Есть ли практика и как она проходит на дистанционном обучении в вузе?

Современная система профессионального образования складывается из двух традиционных и одного новейшего формата подготовки дипломированных специалистов: очный, заочный и дистанционный. Притом прохождение практики является очевидным и обязательным моментом лишь для очников, в остальных случаях по мнению большинства она просто отсутствует. Давайте разбираться, так ли это?

Есть ли практика и как она проходит на дистанционном обучении в вузе?
Современная система профессионального образования складывается из двух традиционных и одного новейшего формата подготовки дипломированных специалистов: очный, заочный и дистанционный. Притом прохождение практики является очевидным и обязательным моментом лишь для очников, в остальных случаях по мнению большинства она просто отсутствует. Давайте разбираться, так ли это?

Присутствует ли практика у студентов заочного и дистанционного отделения?

Прохождение практики – это один из серьезнейших этапов по подготовке квалифицированного и тотально развитого, воспитанного специалиста, призванный сформировать у него не только представления относительно будущей работы и обязанностей, но и конкретные профессиональные навыки и качества. Считается, что данный этап профессионального воспитания присущ только студентам очного отделения. Но это мнение ошибочное.

Формы занятий на дистанционном обучении
Формы занятий на дистанционном обучении

Практическая подготовка предусмотрена по всем образовательным программам независимо от формата их освоения. Это значит, что проходить практику обязаны как очники, так и заочники, дистанционщики.

Таким образом, практическое воспитание студентов при вузе – обязательный момент для всех учащихся, прописанный в учебном плане. Прохождение практики предусмотрено по всем программам обучения на очном, заочном и дистанционном отделении независимо, для бюджетников и контрактников. Поэтому, отсутствие практики на заочном или дистанционном обучении – это очередной миф, в который успешно верят все поступающие, полагая, что учеба будет простой и легкой.

В каком формате проходит практика у студентов, обучающихся на дистанте?

Вариантов прохождения практики у студентов, осваивающих специальность в рамках дистанционной программы при вузе, масса. Притом выбор конкретного варианта зависит от ряда факторов: правил и требований учебного заведения, учебной программы и графика, возможностей учащегося, договоренностей с предприятием, вида практики и пр.

Во-первых, следует отметить, что студенты дистанционной формы обучения также как и все остальные учащиеся будут проходить практику поэтапно. Это значит, что по мере погружения в профиль у них будет организован конкретный этап практического становления с определенной миссией: учебная – получить первые впечатления и представления о предстоящей работе, производственная — выполнением простейших и посильных заданий, формирование первых рабочих навыков, преддипломная – для сбора информационной и доказательной базы при выполнении ВКР и пр.

Варианты организации и проведения практики у студентов-дистанционщиков
Варианты организации и проведения практики у студентов-дистанционщиков

Во-вторых, прохождение практики при дистанционном обучении в вузе будет строго регламентировано: ограниченные сроки прохождения, обязательное формирование отчета по практике с дальнейшей его защитой (в онлайн-режиме), индивидуальное задание и пр.

Формат проведения практики для студента-дистанционщика зависит от нескольких условий:

  • Практика при вузе. Чаще всего данный формат реализуется при организации учебного вида профессионального воспитания. В данном случае студенты могут быть привлечены в реальном времени с обязанностью посещать вуз, лаборатории, выполнять задания и сдавать их. Также допускается онлайн-формат практикования, когда учащийся будет получать кейс с заданием и в назначенные педагогом сроки сдавать его в оформленном виде (решение задач, отчет, письменная работа и пр.).
  • Практика на предприятии. В данном случае обретение практических навыков происходит в традиционном режиме: студент оформляет договор с предприятием и в указанные сроки приходит в прикрепленный отдел, выполняя поручения руководства или куратора, собирая информационную базу для написания отчета по практике и выполнения индивидуального задания и пр.;
  • Дистанционная практика, предполагающая взаимодействие с местом практики в режиме онлайн. Такой формат слабо поддерживается предприятиями. Студентам оказывается непросто установить надежные взаимоотношения с кураторами и местом практики, но все же он имеет место быть. Такой вариант предполагает, что всю необходимую информацию практикант будет получать согласно своим запросам (через научного руководителя с места практики), с помощью онлайн-доступа к базе данных компании, СМИ, статистических данных, отчетности и пр. Более того, практиканту могут поручать отдельные от учебного плана задания с места практики, которые он также должен будет выполнить в срок и предоставить в электронном или ином оговорённом виде (чаще всего требуется оформить документы, провести анализ данных и пр.).

Таким образом, формат проведения практики при дистанционном обучении в вузе зависит от трех участников: требований вуза, возможностей студента, желания и возможностей предприятия (места практики).

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом, стажировка или практическая подготовка студента-дистанционщика проходит по принципу «задание – решение».

Этапы прохождения практики при дистанционном обучении в вузе

Схема организации и проведения практического этапа становления будущего дипломанта и специалиста в целом выглядит традиционно и проходит по классической схеме.

Первый этап – подготовительный. Здесь студенту дистанционной программы предстоит выяснить все детали прохождения практики: требования вуза по отношению к предприятиям, сроки проведения практики, договорные обязательства (бланк договора о прохождении практики), индивидуальное задание, требования к отчету по практике и его защите и пр.

Второй этап – поисково-организационный. На данной стадии практиканту предстоит самостоятельно найти место для стажировки, заключить с руководством компании соответствующий договор и предоставить его на кафедру вуза или прикрепить в личном кабинете. Если учащемуся не удалось в намеченные сроки найти подходящее место для стажировки, то следует незамедлительно обратиться за помощью в деканат ил на профильную кафедру, где могут предоставить списки предприятий, которые ранее сотрудничали со студентами вуза, принимая их на дистанционную или традиционную практику.

Схема проведения практики во время обучения на дистанционном обучении
Схема проведения практики во время обучения на дистанционном обучении

Третий этап – непосредственная практика в рамках оговоренных ранее условий. Здесь студент выполняет индивидуальное задание от кафедры, поручения от руководителя с места практики в том формате и режиме, который был предусмотрен в рамках заключенного договора. При очном взаимодействии придется посещать предприятие согласно «рабочему графику практиканта». При дистанте – выполнять все задания и предоставлять их в электронном виде.

Четвертый этап – аттестационный, предполагающий как минимум предоставление отчета по практике на кафедру. Полномасштабный вариант также подразумевает защиту отчета по практика в реальном или виртуальном формате в строго очерченные сроки с выступлением составителя документа, обзором всех сопутствующих документов, обсуждением результатов практики, дополнительными вопросами и пр.

Нюансы при прохождении практики на дистанционном отделении вуза

Практика студента-дистанционщика – один из важнейших этапов профессионального становления будущего специалиста, без которого в целом пребывание в вузе становится бессмысленным, ведь изучить теорию можно самостоятельно. Но на подготовительном и организационном этапах учащиеся порой сталкиваются с рядом сложностей:

  • Предприятия отказываются организовывать и проводить практику для студента в дистанционном режиме, требуя обязательного посещения компании, очного участия в ее жизни, выполнении определенных обязанностей согласно намеченному распорядку дня, в рамках прикрепленного отдела и пр. Притом оплачивать стажировку в данном случае предприятия (чаще всего) отказываются, ведь это является частью учебного процесса.
  • Дистанционщикам отказывают в онлайн-доступе к документам и материалам компании во избежание утечки информации, некорректной работы практиканта (если он случайно неправильно заполнить документы или удалит файл). Поэтому доступ к информационной базе при онлайн-стажировке оказывается либо полностью закрытым, либо жестко ограниченным, но в любом случае – официальный сайт компании открыт для всех простых пользователей.
  • Не все предприятия готовы предоставлять документы, сопутствующие документы к отчету (рецензии, отзывы, характеристики) в электронном виде с соответствующими заверяющими штаммами (печать, цифровая подпись и пр.).

Более того, до сих пор многие работодатели не понимают суть и важность, возможности дистанционного обучения и дистанционной работы, практики. Потому просто отказываются сотрудничать с вузами и дистанционщиками.

Чаще всего стажировка студентов дистанта проходит в комбинированном формате: частичное дистанционное выполнение заданий и связь с предприятием (притом она была порождена пандемией и постепенно отходит на второй план). Также практикант вынужден посещать компанию лично (хотя бы несколько раз в неделю), отмечаться у куратора, выполнять отдельные поручения, а также собрать необходимую для отчета информацию.

