Инструкция по выполнению курсовой работы по финансовому праву

Каждый шаг человека, каждая сделка регулируется на законодательном уровне рядом документов, рассматривающих взаимодействие объектов, его причины и итоги с разных ракурсов. С момента появления монет и денег отношения человечества приобрели новые черты, требующие дополнительного регулирования: кому будет принадлежать оплаченный товар, срок годности и гарантии, действия в случае брака и пр. Все финансовые операции, обязательства и даже возможности регулируются отдельной отраслью права – финансовое.

Инструкция по выполнению курсовой работы по финансовому праву
Каждый шаг человека, каждая сделка регулируется на законодательном уровне рядом документов, рассматривающих взаимодействие объектов, его причины и итоги с разных ракурсов. С момента появления монет и денег отношения человечества приобрели новые черты, требующие дополнительного регулирования: кому будет принадлежать оплаченный товар, срок годности и гарантии, действия в случае брака и пр. Все финансовые операции, обязательства и даже возможности регулируются отдельной отраслью права – финансовое.

Данная научная область и практическая среда активно изучается студентами экономического и юридического факультетов. В первом случае образовательная программа захватывает лишь ключевые моменты, поясняя объект права, основные нормативные акты, правила оформления финансовых отношений и пр. Во втором – глубоко исследуются все стороны финансового взаимодействия с доскональным изучением законодательных основ, правил их применения на практике и пр.

Закрепление пройденного курса предполагает сдачу зачета и/или подготовку курсовой работы по финансовому праву. Сегодня мы расскажем об особенностях ее написания.

Общие моменты при выполнении курсовой работы по финансовому праву

Сама по себе процедура выполнения курсовой работы по финансовому праву стандартна. Специфично лишь содержание исследования, а именно те моменты, которые изучает и проверяет, проблемы, которые решает автор и механизм их ликвидации.

Структура курсовой работы по финансовому праву
Написание курсовой работы

В структуре проекта будут присутствовать привычные для всех студентов и авторов элементы:

  • Введение, подчеркивающее суть проделанной работы, актуальность темы и ее значимость, основные действия автора по изучению и решению проблемы;
  • Основной раздел, поэтапно раскрывающий тему: основные понятия, нормы, правила пользования ими, разбор конкретной ситуации или обзор действующего законодательства на предмет его эффективности, решение кейса и разрешение определенного «финансового конфликта» с учетом действующих правил и концепций;
  • Заключение, где автор подводит итоги относительно конкретной проблемы и темы: подтверждение актуальности, выявление достоинств и недостатков финансового права, способы решения ситуации и проблемы (описание механизма) и пр.

В курсовых работах по финансовому праву объектом исследования выступают финансовые отношения во всех проявлениях: сделки купли-продажи, возмездного и безвозмездного оказания услуг, ответственность сторон в различных случаях (нарушение условий договора, форс-мажор, качество товара и пр.).

Зачастую непосредственным объектом в курсовой работе по финансовому праву становится: система налогообложения разных стран или анализ отечественной системы налогообложения в конкретном режиме/отрасли и пр., оказание услуг и их качество в различных сегментах экономики и отраслей и народного хозяйства, порядок оформления сделок, государственное регулирование денежных операций, порядок расчетов межу заказчиком и исполнителем услуг/товаров, кредитная и денежная политика предприятия и государства в целом, развитие предпринимательства и оформление финансовых сделок и пр.

Виды финансовых отношений
Какие бывают финансовые отношения?

Фактически, в курсовых и научных работах по финансовому праву автор исследует действующее законодательство в теоретическом и практическом плане, определяя его достоинства и недостатки, возможности по ликвидации существующих пробелов, обозревая реальные случаи, личный опыт и пр.

В курсовой работе по финансовому праву важно рассмотреть объект исследования со всех сторон: потребители, заказчики (продавцы), производители государство именно со стороны финансов: кто и как финансирует, что получает, кто и кому сколько должен, оформление финансовых операций и сделок и пр.

