Чем отличается общий, льготный, целевой набор абитуриентов?

Каждый абитуриент должен знать не только общий порядок проведения конкурсного отбора и важнейшие даты подачи документов в колледжи и вузы, но и различать виды отборочной программы. Далеко не каждый поступающий знает об особенностях проведения всех видов конкурса, что приводит порой к провалам. Сегодня мы расскажем о тонкостях и различиях основных вариантов конкурса: общего, льготного и квотного.

Чем отличается общий, льготный, целевой набор абитуриентов?
Каждый абитуриент должен знать не только общий порядок проведения конкурсного отбора и важнейшие даты подачи документов в колледжи и вузы, но и различать виды отборочной программы. Далеко не каждый поступающий знает об особенностях проведения всех видов конкурса, что приводит порой к провалам. Сегодня мы расскажем о тонкостях и различиях основных вариантов конкурса: общего, льготного и квотного.

Базовая характеристика общего отбора абитуриентов

Общий конкурс в колледже или вузе предполагает оценку кандидатов, не имеющих за плечами привилегий и иных оснований для зачисления без испытаний, вне вей массы конкурсантов. В данном случае речь идет о тех абитуриентах, которые подали стандартный пакет документов и сумели преодолеть минимальный порог баллов ЕГЭ, действующих в учебном заведении.

Общий отбор – самый объемный. Масштабный и сложный. Он предполагает сопоставление всех претендентов и их ранжирование на основе рейтинга. Данный параметр формируется на основе суммирования баллов ЕГЭ (в рамках действующих комбинаций), а также учет результатов ДВИ (если оно предусмотрено правилами приема по отдельным направлениям подготовки).

Порядок проведения общего конкурса считается классическим или базовым. Он предполагает прохождение следующих этапов. Первый – подача документов в установленные сроки. Как правило, именно набор абитуриентов на общих основаниях – самый длительный.

Второй шаг – оценка конкурсантов и перепроверка документов и отраженных в заявлении, портфолио сведений, выведение позиции конкурсанта – суммирование набранных им баллов ЕГЭ и результатов ДВИ.

Третий шаг – определение места конкурсанта в общей массе абитуриентов. В данном случае ему присваивается конкретная позиция, которая по мере прибывания новых кандидатов может смещаться в зависимости от их рейтинга.

Четвертый этап – решение о приеме абитуриента и вынесение соответствующей рекомендации в виде списка. Здесь важно не медлить и оперативно предоставить согласие на зачисление.

Основные черты общего отбора абитуриентов
Основные черты общего отбора абитуриентов

Важно отметить, что общий отбор абитуриентов обладает рядом специфических черт. Во-первых, сроки приема документов в данной нише дольше. Как правило, последний день приема документов завершается накануне проведения конкурса – самого важного этапа, предопределяющего судьбу всех участников.

Во-вторых, для участия в общем конкурсе достаточно предоставить стандартный (то есть обязательный для всех вузов) пакет документов: заявление, результаты ЕГЭ, документ об образовании (текущий), фотографии, документы по личности (паспорт и пр.). Все остальные вспомогательные моменты и файлы, которые могут помочь в повышении рейтинга, абитуриенты предоставляет по возможности или при желании: портфолио, индивидуальные достижения и пр. В этом случае отбор будет общим при условии, что заявленные успехи не являются льготами и квотами, основанием для внеконкурсного зачисления.

В-третьих, общий отбор – самый масштабный. Притом масштабность вполне оправдана. Льготников и квотников немного, а в вузах для них выделяется небольшой объем от общего числа вакантов. Более того, льгота и квота используется единожды, на все оставшиеся варианты поступления абитуриент подает документы именно в рамках общего конкурса.

Таким образом, общий отбор в колледжах и вузах – стандартная, классическая процедура, которая не учитывает существенных привилегий абитуриентов и уравнивает их положение. Но побеждает в борьбе – только сильнейший — с наивысшим рейтингом и своевременном желании-подтверждении.

Специфика льготного отбора в сузах и вузах

Льготный отбор – это более узкий конкурс, проводимый среди абитуриентов, имеющими официальное основание для участия в нем. Данный отбор предполагает оценку не только общего рейтинга абитуриента, но и его «особого положения» на основе льготы.

Под льготой понимают наличие учебного преимущества, то есть определённого достижения или успеха по каким-либо предметам или видам деятельности. Чаще всего данная категория предполагает участие, победу или наличие призового места в определенных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и пр.

Для участия в льготном отборе важно учесть ряд специфических черт. Первая особенность проявляется в том, что конкурсанту предстоит в обязательном порядке документально подтвердить наличие у него и действие на момент проведения приемной кампании льготы.

Вторая характерная черта проявляется в сроках приема документов. Льготный отбор проводится одним из первых, раньше всего. Именно льготников зачисляют в первую очередь. Следом за ними идут квотники и только потом происходит зачисление участников общего конкурса.

Характерные черты льготного отбора поступающих
Характерные черты льготного отбора поступающих

Третья особенность – льготный отбор строго ограничен. Больше всего мест выделяется для общего отбора. На льготный прием вузы едва ли отводя до 10-15% мест от всех действующих вакантов.

Следующей специфической характеристикой льготного конкурса выступает то, что он проводится в рамках заявленных специальностей и в отношении абитуриентов, имеющих равное «льготное» положение. Но даже здесь побеждает сильнейший претендент – с наибольшими баллами ЕГЭ и лучшими позициями.

