16 шагов для получения стипендии на обучение в американском университете

Казалось бы, получить стипендию на обучение в американском ВУЗе очень сложно. На самом деле это не так. В США можно получить высшее образование, обучаясь на коммерции и не загоняя при этом себя в неимоверные долги, кредиты. Здесь образование намного доступнее, а его качество ценится во всем мире.

Получение стипендии

Казалось бы, получить стипендию на обучение в американском ВУЗе очень сложно. На самом деле это не так. В США можно получить высшее образование, обучаясь на коммерции и не загоняя при этом себя в неимоверные долги, кредиты. Здесь образование намного доступнее, а его качество ценится во всем мире.

Что же нужно сделать, чтобы получить стипендии на обучение в американском университете?

Изучите все возможные варианты стипендии в США, уточните сроки приема документов

В большинстве случаев период, на протяжении которого можно подать все необходимые бумаги, заканчивается осенью во время обучения в последнем школьном классе.

Уточните требования

Для поступления в США потребуются не только хорошие баллы по ЕГЭ, сдача вступительных экзаменов, высокий уровень подготовки, но и спонсор. Поэтому следует сначала найти такого человека, а затем связаться с ним для уточнения всех нюансов и данных.  Спонсор также поможет заполнить все необходимые документы, заявления.

Собрать нужные для поступления документы

Чтобы получить стипендию на обучение, придется предоставить: сведения об успеваемости (выписка оценок, аттестат), итоги от сдачи экзаменов, выписку финансового счета (с учетом налоговой задолженности), варианты финансовой поддержки, заявление на получение стипендии, рекомендации, документально оформленное право (основание) на получение стипендии, написать сочинение или пройти интервью. Спонсор также может потребовать предоставление иных документов, обозначив их значимость.

Важно, чтобы все документы были предоставлены в целости, сохранности и вовремя.

Дополнительные документы и их заполнение

Рекомендательные письма – не обязательный, но весьма повышающие шансы на поступление, документ. В нем необходимо отразить умения, таланты, способности поступающего, его положительные черты и качества. Можно самостоятельно подготовить рекомендацию, а затем предоставить ее человеку, который ее подпишет, подтвердив тем самым правдивость указанных в ней утверждений.

Сочинение – один из важнейших этапов при оформлении стипендии на обучение в США. При написании сочинений всегда ориентируйтесь на рекомендации спонсора. Создавайте их до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.

Проверьте, правильно ли заполнены ваши документы

Особое внимание следует уделить личным данным: фамилия, имя, отчество, дата рождения, указывайте правдивые данные в этом документе. По мере его заполнения попросите друзей или близких перепроверить.

Пишите разборчивым почерком

В идеале все документы следует заполнять печатными буквами. Важно, чтобы каждая буква и символ были разборчивыми, не вызывали сомнений у комиссии. Ошибки и описки недопустимы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Всегда делайте копии документов

Такой подход позволит обеспечить сохранность документов. В случае их утраты всегда можно предъявить копию, а затем запросить или сделать дубликаты. Неплохо, если одна или несколько копий будут нотариально заверенными.

Будьте аккуратны и организованны

Выполнить данный постулат просто: достаточно сложить все документы в отдельную папку с жесткой обложкой. Чем целее документы, тем «опрятнее» и выше ваша репутация. С «чистыми» людьми приятно работать, они более привлекательны.

Все документы следует расположить в том порядке, который указан в перечне

Бумажный вариант можно направить по почте. Также документы можно направить в соответствующее ведомство в электронном виде. Важно, чтобы все они были одного формата (pdf), правильно заполнены и расположены в нужном порядке.

Не откладывайте отправку пакета документов на последний момент

Даже если Вы претендуете на разные стипендии, сроки приема заканчиваются в разное время, будет лучше, если бумаги будут отправлены заранее. Такой подход позволит при необходимости в срочном порядке выслать недостающие документы, материалы. Если хоть одной справки или подписи не будет хватать, стипендию на обучение в американском ВУЗе человек не получит.

Всегда должна быть альтернатива

Старайтесь отправить документы на все стипендии, на которые только можно претендовать. Не ограничивайтесь одним видом. Не факт, что вы подойдете под американские критерии. Поэтому следует использовать все возможности.

В случае выигрыша не забудьте отблагодарить спонсоров

Это не значит, что им нужно «отстегивать» ежемесячно или разово «энную» сумму. Достаточно просто в устной форме выразить благодарность, признательность, рассказать о планах на перспективу.

Посетите Офис финансовой поддержки при ВУЗе

Здесь Вы можете узнать о всех возможных привилегиях, стипендиях, субсидиях, на которые можно подать документы. Работники этого заведения расскажут все нюансы, помогут в заполнении документов.

Посоветуйтесь с деканом

Если Вы уже определились с направлением и специальностью, то можно обратиться за помощью в деканат. Там Вам подскажут, на какие стипендии и выплаты Вы можете претендовать.

Изучите самостоятельно всю информацию об американских стипендиях на обучение в США в сети Интернет

Такой подход позволит быть более осведомленным и подкованным. Поступающий изучит все варианты стипендий, будет иметь представления, что и как делать, чтобы их получить. В частности, узнать о стипендиях в США, можно, если создать аккаунт на таких сайтах, как scholarships4me.com, scholarship-listings.com и др.

Возможно ли вернуть затраты на образование?

Этот финансовый вопрос можно решить, если поинтересоваться у работодателя (вашего или родителей), практикует ли он компенсацию расходов на образование в США, выплату университетских стипендий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!