Особенности развития навыков Hard skills в вузе и за его пределами

Современная система образования нацелена на всестороннее развитие специалиста, захватывая не только сугубо профессиональные горизонты, но и частично смежные области, личностные качества, дополнительных характеристики. Притом далеко не все обретенные компетенции можно подтвердить документально. На сегодняшний день в словарном запасе русских абитуриентов и студентов зачастую встречаются понятия hard skills и soft skills. О последней категории мы говорили ранее в одной из наших статей. Сегодня мы «рассекретим» термин hard skills.

Особенности развития навыков Hard skills в вузе и за его пределами
Современная система образования нацелена на всестороннее развитие специалиста, захватывая не только сугубо профессиональные горизонты, но и частично смежные области, личностные качества, дополнительных характеристики. Притом далеко не все обретенные компетенции можно подтвердить документально.

На сегодняшний день в словарном запасе русских абитуриентов и студентов зачастую встречаются понятия hard skills и soft skills. О последней категории мы говорили ранее в одной из наших статей. Сегодня мы «рассекретим» термин hard skills.

Что это такое?

Любое начинание или дело не обходится без обучения, освоения новой информации, обретения новых навыков. Но в образовательной среде данная обязанность не просто является основным видом деятельности, но и важнейшим компонентом для дальнейшего профессионального и научного роста.

На практике выделяют две большие группы обучения. Первая связана с личностным ростом и обретением соответствующим коммуникационных качеств, социализации и пр., то есть — soft skills. Она носит более размытый и сугубо добровольны характер, не имеет четких границ.

Вторая группа связана как раз с нашим новым термином hard skills. Она предполагает развитие конкретных навыков, необходимых для работы в определенной области, деятельности. То есть данная категория напрямую относится к профессиональному образованию!

Под hard skills следует понимать набор знаний, умений и компетенций в рамках конкретной профессиональной среды, профессии. В дословном переводе рассматриваемую категорию можно транслировать, как «жесткие навыки». «Жёсткими» их называют, потому что они точны в применении, освоении обязательны для дипломированного или квалифицированного специалиста в определенной области.

Что такое hard skills?
Что такое hard skills?

Освоение hard skills напрямую связано с поступлением и обучением в образовательных заведениях всех уровней. В рамках каждой ниши происходит обретение конкретных общих либо специфических (профессиональных, специальных) компетенций. То есть развить навыки hard skills можно только по мере освоения специально разработанной программы на базе специализированных учреждений.

Фактически, каждый выпускник колледжа или вуза должен понимать и владеть навыками hard skills, ведь именно они составляют основу и являются целью обучения в рамках программ всех уровней.

Обратите внимание, что самые важные «жесткие навыки» осваиваются в рамках бакалавриата. Именно здесь происходит развитие рабочих (прикладных, точных, узких) умений согласно отраслевым требованиям. Обучение в магистратуре и аспирантуре (и выше) предполагает развитие научного мышления, совершенствование «жестких умений».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие навыки относят к категории hard skills?

У каждой профессии есть общие компетенции, свойственные всем индивидам и применимые в любой среде, а также узкоспециализированные качества. Последняя категория предполагает обретение конкретного набора основных полномочий, без которых трудиться в отрасли или конкретной должности просто невозможно.

К числу общих полномочий, соотносимых с понятием hard skills, относят следующие черты:

  • Логика в действиях. Согласитесь, что освоить конкретные навыки еще недостаточно для трудовой деятельности, важно понимать: когда они допустимы и необходимы, как ими оперировать, как пользоваться полученным багажом во благо или для достижения конкретной цели и пр.;
  • Ориентация в информационном поле в рамках выбранной профессии, а также в любой иной среде: умение подбирать и работать с первоисточниками, обрабатывать их и пр.;
  • Развитие не только теоретических представлений по профилю, но и конкретных практических навыков, то есть оттачивание практического мастерства;
  • Владение ПК на уровне пользователя, знание офисных, простейших программ и приложений, интернет-возможностей и технологий;
  • Умение корректно производить расчеты, проводить аналитические операции, формулировать обоснованные выводы;
  • Навыки скорочтения и скоропонимания;
  • Знание, понимание и владение иностранным языком и пр.

К числу сугубо специфических «жестких умений» относят те навыки, которые соприкасаются с конкретной профессией и требуют тотального освоения, оттачивания и пр. Ниже в таблице мы приведем пример навыков hard skills, соответствующие конкретной профессиональной деятельности.

Образовательная программа, специальность

«Жесткие навыки»

Инвестирование, аналитика Умение пользоваться приемами планирования и прогнозирования, анализа инвестиций

Формирование анализ экономической или финансовой отчетности, делопроизводство

Точность расчетов

Дизайн Умение рисовать, создавать макеты, наброски

Владение графическими редакторами и программами

Программирование, системное администрирование, IT Понимание, знание и умение пользоваться языками программирования

Настройка, эксплуатация программных обеспечений, приложений

Владение английским языком, техникой технического перевода

Знание алгоритмов и умение кодировать информацию, обеспечивать ее сохранность и безопасность

Юриспруденция Понимание и знание современного законодательства, правовых процедур

Умение формировать документы и действовать согласно принятым нормам и правилам

Судебная практика

Ораторское искусство: умение разъяснять, убеждать, отстаивать и доказывать свою позицию

Педагогика Владение конкретными дисциплинами

Методы преподавания

Формирование учебной программы и Плана воспитательной работы

Владение элементами психологии

Таким образом, у каждой профессии будет конкретный список специальных навыков, применимых в конкретной ситуации, строго квалифицированным специалистом. Фактически ни одно профессиональное образование и профессиональная деятельность немыслимы без hard skills.

Специфические черты hard skills

«Жесткие навыки» обладают рядом специфических черт, подчеркивающих и суть, важность и наличие в целом. Среди таких характеристик можно отметить:

  • Данные навыки легко проверяемы, притом они требуют практической реализации и демонстрации. Специалиста можно проверить с помощью банального опроса, решения ситуационной задачи, стажировки или аттестации (экзамен, тестирование и пр.);
  • Документальное подтверждение соответствующих навыков. Hard skills – основа профессионального образования, которая верифицируется на бумаге с помощью всевозможных сертификатов, дипломов, удостоверений, аттестатов и пр. Притом именно документы могут подтвердить и подчеркнуть уровень развития «жестких навыков» индивида: экспресс-курсы, онлайн-курсы, интенсивы, программа бакалавриата и пр.;
  • Требования к навыкам в рамках одной и той же профессии однотипны и стабильны. То есть каждый специалист будет владеть конкретными инструментами, оборудованием, технологиями, без которых его работа немыслима, а значит. Работодатель будет предъявлять требования по владению ими в любой ситуации, случае, организации. В рамках данной характеристики подчеркивается hard skills, как стержень профессионального образования: в рамках каждой специальности предусмотрен целый список основных полномочий, список знаний и навыков (как на законодательном уровне – ФГОС, ГОСТ, так и неформальном – со стороны работодателей, достижений НТП и пр.);
  • «Жесткие навыки» невозможно утратить, но их развитие и совершенствование целесообразно;
  • Индивид, владеющий навыками hard skills, не требует дополнительного обучения и готов сразу же приступить к работе, выполнению прямых профессиональных обязанностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как развивают «жесткие компетенции» в рамках высшего образования?

Об образовательных программах и учебном процессе в вузах мы ранее уже писали. Но сегодня заострим именно на том, как реализуется процедура развития навыков hard skills на базе высшего (и среднего) профессионального образования.

Во-первых, каждая специальность содержит конкретный набор дисциплин (в том числе узкоспециализированных), каждая из которых призвана развить конкретные практические навыки. А, как известно, hard skills – это сугубо профессиональные умения прикладного характера, то есть то, чем оперирует специалист в ходе трудовой деятельности.

Во-вторых, оттачивание базовых и общих компетенций происходит на теоретическом и исследовательском уровне, а становление и совершенствование прикладных навыков – на практике, во время стажировки, выполнения лабораторных работ и НИР.

Специфические черты hard skills
Специфические черты hard skills

В-третьих, каждый этап обучения подлежит изучению, освоению и закреплению, в том числе на практике. Притом основной акцент делается на более глубоком погружении в профессиональный модуль и вариативную часть (в рамках узких дисциплин).

В-четвертых, определение степени овладения «жесткими навыками» предусмотрена промежуточная и итоговая аттестация, которая подчеркивает полученные компетенции и багаж знаний/умений. Притом без данного рубежа студент не сможет получить документ, подтверждающий наличие у него качеств hard skills.

Освоение профессиональных умений в вузе происходит на поэтапной основе, при этом предусмотрено параллельное развитие soft skills (то есть личностных характеристик: командная работа, социализация, креативное мышление, творческий подход к делу, поиск альтернатив, лидерские качества и пр.).

В вузах созданы специальные условия для наиболее эффективного развития навыков hard skills: студент может перенимать опыт наставника или одногруппников, научный опыт, учиться на собственных ошибках, совершенствоваться во время практики (наблюдая за квалифицированными и опытными специалистами и действуя под их кураторством).

Таким образом, hard skills представляет собой набор минимальных, но наиважнейших профессиональных знаний и качеств, без которых выпускник не сможет обойтись во время работы. Эти навыки оттачиваются тотально. Благодаря столь серьезному подходу дипломант владеет конкретными компетенциями на высшем уровне и может корректно и оперативно подбирать рабочий инструментарий.