Важно отметить, что участие в льготной кампании не запрещает использовать дополнительные возможности ля улучшения позиций поступающего. Он также имеет право на учет дополнительных баллов за индивидуальные достижения, портфолио и пр.

Пятая особенность льготного отбора проявляется в том, что льгота может иметь целевой характер. Если конкурсант имеет за плечами достижения в спортивной среде, то участвовать в льготном приеме он может по соответствующей спортивной профессии. Иных вариантов не дано. Невозможно мастеру спорта по легкой атлетике за счет льгот поступать на экономический профиль.

Таким образом, льготный конкурс представляет собой оценку более узкого круга абитуриентов, имеющих за плечами определённые достижения в учебной или научной нише, спортивных и творческих стезях. Воспользоваться льготой можно лишь 1 раз. Поэтому важно качественно и объективно оценить желания и позиции, умело воспользоваться данным инструментом.

О действующих льготах для абитуриентов и студентов мы уже писали ранее.

Особенности квотного отбора

Квотный отбор предполагает участие в узком конкурсе, но уже на основе иного основания – квота. В данном случае на ход отборочной программы влияет социальное положение конкурсанта.

Квота – это мера государственной поддержки, предполагающая наличие определенного основания для участия вне общего конкурса в более узком кругу среди аналогичной массы претендентов.

Схема проведения квотного отбора совпадает с правилами проведения льготного варианта. В данном случае приемная кампания будет проходить в узком однородном кругу. Для участия в этом алгоритме важно подтвердить наличие определенного социального статуса и обозначить действие соответствующей квоты. О данном перечне мы писали ранее.

Как проходит квотный отбор абитуриентов?
Как проходит квотный отбор абитуриентов?

Среди особенностей проведения квотного отбора можно отметить следующие моменты:

  • Квота обязательно подтверждается документально;
  • Воспользоваться квотой можно 1 раз;
  • Количество квотных мест в учебных заведениях ограничено. Чаще всего не превосходит 10-15% от всех действующих вакантов;
  • Перечень направлений, на которые распространяются квоты, может быть ограничен;
  • Сроки приема квотников более короткие по сравнению с общим отбором абитуриентов;
  • Зачисление квотников происходит наравне со льготниками. Только после данного этапа производится общий конкурс и зачисление остальных индивидов.

Важно отметить, что квотный отбор проходит по полной аналогии со льготным. Но в данном случае основанием для участия в нем является именно документально подтверждённая льгота.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Сравнительная характеристика общего, льготного и квотного отбора

Чтобы четко обозначить отличия и специфику каждого из указанных вариантов конкурса, предлагаем сравнить их в таблице ниже.

Признак Общий отбор Льготный отбор Квотный отбор
Сроки приема документов С первого дня и вплоть до проведения конкурса С первого дня работы приемной комиссии и до обозначенной даты, заканчивается раньше общего конкурса
Основание Стандартный пакет документов Документально подтвержденная льгота Документально подтвержденная квота
Статус абитуриентов Типичный абитуриент, не имеющий льгот, квот и иных привилегий Проводится только среди льготников Проводится только среди квотников
Места в учебном заведении Доминирующая часть Около 10-15% от общего числа свободных вакантов
Возможности участия До 5 специальностей в каждом вузе В рамках 1 конкретной и подходящей правилам приема вуза специальности
Донабор абитуриентов Возможен по решению вуза Не проводится
Использование индивидуальных достижений и портфолио, дополнительных параметров Возможно при наличии документального подтверждения

Таким образом, рассматриваемые варианты отбора проводятся ежегодно при каждом университете. Для участия в них важно учесть сроки подачи документов, условия участия и наличие соответствующего пакета документов: для общего конкурса остаточно иметь за плечами стандартный пакет, для льготного – подтверждение льготы, для квоты – документальное подтверждение квоты. Об порядке подтверждения указанных категорий мы писали ранее.

Общий отбор поступающих – самый объемный и длительный по сравнению с остальными видами. Но он проводится только после зачисления льготников и квотников, на оставшиеся после них места.

Таким образом, важно грамотно выбрать вариант поступления и формат конкурсного отбора, а затем предъявить обязательный и дополнительный пакет документов для подтверждения соответствующих привилегий и повышения шансов на благополучный исход конкурса.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Чем отличается общий, льготный, целевой набор абитуриентов?”

  • дельное и доступное даже для новичка разъяснение всех видов отбора в учебные заведения. почему-то раньше полагал, что льгота и квота это одно и то же.

  • то есть для общего отбора достаточно предоставить обычный пакет документов (он в целом идентичен для всех вузов), а для льготного и квотного – дополнительный, который подтверждает эту квоту или льготу? А где брать эти документы?

    • Добрый день, LittleMary! Все верно. Для подтверждения квоты или льготы при поступлении в колледж или вуз, нужно иметь специальный документ. Его запрашивают в том ведомстве или государственной структуре, организации, которой он подведомственен. Например, целевое направление выдает работодатель, то есть нужно найти организацию или ведомство, которое готово финансировать обучение. социальные льготы можно подтвердить с помощью справок и иных актов из ПФР, Фонда социального страхования и пр. Подробнее о документах можно узнать из нашей статьи https://disshelp.ru/blog/pamyatka-abiturienta-2022-podrobnaya-instruktsiya-po-postupleniyu-s-ukazaniem-vseh-srokov-posledovatelnost-dejstvij-chto-i-gde-brat-kakie-dokumenty-kak-oformlyat-kak-otpravlyat-i-pr-i-pr/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *