Популярные и перспективные «нейропрофессии»: нейробиолог, нейроинформатик, нейролингвист, нейропсихолог (чему учат, подходящие программы, где освоить)

На сегодняшний день все чаще можно встретить уникальные направления подготовки, сочетающие в себе традиционные и новейшие подходы, результаты НТП и исследований. Именно так зародились так называемые «нейропрофессии».

Популярные и перспективные «нейропрофессии»: нейробиолог, нейроинформатик, нейролингвист, нейропсихолог (чему учат, подходящие программы, где освоить)
На сегодняшний день все чаще можно встретить уникальные направления подготовки, сочетающие в себе традиционные и новейшие подходы, результаты НТП и исследований. Именно так зародились так называемые «нейропрофессии».

Понятие и особенности нейропрофессий

Нейропрофессии – это уникальная ниша, связывающая физиологические и технические возможности человека, то есть позволяющая усовершенствовать отдельные характеристики индивида или тщательно изучить их, частично заменить с помощью современных технологий: искусственного интеллекта, новых приборов и гаджетов и пр.

Поэтому первой и очевидной особенностью нейропрофессий можно выделить связь или смежность естественных, медицинских, технических и IT наук в одном моменте.

Нейропрофессии имеют широкий спектр применения. Не стоит думать, что они функционируют только в медицине или сугубо научной плоскости. Они находят свое отражение, как в теории, так и на практике, облегчая жизнь человечества и повышая эффективность труда. В частности, нейропрофессии активно развиваются и применяются в игровой индустрии, фармакологии, робототехнике, промышленности, агропромышленности и пр. В этом заключается вторая особенность рассматриваемой категории.

Связь нейропрофессий с иными научными областями
Связь нейропрофессий с иными научными областями

Третьей специфической чертой сети НейроНет (комплекс всех нейропрофессий) выступает экспериментальный подход. Данные направления деятельности появились в результате слияния нескольких различных областей и наук в одно целое, а их внедрение и распространение стало возможным только после апробации. Каждая из специальностей прошла свой «проверочный пункт», подтвердила состоятельность, целесообразность, необходимость и эффективность. Более того, все достижения и успехи зафиксированы за конкретными группами ученых и запатентированы! Конечно же, без метода проб и ошибок в этом деле не обошлось. Но они способствовали совершенствованию и оптимизации, развитию НТП. Поэтому можно выделить еще одну особенность нейропрофессий – обоснованность и оправданность, эффективность.

Таким образом, можно сделать вывод: нейронаука и нейроотрасль – это специфическая ниша, сегмент, позволяющий воссоединить человеческие возможности с IT-технологиями и техническим прогрессом. Изучать и работать в нем интересно (явный творческий, научный и креативный подход), перспективно (проявляется в зарождении новых профессий), престижно и почетно (оправдывается почетом и достойной оплатой труда, востребованностью на рынке).

Какие нейропрофессии существуют?

На сегодняшний день нейропрофессии в нашей стране находятся на стадии своего зарождения и развития. Пожалуй, это одна из самых перспективных отраслей и сфер деятельности, которая только набирает свои обороты.

Известные на текущий момент направления можно конкретизировать по сфере их применения:

  • Нейромедтехника. В данном случае речь идет о развитии современных подходов и способов диагностики заболеваний, отклонений, методах их выявления и коррекции, создании более совершенной техники и технологий, способов обработки полученных результатов. Здесь наблюдается связь человеческого разума, мозга с IT-технологиями и искусственным интеллектом.
  • Нейрофармакология. Это один из менее развитых отечественных сегментов. Он призван найти комплексный подход к лечению болезней, которые до сих пор не могут быть побеждены медикаментозно. В основе данной среды лежат такие науки, как микробиология, молекулярная и клеточная биология, химия, физика, IT-технологии и пр. Притом без экспериментальной части здесь точно не обойтись.
Сфера применения нейропрофессий
Сфера применения нейропрофессий
  • Нейродосуг. Данная категория – самая развитая на сегодняшний день. Он представлен в виде виртуальной реальности: всевозможные социальные сети, игры, специальная «умная» гарнитура и техника. Притом результаты НТП в рассматриваемой нише могут применяться не только ради развлечений. Но в целях обеспечения безопасности: система «умный дом» защитит «семейный очаг» от грабителей, человек «по щелчку» может включить свет в квартире и пр. Все это нацелено на облегчение повседневной жизни и разгрузки индивида, его удобства и комфорта. Здесь также отмечается связь физики, техники, IT-наук.
  • Нейрообразование. Данный сегмент стал наиболее распространенным и популярным в последние десятилетия, начиная с активного развития интернет-технологий. К рассматриваемой отрасли относят всевозможные онлайн-школы и онлайн-курсы. Специальные приложения по изучению предметов (иностранные языки, онлайн-переводчики и пр.). Сегодня в данном сегменте ведутся колоссальные разработки по нейростимулированию и нейромотивации учащихся, способные побудить интерес к науке/отрасли, развиваться в ней и пр.
  • Искусственный интеллект. Данная среда – самая быстроразвивающаяся в России и всем мире. Она позволяет автоматизировать повседневные процессы с помощью современной техники и облегчить деятельность человечества практически повсеместно. Сегодня взаимодействие искусственного интеллекта с человеком можно встретить, как в быту (различные роботы-пылесосы, голосовые команды технике. Система безопасности по распознаванию хозяина на основе биометрических данных и пр.), так и в различных отраслях: банки, торговля, всевозможные сервисы по записи к специалистам и получению государственных услуг и поддержки и пр.

Не исключено, что рассмотренные нами сферы применения нейротехнологий и возможностей уже не единственные в своем роде. Но мы точно знаем, что за ними будущее, а это значит, что в вузах в скором времени появятся новые образовательные программы.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие нейропрофессии уже доступны на базе российских университетов?

Да-да, отечественные заведения уже спели внедрить новые образовательные программы на всех уровнях подготовки. Должен ведь кто-то грамотно и эффективно пользоваться новыми технологиями в реалиях и содействовать их совершенствованию, развитию.

Профессия №1. Нейробиолог или нейрофизиолог.

В целом, данная профессия – уже рядовая и обыденная. Притом она не просто акцентируется на исследованиях человеческого мозга и способах повышения его продуктивности. Притом делается не только в общем ракурсе, но и с учетом специфики трудовой отрасли и сферы деятельности: работа мозга экономистов, юристов и пр.

Данная область потребует не просто тотального знания биологических и естественных, IT и технических наук. Не менее важно тотальное владение иностранными языками, чтобы успешно перенимать опыт иностранных исследователей и делиться собственными достижениями.

Образовательные программы и специальности по нейробиологии
Образовательные программы и специальности по нейробиологии

Данная профессия доступна на базе следующих образовательных программ:

  • Нейробиология. В основе этой бакалаврской программы лежит изучение молекулярно-клеточной биологии и нейробиологии, биофизики, математической статистики и IT-дисциплин. Студенты в обязательном порядке выполняют лабораторные и научные исследования на базе специальных лабораторий. Профиль доступен на базе ННГУ имени Лобачевского на очном отделении (бюджет и контракт).
  • Биохимическая физика. Этот профиль доступен в стенах СПбПУ, СФУ, СГУ имени Чернышевского. Он призван подготовить исследователей в области физики, химии и биологии, генетической инженерии. Перспективы выпускников – работа в образовательных и исследовательских центрах, лабораториях, экспертных и мониторинговых центрах, а также на предприятиях в сфере инженерно-физических технологий, физико-медицинских проектов, в промышленной среде и пр.
  • Нейропсихология и нейрореабилитация. Данное направление — новейшее, нацеленное на изучение современных способов коррекционной педагогики и психологии, основанного на применении современных технологий, искусственного интеллекта и специальных приборов, их совершенствовании и пр. Выпускники обладают навыками диагностики отклонений или недугов, анализа психологического состояния индивида и определения провоцирующих факторов, причин и следствий и пр. Без изысканий, экспериментов и современной техники, научных достижений не обойтись. Программа доступна на базе МГУ имени Ломоносова и РГГУ на уровне специалитета.
  • Когнитивная нейробиология. Эта новейшая специальность доступна в стенах НИУ ВШЭ. Она является междисциплинарной и находится на стыке естественнонаучных, математических, физических и нейронаук, когнитивистики. Обучение проходит на двух языках (русский и английский). В основе подготовки лежит проектная работа, исследования.
  • Философия. Сознание и мозг. Данное направление призвано подготовить исследователей-теоретиков, способных совершенствовать и воссоздавать новые веяния в нейронауке, философии. Она реализуется в БФУ имени Канта. В основе профиля лежат такие предметы, как логика, гуманитаристика, отечественная и зарубежная философия, религиозные и культурные философские азы, исследования и пр. Выпускники успешно трудятся в образовательных заведениях, аналитиками, нейротехнологами, журналистами.

