Особенности выполнения медицинских исследований

Студенты медицинских вузов в процессе освоения профессии в обязательном порядке занимаются научно-исследовательской деятельностью, выполняя как базовые проекты – курсовые работы, НИР, отчеты по лабораторным работам, отчеты по практике, так и постигая более серьезные научные горизонты. На старших курсах вуза, а также будучи интернами и ординаторами, новоиспеченные медики приступают к серьезным испытаниям и погружению в профессиональную сферу деятельности. Все это сопровождается соответствующими медицинскими исследованиями, которые в результате оформляют в виде научных статей. Научных работ, монографий, диссертаций и пр. Сегодня мы поговорим о специфике медицинских исследований.

Особенности выполнения медицинских исследований
Студенты медицинских вузов в процессе освоения профессии в обязательном порядке занимаются научно-исследовательской деятельностью, выполняя как базовые проекты – курсовые работы, НИР, отчеты по лабораторным работам, отчеты по практике, так и постигая более серьезные научные горизонты. На старших курсах вуза, а также будучи интернами и ординаторами, новоиспеченные медики приступают к серьезным испытаниям и погружению в профессиональную сферу деятельности. Все это сопровождается соответствующими медицинскими исследованиями, которые в результате оформляют в виде научных статей. Научных работ, монографий, диссертаций и пр. Сегодня мы поговорим о специфике медицинских исследований.

Понятие и функции медицинских исследований

Медицинское исследование представляет собой погружение в конкретную тему, предметную область или изучение актуальной проблемы, существующей и проявляющейся сугубо в сфере здравоохранения (на любом уровне: от управления до непосредственной трудовой деятельности врачей). Притом изучению подлежит как теоретическая, так и практическая сторона вопроса.

Базовые изыскания проводят студенты медицинских вузов. Они сводятся к тотальному изучению выбранной темы (с учетом осваиваемого профиля), диагностике и констатации конкретной проблемы, определении ее симптомов и возможностей по ее разрешению.

Научные исследования в медицине проводятся уже квалифицированными специалистами – дипломированными врачами, практикующими медиками, кандидатами и докторами медицинских наук.

Таким образом, первая особенность медицинских исследований состоит в том, что она затрагивает конкретную сферу деятельности – система здравоохранения и деятельность врачей. Подобные проекты напрямую связаны с научно-техническим прогрессом и инновациями в диагностике, лечении недугов, организации различных санитарно-эпидемиологических мероприятий и пр.

Специфические черты медицинских исследований
Специфические черты медицинских исследований

Вторая специфика медицинских научных работ проявляется в том, что данный вид деятельности начинается со студенческой скамьи (с бакалавриата и специалитета), постепенно сужая проблему, усложняя ситуацию и оценивая реалии. На первых порах студенты погружаются в теоретические нюансы, а с погружением в «клиническую медицину» приступают к прикладным изысканиям.

Третьей и наиболее яркой особенностью медицинских исследований является то, что серьезные открытия и достижения в данной среде совершают практикующие медики, авторитетные специалисты и ученые (кандидаты и доктора медицинских наук).

Основными функциями медицинских изысканий выступают:

  • Описательная, призванная конкретизировать существующие правила, нормы и теории в рамках изучаемой темы. В данном случае важно корректно описать действующие каноны и определить их актуальность;
  • Обзорная или диагностическая, призванная оценить действие намеченных постулатов и проверить их эффективность, определить возможности совершенствования, наличие пробелов или недостатков при реализации теорий/норм/инструкций и пр.;
  • Инновационная. Данная функция проявляется в решении проблемы путем выработки новейшего инструмента, механизма или правила, рекомендаций, способных смягчить действие проблемы или ликвидировать ее в той или иной степени.

Еще одной очевидной специфической чертой медицинских исследований выступает то, что они тесным образом связаны с естественными науками, а также иными сферами деятельности – промышленность, инженерия, программирование и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Все виды исследований придерживаются конкретных принципов. Первый – доказательность и обоснованность, предполагающая проверку всех заявленных предложений, гипотез на практике, то есть определение текущего положения дел и разработки в реалиях. Специфика медицинских исследований проявляется в действии принципа – «проверено лично или проверено на себе». Без эксперимента в этом деле не обойтись.

