Естественно-научные специальности в вузах: краткий обзор наиболее востребованных направлений и варианты для поступления, обучения

Помимо юристов и экономистов страна нуждается в квалифицированных специалистах самых разных направлений подготовки. Одним из таких интереснейших и привлекательных для абитуриентов ракурсов профессионального развития и становления выступают естественнонаучные специализации, действующие на базе вузов. Сегодня мы рассмотрим самые популярные специальности и варианты их освоения в отечественных образовательных центрах.

Естественно-научные специальности в вузах: краткий обзор наиболее востребованных направлений и варианты для поступления, обучения
Помимо юристов и экономистов страна нуждается в квалифицированных специалистах самых разных направлений подготовки. Одним из таких интереснейших и привлекательных для абитуриентов ракурсов профессионального развития и становления выступают естественнонаучные специализации, действующие на базе вузов. Сегодня мы рассмотрим самые популярные специальности и варианты их освоения в отечественных образовательных центрах.

Общая характеристика естественнонаучных профессий

Нередко можно услышать термин «науки о Земле», который затрагивает те направления подготовки, которые посвящены изучению естественных природных процессов, работе с натуральными (природными) ресурсами и недрами. Данное понятие носит глобальный характер. К числу научных областей, посвященных изучению Земли, принято относить физику, химию, биологию, географию, экологию, астрономию и пр. Именно на этих дисциплинах основывается подготовка квалифицированных экспертов естественнонаучных факультетов и профилей.

Науке о природе
Естественнонаучные науки

Каждая специальность по-своему уникальна и делает акцент на конкретной группе предметов. В одном случае доминанта отмечается на исследовании состава почв/водоемов, в другом – изучении растительного мира, в третьем – физические, биологические и иные свойства явлений/процессов.

Подготовка специалистов естественнонаучного «жанра» в обязательном порядке сопровождается следующими блоками:

  • Теоретический, предполагающий изучение основных понятий, методов работы, правил и теорий. Здесь студенты погружаются в профессию на уровне литературы, вникая в ключевые моменты, общенаучные факты, вариации работы и пр.
  • Практический, предполагающий работу на семинарских занятиях, выполнение домашнего задания, подготовку простейших работ (рефераты, решение задач и кейсов, анализ ситуации и пр.). Также к данной категории относят прохождение практики на базе местных лабораторий, ботанических садов, оранжерей, НИИ и пр.
  • Научно-исследовательский. Данный модуль представлен в виде лабораторных работ, экспериментов, наблюдений за природными явлениями и объектами, выполнение НИР (научных статей и исследований) и пр.
  • Аттестационный. Как минимум раз в семестр студенты сдают зачеты и экзамены, выполняют курсовые проекты преимущественно по профильным предметам. На последнем курсе обязательна защита дипломной работы.

Важно отметить, что ВКР специалистов естественнонаучного характера обязательно будет носить научно-исследовательский характер и содержать экспериментальную часть (проведение эксперимента, апробация результатов и подведение итогов).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор основных профессий и вариантов их освоения на базе отечественных вузов

К числу наиболее популярных специализаций естественнонаучного плана относят:

  • Агроном – это эксперт в сельскохозяйственной отрасли, занимающийся развитием садоводства, огородничества, развитием и выведением растительных культур, обеспечивающий пополнение продуктовых и иных запасов.

Работа агрономов связана с посевными и уборочными работами, «земельным ремеслом». Поэтому в процессе профессионального становления особое внимание уделяется таким дисциплинам, как почвоведение, садоводство, орошение земель, биологическая оценка почвенного состава и пр. Освоить это направление можно на базе ссузов и вузов.

Профессия агроном
Работа агрономов

Приемная кампания в вузах по специальности «Агрономия» основывается на ЕГЭ по следующим предметам: основные – биология, математика и русский язык, вариативные – география, физика, химия, иностранный язык, информатика. Обучение возможно на базе бакалавриата (4-4,5 лет) и магистратуры (около 2 лет) в очном и заочном формате, но в любом случае студенты проходят практику на базе действующих лабораторий или в «полевых условиях».

Вузы со специальностью "Агрономия"
Где можно выучиться на агронома?

Средний проходной балл по специальности зависит от региона, престижа вуза. Он расположился в диапазоне: для бюджетников от 50-75 баллов, для контрактников – от 39-45 баллов. В 2021-2022 учебном году доступно к свыше 1000 бюджетных мест, конкурс за каждое из которых разворачивается между 5-6 участниками. Также предусмотрено платное обучение – более 2,5 тысячи вакантов. Среднегодовой ценник образовательных услуг вузов по стране составляет 32-80 тысяч рублей заочно, от 90 тысяч рублей очно.

Наиболее востребованными профилями по агрономии выступают: агрохимия, агроинженерия, почвоведение, лесное хозяйство и пр.

Освоить программу «Агрономия» можно в 67 высших образовательных заведениях страны, в числе которых присутствуют РУДН, МИФИ, КГАУ, ДГАУ, СПбГАУ, НГАУ, СГСХА и пр.

  • Биолог и биотехнолог. Здесь не обязательно специальность будет носить педагогический характер. Биолог и биотехнолог – это специалист широкого спектра, который может быть задействован в сельскохозяйственной, фармацевтической, промышленной отрасли. В его ведении находятся изучение растений/животных и иных живых организмов, определение места и роли их использования в промышленных или леченых и иных целях.

На сегодняшний день существует около сотни биологических профессий, каждая из которых носит узкоспециализированный характер и базируется на конкретном разделе или сфере. К числу наиболее распространённых программ данного ракурса относят биология почв, микробиология, нейробиология, молекулярная биология, биология клетки, биотехнология (фармацевтическая, пищевая и т.д.) и пр.

Биология и биотехнология
Особенности специальности биология и биотехнология

В процессе профессионального становления особый акцент делается на изучении биологических и химических дисциплин, выполнении НИР. Программы доступны на всех ступенях образования в рамках очного и заочного формата. Обучение ведется на бюджетной и платной основе.

Приемная кампания базируется на ЕГЭ по следующим дисциплинам: математика, русский, биология, химия, география, информатика, иностранный язык.

Проходные баллы по указанным программам варьируются от 45 до 75 баллов для контрактников, от 75 баллов и выше для поступающих на бюджет. В 2021-202 учебном году предусмотрено свыше 3 тысяч вакантов на базе отечественных вузов. Конкурс за каждый из них разворачивается между 5 претендентами. Среднегодовая стоимость подготовки дипломированных биологов и биотехнологов составляет 35-80 тысяч рублей для заочников, 85-250 тысяч рублей для очников.

ВУЗы с биологическим профилем
Обучение по биологическим направлениям

Самыми популярными вузами, практикующими биологический профиль, выступают МГУ, НГПУ, КФУ, ЮФУ КФУ имени Вернадского, РХТУ имени Менделеева, МГУТУ имени Разумовского, РГАУ имени Тимирязева, УрФУ имени Ельцина и пр. Всего в рамках рассматриваемого направления действует около сотни вузов.

  • Геология, география, картография, геодезия.

Указанные специализации напрямую соотносятся с изучением земли и недр, как внутреннего состава, так и внешнего обустройства и площадей, их особенностей. Квалифицированные эксперты задействованы в самых разных отраслях народного хозяйства: нефтегазовая промышленность, горное дело, строительство, инженерия, природопользование и пр.

Науки и профессии, связанные с землей
Специальности, которые изучают землю и недра

Специалисты занимаются преимущественно научно-исследовательской деятельностью и «прикладным искусством», разрабатывая технологии изучения местности, добычи природных ресурсов и планирование/проектирование их дальнейшего применения. Нередко практическая деятельность геологов, геодезистов и картографов сопровождается множественными расчетами, формированием специальных карт и планов и пр. в рамках каждой специализации существует классификаций профессий: работа с почвами, недрами водными ресурсами, обустройством территорий и пр.

