Академический отпуск в аспирантуре: бывает ли, как получить, особенности

Обучение в аспирантуре происходит сугубо по личной инициативе и желанию индивида, так как данная образовательная ступень не является обязательной и предназначена не для освоения профессии, а для развития в ней с научной точки зрения – для развития теорий, технологий и пр. Пребывание на аспирантской скамье зачастую происходит параллельно рабочим будням (параллельно работе) и бытовым проблемам. Бывают ситуации, когда освоение программы послевузовского образования превращается в ад или становится просто невозможной, но даже такие серьезные проблемы не являются поводом для моментального отчисления. Аспирант, как и все остальные учащиеся высших профессиональных заведений, имеют право на «отсрочку» обучения в виде академического отпуска.

Академический отпуск в аспирантуре: бывает ли, как получить, особенности
Обучение в аспирантуре происходит сугубо по личной инициативе и желанию индивида, так как данная образовательная ступень не является обязательной и предназначена не для освоения профессии, а для развития в ней с научной точки зрения – для развития теорий, технологий и пр. Пребывание на аспирантской скамье зачастую происходит параллельно рабочим будням (параллельно работе) и бытовым проблемам.

Бывают ситуации, когда освоение программы послевузовского образования превращается в ад или становится просто невозможной, но даже такие серьезные проблемы не являются поводом для моментального отчисления. Аспирант, как и все остальные учащиеся высших профессиональных заведений, имеют право на «отсрочку» обучения в виде академического отпуска.

Бывает ли академический отпуск у аспирантов?

Академический отпуск представляет собой официальную и легальную отсрочку в обучении, то есть приостановку учебного процесса в отношении конкретного учащегося. Аспиранты имеют право на получение такой привилегии наравне со студентами вузов по программам бакалавриата, магистратуры, адъюнктуры, ординатуры и пр.

Особенности академического отпуска в аспирантуре: что, где, когда и как?
Особенности академического отпуска в аспирантуре: что, где, когда и как?

Академический отпуск – это право аспиранта на официальную приостановку обучения при вузе с продлением срока обучения. Воспользоваться им могут как очники, так и заочники. Главным условием для оформления «периода охлаждения» является наличие у вуза лицензии на образовательную деятельность и аккредитация осваиваемой аспирантской программы. Если направление подготовки не было аккредитовано, то поучить академический отпуск не удастся.

Кто и когда может оформить академический отпуск в аспирантуре?

Академический отпуск полагается каждому аспиранту независимо от формата обучения (очный или заочный), выбранного им направления деятельности или тематической подготовки, основы освоения. Главное в данном деле – иметь сугубо «аспирантский статус»: не соискатель, а аспирант, который обучается при вузе по соответствующей программе третьего уровня.

Поэтому, оформить академический отпуск может любой аспирант! В данном случае ограничений по возрасту, полу, профессиональной или научной деятельности нет.

Оформить академический отпуск можно на любом этапе освоения аспирантской программы: хоть в первый год обучения, хоть в последний. Период обучения, степень освоения аспирантской программы или скорость выполнения индивидуального плана аспиранта в этом деле не играет существенной роли. Но получить «легальную отсрочку» в обучении сможет далеко не каждый желающий. Для оформления академического отпуска нужно серьезное основание. Банальная лень или усталость не станут основанием для открытия академического отпуска.

Для получения академического отпуска аспиранту предстоит доказать его необходимость. Делается это документально путём предоставления официальных документов, подтверждающих вескость и значимость оснований. Самыми распространёнными причинами ля оформления академического аспирантского отпуска выступают следующие причины:

  • По семейным обстоятельствам, наличие заболевания, требующего лечения или ухода (болеть может как сам аспирант, так и его близкий родственник). В данном случае необходимо предоставить заключение врача или больничный лист и пр.;
  • Участие в программах академической мобильности или прохождение иностранной стажировки – важно предоставить приглашение от иностранного вуза или партнера, заявку участника и пр.;
  • По «рабочим обстоятельствам» данная причина зачастую связана с командировкой, дополнительным обучением (повышение квалификации, переобучение и пр.) и т.д. Достаточно предъявить командировочный лист или приказ от работодателя и пр.;
  • Военная служба или карьера. Аспирант может получить отсрочку, если намерен отслужить в армии по призыву или контракту. Для этого в деканат необходимо предоставить соответствующую повестку.
  • Беременность и роды, уход за ребенком до полутора лет и пр. Академический отпуск на данном основании предоставляется только девушкам, ожидающим или родившим ребенка. Для оформления достаточно предъявить больничный лист по беременности и родам, свидетельство о рождении ребенка и пр.
  • и т.д.

