Как подготовиться за одну ночь к научной конференции магистрантов

Участие в научной конференции — это полезный вид студенческой деятельности, который позволяет ознакомиться с азами исследовательской работы. Магистранты — люди, которые окончили первую ступень высшего профессионального образования, имеют более широкий кругозор и больше опыта научной активности. Однако и они участвуют в очных и заочных конференциях. А также сталкиваются с трудностями.

 

Как подготовиться за одну ночь к научной конференции магистрантов Участие в научной конференции — это полезный вид студенческой деятельности, который позволяет ознакомиться с азами исследовательской работы. Магистранты — люди, которые окончили первую ступень высшего профессионального образования, имеют более широкий кругозор и больше опыта научной активности. Однако и они участвуют в очных и заочных конференциях. А также сталкиваются с трудностями.

Формально, образовательные стандарты не обязуют потенциальных магистров участвовать в конференциях. Это личное решение, основанное на желании улучшить собственные навыки исследовательской работы. У решения принять участие в научном мероприятии есть как формальные, так и неформальные преимущества.

За одну ночь сделать можно не так много. Научно-исследовательская работа требует времени. К конференции нужно готовиться. И желательно заложить на это от недели до нескольких недель. В зависимости от сложности предстоящей задачи и прочих факторов. Справиться с материалом, исследовательской работой, подготовить доклад и тщательно продумать свое выступление за несколько часов просто невозможно. Но кое-что сделать все-таки можно, особенно, если какая-то подготовка заранее все же проводилась.

Зачем участвовать в конференции

Как было сказано ранее, участие в научной конференции имеет как формальные, так и неформальные преимущества. В числе неформальных преимуществ можно назвать следующие моменты:

  • Расширение кругозора в своей предметной области. В процессе подготовке доклада, работы, магистранту приходится погружаться в материал. А значит тщательно изучать тематику. Тем более, если речь идет о желании хорошо выступить и отметиться на мероприятии.
  • Развитие личных, профессиональных качеств. Дисциплинированности, ответственности, умения работать с публикой. Доклад на конференции помогает повысить ораторские навыки. При систематических выступлениях есть возможность поставить четкую и уверенную речь.
  • Развитие самостоятельности. Поскольку магистрант должен сам найти источники, проработать их. Кроме того, требования на этом уровне изначально выше. Считается, что потенциальные магистры владеют научной техникой лучше студентов-бакалавров.
  • Общение, установление новых связей. Говоря новым языком — нетворкинг. Полезные контакты могут сыграть свою позитивную роль в будущем.
  • Развитие «толстокожести», умения без лишних нервов и ущерба самооценке слышать и слушать критику, работать с ней.

Есть и формальные преимущества, которые порой более очевидны:

  • Проработка своей предметной области позволяет лучше понять тему и облегчить себе жизнь при подготовке будущей диссертации. Поэтому имеет смысл изначально выбирать близкую тематику. Такую, которая пересекается с темой будущей научно-исследовательской работы.
  • Лояльное отношение преподавателей, научного руководителя. Которое может пойти плюсом при дальнейшем обучении. В некоторых случаях бонусы для активных магистрантов изначально известны, преподаватель обрисовывает их в самом начале образовательного процесса или незадолго до конференции.

Конференция — это полезный вид научной студенческой деятельности. Пропускать их нежелательно. Однако чтобы хорошо выступить необходимо тщательно подойти к проработке вопроса подготовки. За несколько часов к докладу не подготовиться. Нужно кратно больше времени.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит конференция магистрантов

Как проходит конференция магистрантов
Как проходит конференция магистрантов

Конференция магистрантов проходит в русле общей логики научно-исследовательских мероприятий. С точки зрения организации, а также порядка выступлений, особенностей проведения, научные конференции мало отличаются друг от друга. Речь идет об очных мероприятиях, где выступают докладчики.

Порядок проведения мероприятия обычно такой:

  • Предварительная регистрация, подача заявки. Регистрация проходит до научно-исследовательской конференции. Направляя заявление на участие необходимо одновременно назвать тему своей научной работы и будущего доклада. Это важно, поскольку организаторы заранее группируют темы и планируют порядок выступлений в недалеком будущем.
  • Подготовка тезисов. Тезисы — это краткое изложение будущего доклада, позиции автора. Они включают в себя краткую выжимку информации, которая будет представлена в основной работе. Тезисы передают лично или отправляют почтой.
  • Регистрация на выступление. Проводится незадолго до основного мероприятия. Позволяет оценить, кто именно пришел, кто готов выступать, чьи доклады не стоит анонсировать, поскольку авторы не смогли явиться по тем или иным причинам.
  • Официальное объявление цели и задач конференции. Как правило, это торжественная часть мероприятия. Еще не само научно-исследовательское действие, а подготовка к нему.
  • Участников рассаживают по тематическим секциям. Начинается основное мероприятие.

Конференция проводится в один или несколько дней. В случае с магистрантами, обычно в один. Мероприятие затягивается на половину дня. Между каждой группой выступлений проводится небольшой перерыв.

По окончании выступлений готовится тематический сборник, куда включают тезисы или же полные тексты докладов. Что именно составит основу будущего сборника — зависит от ситуации, позиции организаторов мероприятия.

Само выступление регламентировано по времени. Оно не длится неопределенное количество минут. Все расписано в специальном положении. Как только выступающий закончил, ему задают вопросы. Начинается дискуссия по актуальной теме. Это важный момент, поскольку очень многие начинающие ученые теряются и не знают что им ответить аудитории. По окончании выступления и ответа на вопросы магистрант может занять свое место и участвовать в обсуждениях дальнейших вопросов, докладов иных выступающих.

Что можно сделать за ночь

Как ни странно, за ночь можно сделать очень немногое. По крайней мере, если подготовки как таковой не было. В этом случае от участия в научном мероприятии очного формата лучше отказаться. Смысла будет мало, разве что имеются отличные, глубокие наработки и остается лишь облечь их в текстовую форму. Если проводилась предварительная работа, есть доклад, имеются исходные материалы, нужно действовать оперативно. Что же именно можно предпринять.

Аудит доклада

Доклад — это основной способ донести свои мысли, результаты собственного исследования до аудитории. Подготовка этого труда должна начинаться за неделю, а то и несколько недель до проведения научно-исследовательского мероприятия. Если доклад не дописан, его стоит закончить. Если уже имеется или был завершен только что, имеет смысл проверить его по определенным критериям. Магистрантам рекомендуется придерживаться несложного чек-листа.

  • Анализ аудитории. Кто именно будет слушать доклад? Соответствуют ли сведения. представленные в устном выступлении их профессиональному уровню и потребностям? Если предстоит выступать перед магистрантами — дело одно. Если будет много ученых, преподавателей — другое.
  • Оценка качества планирования. Насколько точно отражена мысль? Соответствует ли текст научного доклада задачам, которые хочет решить аудитория. В случае со студенческой наукой, вопрос несколько проще. Но стремиться к качественному планированию нужно уже на этом этапе. Особенно, если имеется желание дальше заниматься наукой.
  • Логика изложения. Правильно ли построен доклад? Вытекают ли мысли одна из другой? Акцентирована ли главная мысль, которую хотелось бы представить на суд ученой публике? Если страдает логика изложения, студенты, магистранты и преподаватели обязательно обратят на это внимание и забросают вопросами. Чтобы этого не допустить, рекомендуется внимательно вычитать доклад, найти его слабые места и поправить их.
  • Понимание, чего нужно добиться от аудитории. Есть ли желание втянуть ее в дискуссию? Или, напротив, хочется дать исчерпывающую информацию и избежать долгого общения с ученым сообществом и магистрантами? От этого зависит стратегия изложения. Важно проверить, соответствует ли намерение отраженному в тексте.
  • Соответствие регламенту. На выступление одного докладчика отводят от 7 до 10 минут. Еще примерно 5 на общение с аудиторией. Нормальный человек произносит в минуту порядка 70-80 слов. Это нужно учитывать. Если доклад слишком большой — его следует отредактировать так, чтобы он стал меньше. В противном случае есть риск не успеть и не завершить свое выступление. Также нужно учитывать, что в состоянии нервного напряжения речь может быть сбивчивой. А значит фактически скорость говорения будет ниже, чем в нормальных условиях.

При подготовке доклада нужно ориентироваться на правило 1 минуты. На минуту речи приходится примерно час подготовки. Это приблизительная выкладка, но она отражает истинное положение вещей. То есть на 7-10 минутный доклад потребуется около 7-10 часов времени. Это лишний раз доказывает, что с ходу к выступлению не подготовиться. Нужна предварительная, ответственная работа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проверка формальностей

Проверка формальностей
Проверка формальностей

Формальности включают в себя несколько аспектов. Первый и самый главный — регистрация на мероприятие. Правильно ли были указаны все данные. Далее нужно проверить:

  • Тематику, заявленную на выступление. Тема, как было сказано ранее, задается заранее. Если есть какая-то путинаца, проблемы будут же на самой конференции.
  • Тематику тезисов. Правильно ли они составлены, отражает ли короткий текст мысль, которая будет присутствовать и превалировать в самом изложении на научно-исследовательском мероприятии.
  • Личные данные. Фамилия, имя, отчество, место учебы и прочие подобные же моменты. Вплоть до научного руководителя, а также наименования, номера группы в университете.

Если закралась какая-то ошибка, нужно связаться с организаторами конференции и рассказать им. Для этого имеет смысл прийти на мероприятие пораньше. Администраторы внесут необходимые исправления. Если ошибка более фундаментальная, например, в рамках содержания доклада, придется импровизировать. Но делать это нужно с умом. Если имеется время, следует подкорректировать доклад, сделать его соответствующим тематике и основной мысли тезисов. При незначительных расхождениях можно оставить все как есть.

Проверка презентации

Презентация — второй краеугольный камень качественного выступления. То, что нельзя быстро рассказать, лучше показать в наглядной форме. Сделать это довольно сложно. Особенно так, чтобы было понятно с первого же взгляда. Поэтому презентацию также нужно готовить заранее.

Что касается правил, тут будет свой собственный чек-лист из нескольких важных пунктов:

  • Слайды должны быть предельно короткими.
  • Нельзя перегружать слайды текстом. Они не должны дублировать слова, они должны резюмировать, подводить итоги сказанному и отличаться предельной наглядностью.
  • Желательно придерживаться принципа 1 слайд — 1 мысль. Но в некоторых случаях от этого принципа можно и даже нужно отступать. Например, если используются графики и пр.
  • Не стоит брезговать графиками, диаграммами, таблицами. Это наглядные и очень сжатые форматы подачи ценной информации. При грамотно оформленной презентации слов потребуется куда меньше.
  • Также нужно использовать картинки, статистику. Это еще один мощный инструмент работы с информационными массивами.
  • При выборе изображений имеет смысл готовить их самостоятельно или же брать с бесплатных фотостоков. Много раз виданные картинки из поисковиков мало подходят для иллюстрирования мыслей.
  • При планировании дизайна, оформления собственной презентации лучше остановиться на нейтральных цветах, не более 3-4 на работу.

Эти правила помогут лучше сориентироваться. Хорошо оформленная презентация закроет многие вопросы и покажет уровень выступающего, что важно для создания правильного впечатления.

Подготовка ответов на вопросы

Вопросы — неотъемлемая часть научно-исследовательской конференции. На общение с аудиторией отводится по 5 минут времени каждому докладчику. Этого достаточно, чтобы удовлетворить интерес магистрантов, преподавателей, всех участников мероприятия. Для многих начинающих ученых вопросы — настоящий кошмар. На самом деле все не так страшно, если подготовиться заранее. Следует действовать по отработанному алгоритму.

  • Для начала нужно перечитать источники, которые использовались при подготовке доклада. Желательно брать не только максимально известные и авторитетные, но и не такие крупные, смежные, чтобы закрыть вопросы для самого себя.
  • Далее следует прочесть доклад. Еще раз, чтобы точно понимать смысл изложения и главную мысль.
  • Необходимо устранить все логические неточности. Они могут стать причиной неудобных вопросов. Если проработать логическую структуру — риски уменьшатся в разы.

Предусмотреть все довольно сложно. При ответе на вопросы нужно придерживаться краткости, лаконичности. Если нет ответа, следует рассказать об имеющейся позиции, но не говорить о своем незнании. Больше всего вопросов задают или слабым докладам, или действительно интересным работам. Если первое исключено себя можно только похвалить.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Создание образа для выступления на конференции

Под образом имеется в виду внешний вид. Дресс-код научной конференции предполагает строгий стиль. При этом наряжаться как на свадьбу не стоит. При подготовке достаточно прогладить деловой костюм. Можно обойтись только пиджаком и т.д. Все зависит от собственных предпочтений, здравого смысла и, возможно, регламента. Хотя он есть далеко не во всех случаях. Готовить одежду лучше с вечера, чтобы не заниматься подготовкой такой мелочи в авральном режиме прямо перед конференцией.

Как выступать на конференции магистрантов

Самое главное — найти свой ритм и темп. Не сбиваться, говорить уверенным, поставленным голосом, достаточно громко, чтобы все слышали. При ответе на вопросы нужно сохранять уверенность. Не лишним будет держать в голове, что время на выступление ограничено. Чтобы это не стало неприятным сюрпризом на самом интересном месте.

Как быстро побороть страх перед выступлением

Огромная проблема начинающих ученых, в т.ч. магистрантов у которых есть кое-какой опыт — это страх перед публикой. Побороть его можно с помощью простых методов:

  • Легкие физические нагрузки за несколько часов до выступления.
  • Признание своей тревоги нормальным явлением.
  • Понимание лояльности публики. Действительно тех, кто хочет завалит выступающего найти очень сложно. А значит и переживать в действительности не о чем.
  • Во время выступления нужно обращаться ровно к одной точке. Это может быть человек или место в пространстве.
  • Сбивчивая речь — не проблема. Извиняться не стоит. Нужно дальше двигаться по материалу.
  • До доклада следует успокоиться. Поможет дыхательная гимнастика. Можно освоить несколько методик релаксации.

Подготовиться к докладу за ночь можно только в том случае, если имеется какая-то прочная исходная точка. Опора, от которой можно оттолкнуться. Рассчитывать на подготовку, когда за дело даже не брались, точно не приходится. В остальных случаях нужно проверить доклад, речь, формальности, а также подготовить соответствующую одежду для мероприятия.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!