Как получить декретный отпуск в качестве студента: процедуры и документы

Студентка, которая стала мамой в процессе получения очного образования, имеет законное право уйти в декретный отпуск и получить всю полагающуюся денежную помощь. Главное – не упустить время, знать свои права, и подготовить все необходимые документы.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК В КАЧЕСТВЕ СТУДЕНТА: ПРОЦЕДУРЫ И ДОКУМЕНТЫ Студентка, которая стала мамой в процессе получения очного образования, имеет законное право уйти в декретный отпуск и получить всю полагающуюся денежную помощь. Главное – не упустить время, знать свои права, и подготовить все необходимые документы.

Кто может уходить в декретный?

Государство оставляет молодым родителям право выбора – уйти в декретный отпуск могут и мама, и папа (кто-то один). Это предусмотрено Статьей 255 ТК РФ, Приказом Минздравсоцразвития № 1012. Также ближайший родственник родителя-студента может оформить декретный отпуск на себя – часто мама студентки уходит в отпуск по уходу за малышом, давая возможность собственному ребенку продолжать учебу очно.

Уйти в декретный можно, обучаясь в:

  • колледже;
  • техникуме или училище;
  • ВУЗе;
  • аспирантуре.

Но разные учреждения образования выставляют свои условия, не противоречащие закону. Например, учреждение правомерно в ограничении помощи родителю-студенту в виде пособия по беременности родам и выплатой за своевременную постановку на учет. Прочие денежные компенсации студент будет оформлять в органах соцзащиты.

На какие выплаты могут рассчитывать студенты-родители

Они повторяют те же денежные поступления, которые получает работающая мама. Выплаты бывают разовые и регулярные, позаботиться о получении всех – задача самого молодого родителя.

Что можно получить:

  • Разовую выплату за регистрацию на учете. Для этого будущей маме нужно встать на учет в женской консультации до наступления срока беременности 12 недель. Получить разовую выплату можно на основании справки из женской консультации. В данном случае документы нужно передать по месту обучения.
  • Выплату по беременности и родам. Это своего рода выплата по больничному листу – за 70 дней до ПДР женщина начинает готовиться к родам, физически она уже считается ограниченно трудоспособной. И в этом статусе она находится еще 70 дней после родов. За что ей и полагается денежная компенсация.
  • Пособие при рождении ребенка. Выплачивается однократно в установленной законом сумме (смотреть актуальные суммы, пособия регулярно повышают).
  • Пособие по уходу за малышом. Под ним понимаются регулярные (раз в месяц) выплаты, которые поступают родителю до достижения ребенком возраста в 1,5 года. Получает тот, кто ушел в декретный отпуск.

Если молодая мама студентка, а ее муж проходит воинскую службу, она может рассчитывать на дополнительные выплаты плюс к указанным выше. Выплаты разовые и регулярные, начисляются до момента возвращения отца из армии.

Какие документы потребуются для оформления декретных выплат

Оформлять пособия и разовые денежные поступления нужно по месту учебы, а также через Фонд соцзащиты (сейчас называется СФР). Во время беременности студентка в ВУЗ представляет справку из женской консультации о постановке на учет, а также шаблонное заявление на выплату двух пособий.

В СФР студентка представляет:

  • справку из ЗАГС;
  • шаблонное заявление на выплату пособий;
  • если второй родитель трудоустроен, нужно представить документ, подтверждающий, что пособия не были выплачены по месту его работы;
  • трудовую книжку;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Этих документов достаточно для получения всех необходимых выплат. Куда будут поступать деньги, родитель, уходящий в декретный отпуск, ВУЗ и СФР решают на месте, при подаче заявления. В некоторых случаях приходится завести карту, открыть банковский счет и т.д. (если он не открыт, или открыт в банке, не сотрудничающем с ВУЗом и Фондом).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Можно ли продлять декретный отпуск

Стандартный срок академического отпуска – один год. Это же относится и к декретному академическому отпуску. Но по закону мать (отец) могут продлить его до трех лет. Когда вернуться к учебе, решает сам студент. Обычно мама-студентка подстраивается под начало учебного года. Если она вышла на учебу рано, когда ребенку еще нет 1,5-3 лет, право на получение детских пособий остается за ней.

декретный отпуск, беременность
Право на академический отпуск есть у каждого студента.

Как быть заочницам

Все указанные выше правила и выплаты относятся только к студентам очной формы обучения. Те же, кто получает образование заочно (дистанционно) уходят в декретный отпуск или получают больничный по беременности и родам по месту работы. Если работы нет, по месту работы мужа/отца ребенка. Если отца нет, нужно обращаться в СФР.

Если студентка-заочница не может продолжать учебу в связи с беременностью и рождением малыша, необходимостью ухода за ним, она может написать заявление на стандартный академический отпуск. Его дают на год, после чего у нее есть возможность его продлить (право согласия остается за учреждением образования). Никаких выплат от ВУЗа заочницам не полагается.

Размеры декретных выплат для студентов

Пособие по беременности и родам приравнено к стипендии – за полный месяц декрета. При обычных (неосложненных) родах он длится 140 дней. Пособие в бухгалтерии рассчитают пропорционально. Деньги на оплату стипендий поступают из федерального и регионального бюджетов, равно как и деньги на пособия.

Важные моменты:

  • если студентка учится платно, она все равно может получать пособие из фонда, учрежденного учебным заведением;
  • если студентка не получает стипендии, пособие ей рассчитают на основании базовой стипендии;
  • пребывание студентки в академическом отпуске не влияет на получение ею пособия по беременности и родам;
  • крайний срок оформления пособия – не позднее, чем через 6 месяцев с момента окончания декрета по БиР;
  • если учреждение образования отказывает в оформлении выплат по БиР, студентка вправе написать жалобу в вышестоящие органы.

Важно! Часто в разных источниках, информирующих о получении пособий и единовременных выплат, фигурируют аббревиатуры «ПФР», «ФСС», «ФСЗ». Все они в равной мере справедливы по сути. Но такая организация, как ПФР – Пенсионный фонд России, прекратила существование с 1 января 2023 года. Ведомство было объединено с Фондом социального страхования (ФСС), и названо Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, коротко – СФР.

Как быстро выплатят пособие

Если речь идет о пособие по беременностям и родам, его должны выплатить в течение 10 календарных дней с момента обращения студентки в учебную часть и регистрации полного списка представленных ею документов. Там же беременная студентка может узнать, на какую сумму выплаты она может рассчитывать (привязана к стипендии).

продолжительность декретного отпуска
Количество дней отпуска зависит от нескольких факторов.

Что делать, если на очное отделение поступает беременная студентка

Все вопросы о выплатах она может решить в учреждении образования после зачисления. Права поступать у студентки никто не отменяет, даже если она беременна. Будет ли она прерывать учебу, на какое время – ее решение. Если студентка уйдет в декретный отпуск, а по выходу из него решит перевестись на заочное отделение, никаких перерасчетов не будет.

Можно ли уйти в декретный, но не уходить в отпуск по уходу за ребенком

Так делают многие студенты. Взять больничный по беременности и родам кроме самой молодой мамы не может больше никто, причины понятны. Но выйдя из него, она не обязательно должна брать отпуск по уходу за малышом. В него может пойти папа ребенка или близкие родственники студентки. В таком случае ежемесячное пособие может получать тот, кто ушел в отпуск по уходу, а студентка может вернуться к учебе.

выплаты, беременность, уход за ребёнком
Виды выплат при беременности и последующем воспитании ребёнка.

Где решать проблемные вопросы

Большинство вопросов мирно и быстро решаются в учебной части. Туда можно обратиться сразу после постановки на учет по беременности, чтобы до выхода в декрет будущая мама не имела проблем с оформлением необходимых документов. В учебной части подскажут, что и когда оформлять, какие документы нести. Как правило, там будущая мама может получить рекомендацию относительно возвращения к учебе – что она теряет, сколько курсов может пропустить, какие варианты есть.

Выгодно уходить в отпуск или продолжать учебу

Основная забота студента – приостановление учебы, из-за чего ее общий срок получается долгим. Многие боятся не влиться в процесс после перерыва, утратить мотивацию, не наладить контакт с новой группой. Если отношения с близкими родственниками теплые и доверительные, уйти в отпуск по уходу за ребенком может мама (бабушка), и тогда прекращать учебу не обязательно.

Но психологи предупреждают – первые годы жизни малыша считаются самыми важными в установлении психологически-эмоциональной связи между мамой и ребенком. Догнать ее потом очень сложно, потому стоит серьезно подумать над выбором приоритета.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!