Обзор подразделений ПНИПУ

Выбирая вуз для поступления в Перми, обязательно обратите внимание на Пермский национальный исследовательский политехнический университет, предлагающий огромный ассортимент профессий с тотальным погружением в каждую из них, благодаря чему выпускники обретают теоретическую, практическую и научно-исследовательскую подготовку, становясь профессионально пригодным и востребованным.

Обзор подразделений ПНИПУ
Выбирая вуз для поступления в Перми, обязательно обратите внимание на Пермский национальный исследовательский политехнический университет, предлагающий огромный ассортимент профессий с тотальным погружением в каждую из них, благодаря чему выпускники обретают теоретическую, практическую и научно-исследовательскую подготовку, становясь профессионально пригодным и востребованным.

Краткая характеристика вуза

На базе ПНИПУ ведется профессиональное развитие и становление специалистов по широкому спектру направлений: технические, естественнонаучные, социально-гуманитарные, экономические и управленческие, технологические профили.

В стенах этого образовательного центра самыми распространенными и популярными направлениями подготовки выступают: геология, нефтегазовое дело, машиностроение и энергетика, строительство, экономика и управление и пр.

Статистические данные по ПНИПУ
Статистические данные по ПНИПУ

Обучение ведется по программам всех уровней подготовки: начиная от бакалавриата, магистратуры и заканчивая частично (не все профили) аспирантурой. Освоение профессий возможно преимущественно в рамках классического дуального обучения по очной и заочной форме, притом соотношение студентов дневного и вечернего отделений достигает 65/35 в процентном соотношении соответственно.

Общая численность студентов по состоянию на 2021-2022 учебный год составляет более 15,6 тысячи человек. На долю учащихся на бюджетной основе приходится около 55-60%, остальные получают высшее образование на коммерческой основе. Среднегодовая стоимость профессионального становления по договору возмездных услуг колеблется от 60 до 150 тысяч рублей.

ПНИПУ установил прочные взаимосвязи с ведущими предприятиями Урала и зарубежья, содействуя организации практики для студентов. Учащиеся вуза успешно стажируются и в дальнейшем трудоустраиваются в следующие организации: ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Сорбент», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО «Уралкалий» и пр. Обучение за рубежом в рамках международных программ по обмену учащимися возможен при сотрудничестве ПНИПУ с учебными и научными центрами Европы, Азии, латинской Америки и Африки.

Университет обладает достойной репутацией не только на родине, но и за ее пределами. На долю иностранных студентов ПНИПУ приходится около 7%.

Инфраструктура вуза достаточно развита. В распоряжении университета располагаются общежития, библиотека, спортивный комплекс, творческие и научные секции, тренажерные залы, игровые залы и комплексы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности поступления в ПНИПУ: проходные баллы, требования к абитуриентам, ЕГЭ и пр.

Чтобы поступить в рассматриваемый вуз Перми, абитуриентам необходимо соответствовать определенным условиям и преодолеть следующие испытания.

Проходные баллы в ПНИПУ
Проходные баллы в ПНИПУ

В структуре вуза можно выделить 8 основных направлений подготовки (факультетов). Для поступления на каждый из них предусмотрен конкретный перечень вступительных испытаний. Преодолеть их посильно далеко не каждому желающему. Важно, чтобы поступающий соответствовал определенным требованиям:

  • Наличие среднего полного образования (аттестат за 11 класс);
  • Результаты государственных экзаменов в рамках действующих комбинаций, соответствующих выбранному направлению подготовки;
  • Минимальный проходной балл составляет от 39-42 баллов;
  • Конкурентная борьба за каждый свободный вакант разворачивается между 5-6 претендентами;
  • Количество выделенных для поступления мест в 2021-2022 учебном году: бюджет – 2019 единиц, контракт – 2803 единицы.

Приемная кампания основывается на следующих вариациях ЕГЭ: основной блок – русский язык/математика, предметы по выбору поступающих в зависимости от факультета или будущей профессии – физика/химия/информатика/обществознание/история/иностранный язык/биология.

Согласно данным статистов, средний суммарный балл в рамках выбранной комбинации сред и поступивших достигает 176 (то есть примерно по 58-60 баллов за каждый экзаменационный предмет).

Приемная кампания ПНИПУ проводит отбор поступающих по различным основаниям: общий отбор конкурсантов, льготный и квотный вариант, целевой прием, внеконкурсный прием (призеры федеральных олимпиад по физике, химии) и пр. На долю льготно-квотного обучения отводится до 10% от общего числа действующих мест.

Обзор действующих факультетов ПНИПУ

В настоящее время в структуре университета можно выделить следующие корпуса.

Факультет прикладной математики и механики

На базе этого элемента ПНИПУ происходит формирование специалистов в области IT-технологий, инженерии, механики и электроники, конструкторством. Приемная кампания базируется на нижеуказанных постулатах.

Правила приема на Факультете прикладной математики и механики ПНИПУ
Правила приема на Факультете прикладной математики и механики ПНИПУ
  • Вступительная программа предполагает предоставление ЕГЭ по дисциплинам: математика и/или русский язык + физика/информатика;
  • Минимальный проходной балл для поступающих на бюджетную основу – от 43, на платную основу – от 39;
  • Количество мест для бесплатного обучения – до 214, коммерческих – до 86;
  • Конкурс за каждый вакант – до 5 человек;
  • Форма подготовки дипломированных специалистов – очная и заочная;
  • Ценовая категория: от 60 до 180 тысяч рублей в год;
  • Обучение проводится по программа очного и заочного отделения;
  • Осваиваемая квалификация: бакалавр, специалист, магистр.

Профессиональному становлению студентов будет содействовать высококвалифицированный преподавательский состав вуза, в котором доминируют кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Образовательная программа сосредоточена на научно-исследовательском погружении учащихся в профиль и практику на базе действующих компаний.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Горно-нефтяной факультет

Данное подразделение ПНИПУ призвано подготовить высококвалифицированных горных инженеров и специалистов для горного ела, нефтехимической промышленности. В числе самых популярных направлений подготовки здесь выделяют «прикладная геодезия», «Нефтегазовое дело», «Горное дело», «Прикладная геология» и пр.

Условия приема на горно-нефтяной факультет ПНИПУ
Условия приема на горно-нефтяной факультет ПНИПУ

Отборочная программа предполагает прохождение следующих испытаний:

  • ЕГЭ по математике, русскому языку + физике/информатике;
  • Барьер-допуск к конкурсу для бюджетников начинается с 46 баллов, для платников – от 39 баллов;
  • Среднестатистические показатели приема абитуриентов-2021: средний суммарный проходной балл составил около 166 баллов (по 55 баллов по каждому экзамену);
  • Стоимость контрактного профессионального становления на данном факультете достигает 60-610 тысяч рублей в год;
  • Конкуренция за 1 место – до 5 человек.

Набор абитуриентов в рассматриваемое подразделение ведется в рамках общих правил, а также по целевым программам. На долю льготников приходится до 7%.

Горно-нефтяной факультет – один из самых старейших структурных элементов ПНИПУ. В обучении студентов здесь задействовано 6 специализированных кафедр, оснащены современным оборудованием, лабораториями для проведения НИР. Студенты проходят практику в полевых условиях, обретая первый рабочий опыт и профессиональные навыки.

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий

Данное подразделение университет реализует важную миссию – занимается профессиональным становлением и развитием дипломированных специалистов, пригодных в нефтехимический и химической промышленности, газовом и нефтеперерабатывающем производстве. Здесь студенты превращаются из рабочих кадров в управленцев и инженеров или повышают «рабочее мастерство и компетентность» для работы в конкретных условиях.

Проходные баллы на факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ
Проходные баллы на факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ

Поступление на факультет химтехнологий, промышленной экологии и биотехнологий возможен только с учетом следующих правил:

  • Обязательно наличие результатов государственных экзаменов в единой форме по действующим комбинациям: математика, русский язык + физика/биология/химия/информатика;
  • Минимальный проходной балл для допуска к конкурсу – 39-46;
  • Средний суммарный балл поступивших в 2021 году – от 118 до 219;
  • Количество предоставленных мест: бюджет – до 146 единиц, коммерция – до 143 единиц;
  • Стоимость обучения колеблется от 57 до 140 тысяч рублей в год;
  • На каждый свободный вакант претендует до 4 человек;
  • Обучение производится преимущественно на очном отделении, заочно – лишь отдельные направления подготовки;
  • Доступные профессии: инженер-технолог, биотехнолог, специалист по обслуживанию нефтегазового оборудования или химического (промышленного) оборудования, инженер-механик.

Образовательная программа по всем вышеуказанным профилям акцентирована на практической подготовке, предполагающей выполнение НИР и исследований, стажировку на базе предприятий-партнеров, в числе которых выделяют ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ОАО «Сорбент», ОАО «Азот» и пр.

Вуз располагает учебными и научными лабораториями с современным оборудованием для проведения лабораторных работ и экспериментов, практического погружения студентов в профессию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Строительный факультет

На СтройФаке ПНИПУ происходит воспитание и становление высококвалифицированных рабочих и инженеров, пригодных в строительной среде и промышленности. Подразделение появилось в 1959 году и успешно действует по настоящее время.

В профессиональном развитии учащихся принимает участие 8 узкоспециализированных кафедр, внутривузовские научные и учебные лаборатории, проектно-конструкторское бюро, инженерный центр, дизайнерское бюро и пр. Среди преподавателей отмечаются как теоретики, так и практики, ученые.

Правила приема а СтройФаке ПНИПУ
Правила приема а СтройФаке ПНИПУ

Приемная кампания СтройФака предполагает:

  • Прохождение ЕГЭ по русскому языку и математика + физике или информатике;
  • Минимальный проходной барьер – 42 балла по каждой дисциплине;
  • Обучение возможно в рамках классической модели и форматов, а также на дистанционной основе;
  • Профессиональное становление возможно на бюджетной основе, а также платно;
  • Стоимость коммерческого развития студентов – заочно и дистанционно – от 57000 рублей, очно – от 60 до 140 тысяч рублей в год;
  • Действующие программы подготовки: промышленное и гражданское строительство, водоотведение и водоснабжение, теплогазоснабжение и вентиляции, архитектурно-строительное проектирование, строительство подземных сооружений.

Студенты практикуются на базе действующих строительных объектов, архитектурных бюро и пр. Учебный процесс сопровождается теоретическим погружением и научно-исследовательской деятельность (выполнение НИР, курсовых работ, лабораторных работ и пр.).

Благодаря тотальной подготовке, выпускники трудятся как рядовыми рабочими, строителями. Так и занимают руководящие посты.

Гуманитарный факультет

ГумФак ПНИПУ был основан в 193 году. В его стенах происходит становление и развитие управленческих кадров, а также экспертов в области социологии, лингвистики, рекламы и связей с общественностью, менеджмента и пр. Учебный процесс организован на базе 9 специализированных кафедр с оборудованными лабораториями и научными центрами.

Проходные баллы на гуманитарном факультете ПНИПУ
Проходные баллы на гуманитарном факультете ПНИПУ

Поступление на гуманитарный факультет возможно только при соблюдении определенных параметров:

  • ЕГЭ по математике/русскому языку + обществознанию/информатике/физике/истории/обществознанию;
  • Минимальный порог для
  • Обучение возможно на бюджетной – до 143 месит и коммерческой – до 785 мест основе;
  • Ценовой диапазон: от 57 до 147 тысяч рублей в год;
  • Обучение возможно в рамках всех форматов;
  • На одно место претендует до 7 человек;
  • Доступные квалификации: бакалавр, магистр;
  • Популярные направления подготовки ГумФака: менеджмент, управление персоналом, прикладная информатика и бизнес-информатика, социология, экономика.

Учащихся привлекают к аудиторной, лабораторной и научной деятельности, участию в научных конференциях. Прохождение практики – обязательный момент профессионального развития студентов. Она проходит на базе предприятий-партнеров вуза, а также возможна иностранная стажировка в Германии, Болгарии, Китае, Чехии, Франции и пр.

При вузе и факультете функционирует инновационный и бизнес-центр, студенческий бизнес-инкубатор, лингвистический центр.

В процессе подготовки особый акцент делается на тотальном изучении иностранных языков (английский — обязателен, второй язык – по выбору студента). Также учащиеся занимаются аналитической работой, экспериментами — проведение маркетинговых и социологических исследований, разработка бизнес-плана и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Электротехнический факультет

На базе этого подразделения ведется подготовка высококвалифицированных техников, IT-специалистов, специалистов по обслуживанию приборов и электроники.

Условия приема на электротехнический факультет ПНИПУ
Условия приема на электротехнический факультет ПНИПУ

Набор студентов основывается на следующих параметрах:

  • Вступительные испытания проводятся только в форме ЕГЭ (результаты ЕГЭ) в рамках утверждённых вариаций: математика, русский язык, физика/информатика;
  • Набор ведется на бюджетную основу – минимальный балл от 42, а также на коммерческую основу – от 39 баллов;
  • Стоимость обучения – 57-140 тысяч рублей в год;
  • Конкуренция за каждый свободный вакант – до 5 человек;
  • Формат профессионального становления – очный и заочный.

Инфраструктура электротехнического факультета соответствуют реалиям и требованиям работодателей: учебные и научные лаборатории, мастерские комнаты с современным оборудованием, профессиональные секции и пр.

Более 10% студентов занимаются совершенствованием и разработками новы приборов и устройств, благодаря чему имеют возможности оформить патент или получить грант.

Действующие направления подготовки: информационная безопасность, автоматизация технологических процессов и производств, информационная и вычислительная техника и пр.

Аэрокосмический факультет

Выпускники данного подразделения ПНИПУ востребованы в сфере машиностроения, авиакосмической промышленности и авиастроении. Поступление возможно в рамках общего набора, а также по программам государственного заказа, гарантирующего в перспективе трудоустройство молодых специалистов.

Правила приема на аэрокосмический факультет ПНИПУ
Правила приема на аэрокосмический факультет ПНИПУ

Вступительная программа основывается на результатах единого государственного экзамена по следующим дисциплинам: русский язык и математика + физика или информатика. Проходной минимум для участия в отборочном этапе – от 39-44 баллов.

Студенты осваивают действующие и выбранные ими программы в рамках классического образования с обязательным выполнением научно-исследовательских и лабораторных работ, прохождением практики. Обратите внимание, что Аэрокосмический факультет располагается отдельно от остальных учебных корпусов – в живописном месте на правом берегу Камы, в Сосновом Бору и Закамске.

На текущий момент ПНИПУ предлагает освоить следующие аэрокосмические направления подготовки: наноматериалы, материаловедение и технологии материалов, проектирование авиационных и ракетных двигателей, стрелково-пушечное и артиллерийское, ракетное оружие, хим.технология энергонасыщенных материалов и изделий и пр. Дипломированные вузом эксперты успешно трудятся в промышленной и аэрокосмической зоне в качестве авиационных механиков, военных инженеров, инженеров-испытателей, инженеров-конструкторов и пр. Профили доступны на всех уровнях образования (вплоть до аспирантуры и докторантуры).

Освоение программ возможно на возмездной и безвозмездной основе. Стоимость платных услуг вуза колеблется от 57 до 180 тысяч рублей в год. На одно свободное место претендует до 4 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Механико-технологический факультет

Механико-технологический факультет – одно из самых оборудованных и развитых (в учебном, научном и практическом плане) подразделений ПНИПУ. В его составе начитывается свыше 40 лабораторий, оснащенных согласно последнем слову науки и техники.

Минимальные проходные баллы на механико-технологическом факультете ПНИПУ
Минимальные проходные баллы на механико-технологическом факультете ПНИПУ

В рамках действующей программы приема абитуриентам необходимо предоставить следующие данные:

  • Полный пакет документов, подтверждающих право на участие в конкурсе: паспорт, документ об образовании, фото, портфолио, льготы и квоты и пр.;
  • Результаты ЕГЭ по математике, русскому языку + информатике/физике/химии;
  • Минимальный барьер для допуска к и участия в конкурсе – от 39-44 баллов по каждому предмету;
  • Формат обучения – очный и заочный;
  • Варианты подготовки: бюджетный – 222 места, коммерческий – 349 мест;
  • Стоимость платной подготовки – от 60 до 145 тысяч рублей в год;
  • Конкуренция за каждое место разворачивается между 4 индивидами;
  • Действующие образовательные программы: машиностроение, управление качеством, металлургия, конструкторско-технологическое обеспечение в машиностроении.

Подготовка студентов механико-технологического факультета ведется по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Студентов привлекают к выполнению НИР, проведению архитектурно-конструкторских работ, проектной деятельности и пр.

Главное подразделение ПНИПУ располагается в Перми, но вуз имеет подразделения также в следующих городах: Чайковский, Березники, Лысьва и пр.

Эксперты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов письменных работ студентам ПНИПУ, гарантируя высокое качество услуг и индивидуальный подход, учет всех заявленных требований и легальность (безопасность сделки).

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!