Второй принцип медицинских научных работ заключается в объективности данных, которая проявляется в том, что на ход эксперимента не влияют сторонние или внутренние факторы, а исследователь лично не заинтересован в исходе и не имеет права фальсифицировать данные, получаемые результаты отражают реальный ход изысканий и полученных достижений.

Третий принцип медицинских исследований – проверяемость. Данный критерий позволяет удостовериться в правильности и достоверности суждений исследователя, корректности полученных результатов. Все медицинские исследования возможно повторить (при соблюдении заявленных условий и параметров) и удостовериться в обоснованности выводов. Реализация третьего принципа позволяет минимизировать риск ошибок.

Четвертый постулат – научность, означающий, что все концепции и предлагаемые действия автор проекта обосновывает с научной точки зрения, научных фактов, на фоне последних достижений и пр.

Помимо этого, все медицинские исследования (независимо от вида) выполняют одну из миссий:

  • Преобразовывают уже известную информацию в новый, более понятный и доступный вид без существенных преобразований, дополнений и изменений. Чаще всего эта задача реализуется в теоретических проектах: курсовые работы, дипломные проекты и пр.
  • Дополняют текущую базу данных новыми фактами, которые подтверждают или опровергают изначальную теорию/гипотезу, но без искажения сути первичного исследования-оригинала. То есть здесь автор занимается пополнением доказательной базы.
  • Уточняют и дополняют исследования новыми фактами, расширяя возможности и спектр применения инноваций, совершая новые открытия и преобразования.

Таким образом, медицинские исследования позволяют определить эффективность текущих мер и правил, разработать инновационный механизм или способ посредством частичного или полного обновления базы данных, доказательств, ракурса изучения проблемы и пр.

Виды медицинских исследований

В зависимости от подготовки исследователя, намеченных им целей и задач, имеющихся возможностей можно выделить следующие виды научных изысканий в медицинской среде:

По характеру и направленности научной работы:

  • Теоретические. В данном случае исследователь проверяет действие и эффективность ранее утвержденных теорий и правил, норм, определяя их уместность в настоящее время, модификации и ранее проводимые преобразования, определение текущего эффекта (в реалиях) и пр. В данном случае основная задача автора состоит в подробном описании теоретических аспектов, проверке их действия на текущий момент или в динамике, а затем определении перспектив и возможностей совершенствования/применения и пр. Эта разновидность применима ко всем медицинским программам и направлениям без исключений.
  • Прикладные исследования. Данный тип изысканий свойственен преимущественно практикующим врачам и опытным исследователям с практическим медицинским стажем. Они реализуются сугубо в рамках программ по клинической медицине, где предусмотрена практика – то есть работа с пациентами, оборудованием, в полевых или лабораторных условиях и пр. Особенностью данного вида является то, что все они проверяются в реальных условиях на примере конкретной выборки посредством проведения наблюдения или эксперимента.
Классификация медицинских исследований
Классификация медицинских исследований

По структуре научной деятельности можно выделить:

  • Поперечные медицинские исследования, которые предполагают оценку каждого отдельного пациента-объекта исследования. То есть в данном случае выборка может быть одна, но определение и диагностика ситуации проводится с каждым испытуемым на индивидуальной основе. Подобные исследования позволяют определить особенности течения недуга, его симптоматику у разных людей с учетом общих и индивидуальных параметров и пр.
  • Продольные. В данном случае исследование проводится над конкретной группой людей (то есть четко очерченной выборкой). Наиболее популярным приемом изыскания выступает наблюдение или эксперимент.

В любом случае все медицинские исследования нацелены на изучение актуальной проблемы и поиск ее решения в рамках традиционных и инновационных подходов, с учетом текущих достижений НТП и иных перспектив.

Этапы реализации медицинских исследований

Все медицинские исследования, как часть научного направления и научной деятельности, подлежат планомерному проектированию и планированию, и только потом – реализации и описанию. Поэтому можно выделить 6 основных стадий по выполнению научных исследований и проектов в медицинском русле.