Hard skills закладывается только по программам бакалавриата. Именно на фоне обретения первичных навыков и освоения новейших горизонтов новичкам оказывается сложно и трудно, но обучение в магистратуре, аспирантуре без hard skills и soft skills немыслимо!

Как развивать «жесткие навыки» вне вуза?

Опытные эксперты отмечают, что наличие профессионального базового образования является обязательным для того, чтобы заниматься определенную должность в организации и относиться к категории «квалифицированный» (то есть образованный, аттестованный) труд.

Варианты развития навыков hard skills помимо обучения в вузе
Варианты развития навыков hard skills помимо обучения в вузе

Обрести hard skills можно только в рамках бакалавриата, но это не значит, что стоит останавливаться на достигнутом. Как гласит народная мудрость, «век живи – век учись». На самом деле успешно освоить и закрепить «жесткие навыки», можно прибегнув к современным технологиям и интернет-образованию:

  • Дистанционное обучение в рамках соответствующих программ при вузах. Данный вариант позволяет получить диплом об образовании, который подтвердит наличие hard skills. Но учтите, если специальность не содержит практического модуля или стажировки, то оттачивать мастерство «на деле» придется самостоятельно;
  • Экспресс-курсы и интенсивы, тренинги. В данном случае обучение носит краткосрочный характер и чаще востребовано для мастеров бьюти-индустрии, копирайтеров, авторов текстов и пр. В данном случае освоение «жестких навыков» происходит параллельно или одновременно с теорией;
  • Курсы по повышению квалификации или переаттестации, где освещаются актуальные теории и подходы, методики и инструменты и пр.;
  • Самообразование и саморазвитие. В данном случае важно не просто изучать специальную или научную литературу, методические рекомендаций инструкции, важно их внедрять на практике и пользоваться соответствующими знаниями и навыками в профессиональной деятельности. При саморазвитии пользуйтесь сугубо проверенной и надежной информацией;
  • Стажировки. Данный вариант отлично подходит новичкам и даже опытным специалистам для совершенствования, повышения квалификации и пр.;
  • МВА, ЕМВА программы для управленцев. Они позволят пополнить профессиональные компетенции как новыми профессиональными «жесткими качествами», так и развить лидерские черты, личностные характеристики и особенности, психологические приемы и смежно областные компетенции;
  • Семинары, конференции, форумы, мастер-классы и пр. В данном случае можно выступать в качестве типичного слушателя для восполнения пробелов и совершенствования теории, а также выступать с докладом демонстрируя собственные успехи, обретенные навыки по работе с информацией и в решении конкретной проблемы в рамках профессиональной ниши.

Опытные специалисты рекомендуют начинать развитие «жестких навыков» на базе лицензированного образовательного заведения в рамках действующих образовательных программ (по возможности аккредитованных и проверенных). При этом не воспрещается параллельно проходить дополнительное обучение в иных форматах и учреждениях.

Чтобы развить hard skills на максимуме и успешно строить профессиональную и научную карьеру, важно самосовершенствоваться, важно как можно чаще пользоваться освоенным инструментарием в трудовой деятельности, а также при любом удобном случае.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Связь hard skills и soft skills

Обратите внимание, что развитие hard skills происходит параллельно с личностным ростом, то есть совместно с soft skills. При этом постижение сугубо «жестких качеств» в «однобоком ракурсе» невозможно, ведь человеку приходится дополнительно осваивать техники по работе с информацией, общаться с людьми для «перенятия опыта» и пр. Поэтому в профессиональном воспитании и росте без «индивидуального роста», роста личности и лидера не обойтись.

В таблице ниже мы покажем сравнительную характеристику «качественных наборов» в рамках указанных направлений развития в сфере профессионального и дополнительного образования.

hard skills

soft skills

Эрудиция, кругозор, IQ в профессиональной нише Командный дух и командная работа
Обязательно входит в состав программ бакалавриата Посильно вне профессионального образования, программ бакалавриат в рамках саморазвития
Освоение по единой схеме, алгоритму в рамках правил профессионального и дополнительного образования Возможна классическая или индивидуальная траектория обучения на базе дополнительного образования, внеурочной деятельности, по личной инициативе, на основе самообразования
Основа постижения «жестких навыков» — запоминание, автоматизм действий, логика Запоминание готового материала, практика по возможности и желанию учащегося
Стабильный и точный набор предметов и соответствующих им качеств, умений Возможно изменение навыков с учетом сложившейся ситуации, набор качеств в данном случае непостоянен
Внутри учебного заведения В удобном для пользователя месте

Таким образом, связь hard skills и soft skills очевидна. Ключевые отличия кроются в характере обретаемых навыков (сугубо прикладных или «коммуникационных»), при этом на практике трудно выделить степень важности каждой из категорий. У каждой профессии и работодателя свои наборы знаний и умений, достаточных и необходимых для полноценной деятельности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!