Чему учат в САФУ?

Пришла пора рассказать о единственном крупном университете, который расположился на территории Арктической зоны. Данный вуз можно считать опорным, так как действующие при нем образовательные программы в большей степени ориентированы на развитие Арктики и Севера. На сегодняшний день именно САФУ занимает лидирующие позиции в рейтинге университетов Архангельска. В федеральных списках учреждение находится в топ-100 сильнейших научно-исследовательских образовательных учреждений.

Чему учат в САФУ?
Пришла пора рассказать о единственном крупном университете, который расположился на территории Арктической зоны. Данный вуз можно считать опорным, так как действующие при нем образовательные программы в большей степени ориентированы на развитие Арктики и Севера.

На сегодняшний день именно САФУ занимает лидирующие позиции в рейтинге университетов Архангельска. В федеральных списках учреждение находится в топ-100 сильнейших научно-исследовательских образовательных учреждений.

Краткая характеристика САФУ

Северный Арктический Федеральный университет был основан в одноименной и весьма специфической местности – в городе Архангельск в 2009 году. Данное образовательное заведение является государственным и ведет свою деятельность на основе лицензии и свидетельства об аккредитации. Наличие указанных документов позволяет студентам пользоваться всеми благами, льготами и пр.

На сегодняшний день в институте обучается около 10 тысяч человек. В подготовке молодых специалистов задействовано более полутора тысяч квалифицированных педагогов, ученых и исследователей, имеющих за плечами научные достижения, степени и звания и пр.

Ключевые показатели САФУ
Ключевые показатели САФУ

Учебный процесс в вузе проходит в комфортных условиях. Инфраструктура университета соответствует последнему слову науки и техники. При САФУ действует современный кампус, который можно разделить на две зоны: учебно-студенческая и научно-исследовательская. К первой категории относят учебные корпуса, учебные лаборатории, общежития. На просторах второй половины кампуса расположились научная библиотека, научная лаборатория, интеллектуальный центр и пр.

Студенты также могут заниматься творчеством на базе действующих секций при вузе. Здесь доступны творческие студии, театральные секции, КВН и пр. Помимо этого, учащиеся САФУ развиваются в спортивном направлении, принимая участие в различных соревнованиях. Спортивная база университета включает в себя командные виды спорта, бассейн, лыжная база, шахматный клуб и пр. Согласитесь, у учащихся есть большой выбор для внеурочной деятельности.

Арктический федуниверситет также занимается культурным, духовным и личностным развитием подопечных. При нем действует СтудСовет, дискуссионный клуб, Студсовет общежитий, политический клуб «Точка зрения».

Не менее важно отметить, что САФУ успешно развивает партнерские связи с научно-исследовательскими центрами, промышленными предприятиями России и стран зарубежья, а также программы академической мобильности национального и международного масштаба. Международные варианты на текущий момент доступны частично и преимущественно в дистанционном формате. Среди партнеров в рамках национальных сценариев можно отметить МГУ имени Ломоносова, НГУ имени Лобачевского, ИТМО, ТвГУ и пр.

Обучение по программам обмена позволяет студентам расширить компетенции и принять участие в программах «двойной бакалавриат», «двойной диплом» и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условия приема в САФУ

Приемная кампания в САФУ проходит согласно общепринятым правилам: действуют единые по стране сроки приема документов, абитуриенты должны предоставить комиссии стандартный пакет файлов и пр. Но не менее важно учесть особенности местоположения университета – Арктика, север, где суровые морозы и холода.

Для поступления в университет потребуется преодолеть ЕГЭ. На базе САФУ действует свыше сотни образовательных программ, захватывающих от бакалавриата до аспирантуры и докторантуры. На фоне изобилия направлений подготовки у абитуриентов есть широкий ассортимент вступительных испытаний. Здесь действует 30 комбинаций ЕГЭ!!!

Условия приема в САФУ
Условия приема в САФУ

Обучение в САФУ ведется всеми доступными способами: очно, заочно, очно-заочно. Поступить можно, как на бюджетное, так и на платное место. Средний проходной балл на бюджет в последние годы находился в диапазон от 66 до 70. Среднегодовая стоимость услуг вуза по подготовке дипломированного бакалавра достигает 150-155 тысяч рублей, дипломированного магистранта – около 220-250 тысяч рублей.

Явным достоинством поступления в САФУ является преобладание бюджетных мест. Ежегодно здесь выделяется до 2-2,5 тысяч вакантов, финансируемых государством. На долю платного обучения отводится лишь треть от общего числа доступных мест.

Рейтинг абитуриента формируется согласно традиционным канонам: сумма баллов ЕГЭ, льготы и квоты, индивидуальные достижения и портфолио, успехи в учебе, волонтерство и пр.

Конкурс на место разворачивается между 8 претендентами.

Обзор подразделений или чему учат в САФУ?

Данный вуз является многопрофильным. В его стенах действуют гуманитарные, естественнонаучные, инженерные, экономические, педагогические направления подготовки. Притом все они грамотно распределены между учебными корпусами.

