Чем занимается кандидат исторических наук?

История – одна из интереснейших научных областей, которая никогда не останавливается в развитии. Писать историю – значит фиксировать все тенденции, события, изменения в любой сфере человечества, констатировать инновации и развивать их и пр. Согласитесь, что данный процесс неугасаем и стабилен, требует особого внимания и позволяет заниматься научно-исследовательской деятельностью. Поэтому встретить кандидата исторических наук сегодня – нередкое явление.

Чем занимается кандидат исторических наук?
История – одна из интереснейших научных областей, которая никогда не останавливается в развитии. Писать историю – значит фиксировать все тенденции, события, изменения в любой сфере человечества, констатировать инновации и развивать их и пр. Согласитесь, что данный процесс неугасаем и стабилен, требует особого внимания и позволяет заниматься научно-исследовательской деятельностью. Поэтому встретить кандидата исторических наук сегодня – нередкое явление.

Кто такой кандидат исторических наук?

Кандидат исторических наук – это специфическая ученая степень, подчеркивающая достижения и исследовательские навыки в рамках исторической науки. Притом не стоит воспринимать данную область в буквальном смысле: история – это не только теории, концепции, описание событий. К исторической науке относят такие направления, как археология, история изобразительного искусства, история архитектуры, социальная антропология, история культуры, история религиозной культуры, история международных отношений и пр.

Кандидат исторических наук – это квалифицированный эксперт, который разбирается в конкретной исторической научной плоскости, владея всеми тонкостями и механизмами.

Чем занимается кандидат исторических наук?
Чем занимается кандидат исторических наук?

История – это совокупность достижений и текущих тенденций, которые могут быть выражены, как в теоретическом, так и материальном плане. Она позволяет проследить все перемены, модификации технологий и концепций, оценить эффективность предложений, выявить причинно-следственные связи всех изменений и результатов и пр. Исследователь, который сумел точно разобраться в рамках выбранной тематики, исторической ветви с учетом специфики периода (эпохи) и прочих особенностей, достоин столь почетной квалификации.

Кандидат исторических наук – звучит почетно, гордо, подчеркивая степень владения соответствующей дисциплиной. Обладатели данной степени претендуют на карьерный рост в научной организации, международное признание и достойный авторитет, а также способны развивать новые веяния в различных направлениях: от права до политики, экономики и педагогики до психологии, менеджмента и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом исторических наук?

Классические требования к кандидатуре претендента на рассматриваемую ученую степень были конкретизированы.

Во-первых, для построения научной карьеры и ее открытия на базе аспирантуры или соискательства при вузе важно иметь за плечами высшее образование. Притом соискатель не обязан иметь сугубо педагогическую профессию, связанную с преподаванием истории. Порой достаточно иметь за плечами любое профильное образование, а в рамках кандидатской диссертации исследовать «специализированную научную проблему» с исторического ракурса и подхода, изучая тенденции, изменения, эффективность новшеств, современное состояние и пр. То есть можно иметь экономическое образование, исследовать экономическую проблему в исторической среде: от истории зарождении до современного состояния с подробным анализом каждого этапа. Также допускается проведение прикладных изысканий с целью оценки первоначального состояния объекта исторического наследия и текущего, выработки рекомендаций и пр.

Во-вторых, опыт работы по профессии не обязателен, но в приоритете будут претенденты на ученую степень, имеющие за плечами педагогический стаж не менее 3 лет.

Условия обретения ученой степени "кандидат исторических наук"
Условия обретения ученой степени «кандидат исторических наук»

В-третьих, стать аспирантом для построения «исторической академической карьеры» можно в пределах конкретного возрастного ценза. Возраст соискателя для обучения в аспирантуре не должен превосходить 35 лет. Но для соискательства подобных границ просто не существует.

В-четвертых, важно выбрать актуальную тему в рамках исторической области/науки. При том в идеале соискатель должен иметь за плечами определенные наработки по ней в виде научных статей, докладов, рефератов, результатов НИР или практики и пр.

Таким образом, претендовать на столь высокий научный пьедестал имеет право только квалифицированный эксперт, не просто понимающий и знающий историю, а разбирающийся в рамках конкретного исторического направления. Притом для успешного становления «историка-исследователя» важны такие качества, как наблюдательность, аналитический склад ума и критическое мышление, тотальное владение узким историческим профилем.

Что необходимо для становления кандидата исторических наук?

Итак, схема подготовки будущего ученого в исторической среде требует соблюдения определенной градации и последовательности действий.

Первое – определение конкретного узкого исторического направления (научной специальности) с конкретизацией темы кандидатской диссертации. Здесь важно учесть собственные интересы с возможностями, предложениями вузов и пр.

Второе – выбор формата освоения новой профессиональной ступени в рамках научной карьеры. В данном случае претенденту следует определиться, что ему ближе и приемлемее: аспирантура (очная/заочная, бюджетная и коммерческая), соискательство и его совмещение с работой.

Третье – поступление или прикрепление к вузу. В данном случае важно собрать полный пакет документов и в случае поступления в аспирантуру пройти вступительные испытания при университете с учетом узости выбранного направления (научной специальности). Соискателю ученой степени предстоит пройти три вступительных экзамена, схожих с кандидатским минимумом: история и философия науки, иностранный язык и профильный предмет, который акцентирован строго на научной специальности (более узком историческом направлении). Испытания проводятся при вузе согласно утвержденному формату: устно или письменно, в рамках намеченного расписания и пр. На данном этапе важно преодолеть конкурсный отбор.

Если же выбор пал на соискательство, то учтите – данный формат доступен только на платной основе (фактически, это альтернатива платной аспирантуре, но посещать занятия в данном случае не придется).

Схема превращения дипломанта в кандидата исторических наук
Схема превращения дипломанта в кандидата исторических наук

Четвертый этап – зачисление в аспирантуру или прикрепление к вузу и утверждение индивидуального плана обучения, графика выполнения кандидатской диссертации (научного исследования) и пр. На данном этапе важно не забывать о своевременной подготовке ВАК-статей по теме диссертационной работы, притом важно иметь за плечами не менее 3 ВАК-статей, а количестве научных статей в иных изданиях (рецензируемых и нерецензируемых, научных базах данных и пр.) не ограничено и зависит только от желания, мотивации и возможностей соискателя.

Пятый этап – прохождение кандидатского минимума с учетом особенностей научной специальности. Важно отметить, что этот шаг можно реализовывать на любом курсе пребывания или прикрепления к вузу. Главное – хорошо подготовиться: сначала получить допуск к устному экзамену (сдать реферат), а затем преодолеть аттестацию в форме собеседования (ответы на билеты, обсуждение конкретного вопроса и пр.). Сдавать профильный экзамен возможно только после сдачи экзамена по истории и философии наук, иностранному языку. По мере успешного завершения данного этапа претендент получит удостоверение о сдаче кандидатского минимума.

Шестой этап – предзащита диссертации. Этот шаг предполагает, что аспирант уже подготовил исследование и готов продемонстрировать его «аттестационной комиссии» для предварительной оценки, в ходе которой ему будут даны рекомендации по совершенствованию текста исследования и выступления на итоговой аттестации перед Диссоветом. Уже к данному моменту научная работа должна быть должным образом оформлена, проверена на плагиат, а также к ней приложены все сопутствующие документы (ВАК-статьи, рецензии и отзывы, автореферат и/или научный доклад и пр.).

Седьмой этап – защита диссертации. От исхода данного мероприятия зависит судьба соискателя – будет ему присвоена ученая степень или нет. Учтите, что к нему также предстоит предварительно подготовиться: найти уполномоченный на оценку претендента в рамках научной специальности Диссовет, направить в него соответствующий пакет документов и пр.

