогут выбрать при вузе в заочном режиме. Это новшество №2 затронет следующие направления подготовки: строительство, экономика и менеджмент, управление персоналом и ГМУ, бизнес-информатика, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, товароведение и торговое дело. Фактически указанные специальности будут вычеркнуты с заочной ступени.

Освоить юридические программы заочно будет возможно лишь в одном случае: если ранее выпускник колледжа осваивал укрупненный (общий, базовый) профиль на ЮрФаке.

Важно отметить, что изначально медицинские профессии (за исключением «Фармации») освоить заочно было невозможно. Согласно новым правилам приема на заочку-2022, к данной безоговорочной категории добавились психологические профессии, а также профиль «Конфликтология».

Поэтому используем все шансы и помним: поступить на заочное отделение без каких-либо явных преград в 2022 году можно в последний раз! В последующие годы многие профессии будут вычеркнуты из «заочного списка» и поступить на данный формат будет посильно только дипломантам не ниже бакалавриата.

Обращаем внимание на следующий факт: заочное обучение в вузах не отменяют полностью, а лишь изменяют условия поступления на это отделение и сокращают перечень доступных программ.

Почему заочное обучение в вузах отменяют или сокращают?

Во-первых, работодатели до сих пор отмечают, что качество подготовки очников и заочников кардинально разнится. Заочное образование все же страдает в этом плане. Поэтому в качестве меры по борьбе за «квалифицированный и качественный труд», принято решение о закрытии ряда программ для данного формата и изменении правил приема, введении статусных и возрастных цензов.

Во-вторых, заочное обучение фактически вытеснено современными технологиями и тенденциями. Ему на смену пришло дистанционное образование: условия обучения аналогичны, стоимость – ниже, условия – комфортнее, взаимодействие с вузом и преподавателями – с помощью современных технологий (онлайн, личный кабинет, чаты, видеосвязь, электронная почта и пр.).

Заочное обучение: перспективы и альтернативы
Заочное обучение: перспективы и альтернативы

В-третьих, бюджетных мест на заочном отделении крайне мало, оплата педагогам за подготовку кадров – на 50% меньше, чем при очном формате. Задача вуза – не преследовать коммерческие цели и обогащаться за счет заочки, а восполнять кадровый голод на рынке труда компетентными специалистами. В большинстве случаев заочное обучение – лишь очередная попытка увеличить доходы вуза без внимания на качество подготовки выпускников и их профессиональную пригодность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

«Заочная реформа»: итоги и выводы

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод. Заочное образование исчерпало свой потенциал и привело к частичному угасанию.

Освоить высшее образование в рамках заочки впервые (получение первого профессионального образования) в 2022 году – последний шанс!

Начиная со следующего года, поступить на заочное обучение при вузе (первичное освоение профессии) выпускники школ уже не смогут! Более того, далеко не все программы будут доступны в этом режиме. Часть из них будет исключена из перечня заочного освоения.

Более того, вузы смогут самостоятельно утверждать вступительные испытания для заочников: строго результаты ЕГЭ или внутренние испытания (аналогия ЕГЭ – каждому абитуриенты индивидуально разработанный пакет заданий, который оценивается также, как и ЕГЭ и переводится в соответствующую шкалу).

В остальном обучение на заочном отделении будет доступно на тех же условиях: бюджетно или платно, учебный процесс — прежний.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *