Как стать ученым?

Сегодня в мире активно и довольно успешно развивается научная отрасль: свершаются новые открытия и достижения, устанавливаются новые рекорды, разрабатываются совершенно новые теории и технологии, призванные улучшить и облегчить жизнь человека. Все это делается благодаря стараниям ученых – людей, которые специализируются на конкретной области, имеют глубокие познания в рамках определенного направления или дисциплины.

Как стать ученым?

Сегодня в мире активно и довольно успешно развивается научная отрасль: свершаются новые открытия и достижения, устанавливаются новые рекорды, разрабатываются совершенно новые теории и технологии, призванные улучшить и облегчить жизнь человека. Все это делается благодаря стараниям ученых – людей, которые специализируются на конкретной области, имеют глубокие познания в рамках определенного направления или дисциплины.

Кто может стать ученым?

Если Вы думаете, что стать ученым может абсолютно любой человек – это не так. Чтобы покорять новые вершины не достаточно одного желания. Для этого необходимо иметь за плечами, как минимум целый «арсенал» качеств: усердие, терпение, внимание, самодисциплина, стрессоустойчивость, желание постоянно расти и совершенствоваться, профессионализм и компетентность.

Если личные качества можно «воспитать» в себе в любое время, пересмотрев распорядок дня, изменив образ жизни, то обрести профессиональные навыки можно только при обучении в ВУЗе, желании развиваться и приносить в мир добро и новшества.

Ученому недостаточно просто разбираться в конкретной научной области. Он должен быть творческой натурой, талантливым, ведь каждое свершение содержит в себе элементы искусства. Создать что-то новое, не имея при этом фантазии, немыслимо.

Чтобы стать хорошим ученым, важно не просто разбираться в науке, но и уметь переплетать такие действия, как анализ, воображение и прогнозирование. Данное сочетание позволит не только эффективно решать насущные проблемы, но и ставить новые рекорды.

Что нужно для того, чтобы стать ученым?

Как правило, решение о переходе в научную среду человек принимает либо со школьной скамьи, где ему пророчат будущее по химии, физике или иной дисциплине, либо при обучении в ВУЗе. Следует отметить, что одних рекомендаций для ученого мало.

Чтобы стать ученым необходимо получить соответствующую ученую степень. Чем «выше» степень или звание, тем авторитетнее ученый. Для этого необходимо обучиться в аспирантуре или получить желаемое с помощью соискательства., физике или иной дисциплине, либо при обучении в ВУЗе. Следует отметить, что одних рекомендаций для ученого мало.

Помощь аспирантам
Как стать ученым

Для обучения в аспирантуре поступающий должен удовлетворять определенным условиям: возраст не должен превосходить 35 лет, иметь диплом о высшем образовании не ниже магистратуры. Для поступления абитуриенту предстоит пройти специальные испытания: сдать экзамен по философии, иностранному языку и профильной дисциплине.

Поступить в аспирантуру
Поступление в аспирантуру

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Философия позволяет развить аналитические способности поступающего, думать о насущном, фантазировать и доказывать свою позицию. Знание иностранного языка необходимо для того, чтобы ученый мог с легкостью понимать своих иностранных коллег, составлять аннотацию и ключевые слова, понимать труды других исследователей и пр. Профильная дисциплина призвана продемонстрировать уровень компетентности исследователя. Обучение на данной ступени образования занимает 3 года. По окончании аспирантуры и успешной защите диссертации (а для этого еще потребуется сдать «кандидатский минимум»!) присваивается ученая степень «кандидат наук».

Для обучения в докторантуре как таковых возрастных ограничений нет. Обучение проходит в ВУЗе, где предусмотрена данная возможность. Для поступления достаточно предоставить следующие документы: документы из перечня ВУЗа, направление от организации, наличие опыта работы в педагогической сфере, диплом кандидата наук. Обучение здесь длится 3-4 года. По окончании ВУЗа присваивается ученая степень «доктор наук».

Как стать «доктором наук»
Получение ученой степени «доктор наук»

Самым простым способом получения ученой степени считается соискательство. Данный вариант предполагает, что «потенциальный ученый» удовлетворяет основным требованиям (имеет за плечами диплом магистра или кандидата наук), соответствующий опыт работы и пр. Чтобы получить возможность написать диссертацию и защитить ее, достаточно получить направление от организации и «прикрепиться» к ВУЗу. Посещать занятия и участвовать в жизни кафедры не придется. Достаточно писать в свободное от работы время научное исследование, иметь за плечами научные публикации и вовремя сдать свой «шедевр» на проверку и кафедру, защитить его перед комиссией.

Ученые степени
Получение ученых степеней

Таким образом, чтобы стать ученым, заработать репутацию в научных кругах, недостаточно просто изучать специализированную литературу. Для этого необходимо не просто разбираться в предмете, но и чувствовать его, уметь представлять «новый продукт», анализировать текущие потребности науки, отрасли, общества и государства, мирового сообщества.

Чтобы стать ученым необходимо грамотно выбрать ВУЗ, свое «призвание» (направление деятельности), развить личные и профессиональные качества, уметь сочетать их с воображением для получения наиболее эффективного результата. Немаловажно, чтобы семья и окружение поддерживало рвения и намерения ученого.

Ученый – это не просто «специальность », это образ жизни. Нередко исследователи отправляются в длительные командировки. Поэтому, выбирая данный курс, необходимо быть готовым ко всему: наука может требовать жертв.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!