Зачастую студенту предстоит проследить взаимосвязь несколько правовых отраслей (экономическое, финансовое, государственное, частное) в одном конкретном случае или ситуации.

Сама по себе процедура формирования курсовой работы по финансовому праву придерживается стандартного алгоритма: от выбора темы и планирования исследования, поиска первоисточников и их систематизации, до оформления исследования с учетом действующих регламентов, требований вуза и рекомендаций наставника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Теоретические курсовые работы по финансовому праву: что, где и когда?

Курсовая работа по финансовому праву может носить теоретический характер. В этом случае автору предстоит исследовать конкретную тему, проследив в ней историю возникновения и развития конкретной проблемы, современные способы ее решения, сравнить более ранние приемы и актуальные.

Студенту необходимо грамотно спланировать исследование с учетом выбранной темы:

  • Определить временные границы: какой период он будет исследовать, где искать материалы (текущие, более ранней давности и пр.);
  • Констатировать ключевые элементы исследования: цель, задачи, предмет и объект. При этом важно не просто понять, что нужно изучать и для чего, к чему стремиться, но и грамотно определить границы. Для этого важно вникнуть в предмет исследования – это те самые научные и теоретические границы (то есть та область, которую нужно изучить), а затем рассмотреть действие всех концепций на конкретном примере – объекте. Фактически написание теоретической курсовой работы по финансовому праву сводится к применению метода дедукции.
Источники информации
Поиск информации для формирования курсовой работы
  • Найти надежные первоисточники. Важно полагаться только на проверенную информации. В основу курсовой работы кладут нормативные акты (старые и новые для сравнения), судебные решения или реальные случаи из проверенных источников, научные работы и статьи.
  • Грамотно структурировать переработанный материал. Автору предстоит не просто изучить проблему и тему, но и грамотно осветить ее в курсовом проекте. Здесь важен план исследования: что и в какой последовательности будет описываться и обозреваться, в каком объеме, аргументационная база, логика юридического исследования и пр. Для этого целесообразно тщательно спланировать ход написания труда с учетом предъявленных параметров: методические рекомендации вуза, госты, рекомендации научного руководителя, возможности автора (первоисточники, аналитические и логические способности).
  • Независимо от характера курсовой работы (чисто теоретическая или практическая) важно провести параллель между теорией и реальностью, определить эффективность действующих мер и норм, определить четкий алгоритм действий в конкретной ситуации или сравнить более ранние механизмы с текущими.

Теоретические курсовые работы по финансовому праву в большинстве случаев сводятся к сравнительному анализу между более ранними событиями, ситуациями в рамках выбранной темы и современным положением дел: сравнение законодательных норм, частоты правонарушений, наличие пробелов и их решение, эффективность действующего законодательства и пр.

Практическая курсовая работа по финансовому праву

Данный вид исследований чаще всего оформляется студентами старших курсов 3-5. Самым ярким примером практического исследования по финансовому праву является подготовки преддипломного проекта.

Практическая курсовая работа предполагает умелое сочетание теории и практики. В данном случае в теоретическом плане будут описываться действующие нормы, механизмы, правила решения проблем, а в практическом разделе студент покажет навыки по их применению в реальности. Для этого ему предстоит решить конкретную задачу или кейс с подробным описанием действий и принятых решений, проанализировать конкретное судебное дело или разбирательство, судебное решение, определив его правомерность, уместность и эффективность и т.д.

Практические исследования в финансовом праве
Практический раздел курсовой работы

Практические исследования по финансовому праву всегда актуализированы. Здесь использование старых источников информации (архивные данные, справочная и учебная литература) сводится к минимуму. Студенту предстоит активно и подробно изучить современное положение дел в отрасли с учетом выбранной темы: законодательство, статистические данные, частота правонарушений, причины возникновения проблем, способы их решения (создание частного алгоритма в каждой конкретной ситуации на базе общих принципов и норм).

Курсовые работы по финансовому праву прикладного плана предполагают разбор частного случая, который позволит исследователю выделить конкретные нормы права, проанализировать спектр и способы их применения, эффективность действия, понять юридический механизм решения проблемы. Фактически здесь также преобладает метод дедукции.

Особое внимание в исследовании уделяется документальному оформлению финансовых отношений. Каждая сделка по закону может быть оформлена в устном или письменном порядке. Притом представители власти отмечают, что наиболее надежным способом является письменный, когда «из песни слов не выкинешь». Здесь важно проследить: как объект оформляет отношения, правильность их оформления, безопасность сделки и пр.

В курсовой по финансовому праву целесообразно выделить следующие моменты: законодательные аспекты по урегулированию конкретной проблемы (описать именно те нормы, которые позволяют автору разрешить конкретную ситуацию), обзор судебной или юридической практики в конкретном русле, направлении, анализ действующих механизмов и алгоритмов по решению проблемы, выработка навыков по их практическому применению (обзор практики, решение кейса, личный опыт и пр.), порядок оформления сделок (договор и его основные элементы). Здесь важно проследить взаимосвязь между правами, обязанностями и ответственностью каждой из сторон сделки: кто и что должен сделать, кто и что получит, сценарии событий в случае нарушений или порчи, способы урегулирования конфликтов и споров и пр.

Сложности при выполнении курсовых работ по финансовому праву

Выполнение курсовой работы по финансовому праву – занятие непростое, требующее тотального внимания со стороны автора по отношению к реальности/темы (определенной ситуации), законодательным нормам (их понимание и умение применять).

Самой очевидностью сложностью при выполнении курсовой работы по финансовому праву является уникальность текста. Более трети проекта будут отнимать действующие нормативные акты, их обзор или упоминание, что негативно сказывается на оригинальности материалов. Важно грамотно описывать действующие нормы (сохранив смысл, сроки и пр.). Для этого студенту предстоит овладеть методиками «перевода юридической литературы»: простое объяснение и описание норм, правил, алгоритмов и действий.

Выполнение курсовой работы по финансовому праву
Советы по написанию работы по финансовому праву

При выработке решения проблемы студент должен учитывать действующие сроки, порядок обращения в различные инстанции, порядок оформления документов (договор, ходатайство, жалоба, претензия и пр.). Притом он должен также приложить грамотно оформленные документы к курсовой работе (как он намерен оформить обращение в тот или иной орган/предприятие, что он требует, на каком основании и пр.).

Не менее сложно грамотно оформить курсовой проект с учетом методических рекомендаций и законодательных актов: сопутствующие документы целесообразно вынести в приложения, текст исследования должен содержать графические материалы, уникальность проекта не ниже 65-75%, в структуре и содержании должна прослеживаться определенная последовательность и логика.

Порой студенту бывает сложно понять, раскрыл ли он тему полностью или нет. Здесь важно учесть следующие моменты: автору важно проанализировать действующие нормы и порядки со стороны эффективности их действия. Если он сумел доказать эффективность или неэффективность, описал основные моменты и термины (для понятности, разъяснения), сумел определить и доказать решение проблемы, то намеченной цели он достиг как минимум на 80-90%.

При выполнении юридических изысканий важно учитывать конкретику: проблема, порядок действий с учетом законодательства, сроки, меры наказания и возможности их смягчения, порядок взаимодействия между инстанциями, объектами и пр.

В курсовой работе по финансовому праву важно емко, четко рассмотреть тему, выделить современные нормы и правила, проанализировать их действие, выработать четкий алгоритм по решению и его оформлению. В столь непростом деле на помощь спешит команда Дисхелп, в которой трудятся практикующие специалисты, исследователи и ученые, педагоги топовых вузов страны и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!