Обзор подразделений и факультетов МГТИУ «Станкин»

МГТИУ «Станкин» - уникальный образовательный центр России, который появился на свет еще в довоенный период – в 1930 году. Этот вуз сумел пережить самые непростые времена, помочь в развитии промышленности и сохранить достойные позиции в настоящее время. Сегодня мы расскажем о действующих направлениях подготовки и возможностях абитуриентов и студентов. Предлагаем рассмотреть основные подразделения «Станкин» и их предложения на 2021-2022 учебный год.

Обзор подразделений и факультетов МГТИУ «Станкин»

МГТИУ «Станкин» — уникальный образовательный центр России, который появился на свет еще в довоенный период – в 1930 году. Этот вуз сумел пережить самые непростые времена, помочь в развитии промышленности и сохранить достойные позиции в настоящее время. Сегодня мы расскажем о действующих направлениях подготовки и возможностях абитуриентов и студентов. Предлагаем рассмотреть основные подразделения «Станкин» и их предложения на 2021-2022 учебный год.

Общая характеристика вуза

Московский государственный технологический исследовательский университет «Станкин» занимается профессиональным воспитанием более 4,5 тысячи студентов. Этот образовательный центр осуществляет свою деятельность на основе государственной лицензии, все направления подготовки аккредитованы, что позволяет учащимся в полную силу пользоваться льготами и благами.

Московский государственный технологический исследовательский университет «Станкин»
Фото ВУЗа

Администрация вуза грамотно управляет ресурсами, направляя до 25% доходов на развитие научно-исследовательской деятельности и НИОКР в сфере промышленной экологии, машиностроения, робототехники и мехатроники сенсорики и пр.

МГТИУ «Станкин» имеет в своем распоряжении:

  • Четыре узкоспециализированных института, которые занимаются воспитанием высококвалифицированных специалистов в таких сферах деятельности, как IT, экономика и управление, машиностроение и инжиниринг, робототехника, автоматизация и пр.
  • Научные и учебные лаборатории;
  • К освоению доступны программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры;
  • Установлены связи с предприятиями-партнерами и малыми инновационными предприятиями при вузе;
  • Действуют программы международного обмена опыта, двойной диплом и пр.

При вузе функционируют 2 общежития, спорткомплекс, столовая, библиотека и пр.

Приемная кампания-2021 в МГТИУ «Станкин»

«Станкин» следует общим правилам проведения приемной кампании. Для поступления абитуриентам необходимо соответствовать четким требованиям:

  • Иметь за плечами среднее полное образование и подтвердить его с помощью специального документа – аттестат. Поступать на программы бакалавриата и магистратуры могут только выпускники 11 классов школы, а в аспирантуру – дипломированные магистры;
  • Для поступления необходимо иметь результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. В настоящее время их 4. В числе обязательных предметов, присутствующих в каждой вариации, выделяют математику (профиль) и русский. В качестве дисциплины по выбору (в зависимости от специальности или факультета) – физика, химия, информатика и обществознание.
  • Средний проходной балл по вузу достигает отметки в 64-70;
  • Обучение доступно в рамках бюджетного и коммерческого образования. Количество мест по каждой основе ограничено. В 2021 году вуз предлагает около 1211 вакантов. Средний конкурс за каждый из них составляет 5-6 человек;
  • Среднегодовая стоимость профессионального воспитания и становления достигает 180-220 тысяч рублей.

Анализ приемной кампании прошлых лет показал, что градация средних проходных баллов установился следующим образом:

  • Легче всего поступить на направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных комплексов». Здесь совокупный балл ЕГЭ достигает отметки 16;
  • Самый высокий проходной барьер действует в отношении профиля «Информатика и вычислительная техника» — около 205.

Выпускники вуза в 90% успешно трудятся на базе научных центров, конструкторских бюро, машиностроительных компаниях и корпорациях, задействованы в промышленной среде.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Направления подготовки-2021 при МГТИУ «Станкин»

Давайте рассмотрим ассортимент специализаций по каждому структурному подразделению вуза.

Институт информационных систем и технологий

Данный структурный элемент МГТИУ «Станкин» занимается профессиональным воспитанием специалистов в области робототехники, IT-специалистов в области машиностроения, автоматизированным системам управления и пр.

На базе института задействовано 10 специализированных и оборудованных кафедр: информационных систем, IT систем и технологий, прикладной математики, финансового менеджмента с применением IT-технологий, инженерной графики и веб-дизайна, иностранных языков. Несмотря на то, что институт носит довольно «узкое» наименованием, спектр профилей широк.

Институт информационных систем и технологий
Основная информация о подразделении

Образовательный процесс акцентирован на практических занятиях, которые проходят в специально оборудованных учебных классах и лабораториях, компьютерных классах, мастерских. Около трети учебного процесса проходит в виде практики на базе ведущих НИИ и предприятиях IT, машиностроительной отрасли.