По факту, дистанционная практика – формальность. Чаще всего студентам приходится проходить данный этап очно с частичным переходом на онлайн-формат взаимодействия. Но у такого «поворота событий» есть свои плюсы: подготовка будущих специалистов более тщательная и практико ориентированная.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В конце прохождения дистанционной практики (независимо от утвержденного формата и условий взаимодействий), практиканту предстоит выполнить отчет по практике, структура и содержание, оформление которого будет учитывать классические параметры и требования. О них мы писали ранее.

Достоинства и недостатки практики у студентов дистанционного обучения

В целом, существенных недостатков практической подготовки студентов-дистанта нет. В данном аспекте можно отметить лишь следующие сложности: неготовность предприятий действовать подготовке студентов в онлайн-режиме, слабое восприятие дистанционного формата среди работодателей (чаще всего возникают сомнения относительно качества подготовки дипломанта (чему можно научить дистанционно?), отказ предоставлять всю необходимую информацию по запросу практиканта в электронном виде, отказ от разработки плана подготовки дополнительных заданий и поручений) для дистанционщика и пр.

Достоинства и недостатки дистанта в вузе
Достоинства и недостатки дистанта в вузе

Среди достоинств практики во время онлайн-подготовки квалифицированных специалистов при вузе можно отметить следующие моменты:

  • Выполнять задания и поручения можно в удобное для практиканта время, но с учетом заявленных сроков сдачи материалов куратору или руководству предприятия;
  • Совмещение работы и учебы, иных дел;
  • В случае проведения практики на комбинированной основе студент обретает конкретные, более утонченные навыки на примере куратора, имеет возможность очной консультации по месту практики, обрести реальные и пригодные в трудовой деятельности навыки и умения, углубить теоретическую подготовку;
  • Получение более полного объема первоисточников для выполнения заданий и отчета по практике с возможностью дополнительных и оперативных запросов относительно недостающих материалов, быстрое восполнение дефицита информации. Всю недостающую информацию практикант может получить удобным или «компромиссным» способом: по электронной почте, курьером, лично посетив базу практики, но строго по предварительной договоренности с куратором и пр.;
  • Договорные обязательства между предприятием, практикантов и вузом гарантируют безопасность и выполнение основных требований каждой из сторон: соблюдение правил безопасности, предоставление «рабочего места и информации», передача опыта новичку и пр.;
  • Решение возникающих проблем на месте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы для успешного прохождения практика при дистанционном обучении в вузе

Чаще всего обязанность по поиску места для прохождения практики ложится на плечи студента-дистанционщика, но если ему самостоятельно не удалось подобрать подходящий вариант, то не стоит опасаться отчисления или бояться провала. Порой не каждый вуз может найти предприятие, готовое сотрудничать в режиме онлайн с практикантом. В этом случае (если вариантов нет), практика будет проходить при вузе, а формат взаимодействия определяться соответствующим договором и учебным планом.

Лучше всего искать базу для прохождения практики рядом с домом или как минимум в родном городе. При этом вариант взаимодействия неважен (очный, дистанционный и пр.). Поверьте, возможность или необходимость лично посетить организацию появится всегда и точно: для проставления подписей и печатей, получения недостающей информации в более короткие сроки, для оформления сопутствующих документов к отчету по практике и пр. Если выбрать первую попавшуюся организацию, расположенную в другом регионе, то в данном плане могут возникнуть проблемы и дополнительные траты (на дорогу и пр.).

На собеседовании или при первичном обсуждении условий прохождения практики обязательно отметьте действующие условия и варианты взаимодействия: дистанционный или очный формат, перечень минимальных документов для отчета по практике, уровень подготовки (на каком курсе учитесь) и пр. Сразу же расставляйте все точки над «и», чтобы потом в ходе непосредственной стажировки не возникало проблем, сложностей и лишних вопросов. Притом все эти моменты должны быть прописаны в договоре! Поверьте, приличную организацию и руководство не напугать ничем: ни диктантом, ни документооборотом.

Все материалы, задействованные при написании отчета по практике и непосредственно в ходе стажировки (дневник, отчетность, характеристика и пр.) прилагайте к основному пакету. Это послужит доказательно базой относительно качества подготовки, выполненных заданий и поручений, обретенных навыков и качеств, знаний.

Эксперты ОЦ Disshelp готовы помочь студентам очного, заочного и дистанционного отделения в написании и оформлении, подготовке к защите отчета по практике по всем направлениям подготовки. Мы предоставляем гарантии качества, финансовой безопасности, корректности и грамотности письменных проектов, уникальности текста.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!