Обзор подразделений МГПУ

Московский городской педагогический университет – это один многопрофильных образовательных центров столицы и России, который имеет в своей структуре 8 подразделений-институтов. Здесь занимаются подготовкой специалистов для самых разных отраслей народного хозяйства: экономика и управление, педагогика и психология менеджмент и управление, юриспруденция, дизайн и маркетология и пр.

Обзор подразделений МГПУ

Московский городской университет
Фото ВУЗа

Московский городской педагогический университет – это один многопрофильных образовательных центров столицы и России, который имеет в своей структуре 8 подразделений-институтов. Здесь занимаются подготовкой специалистов для самых разных отраслей народного хозяйства: экономика и управление, педагогика и психология менеджмент и управление, юриспруденция, дизайн и маркетология и пр.

Центральный офис располагается в столице, а на территории Самары — филиал. Вместо традиционных единичных факультетов вуз обладает более мощной структурой – институтами, где занимаются подготовкой специалистов в рамках конкретного направления научной области и пр.

Ключевые показатели ВУЗа
Информация о ВУЗе

На сегодняшний день в МГПУ проходит профессиональное становление более 18 тысяч человек. Проходной балл – средний по стране. Он достигает отметки в 73-74 балла по профильным предметам (ЕГЭ). В вузе предусмотрены места для льготного и квотного обучения, действуют очная и заочная формы.

Абитуриентам доступны программы двух уровней образования: бакалавриата и магистратура. Ежегодно вуз набирает по 2800-3000 человек на бюджетное обучение. Конкурс за каждый вакант разворачивается между 7-8 участниками.

Предлагаем рассмотреть основные направления подготовки и условия обучения на базе каждого подразделения МГПУ.

Институт педагогики и психологии образования

В стенах этого образовательного центра при МГПУ занимаются становлением специалистов для работы в образовательных центрах: ДОУ, МОУ, развивающие центры и пр.

Институт педагогики и психологии образования
Педагогическое и психологическое образование

Приемная кампания базируется на результатах ЕГЭ по обязательным и профильным дисциплинам. Средний проходной балл для контрактников достигает 49-74, а для бюджетников – от 75. Соотношение платных и бесплатных мест равно 2:1 соответственно. Конкурс за каждое бюджетное место составляет 6-7, за коммерческое – 3-4.

По программам бакалавриата доступны следующие направления подготовки:

  • Педагогическое образование: дошкольное образование, начальное образование, проектирование образовательных программ. Указанные специализации действуют в рамках очного и заочного обучения. Доступны бюджетные и коммерческие места. Конкурс за каждое из них достигает 4-5. Стоимость платной подготовки – около 84,4 тысячи рублей.
Программы бакалавриата в МГПУ
Стоимость образовательных услуг
  • Педагогическое образование (с двумя профилями): начальное образование + иностранный язык, дошкольное образование + иностранный язык, начальное образование + информатика, начальное образование + русский язык. Подготовка педагогов возможна очно и заочно, бюджетно и платно.
  • Психологопедагогическое образование: психология образования, дошкольная психология и педагогика, начальное образование. Программа призвана подготовить психологов, способных оценить коллектив, выявить причины конфликтов и слабой успеваемости, выработать рекомендации для родителей и воспитанников и пр. В рамках очного и заочного обучения выделены бюджетные и коммерческие места. Конкурс за вакант разворачивается между 5 конкурсантами.

Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным предметам – русский язык и обществознание, а также вариативным – математика, биология, иностранный язык или литература.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт иностранных языков

В стенах этого подразделения МПУ происходит подготовка высококвалифицированных лингвистов, филологов, переводчиков, а также педагогов по преподаванию иностранных языков. Здесь функционирует 13 кафедр, задействованы сильнейшие педагоги и практики, иностранные преподаватели-носители языка из Китая, Японии, Франции, Германии и Италии.

В составе образовательной программе обязательно присутствует 2 иностранных языка: один из них английский, второй – по выбору учащегося. На старших курсах студенты могут пройти международные языковые тесты: TOEFL, IELTS, DAFL и пр.

Институт иностранных языков
Проходной балл на факультет ИнЯза

Приемная кампания базируется на результатах ЕГЭ. Минимально допустимый балл для участия в конкурсе составляет от 57 – для претендентов на коммерческое отделение, от 87 – для бюджетников. Обучение производится преимущественно в очном формате. Среднегодовая стоимость профессионального становления достигает 220 тысяч рублей.

На базе института иностранных языков доступно 4 основных направления подготовки:

  • Востоковедение и африканистика: языки и литература стран Азии и Африки + китайский или японский язык. Профиль предназначен для воспитания историков, языковедов, культурологов, востоковедов и пр. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по истории, русскому и иностранному языку. Абитуриентам доступно до 200 мест, за каждое из которых разворачивается борьба между 4-5 участниками. Стоимость подготовки специалистов достигает 240 тысяч рублей, доступен только очный формат.
Стоимость обучения на факультете иняза
Доступные направления подготовки
  • Лингвистика: теория и практика межкультурной коммуникации (английский язык), перевод и переводоведение (английский, китайский язык), современная культура и образование Кореи (корейский язык). По каждому направлению доступно около 400 мест (контракт+бюджет). Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по истории, русскому и иностранному языкам. Конкурс за место составляет 5-6. Стоимость обучения – около 244,7 тысячи рублей в год.
  • Педагогическое образование. На базе этого направления занимаются становление преподавателей испанского языка. Подготовка ведется в очном, заочном и очно-заочном варианте. Приемная кампания предполагает прохождение ЕГЭ по обществознанию, русскому и иностранному языку. К освоению доступны бюджетные и коммерческие места. Стоимость воспитания квалифицированных специалистов – около 84-85 тысяч рублей в год.
  • Филология. Для освоения филологического профиля необходимо преодолеть госэкзамен по литературе, русскому и иностранному языкам. Обучение доступно в рамках очного формата, стоимостью – около 244-245 тысяч рублей.

Вуз успешно ведет набор в рамках общего конкурса, а также по программам льготного и квотного плана. На долю «привилегированных» абитуриентов приходится до 10% от общего числа доступных вакантов.

Институт естествознания и спортивных технологий

В стенах этого института при МГПУ ведется подготовка преподавателей-предметников: биология, география, природопользование и естествознание, физкультура. Также здесь успешно развивают спортивный профиль: тренерство, инструкторы (по видам спорта) и пр.

В профессиональном становлении будущих педагогов принимает участие 7 тематических кафедр, оснащенных согласно последнему слов техники: мультимедийные классы, лаборатории (учебные и научные) и пр.

Институт естествознания и спортивных технологий
Количество доступных бюджетных мест

Приемная кампания основывается на ЕГЭ и дополнительных испытаниях (по спортивному профилю). Средний проходной балл составляет 53-70.

Самыми популярными специализациями выступают:

  • Педагогическое образование: технологии физического развития, физическая культура. Программа предназначена для становления тренеров и инструкторов по спорту. Для поступления придется преодолеть ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а также сдать нормативы: бег, отжимания, пресс, подтягивания и пр. Для освоения доступно свыше 1000 мест (бюджет+контракт). Конкурс за каждый вакант составляет 5-6.
Стоимость обучения
Доступные образовательные программы в Институте естествознания и спортивных технологий
  • Педагогическое образование с двумя профилями: биология + иностранный язык, география + образовательный туризм, естествознание и биология. Данный профиль призван подготовить преподавателей-предметников. В 2021 учебном году поступающим доступно более 1,5 тысячи мест. Подготовка ведется на очном и заочном отделении.
  • Реклама и связи с общественностью: спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте. По этому профилю выделено до 130 мест на очном отделении. По окончании обучения выпускники могут успешно трудится комментаторами соревнований, обозревателями спортивных состязаний, журналистами и копирайтерами и пр. Конкурс за место разворачивается между 4-5 участниками.

Приемная кампания учитывает результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. Обязательными предметами являются русский язык и обществознание, дисциплины по выбору – биология, иностранный язык. Стоимость платного становления достигает 84-244 тысячи рублей в год.

Институт цифрового образования

Данный образовательный центр выполняет конкретную миссию – занимается подготовкой педагогов, связанных с использованием и внедрением, обучением IT-технологий. В стенах института цифрового образования при МГПУ доступны следующие направления подготовки:

  • Бизнес-информатика. Обучение возможно исключительно на очном отделении. К освоению доступно до 120 мест. Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным дисциплинам и информатике/обществознанию. Стоимость профессионального воспитания достигает 211 тысяч рублей.
Институт цифрового образования
Количество доступных бюджетных и коммерческих мест
  • Педагогическое образование: математика, информатика. Для подготовки преподавателей-предметников выделено до 250 мест на очном и заочном отделении в рамках бюджетного и контрактного формата. Конкурс за каждый доступный вакант разворачивается между 6-7 участниками. Для поступления необходимо сдать госы по обществознанию, математике и русскому языку. стоимость обучения на коммерческой основе достигает 84,4 тысячи рублей.
  • Педагогическое образование (по двум профилям): математика + физика. В 2021 году вуз выделил до 85 мест для подготовки математиков-физиков. Вступительные испытания: обществознание и русский язык, вариативные дисциплины – математика или физика. Конкурс за каждый вакант разворачивается между 3-4 индивидами.
Подразделения МГПУ
Информация о институте

Средний проходной балл для участия в конкурсе достигает: для претендентов на коммерческое обучение – 48-72 балла, для претендентов на бюджет – от 73 баллов.

Институт специального образования и психологии

Данный учебный центр – не просто вуз. Здесь занимаются подготовкой специалистов «особого назначения», способных работать в системе инклюзивного образования. Для воспитания и развития специалистов задействовано 4 кафедры, несколько научно-исследовательских и учебных лабораторий.

Институт специального образования и психологии
Средняя стоимость обучения в Институте специального образования и психологии

Приемная кампания основывается на результатах единого госэкзамена. Минимальные баллы для участия в конкурсе достигают от 51 – контракт, от 69 – бюджет. Развитие воспитанников доступно только на очном отделении.

Учебные программы
Доступные образовательные программы

На базе этого подразделения функционирует одно большое направление – специальное дефектологическое образование: логопедия, олигофренопедагогика, дошкольная дефектология, тифлопедагогика и сурдопедагогика.

В 2021 учебном году здесь выделено свыше 900 мест для платного и бюджетного обучения по указанным специализациям. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии, обществознанию или математике. Подготовка квалифицированных работников ведется на коммерческой и бюджетной основе. Стоимость обучения по контракту достигает 126-211 тысяч рублей в год.

Институт культуры и искусств

На базе МГПУ можно освоить не только сугубо педагогические, но и творческие направления подготовки. Для этих целей задействовано 5 тематических кафедр, на которых трудятся работники сферы искусств, культуры и отдыха, творчества, дизайна и пр.

Институт культуры и искусств
Институт культуры и искусств на базе МГПУ

Для поступления необходимо преодолеть ЕГЭ в рамках одной из действующих комбинаций:

  • Русский язык, литературы + ДВИ;
  • Русский язык, обществознание + ДВИ.

ДВИ возможно в форме рисунка, живописи, композиции и пр.

Часть специализаций доступна в рамках очного отделения, а другая часть – очно и заочно, очно-заочно. Поэтому каждый сможет подобрать не только профиль по душе, но и по подходящему графику.

Самыми популярными профессиями на базе института культуры и искусств выступают:

  • Актёрское искусство: артист драмтеатра и кино. Стоимость обучения немаленькая – около 317 тысяч рублей. Выделено до 70 мест (бюджет + контракт), в том числе 2-5 квоты.
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: арт-технологии в декоративно-прикладном искусстве. В подготовке специалистов особый акцент делается на ИЗО, колористике, рисунке, живописи, макетировании и моделировании и пр. здесь выделено до 85 мест (в том числе 2 для квоты).
Стоимость образовательных услуг в Институте культуры и искусств
Доступные специализации
  • Дизайн. Программа действует в сфере архитектуры и строительства, благоустройства городской среды. Конкурс за вакант достигает 5-7. Основной акцент делается не только на ЕГЭ, но и ДВИ – черчении и композиции. Освоить профиль возможно на очном отделении, бюджетно и платно. Ценник на образовательные услуги достигает 317 тысяч рублей.
  • Педагогическое образование: музыка, ИЗО, театральное искусство, хореография. Данная специализация действительна в рамках всех действующих вариантов (очно, заочно). Борьба за место разворачивается между 6 конкурсантами. Всего вуз выделил до 2000 мест, в том числе около 5%; из них приходится на льготников и квотников.
  • Социально-культурная деятельность: организация и постановка культурно досуговых программ в сфере образования и культуры. Выпускники этой специализации успешно трудятся в детских развивающих центрах, ДОУ и МОУ, детских лагерях: аниматорами, специалистами по работе с клиентами и пр.

Приемная кампания учитывает индивидуальные достижения абитуриентов, их таланты, портфолио. Средний проходной балл поступавших достигает 55-65 баллов.

Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук – одно из крупнейших подразделений МГПУ, специализирующееся на воспитании и развитии историков, философов, преподавателей гуманитарных предметов (литература, русский язык, обществознание, иностранные языки и пр.).

У студентов ИГН при МГПУ есть уникальная возможность получить диплом европейского образца, пройти стажировку за рубежом (Литва, Италия, Турция, страны СНГ и пр.).

Институт гуманитарных наук
Институт гуманитарных наук как крупнейшее подразделение МГПУ

Приемная кампания вуза учитывает стандартные результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций:

  • Обществознание, русский язык, история;
  • Обществознание, иностранный и русский языки;
  • Литература, русский язык и иностранный язык.

Основными направлениями подготовки выступают:

  • История;
  • Зарубежная филология (английский, немецкий и зарубежная литература);
  • Педагогическое образование: история+иностранный язык, общество+история, русский язык + литература, проектирование образовательных программ, английский/немецкий/французский язык.

К освоению доступны бюджетные и коммерческие места. Среднегодовая стоимость обучения на заочном отделении достигает 84 тысячи рублей, на очном – от 126 тысяч рублей.

Институт права и управления

Здесь ведется подготовка в рамках трех основных направлений, связанных с управлением и юриспруденцией, частично с педагогикой:

  • ГМУ;
  • Педагогика: обществознание и экономика, право и обществознание;
  • Юриспруденция: общий профиль.

Приемная кампания по всем указанным специализациям основывается на ЕГЭ по русскому языку, обществознанию + математика/иностранный язык/история.

Институт права и управления
Юридический профиль в МГПУ

Средний проходной балл в стенах данного подразделения достигает 52-75. К освоению доступны бюджетные и коммерческие места в соотношении примерно 50/50. Конкурс за каждый вакант достигает 4-5. Средняя стоимость обучения варьируется от 84 до 215 тысяч рублей в год.

Подготовка специалистов в главном корпусе и подразделениях МГПУ предполагает не только теоретическое погружение в предметы, аудиторные занятия, но и проведение исследований и экспериментов, участие в научных конференциях и пр. Помочь в реализации учебной программы и научных изысканий готовы высококвалифицированные эксперты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!