Обзор ГОСТ 7.32-2001, основные моменты: что следует знать исследователю и студенту?

Выполнение любого студенческого или научно-исследовательского проекта сопровождается обязательным и незыблемым соблюдением действующих правил, затрагивающих основные моменты написания изыскания: от стадии планирования до непосредственного выполнения и оформления. Одним из основных актов, регламентирующих процесс создания НИР, выступает ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе».

Обзор ГОСТ 7.32-2001, основные моменты: что следует знать исследователю и студенту?
Выполнение любого студенческого или научно-исследовательского проекта сопровождается обязательным и незыблемым соблюдением действующих правил, затрагивающих основные моменты написания изыскания: от стадии планирования до непосредственного выполнения и оформления. Одним из основных актов, регламентирующих процесс создания НИР, выступает ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе».

Краткая характеристика ГОСТа: о чем он и для кого, сфера применения?

Данный нормативный акт устанавливает порядок выполнения всех научно-исследовательских и научных работ. Он действует практически повсеместно: начиная от выполнения курсовых проектов, ВКР и заканчивая диссертациями и пр.

Столь универсальный документ действует в отношении фундаментальных, поисковых, научных и прикладных изысканий не только в образовательной среде, но и на базе действующих компаний с научным потенциалом и возможностями при оформлении отчета о НИР. Поэтому файл востребован как среди студентов, так и среди исследователей-практиков, дипломированных специалистов и пр.

Миссия ГОСТ 7.32-2001 – описать и конкретизировать основные параметры оформления НИР со стороны изучения научно-технической проблематики с акцентом на полученный результат. Фактически этот регламентирующий акт устанавливает характер изысканий, позволяя конкретизировать существенные моменты ответив на простые вопросы: что исследовано, для чего, что получено и как.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные параметры документа структура и содержание НИР

Выполнение любого исследования должно быть тщательно спланированным и целенаправленным, а затем грамотно изложенным в соответствующем документе. ГОСТ 7.32-2001 констатирует и описывает структуру и содержание отчета о НИР, отмечая обязательные разделы и их наполнение (о чем каждый из них).

Согласно текущей версии регламента в отчете о НИР должны присутствовать следующие разделы:

  • Титульный лист.

Он призван предоставить основную информацию об авторе, характере и сути исследования, объекте, проверяющем лице и «проверяющей» организации (например, студент защищает его в вузе, соискатель ученой степени – в Диссовете или ВАК и пр.).

Образец оформления титульного листа для НИР
Образец оформления титульного листа для НИР

Данная страница – самая первая в исследовании. В числе основных содержательных элементов выделяют следующие параметры: наименование вышестоящей организации (контрольно-надзорное ведомство), наименование организации-исполнителя научно-исследовательской работы, тема исследования, грифы согласования и утверждения, вид исследования и проекта (НИР, отчет о НИР), сведения об авторе и проверяющих лицах (должность, ученая степень, ФИО и пр.), место и дата (год) формирования документа;

  • Список исполнителей.

Данная часть документа призвана предоставить перечень с указанием всех лиц, задействованных в ходе проведения изыскания, его оформления и проверки. Притом роль и характер участия каждого из них может отличаться: кураторство, непосредственная реализация действий при выполнении опытно-экспериментальной части, творческий подход и пр.

Образец оформления списка исполнителей
Образец оформления списка исполнителей

О каждом участнике и исполнителе должны быть представлены основные данные: ФИО, должность, ученая степень/звание и пр.

  • Реферат.

Данный раздел – своего рода сводная характеристика, описывающая структуру и наполнение исследования. В нем автор отмечает количество графических материалов, таблиц, характеристику структуры отчета о НИР (главы, подпункты), количество задействованных первоисточников и количество фундаментальных (основных) трудов, ключевые слова.

Порядок оформления реферата к НИР
Порядок оформления реферата к НИР

В тексте реферата обязательно должен быть описан научный аппарат НИР, а также представлена краткая характеристика исследования с акцентом на выполненные мероприятия и полученный результат

  • Содержание (оглавление).

Содержание представляет собой перечень всех глав и разделов, подпунктов, подробно расписанных в исследовании. Он оформляется в качестве свода: глава – подпункт (их наименования) с постраничным указанием начала каждого из них. Совпадение наименований разделов недопустимо.

Образец оформления оглавления в отчете по НИР
Образец оформления оглавления в отчете по НИР

Анализ этого пункта позволяет определить равномерность распределения текста, последовательность и логичность мыслей автора, краткий ход изыскания (что изучено, какая работа проделана).

  • Определения.

Данная часть НИР и отчета о НИР призвана определить перечень наиболее важных или сложно воспринимаемых терминов, задействованных при описании научной работы и эксперимента. Он формируется преимущественно в алфавитном порядке с указанием непосредственно термина и его простой расшифровкой (значение).

Порядок оформления списка определений в НИР
Порядок оформления списка определений в НИР

Начинать этот раздел целесообразно с вводного клише:

  • В работе были использованы следующие термины…;
  • В целях детального описания исследования автор использовал следующую профессиональную терминологию…;
  • И пр.

Важно, чтобы все указанные термины и определения были точно задействованы в работе. Лишних фраз, оборотов присутствовать не должно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Обозначения и сокращения.

В целях упрощения оформления и понимания некоторых слов, мероприятия. Автор НИР может применять действующие и собственноручно разработанные сокращения и аббревиатуры, но все они должны быть расшифрованы в отдельном разделе – глоссарий, сокращения и обозначения и пр.

Как оформлять глоссарий и список сокращений?
Как оформлять глоссарий и список сокращений?

Независимо от характера и происхождения аббревиатуры, все использованные сокращения должны быть отражены в текущем разделе. Порядок раскрытия – преимущественно алфавитный.

Сначала автор указывает сокращенный вариант термина, а затем раскрывает его «полное наименование», при этом давать определение или описывать его суть здесь не нужно.

  • Введение.

Вводная глава призвана предоставит краткую характеристику о ходе проделанной работы с акцентом на мероприятия, проведенные исследователем. Фактически здесь автор описывает научный аппарат изыскания, акцентируя внимания на следующих постулатах: цель и задачи, объект и предмет, проблема, ее актуальность и гипотеза, новизна темы и степень ее изученности (разработанности), основные этапы НИР (мероприятия).

Отмечать итоги исследования не стоит для этого предназначен другой раздел – заключение.

  • Основная часть.

Основная часть – самая объемная и содержательная, очерчивающая непосредственно ход исследования, подробно расписывая каждый шаг, действие и полученный результат. Она носит описывающий и одновременно с этим оценивающий характер, способствуя диагностике проблемы, ее обоснованию и выработке оптимального решения с учетом реалий, возможностей объекта и достижений НТП.

В ее планировании и реализации можно проследить креативность и творческий подход исследователя, уровень его подготовки.

Структура основной части НИР
Структура основной части НИР

В структуре основной части НИР и отчета по НИР обязательно должны присутствовать следующие моменты:

  • Теоретическое обоснование выбранной темы с раскрытием действующих правил, законов, концепций, методов, основной терминологии и пр.
  • Описание экспериментально-исследовательской части: характеристика объекта исследования, результаты диагностики (проблематика в рамках изучаемой темы), анализ данных, полученных опытно-экспериментальным путем (расчеты, графики, тенденции, сравнение с нормативами и пр.)
  • Рекомендательная часть, призванная выработать инновационное решение с учетом возможностей объекта, требований отрасли, эффективности и пр. Здесь исследователю важно оценить предлагаемый план мероприятий, его воздействие на проблему и объект, подтвердить достоверность данных и результатов, их эффективность и пригодность, сделать вывод относительно изначально выдвинутой гипотезы.
  • Заключение.

Данный раздел призван подытожить ход проделанной работы и сделать акцент на полученных результатах и степени разрешенности проблемы. Для этого автору целесообразно отметить:

  • Кратко и емко ход исследования, основные мероприятия (что сделано и предпринято, рекомендовано);
  • Описать предлагаемые решения и предоставить доказательства его обоснованности, необходимости, корректности и эффективности;
  • Технико-экономическое обоснование решения. Подчеркивающего значимость исследования, его актуальность и «инновации» автора;
  • Оценку изыскания с научной точки зрения: научная ценность и новизна;
  • Степень решения проблемы и достижения изначально намеченной цели.
  • Список литературы.

В библиографическом перечне необходимо указывать все задействованные в исследовании труды независимо от их роли, объема, значимости и характера. Миссия этого раздела продемонстрировать основу изыскания, качество первоисточников, их актуальность, умение автора подбирать тематическую литературу и достоверные данные по теме, систематизировать их в единый и логичный текст.