Также некоторые нейробиологические профили реализуются в частичном формате (азы или основные моменты в рамках нейронауки) на базе таких образовательных программ, как «Биофизика», «Биохимия», «Биология».

Профессия №2. Нейроинформатик.

Данная среда тесным образом сопряжена с информационными технологиями, программированием искусственным интеллектом, которые совмещаются с биологическими науками. Нейроинформатики занимаются созданием уникальных программ по анализу специфических данных. Фактически данные специалисты занимаются переводом информации, поступающей из мозга человека в окружающую среду» (импульсы, изменения, реакции и пр.) в цифровой вид (всевозможные компьютерные модели, математические модели) для дальнейшего исследования и анализа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

То есть нейроинформатики «исследуют» мозг с IT-позиции, воссоздавая модели и апробируя на них новшества, прогнозируя результаты и пр.

На сегодняшний день данное направление доступно лишь в рамках магистратуры при СПбГУ. Она представлена в виде образовательной программы «Сложные системы в природе и обществе». Основной акцент делается на изучении социальных, биологических и IT наук.

Профессия №3. Нейролингвист.

Нейролингвист – это усовершенствованный психолог-логопед, который занимается исследованием связи речи, речевых каналов и клеток мозга. Притом исследования предполагают н просто наблюдение и медицинское освидетельствование, а использование специальных приборов для оценки работы мозга в определенный период, при совершении конкретных действий и пр. Например, исследование сетчатки глаза в период чтения книги, изучение центров моторики (исследование различных точек и реакции на них со стороны мозга), сравнение языка взрослых и детей и работу мозга и пр.

Где можно освоить нейролингвистические направления подготовки?
Где можно освоить нейролингвистические направления подготовки?

На сегодняшний день освоить нейролингвистическое направление можно на базе следующих вузов по таким программам, как:

  • Нейропсихолингвистика. Выпускники магистратуры МГУ имени Ломоносова занимаются исследованием проблем мозгового обеспечения и речевого развития, нарушения речевых функций и их взаимосвязей с «головным центром». В основе обучения лежит научная деятельность и работа в специализированных центрах, лабораториях. Основной акцент делается на изучении психологии, лингвистики, физиологии и анатомии, социальных предметах, IT. Притом не обязательно работать напрямую с индивидом. Для постановки диагноза или выявления особенностей речевого развития достаточно изучить тексты, записи и пр.
  • Психолингвистика. Этот профиль также действует в МГУ имени Ломоносова на базе магистратуры. Студенты исследуют речевые особенности и закономерности развития человека во взаимосвязи с психологическим развитием личности, проводят психолингвистические исследования, изучают речь как знаковую систему и импульсную работу мозга и пр.
  • Развитие человека: генетика, нейронаука и психология. Данное направление реализуется в Томском государственном университете, притом обучение проходит на английском языке, а к учебному процессу привлекают иностранных лекторов, ученых, исследователей и практиков. В центре обучения лежит погружение в естественные, лингвистические, психологические науки, а также доминирование научных исследований и экспериментов, проектной работы и пр. Выпускники успешно трудятся на базе образовательных заведений, помогая совершенствованию программ обучения, адаптации учащихся, развивая современные тенденции в сфере нейропсихологии и нейролингвистики и пр.
  • Психолингвистика речевого воздействия в МГПУ. Профиль действует в рамках магистратуры и находится на стыке психологии, лингвистики, педагогики. Студентов учат анализировать речь в устной и письменной форме, определять проблемы и особенности развития индивида, оценивать речевое воздействие и поведение человека и пр. Выпускники востребованы в образовательных и научных центрах, социологических организациях, СМИ, государственных структурах и пр.
  • Текстовая аналитика в образовании и науке. Специальность доступна на базе магистерского образования при КФУ. В ее основе лежат лингвистические, педагогические, психологические дисциплины с акцентом на проведение всевозможных исследований для оценки речевого, личностного развития индивида и корректировки его пути становления. Исследователи не просто оценивают особенности речевого или иного развития человека. Они нацелены на развитие современных технологий, приложений, инструментов для лингвистических изысканий и решения современных проблем в системе образования. Выпускники на основе анализа текста или результатов экзаменов корректируют образовательные программы и стандарты, формируют дидактические материалы и рекомендации для устранения проблем и пр.

