Готовимся к научной конференции аспирантов. Цели и задачи научных конференций.

Мероприятия такого рода в первую очередь нужны для информирования присутствующих о новых открытиях. Автор исследования рассказывает о разработках, в которых он поучаствовал. Принимать участие могут как опытные представители науки, так и простые студенты. Эти научные события нужны для того, чтобы сделать научную сферу деятельности более популярной среди молодого поколения. Все участники поддерживаются стипендиями.

Готовимся к научной конференции аспирантов. Цели и задачи научных конференций.
Мероприятия такого рода в первую очередь нужны для информирования присутствующих о новых открытиях. Автор исследования рассказывает о разработках, в которых он поучаствовал. Принимать участие могут как опытные представители науки, так и простые студенты. Эти научные события нужны для того, чтобы сделать научную сферу деятельности более популярной среди молодого поколения. Все участники поддерживаются стипендиями.

Виды научных конференций

Научные конференции бывают разными:

  • Встреча, на которой исследователь претендует на возможность публикации или призового гранта за счёт представления своего доклада;
  • Встреча, где участникам вручают выигранные стипендии.

Первый вариант подразумевает популяризацию научной информации, привлечение студентов к активности в этой сфере. Зачастую как за участие, так и за призовые места, студентов награждают подарками или стипендиями.

Второй вариант представляет собой событие, где участвуют более опытные студенты, у которых уже есть разработки, за которые могут вручить гранты. Если это происходит, то студент должен через год отчитаться о потраченных средствах и полученной пользе в исследованиях, а также оп проделанной работе. Грант может быть потрачен на оплату услуг специалистов для исследований по их части, или грант может уйти на покупку особого оборудования.

Как написать научный доклад

Перед тем, как готовить доклад для конференции, надо разобраться, как правильно его делать. У любого доклада есть структура и тематические разделы. Начало всего это введение, потом идёт перечень задач и целей исследования, после этого основная часть и заключение. К работе над каждой частью стоит подойти основательно. Введение подразумевает суть работы в сжатом виде, затем следует достижение цели, раскрытие темы и задач в рамках выбранной тематики.

Всего основообразующих идей должно быть немного, от двух до пяти. В ином случае, раскрывать их будет затруднительно, либо же объём выйдет за рамки дозволенного. Изучите особенности оформления доклада, специфику написания работы. Поинтересуйтесь у тех, кто уже принимал участие, о том, какие советы они смогут дать вам как по части написания работ, так и по части выступлений перед аудиторией.

Основная часть является костяком работы. В ней нужно подробно описать ход исследования, предпринятые меры, сделанные шаги на пути к разрешению задачи. Ещё будет правильным указать все опыты и эксперименты, практические решения. Все подсчёты должны быть включены в работу, то есть это вычисления, схемы, фото образцов и т.д., — работа должна быть максимально содержательной и информативной, описания должны быть исчерпывающими.

После следует подвести итоги, упомянуть, как и каких целей удалось достичь. Эта часть не должна быть затянутой или слишком подробной – нужен срез выводов, а не аргументация. Результаты должны быть описаны кратко и при этом информативно. Если студент хочет принять участие в научной конференции, он всегда может посоветоваться со своим руководителем на тему подготовки доклада. У руководителя есть знание предмета, знание источников, а также рекомендации по использованию методичек и прочего.

Если вы хотите поделиться идеями и открытиями, то о них узнают, только если вы их грамотно презентуете. Вам понадобится план выступления, вспомогательный текст, визуальные дополнения, а также что-либо оригинальное, ну и не маловажно быть уверенным себе. Перед вами несколько советов для облегчения подготовки к докладу на научной конференции — всё самое полезное в одном флаконе.

Как подготовиться к выступлению?
Как не бояться выступать перед публикой?

Текст выступления: основные моменты

Большинство конференций имеет регламент, подразумевающий временные рамки. В среднем докладчик должен убраться в 10 минут, и ещё минут 5 аудитория будет задавать вопросы. Чтобы оценить, много ли можно успеть за это время, разберёмся в вопросе более глубоко. Размеренный и наиболее приемлемый для восприятия темп речи выдаёт примерно 100 слов в минуту. Соответственно, текст доклада должен быть по объёму как 2 страницы печатного шрифта размера 12.

Известна цитата Марка Твена на этот счёт: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом». Так что составлять план доклада нужно задолго до выступления. Будет лучше, если речь пойдёт об одной-двух основных идеях – это легче удерживать во внимании слушателям, да и вам будет проще готовиться. Вот, что точно должно быть в вашем плане:

  • Обозначение проблемы, цель и задача работы, методы исследования;
  • Очерёдность этапов исследования, доказательство заявленной в начале гипотезы, вывод о решении или не решении проблемы;
  • Новизна исследования, актуальность, собственный вклад автора и итоги проделанной работы.

Вам следует учитывать, что, когда аудитория даёт рассказчику шанс, наиболее внимательно она слушает в начале выступления, соответственно начинать нужно с самого главного. Постарайтесь не использовать в речи длинные вводные конструкции и многочисленные придаточные предложения. На излишки в повествовании у вас нет времени, и к тому же сложные обороты не воспринимаются слушателем.

Излагайте коротко и ясно, чтобы можно было легко запомнить сказанное. Чтобы не испортить впечатление от доклада, будьте осторожны с терминологией: вы должны знать все определения, уметь называть их без ошибок.

Доклад для конференции и статья в журнале это не одно и то же. Аудитория научных конференций приходит в первую очередь слушать, а не читать. У пришедших концентрация внимания не велика, так как они отвлекаются поговорить с коллегами.

Ваш доклад должен соответствовать этапам основного исследования, а именно должны явно выделяться 3 основные части: вступление, тело и вывод. Говорите просто и понятно, объясните использованные термины, где это нужно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если вы всё сделали правильно, то ваша речь должна заканчиваться на пару минут раньше отведённого срока — примите во внимание возможные ошибки, волнение и технические неполадки. Если вы соблюдаете тайминг, это даст вам больше уверенности в себе, вам не нужно будет сокращать итоги и результаты доклада в попытке успеть назвать всё необходимое.

Если так получается, что времени всё равно недостаточно, подготовьте раздаточный материал. В него можно включить вычисления, тезисы, примеры – в общем всё то, что не вмещается в основную часть.

Дополнительно уделите время выводам, потому что они будут ярким моментом всей проделанной работы. В них вам нужно перечислить

Основные проблемы и идеи работы. Выделите собственный вклад в решение выбранной проблемы. Вот полезная мысль о том, как лучше заканчивать выступление:

«Заканчивая доклад на студенческой конференции, Вы смело можете сказать, например: «Оценив величину структурного коэффициента в формуле Дахнова-Арчи по данным измерений на трех образцах керна, я повернул вектор развития мирозданья в направлении уменьшения энтропии». Почтенное жюри немедленно проснется, чтобы разбудить остальную аудиторию и присудить Вам поощрительную премию уже за глобальность Вашего мышления. Зато если Вы не сможете сказать, зачем вообще нужна Ваша работа, Вас деликатно размажут по стенке».

Делаем выступление особенным

Как известно, лучше всего запоминаются эмоциональные переживания и события. Попытайтесь сделать доклад доступным и понятным, привнесите в него что-нибудь от себя – личный опыт (зависит от того, какой будет ваша аудитория). Наиболее популярными являются выступления в виде рассказа истории, когда автор объясняет проблему на примерах из жизни. Если вам нужен пример, обратите внимание на доклады конференции TED. Ещё можно в паре предложений объяснить, как может пригодиться слушателям ваш труд в обычной жизни, или расскажите что-либо интересное про ваше исследование. Очевидная польза, необычные факты или смешные особенности работы – это то, что наиболее вероятно останется в памяти.

Рассмотрим один пример. Предположим, у вас доклад на тему общих элементов американского, австралийского и британского английского. Можно добавить примечание, что после прослушивания вашего доклада все участники встречи научатся точно определять место рождения говорящего на языке по ряду критериев, о которых вы и расскажете – это даст возможность приковать к себе внимание аудитории.