Первый этап – подготовительный. Здесь автору научной работы предстоит ответить на простой вопрос: «Что будет изучаться?». В рамках текущей стадии автор выбирает или самостоятельно формулирует тему исследования, выделяет интересуемую его проблему с учетом ее актуальности и значимости для науки и отрасли. Обратите внимание, что все изыскания будут оцениваться с научной и прикладной точек зрения.

Суть подготовительной стадии заключается в констатации темы и границ исследования, разработке научного аппарата и выдвижении конкретной гипотезы, которая будет посильна для автора и пр.

Второй этап – организационный. Так как все медицинские исследования носят экспериментальный характер, то в данном деле важно проработать программу исследования с четкой методологической базой, планом мероприятий, критериев оценивания и пр.

В рамках второго этапа по проведению медицинского исследования происходит подбор базы и методов научной работы, определением основных участников (выборка и критерии подбора испытуемых), сроков реализации эксперимента и определение источников финансирования.

Схема проведения и оформления медицинских исследований
Схема проведения и оформления медицинских исследований

Третий этап – сбор статистического материала. В данном деле на помощь исследователям приходит два сценария – наблюдение/эксперимент, документальный способ (изучение результатов ранее реализованных исследований, научных фактов и теорий и пр.), опрос.

В зависимости от выбранного подхода к изучению проблемы организатор исследования может быть очевидцем событий (например, при проведении наблюдения или эксперимента) или же уточнять детали у сторонних лиц (через документы или личные беседы, опросы и пр.).

Четвертый этап медицинского исследования предполагает обработку статистических данных. В данном случае все подобранные сведения по теме и факты подлежат корректной интерпретации с формулировкой четких выводов в рамках темы НИР: очерчивание проблемы, определение ее влияния и выработка оптимального решения. Ключевым приемом здесь выступает анализ материалов.

В рамках текущей стадии целесообразно грамотно систематизировать материалы с учетом традиционных принципов обоснованности, логики, связности.

Обратите внимание, что для пущей убедительности и обоснованности важно опираться не только на сугубо теоретический материал, но и статистические материалы. То есть исследователю предстоит «перевести» полученные данные в статистический вид, определенную модель и пр. Числам всегда доверяют больше, чем простым «словосказаниям».

Пятый этап выполнения медицинской научной работы – выдвижение обоснованных выводов и предложений. В рамках данной стадии автор медицинской научной работы конкретизирует воздействие проблемы и определяет дальнейшие пути ее решения с учетом собственных возможностей. В выводах отражается суть исследования: что изучено и получено, тенденции их характер, симптоматику, а также отражается степень достижения намеченной цели и задач.

На основе сформулированных умозаключений исследователю предстоит разработать «решение» или предложения по совершенствованию/оптимизации ситуации, конкретизировав: что следует изменить и как, обосновав – почему это необходимо сделать и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Шестой этап – это самый важный и ответственный шаг – оформление. Здесь исследователь выбирает наиболее подходящий формат описания проделанной работы: монография, диссертация, научный доклад, научная статья и пр. Наиболее подходящий вариант описания изыскания зависит от ряда факторов.

Если автор научной работы изначально намеревался только изучить текущее положение дел, то можно подготовить небольшую работу в виде научного доклада, тезисного доклада, научной статьи для размещения соответствующей публикации в научном журнале или участия в научной конференции, а также использовать полученные сведения при проведении глобального изыскания (написании дипломной работы). Этот формат приемлем для студентов медицинских вузов.

Если же исследователь намеревался усовершенствовать конкретный механизм или решить проблему, претендовал на получение конкретной учёной степени или звания, репутации, то лучше всего оформлять изыскание в виде научной работы – монографии, диссертации, патент и пр.

В данном деле важно не только корректно структурировать материал, но и учесть специфические требования по его оформлению: объем, уникальность текста, доказательная база и пр.

В более простом виде все медицинские исследования можно описать с помощью 4 шагов:

  • Фундаментальные исследования, предполагающие теоретическое описание ситуации (с научной точки зрения) и оценка текущего положения дел в науке;
  • Доклиническое исследование, предполагающее оценку реалий, практики с целью понимания механизмов, терминов, подходов, теория и возможностей их реализации;
  • Клинические исследования – свойственны сугубо прикладным работам в рамках клинической медицины, носят экспериментальный характер и нацелены на совершенствование существующих и реализуемых в настоящее время правил/инструментов/методик/оборудования и пр.
  • Констатационные исследования. В рамках данного шага происходит тщательная переработка всех собранных материалов, фактов в логичный, последовательный, связный и обоснованный текст с предложениями по оптимизации.

Таким образом, проведение медицинских исследований требует особого внимания и концентрации на проблематике, всесторонней организации (проектирование и планирование) и корректной подачи собранной информации.

Глубина медицинской НИР зависит от уровня подготовки автора и преследуемых им целей.

Особенности медицинских исследований

Исходя из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, подчеркивающий специфику выполнения изысканий в рамках медицинских наук.

Во-первых, проводить научно-исследовательскую работу посильно только подкованному автору, владеющему азами естественных и медицинских наук, имеющих, как минимум общими или базовыми представлениями в рамках изучаемой темы/проблемы или направления. То есть проводить изыскание посильно только студентам медицинских вузов (желательно проходивших практику), преподавателям медицинских вузов, практикующим медикам, опытным исследователям (уже имеющим определенный авторитет в медицинских и научных кругах).

Более того, «подкованность» пригодится и проявится при использовании специального оборудования, инвентаря или каких-либо веществ в ходе исследовательской деятельности. Автору исследования предстоит не только понимать принцип работы каждого инструмента и механизма, но и владеть им. Если самостоятельно провести эксперимент не под силу, т придется привлекать сторонних экспертов, на что необходимо дополнительное время и финансы.

Особенности медицинских исследований
Особенности медицинских исследований

Во-вторых, все медицинские исследования носят прикладной и аналитический характер одновременно. С одной стороны автору НИР предстоит заниматься аналитической деятельностью: вникать, сравнивать, анализировать, определять тенденции (динамику, изменения и пр.). С другой – все медицинские исследования требуют проверки гипотезы на практике посредством эксперимента. Все предлагаемые теории, правила, инструкции и нормы подлежат не просто описанию и прогнозированию, а именно апробации, внедрению и при необходимости доработке и полноценному описанию.

В-третьих, существенной особенностью медицинского изыскания выступает поиск источника финансирования. При выполнении студенческих работ существенных трат у авторов НИР не возникает, так как они изучают общие или базовые моменты, полагаясь на внутривузовские условия – лаборатории, оборудование, возможности объекта исследования и пр. Но для свершения серьезных сдвигов в науке и отрасли потребуются дополнительные средства, искать которые приходится самостоятельно: либо финансировать «из собственного кармана», либо искать инвестора (например, если исследование проводит конкретная научная организация, фармакологическая или медицинская кампания и пр.), с помощью всевозможных грантов и пр. Притом непосредственно в НИР будет отражен источник финансирования, а перед «финансирующей стороной» исследователю предстоит документально отчитаться за каждую потраченную копейку, что в свою очередь может осложнить ход исследования новыми бюрократическими процедурами.

В-четвертых, медицинские исследования зачастую выполняются не одним исследователем, а целой группой экспертов. Благодаря квалифицированному тандему и профессионализму узких специалистов удается достичь более эффективных результатов, обоснованных выводов и пр. При выполнении научных статей, докладов допускается соавторство, но подготовка монографий и диссертаций производится сугубо на индивидуальной основе, но с отражением вклада каждого привлеченного эксперта в основной части изыскания (при описании эксперимента или программы НИР).

Все медицинские научные работы посвящаются только актуальным темам и проблемам, оказывающим влияние на развитие НТП, медицины, промышленности (биоинженерии, медицинского оборудования и технологий). В последнее время особое внимание уделяется вопросам внедрения искусственного интеллекта в медицинскую среду, современным тенденциям в вирусологии, эпидемиологии, профилактическим действиям и мероприятиям и пр.

Ни одно медицинское исследование не остается незамеченным и бесполезным, так как привносит определенную пользу и содействует развитию НТП и научной мысли, решению насущных проблем в различных масштабах.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!