Таким образом, для превращения в кандидата исторических наук важно выполнить следующие условия: освоить аспирантскую программу или прикрепиться к вузу с действующей научной специальностью по истории, выполнить кандидатскую диссертацию и подготовить актуальные публикации по теме исследования (обязательно включив их с помощью самоцитирования), а получить удостоверение о прохождении кандидатского минимума и защитить научную работу перед ВАК-комиссией.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди обязательных документов, без которых присвоение степени «кандидат исторических наук» немыслимо и невозможно следует отметить:

  • Диплом бакалавра или специалиста (по любому направлению подготовки);
  • ВАК-статьи и иные научные статьи по теме научной работы;
  • Удостоверение о прохождении кандидатского минимума;
  • Диссертация и автореферат;
  • Рецензия на диссертацию от научного руководителя;
  • Отзывы официальных оппонентов;
  • И пр.

Специфика прохождения кандидатского минимума по историческим научным специальностям

Данное испытание проходит по традиционным канонам на поэтапной основе: сначала нужно преодолеть два первичных испытания (история и философия науки, иностранный язык). Самым важным считается экзамен по профильной дисциплине, которая напрямую зависит от выбранной научной специальности.

Кандидатский минимум по научной специальности в области исторических наук
Кандидатский минимум по научной специальности в области исторических наук

В историческом научной плоскости действуют следующие аспирантские программы:

  • Археология;
  • Социальная (культурная) антропология;
  • Отечественная история;
  • Всеобщая история;
  • Глобальная, сравнительная и транснациональная история;
  • Источниковедение, историография, этнография, этиология, антропология и пр.;
  • История науки и техники;
  • История международных отношений и внешней политики.

Профильный экзамен включает в себя спектр вопросов сугубо по основной дисциплине (она чаще всего одноименна с осваиваемой специализацией). Испытание проводится в виде традиционного экзамена по билетам с дальнейшим обсуждением темы диссертации (основных тенденций по ней). Главное в этом деле показать не только собственную эрудицию, владение предметом, но и обосновать и отстоять авторскую позицию, собственное мнение по теме диссертации.

Перечень экзаменационных вопросов можно уточнить на профильной кафедре университета. Помимо них претенденту на степень «кандидат исторических наук» следует тщательно разобраться в профильном предмете и теме исследования. Чем больше рассуждений, аргументов, выводов на собеседовании – тем лучше для соискателя.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности подготовки кандидатской диссертации по истории

Научная работа по истории – специфический проект, который может быть, как сугубо теоретическим, так и прикладным, но чаще всего он успешно сочетает в себе обе вариации.

В основе диссертации по историческим наукам будут лежать достоверные научные факты, зарегистрированные в научной литературе, архивных материалах, притом некоторые моменты можно подтвердить вещественным путем: описав музейные экспонаты, посетив «исторический маршрут» и оценив его современный вид есть ли он, что изменилось, состояние и пр. В качестве доказательной базы могу т послужить фотографии экспонатов или объектов исторического наследия, копии архивных документов, результаты практики (археологической, научной, педагогической и пр.). Учтите, что в некоторых случаях аспирантам предстоит работать с засекреченной информацией!

Подготовка научной работы по истории немыслима без таких приемов, как сравнение и сопоставление, ретроспективный анализ, моделирование и прогнозирование и пр.

Если диссертация носит прикладной характер, то без проведения соответствующих мероприятий не обойтись: археологическая практика, лабораторный эксперимент, анализ экспонатов (если базой исследования выступает музей) и пр. При изучении реальных «аргументов и фактов их истории» исследователю важно показать свою состоятельность: умение оперировать терминологией, определять возраст «реликвии», выявлять особенности предметов/процессов с учетом эпохи и тенденций и пр.

Научная работа по истории на соискание степени «кандидат наук» должна исследовать актуальную проблему с учетом особенностей ее зарождения, развития и текущего состояния, то есть быть значимой и инновационной. Выполнять такие исследования не просто полезно, но и очень интересно.

Таким образом, кандидат исторических наук изучает современные тенденции в рамках интересуемой его отрасли, тотально исследуя проблемы, начиная с азов и заканчивая сегодняшним днем. Успешным авторам удается выработать инновационное решение благодаря учету опыта прошлых столетий, предшественников и реалий (возможности применения современных технологий, подходов, теорий и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!