Лучший вариант презентации

Ещё один немаловажный элемент выступления – презентация. Почти все люди легче воспринимают информацию, если она подаётся при помощи визуализации. Правила создания презентации следующие:

Информации не должно быть слишком много. Выбирайте стандарт Стива Джобса: «Один слайд – одна мысль». И даже эту мысль нужно выразить как можно более кратко. Слайд должен содержать вывод о сказанном, а не дублировать речь.

Разнообразьте свой визуальный ряд: примените списки для перечислений, таблицы для анализов, диаграммы и схемы для статистики. Проштудируйте Excel заранее, чтобы всё сделать вовремя, когда это понадобится.

Цветовое оформление должно быть корректным. Нужны 3-4 нейтральных цвета, и они должны сочетаться между собой. Проверить сочетаемость цветов можно на специальных сайтах в сети. Фон лучше делать пастельного цвета, текст лучше делать контрастным. Например, тёмный текст хорошо читается на светлом фоне, смотрите не перепутайте.

Фотографии и картинки приветствуются, они делают материал более наглядным. Брать картинки лучше из бесплатных фотобанков, а не из поиска Google.

Обрабатывать изображения не обязательно через один только PowerPoint. Есть другие полезные программы, например, Canva (сервис бесплатный). В нём есть много необычных шаблонов для презентаций, их составили дизайнеры профессионалы. Или можно попробовать сервис Prezi, который позволяет разнообразить презентацию необычными переходами.

“Встречают по одёжке…”

Если всё готово, что ещё остаётся для уверенности в хорошем результате? Ваш внешний вид и манера себя вести.

Одежда нужна не яркая, но свежая и аккуратная. Слушатели не должны отвлекаться от повествования на ваш внешний вид, но и претензий у них быть не должно. Если сцена освящается сильно, то очки лучше снять, а ювелирные украшения лучше оставить дома. Обувь тоже стоит выбрать подходящую, чтоб она была ухоженной и чистой.

Во время выступления нужно быть спокойным, но сосредоточенным. Не показывайте волнения: не прячьте руки в карманы, не скрещивайте руки на груди, не грызите ногти, не стучите ногой по полу или пальцами по трибуне, не тормошите одежду, руки, листы и т.д.

Подойдите к кафедре спокойно, без спешки. Перед речью посмотрите на пришедших, установите зрительный контакт, возьмите небольшую паузу, и можно начинать говорить. Паузы можно делать на протяжении всего выступления, чтобы выделить смену эпизода, либо если аудитория увлеклась обсуждением чего-то.

В ходе выступления стоит общаться с аудиторией, так как замкнутое повествование мрачного ведущего вряд ли кому-то понравится. Держитесь прямо, будьте обращены к слушателю. Руки и жестикуляция должны помогать доносить информацию. Ладони должны как бы смотреть на зрителей. Идеальной стойки для выступления не бывает, у всех свой особый стиль, так что посмотрите записи выступлений известны ораторов, позаимствуйте некоторые движения и потренируйтесь перед зеркалом.

Как вести себя перед публикой?
Выступление перед большой аудиторией

Читать по листу на выступлении перед аудиторией давно уже является плохим тоном. Нужно обратиться к зрителям с рассказом, подавая его бодро и выразительно. В таком случае вам нужен план. Он должен быть сделан на основе текста, составленного ранее. В этом деле пригодится способ запоминания mind map – упорядочивание большого массива данных визуально, чтобы восприятие и запоминание текста стало проще.

Есть ещё один способ – можно записать тезисы на карточках и разместить их одну за другой, чтобы можно было быстро пользоваться ими на докладе.

Чтобы текст запомнился, все средства хороши: пропишите от руки главные утверждения, прочитайте текст много раз, сделайте диктофонную запись и слушайте её всегда, когда есть возможность, подключите ассоциации. Наиболее важно, чтобы отложилась в голове очерёдность повествования.

Посмотрите на себя со стороны
Потренируйтесь перед зеркалом

Если выступление крайне важно, запишите себя на видео. Просмотр может оказаться неприятным, но поможет увидеть главные недостатки, будь то повтор слов-паразитов, сутулость, плохое положение тела и т.д. Попросите друзей или родственников дать оценку вашему выступлению.

Так же не будет лишним всё проверить на месте перед началом мероприятия, в частности исправность техники. Микрофон, презентация, формат файлов; можно походить по сцене, пока никого нет. Это даст ещё больше уверенности в себе.

Страх публичных выступлений: способы борьбы

Если всё готово, и мероприятие вот-вот начнётся, а вам всё равно неловко, можно попробовать пару рекомендаций для тех, кто боится выступать:

  • Дайте себе физическую нагрузку (спорт подойдёт) за несколько часов до события – эндорфины сделают вас спокойнее;
  • Помните, что волнуются все участники, даже опытные. Не блокируйте своё волнение;
  • Поставьте себя на место зрителя и задайтесь вопросом: неужели он внимательно следит за каждым сказанным словом? Нужно ли ему, чтобы выступающий потерпел неудачу? Подумайте о том, что аудитория, скорее всего, настроена к вам положительно.

Чтобы подавать информацию было проще, найдите в зале кого-то знакомого и рассказывайте свой доклад ему. Либо обращайтесь к нескольким доброжелательным лицам, это тоже приемлемый вариант. Это даст эффект контакта с аудиторией и чувство, что вас слушают и понимают.

Если что-то пошло не так, не выделяйте это событие и просто продолжайте рассказ. В случае, когда оплошность маленькая, зритель не заметит произошедшего. Если вдруг случилось что-то более существенное, попытайтесь обыграть ситуацию с юмором и продолжить;

Если волнение всё же вас одолевает, примените один приём. Намеренно гиперболизируйте худший вариант развития событий, представьте это и придумайте выход из положения. Тем не менее психологи рекомендуют настраиваться на успех, так как мысли материальны.

Снять напряжение можно при помощи специальной дыхательной техники: вдохните глубоко, задерживайте дыхание по несколько секунд, и при выдохе считайте от 1 до 5. Так вам нужно продышать от 5 минут и более, чтобы стало легче.

Человек всего больше испытывает страх перед неизвестностью. Если вы представите свой доклад друзьям или семье, после такой репетиции вам будет легче, так как выступление на сцене будет повторением уже сделанного.

Как правильно отвечать на вопросы

Своего рода последнее испытание – пережить ответы на вопросы. Правила есть и здесь.

Для начала, попытайтесь ответить на вопросы, которые скорее всего прозвучат после вашей речи. Так же вам стоит обратить особое внимание на слабые стороны своей работы, нераскрытые моменты и бреши – нужно быть готовым их прокомментировать.

Выслушайте каждый вопрос, не перебивая говорящего. Если вопрос неточен, задайте уточняющий вопрос. Чтобы все понимали, что происходит, можно повторить вопрос вслух, так как на каждый участник может задать вопрос громко.

Чтобы выиграть дополнительно несколько секунд, можно вежливо поблагодарить задавшего вопрос за проявленный интерес. Во время ответа лучше обосновывать свою позицию выводами других учёных либо своим опытом.

Не уходите от ответа, если вопрос касается уже названного в ходе основной речи – это обозначает, что эта часть выступления оказалась зрителям непонятной.

Если так случилось, что вопрос задать никто не хочет, ситуацию можно обыграть при помощи юмора, либо можно начать с вопроса самому себе: «Перед выступлением мне задали вопрос…», «Часто мне задают вопросы о…» и т.д.

Совсем особый способ облегчить этап вопросов – можно подсадить друга с вопросом, оговоренным заранее. Это позволит проявить свои знания, но будет не совсем честно.

Но куда деваться, если вдруг вопрос такой, что ты ответ не знаешь? В первую очередь, нужно оставаться спокойным, ведь невозможно же знать вообще всё. Далее можно выразить благодарность за вопрос и переспросить собеседника, что он сам об этом думает. Если вы не знаете ответа, то в этом лучше признаться честно. Можно предложить аудитории дать ответ совместно. Главное здесь сохранять спокойствие, даже если знаний нет.

Как известно, лучше всего человек справляется с тем, что ему нравится. Поэтому наиболее удачно получится выступить у тех, кому нравится делиться идеями с новыми людьми. В нашем случае это хорошо подкованная публика, открытая ко всему новому, да ещё и настроенная положительно. Более хороших условий и не придумать, так что, если вы хотите удивить других своими открытиями, научная конференция вам отлично подходит. Подготовьтесь и вперёд!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!