Также некоторые нейролингвистические аспекты стали захватываться в ряде стандартных программ обучения при вузах: прикладная лингвистика, экспериментальная лингвистика, языкознание и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №4. Нейропсихолог.

Данные специалисты не просто анализируют поведение человека. Они исследуют взаимосвязь действий и команд, поступающих от мозга. Фактически, нейропсихологи – эксперты, способные установить настоящие причинно-следственные связи между поступками и результатами, опираясь на научные каноны и современные технологии. В основе их подготовки лежит исследовательская деятельность. Она будет основана не просто на традиционном наблюдении за выборкой, а тщетном изучении всех моментов, действий, с дальнейшим переводом информации в цифровой, математический вид для дальнейшей переработки.

Сфера применения квалифицированных нейропсихологов огромная: от правоохранительных и судебных инстанций до образовательных заведений, исследовательских центров, психоневрологических диспансеров и медицинских учреждений, санаториев, маркетинговых центрах и пр.

Ключевые нейропсихологические специальности при вузах
Ключевые нейропсихологические специальности при вузах

Освоение столь специфичной профессии возможно в следующих заведениях:

  • При МИТУ и СВГУ действует программа бакалавриата «Коррекционная психология с основами логопедии», воспитывающая экспертов по корректному развитию речи, определению проблемных зон и формированию программы по их устранению, реабилитации и пр. В основе обучения лежат такие предметы, как психология, логопедия, педагогика, коррекционная педагогика и пр.
  • В КГМУ доступна программа «Нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение». Профиль действует в рамках специалитета, предоставляя выпускникам возможность обрести квалификацию «клинический психолог». Учебная программа ориентирована на изучение теоретических основ с параллельным проведением исследований, посвященных адаптации и самореализации, проблемам развития личности, психосоматики и пр. Они разъясняют причинно-следственные связи между поступками, решениями, действиями индивида. Основной акцент – психологические эксперименты и исследования, коррекционная деятельность и пр. выпускники востребованных в образовательных центрах, медицинской среде, маркетинговой и социологической службах, правоохранительной деятельности и пр.
  • При МГУ имени Ломоносова функционирует программа специалитета «Клиническая психофизиология», призванная научить специалистов определять взаимосвязь заболеваний с психологическими особенностями организма, оценке нервной системы в различных ситуациях и пр. Выпускники занимаются разработкой «лечения» на основе психосоматики, психологических приемов и пр.
  • В стенах СИБУП можно освоить специальность «Киберпсихология». Она посвящена становлению бакалавров, способных оценивать воздействие на массы посредством СМИ, информационных сетей, киберпространства и пр. В данном случае проводятся исследования в комбинации психология – лингвистика – менеджмент – виртуальное пространство. Исследования студентов посвящены выработке уникального или эффективного способа воздействия на целевую аудиторию, определение силы и характера воздействия с учетом современных технологий. Выпускники в силах проводить различные социологические/маркетинговые и иных изыскания, заниматься проработкой траектории воспитания и образования, работать на руководящих постах и пр.

Также основы нейропсихологии стаи активно внедряться в традиционные форматы и программы, но в минимальном объеме, давая минимальные представления о новейшей среде и ее возможностях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может поступать на нейроспециальности?

Обратите внимание, что все нейропрофессии доступны только на базе вузов. Это значит, что поступить на них смогут только выпускники 11 классов, имеющие за плечами результаты ЕГЭ в рамках необходимы комбинаций. Чаще всего достаточно пройти ЕГЭ по обязательным предметам и профильной дисциплине: обществознание, история, информатика, иностранный язык, биология, физика, химия и пр.

Учтите, что на программы магистратуры поступают только дипломированные бакалавры. Притом вузы отмечают неформальное требование – наличие психологического или педагогического, IT образования.

Обучение по новым программам возможно преимущественно в очном формате, но на бюджетной или коммерческой основе. Суровых требований и ограничений в части поступающих нет.

Фактически, все нейропрофессии нацелены на изучение особенностей развития, поведения индивида в различных ситуациях, выявлению отклонений и проектировании модели по разрешению диагностированной проблемы современными способами.

Нейропрофессии подойдут лицам, которые разбираются в современных информационных каналах, инструментах и ресурсах, а также имеют тягу к естественным наукам, умеют комбинировать сложные механизмы и инструменты, совмещать возможное и невозможное и доказывать свою позицию научным и экспериментальным путем. Поэтому будьте готовы к тотальным НИР, лабораторным работам, написанию научных статей и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!