Пример оформления списка литературы в НИР
Пример оформления списка литературы в НИР

Основные параметры оформления этого раздела излагаются в отдельном ГОСТе. В рамках ГОСТ 7.32-2003 он описан лишь как составной и при этом обязательный элемент в общей структуре НИР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Приложения.

Данный раздел призван конкретизировать действия и полученные результаты. Сюда принято выносить те материалы и данные, которые по каким-либо причинам не могут быть освещены в основной части НИР и отчета. Решение о вынесении доказательной базы или описаний в Приложения может быть принято из-за громоздкости данных (большие таблицы и схемы. Математические расчеты, которым просто не место в основном разделе изыскания и пр.).

В состав приложения, как правило, включают следующие материалы:

  • Точные и подробные расчеты согласно действующим правилам и законам, утвержденным формулам и методикам;
  • Вспомогательные таблицы с цифровыми данными;
  • Протоколы испытаний;
  • Результаты экспериментальной части (анкеты, опросы, замеры и пр.);
  • Основная отчетность и инструкции объекта;
  • Всевозможные заключения из дополнительных контрольно-надзорных служб и ведомств, справки, приказы и пр.;
  • Отчетность объекта исследования: устав финансовая отчетность, данные по производству и техническому оснащению, инвентаризационные и иные ведомости, технические паспорта на оборудование, должностные инструкции и пр.;
  • Результаты апробации результатов НИР, акт внедрения и пр.

ГОСТ 7.32-2001 не просто устанавливает перечень основных элементов научно-исследовательского изыскания, но и предоставляет краткое описание каждого из них: что должен содержать раздел в обязательном порядке. Из чего может быть сформирован и пр.

Оформление НИР и отчета о НИР по ГОСТ 7.32-2001

Сразу отметим, что в той статье мы не будем углубляться в тонкости и детали оформления НИР и отчета о НИР, так как они обычно отражаются в методических рекомендациях. Здесь эксперты опишут лишь наиболее существенные моменты оформительского плана.

Основные требования по оформлению НИР
Основные требования по оформлению НИР

Согласно общим правилам в НИР и отчете о НИР должны присутствовать следующие элементы:

  • Помимо текстовой информации в проекте обязательно должны присутствовать графические и табличные данные, подчеркивающие тенденции, динамику и изменения;
  • Отчет оформляется любым печатным способом (компьютер, печатная машинка и пр.) на листах А4. В случае преобладания большого количества графических данных допускается использование формата А3;
  • Все материалы оформляются согласно единой системе: поля, номер страницы, расположение текста и графических частей, списки и пр.;
  • Материал оформляется в соответствии с принципами логичности, последовательности, достоверности, четкости и ясности, аргументированности и актуальности;
  • Наличие любых ошибок (расчетно-математические, логические, орфографические и пр.) недопустимы;
  • Доля любых погрешностей должна быть сведена к минимуму;
  • Все сокращения приводятся на языке оригинала;
  • Наименования всех структурных элементов отчета о НИР принято писать строго заглавными (прописными) буквами (например, СОДЕРЖАНИЕ. РЕФЕРАТ, ВВЕДЕНИЕ и пр.). Притом каждый раздел и подпункт в нем должен быть также пронумерован (например, Глава 1., подпункт 1.1. (глава 1 подпункт 1));
  • Нумерация страниц производится арабскими цифрами по всему тексту за исключением титульного листа (при этом сам титульный лист включается в общий состав НИР и учитывается при проставлении номера страниц);
  • Все графические материалы, таблицы подлежат нумерации с присвоением тематического заголовка, отражающего суть иллюстрации или данных. Заголовки и номер таблиц располагаются над ними, наименование и номер рисунков – под ними;
  • В тексте обязательно должны присутствовать ссылки и сноски на первоисточник во избежание проблем с плагиатом и дальнейшим оформлением заимствованных фрагментов;
  • Все списки формируются в строгом соответствии с ГОСТами и должны быть представлены в виде перечня данных (маркированного или пронумерованного);
  • Отклонения от утвержденных правил по написанию и оформлению НИР и соответствующих отчетов недопустим.

Таким образом, ГОСТ 7.32-2001 устанавливает общий порядок написания и оформления научно-исследовательских проектов и отчетов, регламентируя обязательные составные элементы, порядок их расположения и содержание. Данный нормативный акт пригодится всем авторам: начиная от студентов и заканчивая практикующими специалистами, изучающими актуальные проблемы и заинтересованные в их решении новыми, инновационными и современными способами, готовыми совмещать имеющиеся знания и НТП, творческий подход и практику.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!