В числе доступных образовательных программ данного плана можно выделить: поиски и разведка подземных вод, инженерная геодезия, геотехнологии освоения недр, управление водными биоресурсами, геология нефти и газа, шахтное и подземное строительство, горное дело, землеустройство и пр.

Где можно освоить профессию?
Стоимость обучения наиболее популярных ВУЗах страны

Приемная кампания в вузах по рассматриваемым специализациям основывается на следующих испытаниях: русский язык, математика (профиль), физика, география, химия, информатика. Проходные баллы колеблются от минимума 39-45 баллов до максимума – 75-90 баллов. Самые высокие значения действуют преимущественно в топовых учреждениях.

Подготовка специалистов возможна в рамках очного и заочного формата с обязательным прохождением практики в полевых условиях, выполнением курсовых и научно-исследовательских работ. Поступить на бакалавриат посильно только выпускникам средней полной школы или колледжей.

На сегодняшний день программы по геологии, геодезии, картографии и географии действуют в 120 вузах страны. По предварительным подсчетам статистов, выделено до 1500 бюджетных и 2600 платных мест. Среднегодовая стоимость обучения составляет 120-180 тысяч рублей.

Самыми востребованными образовательными центрами, где занимаются подготовкой квалифицированных специалистов по указанным программа, выступают УГНТУ, НГУ, БашГУ, КФУ, МГУ, ДВФУ, ЮФУ и пр.

  • Экология и природопользование.

Вопрос сохранения природы и повышения качества жизни, ЗОЖ и экологичности окружающей среды на сегодняшний день встал довольно остро. Поэтому с каждым днем растет востребованность таких специалистов, как экологи, экологи-лаборанты, специалисты по охране труда/технике безопасности/профилактике и предотвращению ЧС, метеорологи и пр.

Стать дипломированным экспертом в области экологии
Экологическое направление

В рамках данной специализации действует целый комплекс различных профессий с учетом специфики области (сфер применения): промышленность (химическая, пищевая, текстильная, нефтегазовая и пр.), строительство, ресурсная экология (гидроэкология, почвоэкология и пр.), экологический мониторинг и пр. Эти специалисты анализируют уровень выбросов и воздействия (человеческого и техногенного) на окружающую среду, разрабатывают мероприятия по сокращению негативного воздействия и пр.

Вступительные испытания по «экологическим профессиям» предполагают прохождение следующих рубежей: обязательные ЕГЭ + государственные экзамены химия, биология, география, информатика, иностранный язык. средний проходной балл составляет 45-75 для контрактников, 75-100 – для бюджетников. Обучение производится на очной и заочной основе на всех уровнях образования. Бакалавры чаще всего трудятся рядовыми лаборантами и экологами, а магистры и аспиранты – инженерами, исследователями. Подготовка дипломированных специалистов возможно на бюджетной (до 2000 вакантов) и коммерческой (до 3000 вакантов) основе. Среднегодовая стоимость профессионального становления квалифицированных экологов по стране составляет 35-75 для заочников, 130-250 для очников.

ВУЗы с "экологическими профессиями"
Получить высшее образование в области экологии

Нередко освоение профессии проходит в рамках целевой программы при содействии ведущих промышленных компаний.

Экологические профили доступны в стенах таких вузов, как БФУ имени Канта, РХТУ, ЮФУ, КГТУ, ОмГУ, ННГУ, БашГУ и пр. Подготовка экологов доступна на базе 45 вузов страны.

Обратите внимание, что естественнонаучные специальности действуют на базе химико-технологических и многопрофильных учреждений в рамках географического, естественнонаучного факультетов. Притом студенты не просто изучают азы профессии, но и учатся работать со специальным оборудованием, анализировать результаты экспериментов и наблюдений и разрабатывать мероприятия по решению актуальных экологических проблем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!