Средний проходной балл по вузу составляет 51-77.

Для поступления в этот образовательный центр необходимо преодолеть ЕГЭ по русскому, информатике и математике. К освоению доступны следующие направления:

  • Информатика и вычислительная техника: программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем; модели, методы и программное обеспечение анализа проектных решений. Обе программы действуют исключительно в очном формате. Абитуриентам доступны бюджетные и коммерческие места в соотношении 45/23 соответственно. Среднегодовая стоимость подготовки достигает 223-224 тысячи рублей. Конкурс за вакант разворачивается между 5-6 участниками.
Стоимость образовательных услуг
Минимальный проходной балл для поступления
  • Информационные системы и технологии. Специальность действует только для выпускников средней полной школы и колледжей в рамках полного курса (4 года обучения на бакалавриате). К освоению доступны бюджетные – 90 и контрактные – до 30 места. Стоимость профессионального развития достигает 223-224 тысячи рублей в год. Конкурентная борьба за каждый вакант разворачивается между 4-5 участниками.
  • Прикладная информатика: разработка программного обеспечения (программист, тестировщик); математическое и компьютерное моделирование в технических системах. Обучение по этим специальностям производится строго в очном формате на базе средней полной школы. К освоению доступно до 35 мест на бюджетной и до 20 на коммерческой основе по каждому профилю. Конкурс за место составляет 7-8. Стоимость обучения – около 224 тысяч рублей.

Институт машиностроения и инжиниринга

В этом подразделении М ГТИУ «Станкин» действуют самые низкие (минимальные) баллы, которые установились в районе 42-47. По статистике поступившие имеют за плечами в среднем по 60-65 баллов по каждому предмету.

Институт машиностроения и инжиниринга
Количество доступных бюджетных мест

Здесь происходит профессиональное становление экспертов в области проектирования, конструирования и технологической работы. Также действуют эколого-промышленные профили – техносферная безопасность в машиностроительной отрасли.

В обучении студентов принимает участие 10 профилированных кафедр, каждая из которых оснащена согласно последнему слову техники и НТП.

Приемная кампания базируется на ЕГЭ по физике, математике и русскому. ДВИ не предусмотрено. Все программы действуют только в очном формате.

В 2021-2022 учебном году абитуриентам доступно 5 основных направлений подготовки:

  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств: инструментальные производства машиностроительных производств; конструкторско-технологическое обеспечение высокоэффективных технологий обработки материалов. По каждому профилю доступно до 40 бюджетных и 10 коммерческих мест. Стоимость подготовки достигает 224 тысяч рублей в год. Конкурс за вакант составляет 4-5.
Популярные образовательные программы
Какие направления подготовки доступны поступающим?
  • Материаловедение и технологии материалов. Выпускники этой программы успешно трудятся в машиностроительных корпорациях, металлургии, связывая свою жизнь с черной и цветной металлургией, приборо- и машиностроением. Специальность доступна выпускникам средней полной школы: до 20 бюджетных и до 10 платных мест. Борьба за каждое из них разворачивается между 5-6 участниками.
  • Машиностроение: машины и технология обработки металлов давлением; металлообрабатывающие станки и комплексы. Приемная кампания предполагает набор абитуриентов по каждой специальности в количестве до 25 человек на бюджет и до 7-10 – на контракт. Среднегодовая стоимость обучения в вузе составляет 220-230 тысяч рублей. Конкурс достигает 4-6.
  • Менеджмент: производственный менеджмент; управление персоналом. Образовательные программы призваны воспитать экспертов в области управления (менеджеров среднего и административного звена) общего назначения, но с небольшим акцентом на промышленный, машиностроительный или металлургический характер. Количество бюджетных мест крайне мало – по 2-3 в отношении каждой программы. Число платных учебных единиц достигает до 25-50. Стоимость профессионального становления установилась на уровне 224-225 тысяч рублей в год. Борьба за действующий вакант разворачивается между 4-5 участниками.
  • Проектирование технологических машин и комплексов: проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении. Программа доступна выпускникам 11 классов школы. Продолжительность обучения составляет 4 года. Набор осуществляется на бюджетные (до 60) и платные (до 15) места, также предусмотрены квоты (6-8). Конкурентная борьба за вакант идет между 4-5 конкурсантами. Стоимость годового обучения составляет около 22-230 тысяч рублей.

Институт экономики и технологического менеджмента

ИЭТМ – государственный образовательный центр, входящий в состав МГТИУ «Станкин». Здесь происходит формирование кадров для работы в сфере экономики и управления. В воспитании подопечные принимает участие 3 кафедры, выпускники которых успешно трудятся в ведущих компания х РФ и мира, занимая административные и рядовые должности в рамках освоенной специализации: Лукойл, РАН, ПАО «Сбербанк», Строй Сервис и пр.

