Абитуриент, студент, аспирант/докторант: понятия, сходства и различия, достоинства и недостатки, нюансы

На каждом жизненном этапе человек обретает новый статус, выполняя различные обязанности. Аналогия прослеживается в образовательном процессе, когда метаморфозы превращают обычного поступающего в студента, затем выпускника и квалифицированного специалиста. Сегодня мы расскажем о статусах учащихся, действующих в системе профессионального образования, начиная от поступления и заканчивая освоением аспирантуры.

Абитуриент, студент, аспирант/докторант: понятия, сходства и различия, достоинства и недостатки, нюансы
На каждом жизненном этапе человек обретает новый статус, выполняя различные обязанности. Аналогия прослеживается в образовательном процессе, когда метаморфозы превращают обычного поступающего в студента, затем выпускника и квалифицированного специалиста.

Сегодня мы расскажем о статусах учащихся, действующих в системе профессионального образования, начиная от поступления и заканчивая освоением аспирантуры.

Статус №1. Абитуриент: порядок освоения, особенности, этапы

Первый шаг взросления и перехода на более сложный и серьезный уровень – от выпускника школы к абитуриенту. Последним называют лицо, которое поступает в образовательное заведение с целью освоения конкретной профессии.

Траектория абитуриента
Траектория абитуриента

Данный статус появляется только после подачи пакета документов в колледж или вуз. Официальное преображение от выпускника к абитуриенту происходит только после реализации следующих действий:

  • Сбор основного пакета документов;
  • Обращение в образовательное заведение с целью участия в конкурсном отборе и поступлении на бюджетное или коммерческое место. Данный шаг реализуется разными способами: личная явка в ссуз/вуз, онлайн, с помощью посредников (Почта России, курьерская служба, через знакомых и родственников при наличии соответствующей доверенности и пр.);
  • Получение официального документа, подтверждающего участие в отборочном этапе: расписка от члена приемной комиссии, отражение данных индивида в списке поступающих (присвоение уникального номера участника и пр.) и т.д.

Абитуриент – это самый краткосрочный статус из всех «ролей» в образовательной среде. Пребывание в данном качестве возможно лишь в период действия приемной кампании, то есть около 3 месяцев. Далее поступающий переходит на вышестоящую ступень и обретает новый статус, либо остается обычным выпускником школы.

В процессе обретения статуса абитуриента индивиды сталкиваются с определенными трудностями:

  • Выбор профессии;
  • Выбор ссуза или вуза;
  • Воздействие окружающих на поступающего: давление, советы, критика, поддержка и пр.;
  • Возможности обучения на бюджетной или коммерческой основе: уровень подготовки для поступления на бюджет, финансовые возможности и пр.;
  • Моральная, психологическая готовность к конкурсу и обучению.

Абитуриентом можно стать неограниченное количество раз в жизни. Притом данный статус обретается в ходе каждой приемной кампании (при условии участия в ней): при поступлении на бакалавриат, в магистратуру или аспирантуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Статус №2. Студент.

По мере успешного прохождения конкурсного отбора абитуриент переходит на новый уровень подготовки, обретая тем самым соответствующую социальную роль – студент.

Студентом называют индивида, который официально был зачислен в колледж или вуз на определённый факультет или программу. Пребывать в этой роли придется дольше в зависимости от осваиваемой ступени: бакалавриат – 4 года, магистратура – 2 года.

Миссия студента
Миссия студента

Студентов принято делить на дополнительные категории в зависимости от формата обучения: очники, заочники и дистанционщики. Их отличия проявляются лишь в способе освоения профессии: очники в обязательном порядке пребывают в учебном заведении на всех занятиях согласно утвержденному расписанию, заочники – обучение основано на самообразовании, а пребывание в ссузе/вузе предусмотрено только в период сессии, дистанционщики осваивают профиль посредством использования онлайн-технологий (интернета и ПК).

Основные обязанности студента заключается в освоении образовательной программы: прохождение теоретических моментов, выполнение заданий и поручений педагогов, стажировка, выполнение письменных проектов, преодоление зачетов и экзаменов.

Статус студента необходимо подтверждать, как минимум 1 раз в семестр. Чтобы сохранить его и продолжить обучение важно сдать все обязательные работы (контрольные, лабораторные, курсовые), зачеты и экзамены (сессию). По мере завершения профессиональной подготовки студенту присваивается новый статус-квалификация: по окончании бакалавриата – бакалавр, магистратуры – магистр.

Этапы развития студента
Этапы развития студента

Возможно также досрочное прекращение статуса студента – отчисление. Данная процедура проводится, как по инициативе учащегося (добровольно), та и по решению вуза в случае явных нарушений действующего порядка и правил.

Становиться студентом можно в любом возрасте. В этом плане ограничений нет. Притом количество осваиваемых профессий, уровней образования (первое, второе и последующие) также не ограничено.

Статус №3. Аспирант.

Поступление на третью образовательную ступень предполагает сначала обретение статуса абитуриентам, а после зачисления в аспирантуру – превращение в аспиранта. Данное «социальное звание» будет действовать только в период обучения. Оно прекращается после отчисления аспиранта из вуза или по мере защиты кандидатской диссертации и присвоения ему ученой степени «кандидат наук».

Траектория научного развития аспиранта
Траектория научного развития аспиранта

Статус аспиранта ограничен по времени – около 3-4 лет (в зависимости от формы обучения: очно или заочно), но при этом также может быть приостановлен или полностью прекращен досрочно. Основной вид деятельности новоиспеченных исследователей – погружение в науку, проведение научных изысканий/экспериментов, публикационная активность и защита научных трудов перед специальной комиссией (Диссовет и ВАК). Притом для допуска к защите кандидатской диссертации важно предварительно сдать кандидатский минимум, подготовить проект и личные промежуточные публикации по теме, пройти нормоконтроль и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сходства и отличия между статусами «абитуриент», «студент» и «аспирант»

Несмотря на довольно разные понятия и их значения, все они имеют ряд сходств и отличий между собой.

К числу очевидных аналогичных черт, объединяющих указанные категории в одну общность, можно отнести:

  • Все описанные этапы становления действуют исключительно в образовательной среде, системе среднего и высшего профессионального образования (на конкретной ступени);
  • Для обретения каждого статуса важно вовремя предпринять определённые меры: чтобы стать абитуриентом следует оперативно (в конкретные сроки) подать документы в образовательное учреждение, для пребывания в роли студента – важно своевременно предоставить в ссуз/вуз/ оригиналы документов, добросовестно учиться и проходить промежуточные аттестации, ликвидировать академическую задолженность и пр., для пребывания в качестве аспиранта важно направить документы в аспирантуру и соблюдать предписанные правила (занятия, научная деятельность, аттестация).
  • Пребывание на каждой образовательной ступени (в каждом статусе) ограничено по времени с учетом продолжительности образовательной программы и возможностей учащегося;
  • Для сохранения имеющегося статуса (в рамках действующих стандартов и правил) важно своевременно проходить промежуточную аттестацию, а обретение нового статуса возможно только после итоговой аттестации и присвоения должной квалификации, получения документа (диплом об образовании);
  • У каждого статуса есть определенные права и обязанности ответственность за совершаемые действия;
  • На всех этапах возможно выполнение письменных проектов: абитуриенты – эссе или иные варианты ДВИ, студенты – контрольные/курсовые и иные работы, аспиранты – научные статьи, НИР, диссертации и пр.;
  • На любом этапе есть «своеобразная аттестация», по результатам которой возможен переход на следующий уровень: у абитуриентов – формирование списка лиц, рекомендованных к зачислению и приказ о зачислении, у студентов – решение государственной аттестационной комиссии о присвоении квалификации (после защиты ВКР), у аспирантов – защита кандидатской диссертации или НИР аспиранта.
Путь от бакалавра до аспиранта
Путь от бакалавра до аспиранта

К числу отличительных черт, свойственных конкретному статусу учащегося, можно отнести:

  • Абитуриент – самая краткосрочная миссия, присущая индивиду только в ходе участия в приемной кампании. Абитуриентом могут становиться как выпускники кол, так и действующие студенты (при параллельном обучении в нескольких заведениях на разных отделениях), так и выпускники колледжей или вузов при дальнейшем обучении на вышестоящем уровне или освоении нового профиля;
  • Срок пребывания в каждой роли различен: абитуриент – до 3 месяцев, студент – до 4-6 лет, аспирант – до 3-4 лет;
  • Миссия абитуриента – поступление, миссия студента – обучение (обретение теоретических и практических навыков по профилю), миссия аспиранта – научное развитие и НИР;
  • На каждом этапе профессионального становления действуют определённые требования: абитуриент должен соответствовать правилам приема – проходной балл, наличие полного пакета обязательных документов и пр., студент – добросовестно выполнять учебный план и следовать расписанию занятий, учиться, аспирант – выполнять индивидуальный план научного развития и НИР;
  • Осваиваемая квалификация: у абитуриентов нет квалификации, они лишь переходят на следующий этап становления в зависимости от того, куда поступали – на бакалавриат/специалитет/магистратуру или аспирантуру. Студенты же по мере освоения программы и прохождения итоговой аттестации становится дипломированными специалистами (бакалаврами, магистрами), а аспиранты – дипломированными аспирантами или учеными (кандидатами наук);
  • Итоговая аттестация проводится специализированными органами: завершение приемной кампании – приемная комиссия и ректорам, окончание программ бакалавриата и магистратуры – ГАК (государственная аттестационная комиссия), завершение освоения аспирантуры – Диссовет и ВАК.

Образовательный центр Disshelp готов помочь все клиентам независимо от их учебного статуса и направления подготовки. У нас трудятся теоретики и практики, кандидаты и доктора наук по всем специализациям. В нашем арсенале: консультирование по всем предметам, решение кейсов и задач, выполнение контрольных, курсовых, дипломных и научных работ согласно заявленным требованиям. Мы гарантируем безопасность сделки, индивидуальный подход и высокое качество услуг. Убедится в нашей легальности, честности и добросовестности можно благодаря множеств отзывов. Оформление заявки отнимет не более 1-2 минут.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!