Важно отметить, что продолжительность академического отпуска не может превышать 2 лет. Минимальных границ нет (его можно оформить, как на месяц, так и на полгода или год-2).

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что необходимо для оформления академического отпуска аспиранту?

В целом, последовательность действий при оформлении «академа» у студентов и аспирантов одна и та же.

Для начала аспиранту необходимо проанализировать и констатировать следующие моменты:

  • для чего ему нужен академический отпуск?
  • На какой срок он намерен оформлять академический отпуск?
  • На каком основании он может его получить?
  • Какие документы могу подтвердить наличие уважительной причины для получения академа?
Основания для получения академического отпуска в аспирантуре
Основания для получения академического отпуска в аспирантуре

Далее после получения ответа на вышеуказанные вопросы, ему предстоит подготовить пакет основных документов:

  • Заявление с просьбой предоставить академический отпуск с точным отражением причины, срока, личных данных (кому необходим) и пр. Данный документ предоставляется в деканат. Его бланк можно найти на официальном сайте вуза или запросить у методистов, на профильной кафедре, у научного руководителя и пр.
  • Подготовить пакет документов, подтверждающих и обосновывающих причину и необходимость оформления академического отпуска. На документах должна присутствовать непосредственно причина и ее заверение в виде печати, подписи ответственного лица (констатирующего причину) и пр.: справка, медицинское заключение, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, приказ с места работы, документы из иного учебного заведения и пр.

Обратите внимание, что академический отпуск начинается не с даты обращения в деканат с заявлением и сопутствующими документами, а с даты выхода в свет соответствующего приказа! Притом в этом документе будут четко прописаны дата открытия и выхода из академа. Их важно учесть, в противном случае можно «заработать» отчисление из вуза.

Особенности статуса аспиранта в период академического отпуска

Открытие и действие академического отпуска приостанавливает учебный процесс, но не снимает или не дезактивирует статус аспиранта! Это значит, что аспирант остается в данном статусе, так как до сих пор находится в соответствующем штате в вузе и не является отчисленным!

Привилегии аспиранта во время академического отпуска
Привилегии аспиранта во время академического отпуска

При этом у него появляются новые права и обязанности:

  • Он может не посещать занятия и не выполнять ранее утвержденный индивидуальный план. Данная обязанность возродится по мере окончания академа;
  • Все льготы и привилегии остаются прежними. Если молодой человек оформил академический отпуск, то он имеет право на отсрочку от армии, ведь индивид по-прежнему считается «учащимся вуза»!
  • Выплата аспирантской стипендии (академической) будет приостановлена с первого для академа, но аспирант может получать социальную стипендию;
  • Если аспирант осваивал соответствующую программу на платной основе то в период академического отпуска платить за обучение не придется. Ранее внесенные суммы будут просто доначислены или переведены на будущий период (по мере выхода из отпуска).
  • Уведомлять Диссовет или ВАК об оформлении академического отпуска не обязательно, но обратиться в деканат ради этого – прямая обязанность «подопечного вуза».
  • Аспирант имеет право брать индивидуальные задания для освоения программы, но сдавать их будет только после выхода на обучение.

О выходе из академа претенденту на ученую степень «кандидат наук» предстоит заранее уведомить деканат, обратившись с соответствующим заявлением и конкретной датой «выхода». Притом академический отпуск можно прервать в любой момент.

Если аспирант уходил в академический отпуск по медицинским показаниям, то теперь ему важно предоставить доказательства «исцеления» или того. Что болезнь больше не угрожает его жизни, здоровью и не мешает обучению, является для него посильной и не противопоказанной.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сколько раз аспирант может брать академический отпуск?

В целом, суровых ограничений в данном плане нет. Максимальный период академа – 2 года. Далее он автоматически «закрывается», а аспирант обязан приступить к обучению также он может прервать его досрочно (об этом мы писали выше).

Аспирант имеет право брать академический отпуск неоднократно. Количество таких попыток не ограничено законом! Но это не значит, что он сможет просидеть в статусе «аспиранта» вплоть до пенсии. Вуз имеет право отказать в предоставлении академа. Поэтому данное действие сначала обсуждается и согласовывается с научным руководителем, профильной кафедрой и деканатом, и только после положительного ответа подлежит документальному оформлению.

Таким образом, аспиранты имеют право на получение академического отпуска наравне с остальными учащимися ссузов и вузов. Серьезных отличий при оформлении и пребывании в «академе» нет. Главное – грамотно обосновать причину и его необходимость, подготовить полный пакет документов, запомнить даты начала и выхода и знать свои права: «на статус», на льготы, на отсрочки, финансовые особенности и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *