Как ускорить процесс выполнения студенческих и научно-исследовательских, научных работ?

Подготовка курсовой или дипломной работы отнимает немало времени. В среднем на выполнение качественного проекта требуется не менее 3-5 дней, а если тщательно прорабатывать каждый момент, пропуская через себя и стремясь с первого раза написать уникальный и корректный текст, то на эту миссию уйдет не менее 1-2 недель без учета предварительной подготовки (проектирование исследования, подбор первоисточников и пр.). Конечно, студентам не хочется тратить уйму времени на написание курсовой или дипломной работы. Поэтому каждый из них стремится минимизировать временные, физически, моральные и иные затраты наиболее удобным для него способом. Сегодня мы расскажем, как можно ускорить процесс выполнения студенческих проектов.

Как ускорить процесс выполнения студенческих и научно-исследовательских, научных работ?
Подготовка курсовой или дипломной работы отнимает немало времени. В среднем на выполнение качественного проекта требуется не менее 3-5 дней, а если тщательно прорабатывать каждый момент, пропуская через себя и стремясь с первого раза написать уникальный и корректный текст, то на эту миссию уйдет не менее 1-2 недель без учета предварительной подготовки (проектирование исследования, подбор первоисточников и пр.).

Конечно, студентам не хочется тратить уйму времени на написание курсовой или дипломной работы. Поэтому каждый из них стремится минимизировать временные, физически, моральные и иные затраты наиболее удобным для него способом. Сегодня мы расскажем, как можно ускорить процесс выполнения студенческих проектов.

Способ №1. Правильная организация работы над курсовой или дипломной работой.

После выбора и утверждения темы важно не просто приступить к написанию «эскиза», но и сначала подготовить для этого «почву». Проектирование исследования – половина дела. Ведь именно наличие определенного плана и понимание сути в значительной степени облегчает написание курсовой или дипломной работы.

Под организацией работы над студенческим или научным проектом следует понимать определенные действия, которые производятся до непосредственного написания. То есть здесь важно выбрать научного руководителя, сформировать научный аппарат и план НИР, подобрать первоисточники (хотя бы основную базу).

Этапы проведения и оформления результатов НИР
Этапы проведения и оформления результатов НИР

Чтобы грамотно организовать подготовку курсовой или дипломной работы, достаточно выполнить следующие условия:

  • До планирования проекта ознакомиться с методическими рекомендациями, а также конкретизировать сроки сдачи материала на проверку, защиту и пр.;
  • Разработать и утвердить план исследования;
  • Подобрать как минимум 3-4 основных первоисточника по теме изыскания.

Совет №2. Не пренебрегайте рекомендациями научного руководителя, не бойтесь обращаться за помощью.

В значительной степени ускорить процесс выполнения исследования поможет оперативное обращение за советом и подсказкой к научному руководителю. Поверьте – это не Ваш враг, а друг, который поможет не просто сделать все, как нужно, но и качественно, интересно и пр. Это самый настоящий борец за качество во всем: написании текста, структурировании исследования, подготовке автора.

При возникновении проблем можно попробовать решить их самостоятельно, но в этом случае не всегда инициатива бывает одобрена со стороны «куратора». Потому лучше всего подготовить заготовки (пометки) и обратится за помощью к научному руководителю.

Все проблемы и нюансы лучше всего сразу же согласовывать с наставником. В этом случае сразу будет выбран верный и корректный путь, подобраны соответствующие инструменты, даны дельные рекомендации по поиску и использованию отдельных первоисточников и пр. Столь банальный и простой подход в значительной степени облегчит выполнение НИР, а также позволит учащемуся минимизировать корректировки, время на «переподготовку» изыскания и пр.

Совет №3. Оперативность и темп выполнения курсовой или дипломной работы.

Самое главное – как можно быстрее приступить к написанию проекта, не оттягивать «это удовольствие». Главное – начать, а дальше все зависит от ответственности и самодисциплины.

Ускорить или как минимум грамотно установить темп выполнения исследования поможет умелая расстановка приоритетов, контроль времени, четкая постановка срока (начало и конец написания).

Основополагающие принципы при выполнении студенческих и научных работ
Основополагающие принципы при выполнении студенческих и научных работ

Для начала можно наметить сроки начала и конца выполнения исследования, а затем определить: сколько времени и как часто (ежедневно и пр.) готов уделять студент, какой объем работы будет выполняться регулярно и пр. Главное – не лениться и не отлынивать от работы.

Совет №4. Соблюдаем очередность.

Написание курсовой или дипломной работы происходит чаще всего согласно традиционной схеме: изучил – описал – выполнил и рассказал – обосновав и доказал. Но при ее реализации импровизация будет явно лишней.

Важно следовать разработанному плану. Притом начинать следует с основной части, но последовательно – с первой главы и по всем пунктам, затем переходим ко второй главе и пр. Введение и заключение необходимо формировать в конце. В таком порядке выполнить исследование гораздо легче, нежели сначала писать введение (да, это первый раздел – но он не основополагающий!), а потом проводить изыскание и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №5. Знакомимся с аналогичными работами.

Независимо от того, в который раз студент сталкивается с написанием курсовых работ (а дипломный проект выполняется и вовсе только в конце обучения), для облегчения столь непростой миссии рекомендуется сначала изучить аналогичные изыскания. Данный принцип позволит не только разобраться в теме, но и понять: что предстоит изучать, с какого ракурса рассматривать тему и проблему, сформировать примерный список первоисточников, почерпнуть интересные моменты и факты для своего «научного расследования» и т.д.

Самые популярные способы быстрого и качественного выполнения студенческих и научных работ
Самые популярные способы быстрого и качественного выполнения студенческих и научных работ

Притом вчитываться в текст работ-аналогов досконально не обязательно. Достаточно лишь проанализировать содержание, изучить наиболее интересные для автора моменты и пр.

Знакомство с аналогичными студенческими работами целесообразно проводить сразу по мере формирования научного аппарата или после утверждения темы (до планирования).

Совет №6. От эскиза к качественному НИР.

Не стремитесь охватить все и сразу. Поверьте, подготовить корректный и соответствующий всем нормам, удовлетворяющий пожелания и «видение» научного руководителя проект с первого раза крайне трудно. Даже если вы заядлый отличник с положительной репутацией и определенными успехами в науке (гранты патенты и пр.), будьте готовы к неоднократной переработке материалов.

Поэтому сначала можно вовсе не обращать внимание на оформление курсовой или дипломной работы, подготовив эскиз с учетом утверждённой структуры. Содержание каждого пункта должно соответствовать заголовкам.

После написания чернового варианта, обратитесь за поддержкой научного руководителя, чтобы он проверил именно качество исследования, дал советы и выставил замечания. Затем приступайте к вычитке, корректуре и редактуре, а по мере получения необходимого результата – оформляйте.

Совет №7. Отсеиваем сомнения и противоречия на ходу.

В основу курсовой или дипломной работы целесообразно класть только тщательно проверенные материалы. Чтобы не терять время даром, то необходимо внимательно вчитываться в найденные ресурсы с первого знакомства, сопоставляя их между собой. При возникновении малейших сомнений, выявлении даже слабых противоречий у вас два пути: отказаться от задействования таких материалов в своем НИР или же повторить перепроверку и сопоставить с иными базами данных, чтобы исключить недостоверное, а оставшийся элемент включить в НИР согласно намеченной траектории (плану).

Комбинации, облегчающие проведение и оформление исследования
Комбинации, облегчающие проведение и оформление исследования

Совет №8. Используйте имеющиеся под рукой заготовки.

Нередко студент старается выбрать для себя уже ранее знакомую тему. Притом большинство автором порой даже не подозревает что у них под рукой имеется определённая «наработанная аза данных», небольшие шпаргалки или заготовки, которые могут в значительной степени облегчить ускорить исследовательский процесс.

В частности, просмотрите лекции и семинары, наверняка тема была охвачена на занятиях. Отсюда можно почерпнуть основные термины, законы, примерный ракурс изучения проблемы и пр.

Если вы уже практиковались на предприятии или выполняли ранее рефераты на схожую тематику, то почему бы не включить их в НИР (если эти уместно и целесообразно)? Как правило, отчет по преддипломной практике становится одним из разделов ВКР, а преддипломная курсовая способна полностью заменить теоретический раздел дипломного проекта. Более того, ранее выполненные работы уже прошли проверку и были защищены, а значит их качество соответствует заявленным требованиям, дорабатывать их не придется.

Совет №9. Использование принципов тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент – самая настоящая палочка-выручалочка для студента, которая поможет не просто высвободить время на иные дела и потребности, но и выполнить качественный проект без особых усилий и пр. Главное – не отступать от своих планов, режима. Для этого тщательно планируйте каждый день, корректируя дела с учетом возникших форс-мажоров и обстоятельств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Притом важно соблюдать следующие правила:

  • Создайте подходящую для работы обстановку, чтобы сконцентрироваться на исследовании;
  • Откажитесь от всевозможных провоцирующих и отвлекающих факторов: отключите телефон или поставьте его на беззвучный режим, выключите телевизор/радио, попросите родных и близких не тревожить;
  • Установите определенное время, предназначенное строго на написание курсовой или дипломной работы, и не отлынивайте от этого дела ни при каких обстоятельствах.

Совет №10. Покупка готовой работы.

О данном приеме мы писали ранее. Покупка готового проекта может проходить в рамках нескольких сценариев: первый – работа уникальная, ранее не защищенная кем-либо, уникальность текста высокая или средняя. Второй вариант – работа была защищена 1-3 года назад. Информация в таких проектах актуальная, но структура и содержание может не удовлетворять нужды студента, а лишь частично покрывать их или помогать в выполнении собственного изыскания: собрать основные или дополнительные факты, выбрать направление своей НИР или ракурс изучения проблематики и пр. Это очень поможет особенно, если информацию для работы трудно найти. Например, по направлению «Автомобили и автомобильное хозяйство«.

Обратите внимание, что ускорить написание поможет именно покупка готовой работы, а не скачивание готовых бесплатных материалов. Почему: готовые бесплатные проекты уже не обладают должной актуальностью и достоверностью. Оформление в любом случае придется корректировать под выдвинутые вузом требования.

Совет №11. Заказать написание курсовой или дипломной работы.

Заказ курсовой или дипломной работы – самый простой и притом безопасный, гарантированный вариант подготовки исследования с учетом заявленных требований и намеченных сроков. О том, как и где искать исполнителей мы говорили ранее. Главное, помните – доверять столь важное дело следует только квалифицированным экспертам. Найти таких специалистов можно у нас – в Disshelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как ускорить процесс выполнения студенческих и научно-исследовательских, научных работ?”

  • сначала я долго планировал работу, распределял время и пр. Потом нашел способ гораздо проще – обратился к Вам!) Спасибо, что спроектировали, все согласовали и самое главное — написали за меня НИР! Получилось быстро и качественно, все как надо)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *