Обзор ВУЗов России: БГТУ имени Шухова

История развития Белгородского государственного технологического университета имени Шухова начинается с послевоенного периода. Причиной появления этого учебного центра стала разруха, нанесенная военными действиями, и острый дефицит рабочих рук, способных воссоздать и возродить городскую инфраструктуру, развить ее и пр. В связи с этим в 1954 году был образован всемирно известный БГТУ им. Шухова. Несмотря на многочисленные перемены, произошедшие за период существования вуза, он сумел пробиться в лидеры среди образовательных заведений региона и РФ.

Обзор ВУЗов России: БГТУ имени Шухова
История развития Белгородского государственного технологического университета имени Шухова начинается с послевоенного периода. Причиной появления этого учебного центра стала разруха, нанесенная военными действиями, и острый дефицит рабочих рук, способных воссоздать и возродить городскую инфраструктуру, развить ее и пр. В связи с этим в 1954 году был образован всемирно известный БГТУ им. Шухова. Несмотря на многочисленные перемены, произошедшие за период существования вуза, он сумел пробиться в лидеры среди образовательных заведений региона и РФ.

Краткая характеристика вуза

Изначально рассматриваемый образовательный центр носил имя Гришманова, но среди студентов и работников он именовался проще – «технолог». Столь специфичное наименование-прозвище было дано неспроста: на базе этого учреждения велась подготовка квалифицированных строителей, технологов и инженеров. Вуз расположился в Белгороде.

За время своего существования БГТУ имени Шухова выпустил свыше 70 тысяч дипломантов. Притом более 80% из них сумели найти работу в ближайшие 6-8 месяцев с момента выпуска.

Технологический университет имени Шухова является опорным вузом белгородской области. Он занимает лидирующие позиции в региональном рейтинге учебных заведений, а также входит в топ-100 лучших вузов России. Более того, учреждение обладает достойной репутацией за рубежом: в Литве, Латвии, Грузии, Эстонии и странах СНГ. Благодаря всемирному признанию, высокому качеству подготовки студентов и выпускников при университете реализуется программа двойного диплома.

Общие сведения о БГТУ имени Шухова
Общие сведения о БГТУ имени Шухова

БГТУ им. Шухова сегодня – сильнейший учебный центр, предоставляющий широкий спектр услуг по подготовке высококвалифицированных и востребованных специалистов. Для их подготовки созданы достойные условия. В распоряжении студентов находятся современный и оборудованный кампус, где функционируют учебные корпуса и научные базы, лаборатории с современным оборудованием, развитый спорткомплекс (где действуют крупнейший стадион, теннисный корт, бассейн, оснащенная спортплощадка), комфортабельные общежития, библиотека, комбинат питания. Также в структуре университета функционирует санаторий и здравпункт.

Помимо обучения, студентов активно и успешно привлекают к научно-исследовательской деятельности и творческой активности. Для этих целей при вузе действуют соответствующие секции и коллективы, кружки, КВН, а их участники организуют и проводят внутривузовские мероприятия, принимают участие в различных межвузовских состязаниях, городских и региональных событиях, фестивалях и пр.

Согласно статистическим данным, в настоящее время руководителем БГТУ имени Шухова выступает член-корреспондент АПК — С. Н Глаголев. В числе важнейших показателей, демонстрирующих востребованность и важность университета можно выделить:

  • По состоянию на декабрь 2022 года вуз обучает свыше 25 тысяч студентов;
  • На долю иностранных студентов приходится 6% от обще численности учащихся;
  • В университете действует более 70 образовательных программ: около 40 приходится на бакалавриат, свыше 30 – магистратуры, остальные — аспирантура;
  • В становлении квалифицированных специалистов принимает участие 42 узкоспециализированные кафедры с сильнейшим профессорско-преподавательским составом. На долю кандидатов и докторов наук в числе педагогов приходится более 86% от всего штата;
  • Учреждение причисляется к категории многопрофильных. К основному направлению обучения относят технические и строительные направления подготовки, к дополнительным – экономические и управленческие, гуманитарные и естественнонаучные профили, творческие (архитектура, дизайн) и пр.

БГТУ имени Шухова действует официально и легально. Он оказывает образовательные услуги на основе действующей государственной лицензии. Все направления подготовки успешно прошли аккредитацию, благодаря чему студенты могут в полной мере пользоваться всеми полагающимися им по закону привилегиями, льготами и мерами государственной поддержки.

Условия приема в БГТУ

Чтобы поступить в рассматриваемое учреждение, важно тщательно изучить правила приема, действующие на его территории. Несмотря на единство параметров, действующих по всей стране, в БГТУ можно выделить ряд специфических черт.

Во-первых, отбор производится по категориям абитуриентов с учетом имеющихся у них законных привилегий и правила приоритета. То есть в заявлении о приеме поступающему предстоит отметить наличие у него особых оснований (льгот, квот и пр.) для участия в узком или общем конкурсном отборе, а также указать перечень выбранных им направлений подготовки – до 5 штук. Притом располагаться образовательные программы следует в порядке их приоритетности или важности: первая – наиболее желанная, каждая последующая – альтернативная.

Обратите внимание, что университет предлагает вниманию абитуриентов предоставляются преимущественно те специальности, которые востребованы на рынке труда Белгородской области.

Варианты поступления в БГТУ имени Шухова
Варианты поступления в БГТУ имени Шухова

Во-вторых, в отношении каждой образовательной программы важно указать условия конкурсного отбора, то есть в какой именно группе и по каким основаниям будет производиться сравнение кандидатов. В данном случае важно пометить основу обучения – бюджет или контракт, а также указать конкретный формат обучения, доступный при вузе – очный, заочный, дистанционный. Притом изначально следует тщательно ознакомиться со всеми предложениями и выделить действующие и наиболее подходящие варианты. Обратите внимание, что средняя стоимость обучения на коммерческой основе обойдется студенту-очнику в 90-100 тысяч рублей. Соотношение бюджетников и контрактников в вузе достигает примерно 50/50.

В 2023 учебном году будет действовать 9 комбинаций ЕГЭ:

  • Обязательные предметы: математика, русский язык;
  • Профильная часть: обществознание, физика, информатика, химия, биология, история, иностранный язык;
  • ДВИ: композиция, рисунок.

В-третьих, важно указать действующие результаты ЕГЭ в рамках действующей вступительной комбинации. Если абитуриент имеет на руках несколько результатов ЕГЭ по одному и тому же предмету (сдавал несколько раз), то он может предъявить наилучшие итоги. Средний проходной балл абитуриентов прошлых лет на бюджетное место установился на уровне от 69-70 баллов (по каждому испытанию), а для претендентов на платное становление – от 55 баллов. В отношении отдельных направлений подготовки предусмотрены ДВИ.

В-четвертых, уточните список условий для внеконкурсного зачисления. Для этого важно конкретизировать, какие виды деятельности и достижения по ним котируются при университете. Данный запрос можно сделать непосредственно в приемной комиссии или внимательно изучив правила приема БГТУ имени Шухова. Если за плечами поступающего есть достижения в учебе, науке, наличие побед и наград в олимпиадах и иных состязаниях, то важно продемонстрировать и подтвердить их. Данная активность поощряется дополнительными баллами к рейтингу.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ПРИ БГТУ ИМЕНИ ШУХОВА В 2023 ГОДУ

Наименование или вид индивидуального достижения

Подтверждающий документ

Количество присваиваемых баллов

Спортивное достижение: победа или призерство в Олимпийских. Паралимпийский и Сурдлимпийских играх Наличие медали 10
Наличие значка за успешное прохождение нормативов по ГТО Значок ГТО, удостоверение ГТО 4
Успехи в учебе: аттестат с отличием Аттестат со средним баллом 5,0, наградная медаль (золото, серебро и пр.) 6
Диплом суза с отличием Диплом суза со средним баллом 5,0 6
Волонтерство Удостоверение или личная книжка волонтера, рекомендательное письмо от соответствующей организации/проекта и пр. 7
Победитель школьной всероссийской олимпиады (муниципальный и региональный уровень) Диплом победителя или призера 5-7
Участник, призер или победитель олимпиад из перечня Минобразования, предоставляющих право на приоритетное или внеконкурсное зачисление Диплом победителя 5-7
Достижения в научно-исследовательской деятельности: лауреат научной конференции, творческого конкурса Диплом, грамота за наилучший проект и пр. 3-7
Наличие спортивных заслуг: КМС, мастер спорта и пр. Удостоверение КМС, удостоверение МС, приказ от Минспорта 2-8
Победитель или призер «Абилимпикса» Грамота, протокол, диплом (с заверенной печатью) 5

Учтите, что подтвердить наличие индивидуальных достижений следует до конца приема документов с учетом особенностей специализации и утвержденных сроков.

График приема и проведения испытаний в БГТУ на 2023 год уже утверждён с учетом действующих федеральных регламентов:

  • Прием документов от поступающих будет производиться в период с июня по 25 июля в отношении претендентов, проходящих отбор только по результатам ЕГЭ и льготам, квотам;
  • С июня до 17 июля – в отношении поступающих на специальности, где предусмотрено проведение внутривузовских экзаменов;
  • С июня по 12 июля – в отношении специальностей, где предусмотрено творческое испытание.

В зависимости от типа дополнительных экзаменов в БГТУ утверждено специальное расписание их реализации:

  • Дополнительные или альтернативные ЕГЭ вступительные испытания при вузе будут проходить в период с 18 по 25 июля 2023 г.;
  • ДВИ творческого характера заявлены на период с 13 по 25 июля 2023 г.

Точный график проведения ДВИ по предметам необходимо уточнять при подаче документов.

Обзор подразделений пи предложений БГТУ имени Шухова

В составе рассматриваемого университета функционирует 9 структурных элементов, каждый из которых ориентирован на подготовку кадров для определенной отрасли.

Наименование подразделения БГТУ имени Шухова

Вступительные испытания Проходные баллы

Направления подготовки

Институт экономики и менеджмента Математика, русс.яз., обществознание, информатика, физика, иностранный язык Платное обучение — от 61 балла Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

Менеджмент

Финансы и кредит

Бухучет, анализ и аудит

Маркетинг

Технологическое предпринимательство

Архитектурный институт Математика, русс. яз., обществознание, физика, информатика

ДВИ – рисунок, композиция

Бюджетное обучение – от 56

Платное обучение – от 32

Геодезия

Дизайн архитектурной среды

Градостроительство

Архитектура

Землеустройство и кадастры

Арт-дизайн

Транспортно-технологический институт Математика, русс.яз., физика, информатика Бюджетное обучение – от 47

Платное обучение – от 39

Транспорт

Машиностроение

Эксплуатация и обслуживание транспорта, автомобильный сервис

Автомобильные дороги и аэродромы

Техника для АПК

Институт энергетики, информационных технологий и управляющих система Матем., русс.яз., обществознание, информатика, физика Бюджетное обучение – от 45

Платное обучение – от 39

Инфосистемы и технологии

Прикладная информатика
управление качеством

Стандартизация и метрология

Мехатроника и робототехника

Программная инженерия

Электроснабжение

Инженерно-строительный институт Матем., русс.яз., физика информатика Бюджетное обучение – от 44

Платное обучение – от 39

Городское строительство и хозяйство

Проектирование зданий

Экспертиза и управление недвижимостью

Теплогазоснабжение и вентиляция

Промышленное и гражданское строительство

Институт технологического оборудования и машиностроения Матем., русс.яз., физика, информатика Бюджетное обучение – от 50

Платное обучение – от 39

Технология машиностроения

Горные машины

Промышленный менеджмент

Машины и оборудование (по отраслям)

Химико-технологический институт Матем., русс.яз., физика, информатика, биология, химия Бюджетное обучение – от 48

Платное обучение – от 39

Технология и переработка полимеров

Инженерная защита окружающей среды

Биотехнология

Природообустройство

Институт магистратуры Собеседование по профильным предметам или ЕГЭ Бюджетное обучение – от 67

Платное обучение – от 61

Экономические, технические, строительные, IT и пр.
Институт заочного образования Согласно действующим комбинациям ЕГЭ по указанным программам Платное обучение – от 39 Все вышеуказанные направления подготовки

На базе Института экономики и менеджмента предусмотрено становление высококвалифицированных экономистов и управленцев, способных трудится как в государственных структурах, так и в банках, кредитных организациях, государственных структурах. Студенты не просто осваивают теорию, но и проходят практику на базе действующих организаций, участвуют в научных конференциях и пр.

В стенах Архитектурного института при БГТУ происходит становление архитекторов, инженеров в строительной среде и землепользованию. Данный корпус – один из молодых представительств института имени Шухова, который был основан в 2017 году. Это подразделение обладает современным оборудованием: геодезическая техника, специальные программы и приложения для создания чертежей, схем, планов и пр., кабинеты композиции, скульптурная мастерская и пр. Студентов привлекают к участию в творческих и научных проектах.

Студенты Транспортно-технологического института обучаются навыкам эксплуатации, ремонта специальной техники, используемой в рамках обеспечения перевозки пассажиров (авто- и жд-), транспорт в АПК, строительная техника и оборудование и пр. В целях подготовки практико ориентированных и высококвалифицированных специалистов при институте задействованы специальный полигон, макеты транспорта, а также организуется практика на базе предприятий-партнеров. Набор абитуриентов ведется в рамках общего конкурса, а также по целевым программам и госзаказу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миссия Института энергетики, инфотехнологий и управляющих систем состоит в подготовке инженеров для работы в сфере энергетики, программирования в промышленности, робототехники и пр. В целях становления компетентных экспертов, полностью подготовленных к рабочим будням, при вузе действуют электротехническая лаборатория, специальный учебный полигон, макет местной энергетической подстанции, компьютерные классы и пр. Выпускники успешно трудятся на базе ведущих промышленных, энергетических центров страны.

В рамках Инженерно-строительного корпуса БГТУ предусмотрено воспитание становление специалистов строительного плана, начиная от архитекторов, проектировщиков, геодезистов и заканчивая строителями и инженерами, владеющими современными подходами и оборудованием, техникой. Вуз располагает серьезной учебной и научной базой: специальные лаборатории, макеты, испытательное оборудования и средства измерения. Студентов привлекают к развитию местной инфраструктуры посредством активной проектной деятельности, стажировки на предприятиях-партнерах.

Учащиеся Института технологического оборудования и машиностроения обретают навыки проектирования, эксплуатации и ремонта техники и оборудования агрегатов, задействованной в промышленной среде. Все виды практики проходят на территории предприятий-партнеров, в числе которых следует отметить БИЗ, Гормаш, Скиф-М – ведущие промышленные центры Белгородской области. Выпускники после защиты дипломного проекта, в котором будут присутствовать технологическая, экономическая и иные части, обретают квалификацию «инженер-механик».

На кого можно обучиться в БГТУ им. Шухова?
На кого можно обучиться в БГТУ им. Шухова?

Миссия Химико-технологического института состоит в воспитании, становлении и развитии экспертов для работы сугубо в промышленной области, связанной с производством различных веществ для строительной, химической отрасли. Выпускники обретают знания и компетенции цементника, керамика, стекольщика. Помимо специалистов промышленно-производственного значения, на базе этого подразделения также предусмотрено обучение экологов и специалистов по защите в ЧС. Студенты в обязательном порядке проходят практику на базе действующего промышленного предприятия.

На базе Института магистратуры происходит превращение бакалавров, выпускников специалитета в исследователей, нацеленных на совершенствование отрасли и решение актуальных проблем современными способами. Важно учесть, что в рамках данной ступени образования в БГТУ имени Шухова доступно более 60% направлений (продолжение бакалавриата и специалитета). Выпускника м предстоит подготовить и защитить магистерскую диссертацию, чтобы получить квалификацию «исследователь» и открыть возможности по дальнейшему научному развитию.

В стенах Института заочного образования можно освоить практически все предложенные выше специальности, но только в заочном формате. Обучение проходит на коммерческой основе. Поступление и обучение в этот корпус актуально для лиц, совмещающих работу и учебу.

Обратите внимание, что доминирующая часть подразделений вуза в наименовании имеет термин «технологический», подчеркивающий принадлежность профессий к определенной отрасли: промышленной, технической, строительной, где ключевым работником выступает – инженер-технолог. Но несмотря на стандартную квалификацию обязанности новоиспеченных специалистов разнятся.

Поступить в БГТУ непросто, но ни один студент еще не пожалел о своем выборе, а работодатели отмечают высокое качество подготовки и отсутствие необходимости в дополнительном обучении молодых специалистов.

Таким образом, БГТУ имени Шухова – многопрофильное заведение в системе высшего образования РФ. Ни один студент не обходится без тщательного изучения предметов в рамках учебного плана и выбранной профессии, зачетов и сессий, выполнения базовых студенческих проектов – курсовые работы, отчеты по практике, контрольные и самостоятельные работы, лабораторные работы, дипломные проекты, а также научно-исследовательских проектов – отчеты о НИР, научные статьи и доклады и пр. Этот опорный вуз ориентирован на удовлетворение кадровых потребностей «домашнего региона» (то есть Белгородской области), но выпускники успешно трудятся как в иных субъектах России, так и за ее пределами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!