В составе САФУ действует 8 высших школ и ВУЦ, каждый из которых нацелен на становление специалистов для определенной отрасли.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ САФУ

Наименование подразделения

Вступительные испытания, ЕГЭ (профильная часть) Проходной балл (минимальный)

Направления обучения

Высшая школа экономики, управления и права Обществознание, история, иностранный язык, география, информатика, биология Бюджет – от 76

Контракт – от 41

ГМУ, менеджмент, экономика, бухучет, туризм, юриспруденция
Высшая школа естественных наук и технологий Биология, физика, химия, информатика, география, Бюджет – от 40

Контракт – от 39

Биология, биотехнология, гидрометеорология, ландшафтная архитектура, лесоводство и лесоустройство, полярная метеорология, природно-ресурсный потенциал Арктики
Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем Химия, физика, информатика, обществознание Бюджет – от 45

Контракт – от 41

Педагогика (предметная), электронный бизнес, информационная безопасность, автоматизация систем управления производством
Высшая школа энергетики, нефти и газа Информатика, физика, иностранный язык, химия Бюджет – от 40

Контракт – от 39

Горное дело, нефтегазовое дело, прикладная геология, стандартизация и метрология, землеустройство
Высшая школа психологии и педагогического образования Обществознание, биология, иностранный язык Бюджет – от 45

Контракт – от 39

Психология, психология служебной деятельности, начальное образование, психолого-педагогическое образование
Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Общество, литература, история, иностранный язык, информатика, география, Бюджет – от 45

Контракт – от 39

Культурология, история, регионоведение, журналистика
Высшая инженерная школа Физика, информатика, химия, иностранный язык, биология, Бюджет – от 40

Контракт – от 39

Строительство, машиностроение и оборудование, лесозаготовительные и деревообрабатывающие производства, теплоэнергетика, технологии художественной обработки материалов
Высшая школа психологии, педагогики и физкультуры Общество, биология, ДВИ – общая спортивная подготовка Бюджет – от 45

Контракт – от 39

Физкультура, адаптивная физкультура, социальная психология, логопедия, дефектология и пр.
ВУЦ Спортивная подготовка, профильный экзамен Нет актуальных данных Сапер, командир инженерно-саперного отделения, командир отделения или начальник электростанции силовых и осветительных агрегатов
*Обязательные ЕГЭ присутствуют во всех комбинациях: математика и/или русский язык

На базе Высшей школы естественных наук и технологий ведется подготовка исследователей, педагогов по физике, химии, биологии, географии и экологии, а также био- и нано-, химических технологий. Основной акцент в ходе подготовки делается на научных исследованиях, которые проходят в специально оборудованных лабораториях. Доминирующая часть тем студенческих проектов посвящается изучению особенностей Арктики и севера. Магистранты могут отправиться в северную экспедицию, где соберут доказательную базу для диссертации и обретут реальный исследовательский опыт.

В стенах ВШ инфотехнологий и автоматизированных систем предусмотрено воспитание и становление техников, программистов, специалистов по космическим технологиям, IT-экспертов. Благодаря развитой учебной, методической и лабораторной базе вузу удается готовить первоклассных специалистов, способных работать в сверхсложных условиях, с узкоспециализированным оборудованием и инструментами. Обучение студентов проходит только на очном отделении. Конкурс проводится на общих, льготных основаниях и по госзаказу.

Студенты ВШ психологии, педагогики и физкультуры осваивают азы преподавания в рамках определенных дисциплин (педагог-предметник), а также воспитывает психологов, социальных педагогов, педагогов специального образования (коррекционная педагогика, адаптивная педагогика, инклюзивная и пр.). Обязательной частью учебного прохождение практики процесса выступает на базе действующих учебных заведений, проведение педагогических исследований и участие в научных конференциях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миссия ВШ социально-гуманитарных наук и международной коммуникации состоит в подготовке квалифицированных гуманитариев-исследователей, способных заниматься педагогической, переводческой, организационной и проектной деятельностью. При этой школе функционирует 6 лингвистических центров, благодаря чему студенты практически в совершенстве владеют как минимум 2 иностранными языками.

На базе ВШ экономики, управления и права действуют самые распространенные и востребованные, модные профессии. Здесь происходит воспитание высококвалифицированных менеджеров, руководителей, материально-ответственных лиц, способных грамотно управлять ресурсами и поверенными им благами. Без экономических исследований и проектов, научных конференций студентам не обойтись.

На территории Высшей инженерной школы происходит подготовка сугубо инженерного и рабочего состава для технических и наукоемких отраслей. Это подразделение призвано восполнить кадровый дефицит исследователей арктической среды. Студенты осваивают современные методы работы и оборудование, стажируются на базе других вузов в России и за рубежом, принимают участие в краткосрочных экспедициях, активны на научных конференциях. Некоторые направления подготовки возможно освоить в рамках совместных программ с университетом «Синергия».

ВШ энергетики, нефти и газа реализует серьезную миссию – готовит специалистов для работы в энергоемких, добывающих и перерабатывающих отраслях с акцентом на развитие Арктики и Севера. Данная школа обладает мощным потенциалом и сильной материально-технической базой: учебные и научные лаборатории, учебно-технический центр, учебный центр по горному делу.

Помимо гражданских специальностей студенты САФУ имеют возможность параллельного освоения военной профессии на базе действующего ВУЦ. Подготовка курсантов и офицеров запаса ведется только на очном отделении согласно специальному расписанию занятий. Выпускники становятся саперами и командирами отделений.

Обучение в САФУ – непростое, но интересное путешествие по Арктике с теоретической, практической и научной точек зрения. Поэтому студентам не обойтись без исследований по осваиваемому профилю: экономические, технические, естественнонаучные, IT, педагогические, психологические и пр. Информационная база студенческих работ складывается из научных фактов, наблюдений и экспериментов авторов.

Таким образом, Арктический федуниверситет фактически является единственным научно-исследовательским центром, который усиленно интересуется состоянием Арктики и занимается поиском возможностей по развитию данной территории. Выпускники САФУ востребованы не только в северной части страны. Обучение в столь специфических условиях не просто закаляет, но делает дипломантов более конкурентоспособными, востребованными в ведущих промышленных центрах страны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!