Институт экономики и технологического менеджмента
Проходной балл для поступления на бюджет?

Приемная кампания института основывается на ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике/обществознанию. Минимальный проходной порог для претендентов на контрактное обучение составляет 43 балла, для претендентов на бюджет – от 62 баллов. Воспитание дипломированных специалистов возможно только на очном отделении.

В 2021-2022 учебном году к освоению доступны следующие программы:

  • Управление качеством в производственных системах. Профиль доступен преимущественно выпускника средней полной школы и ссузов. Действует программа бакалавриата продолжительностью до 4 лет. Ведется набор на бюджетные (до 27) и контрактные (до 10) места. Среднегодовой ценник на образовательные услуги вуза составляет 224-225 тысяч рублей. Конкурс за место достигает 8-9.
Актуальная стоимость обучения
Действующие направления подготовки
  • Управление персоналом. Профиль призван подготовить специалистов по работе с персоналом, административный аппарат, делопроизводителей. Количество доступных к освоению вакантов жестко ограничено: бюджет – около 5, контракт – до 30. Также предусмотрено квотное обучение – 1-2 единицы. Конкурентная борьба за место разворачивается между 5-6 конкурсантами. Средняя стоимость обучения в вузе достигает 200 тысяч рублей.
  • Экономика: финансы и кредит. Профиль воспитывает экономистов-аналитиков, работников банков, кассиров-операционистов, специалистов по кредитам и банковским продуктам, менеджментов банковской сети и пр. Приемная кампания-2021 предполагает набор на бюджетные (до 5) и коммерческие (до 30) места. Также выделено 2 места для квотников. Подготовка экспертов в области экономики возможна только в рамках очного отделения. Стоимость образовательных услуг по контракту достигает 200 тысяч рублей в год. Конкурс разворачивается между 5-6 участниками.

Институт автоматизации и робототехники

На базе данного подразделения МГТИУ «Станкин» ведётся воспитание и развитие специалистов в области приборостроения, робототехники и мехатроники, автоматизации и пр.

Институт автоматизации и робототехники
Средняя стоимость обучения по данному подразделению

Приемная кампания базируется на госэкзаменах (ЕГЭ) в рамках следующих дисциплин: русский, математика, информатика/физика. Минимальный проходной порог установился в районе 42-48. По статистике, первокурсники на момент поступления имели за плечами около 65-75 баллов по каждой дисциплине.

Доля бюджетников достигает 65%. Подготовка специалистов ведется только на очном отделении.

К освоению доступны следующие программы обучения:

  • Автоматизация технологических процессов и производств. Здесь происходит становление дипломированных инженеров, КИПовцев, наладчиков, электронщиков и пр. Программа доступна только выпускникам 11 классов школы. Продолжительность профподготовки – 4 года. В 2021 году ведётся прием на 75-80 бюджетных мест (в том числе выделено 8 квотных единиц), до 20-25 – коммерческих мест. Стоимость платной подготовки достигает 224 тысячи рублей конкурс за каждую учебную единицу составляет 4-5 человек.
Проходные баллы на коммерческую форму обучения
Какие экзамены нужно преодолеть для выбранной специальности?
  • Мехатроника и робототехника: мехатроника и компьютерное управление; робототехника и робототехнические системы (разработка и применение). Студенты обретают квалификации конструктора, робототехника, инженера, техника и мехатроника. По указанным специализациям действуют бюджетные (до 40) и платные (до 10) места. Конкурс за вакант составляет 4-5. Стоимость обучения – около 220-230 тысяч рублей в год.
  • Приборостроение: информационно-измерительная техника и технологии. Становление экспертов возможно на базе 11 классов в рамках очного формата. Приемная кампания готова зачислить до 50-55 человек на бюджет (в том числе до 5 квотников), до 15-20 человек – на коммерческое обучение. Стоимость образовательных услуг вуза достигает 220-230 тысяч рублей. Конкурс за действующий вакант разворачивается между 3-4 участниками.
  • Стандартизация и метрология. В рамках этой программы студенты обретают квалификацию инженер-метролог, инженер по стандартизации, специалист по IT-технологиям в метрологии и пр. Обучен6ие возможно на бюджетной и коммерческой основе в отношении 30/10 соответственно. Стоимость подготовки по контракту – около 224-225 тысяч рублей. Число конкурсантов на 1 учебную единицу достигает 3-4.

Подготовка квалифицированных специалистов для промышленной среды сопровождается не только теоретическим погружением в профиль, но и практической подготовкой. Студентов, начиная с первого курса, активно привлекают к проведению лабораторных работ, научных исследований, написанию курсовых работ и научных статей, НИР, докладов. Облегчить данную миссию готовы специалисты Дисхелп. Для этого достаточно заполнить электронный бланк заказа, прикрепив к нему методические рекомендации и собственные пожелания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!