Регулируем объем кандидатской диссертации согласно требованиям 2022-2023 учебного года: общий объем, объем разделов, рекомендации по формированию оптимального проекта

Кандидатская диссертация – это своего рода рассказ автора относительно совершенного им открытия с подробным описанием каждого шага. Но при выполнении столь колоссального труда важно не просто «рассказывать все обо всем», а делать это строго в рамках намеченных границ: тема, проблема, эксперимент, результат. Притом изложение полученных итогов и подведение выводов будет также ограниченным по объему, в противном случае из научной работы получится целая эпопея.

Регулируем объем кандидатской диссертации согласно требованиям 2022-2023 учебного года: общий объем, объем разделов, рекомендации по формированию оптимального проекта
Кандидатская диссертация – это своего рода рассказ автора относительно совершенного им открытия с подробным описанием каждого шага. Но при выполнении столь колоссального труда важно не просто «рассказывать все обо всем», а делать это строго в рамках намеченных границ: тема, проблема, эксперимент, результат. Притом изложение полученных итогов и подведение выводов будет также ограниченным по объему, в противном случае из научной работы получится целая эпопея.

Каков объем кандидатской диссертации?

Когда речь заходит об объемах, то изначально перед глазами предстает общий вид проекта, то есть его визуальная толщина. На самом же деле данная категория более философская, широкая и одновременно с этим поддается точным измерениям.

Под объемом понимают количество страниц, на которых изложено исследование. Казалось бы, это отражает количественную сторону характеристики и одновременно с этим визуальную (толщину). Но объем исследования также может зависеть от ряда иных факторов. В отношении любого студенческого или научного проекта действуют определенные минимальные и максимальные «постраничные» границы. Притом они обязательны к соблюдению для каждого автора. В случае даже малейших отклонений есть риск дисквалификации диссертации, недопуск к защите и массовые доработки, отнимающие уйму времени и сил. Согласитесь, вносить изменения, дополнять или сокращать сложнее, чем излагать мысли с ходу, постепенно, логично и пр.

Требования по регулированию объема кандидатской диссертации выполняют следующие функции:

  • Конкретизируют текст исследования, акцентируя внимание на теме/проблеме в рамках науки, возможностей автора, текущих факторов и пр. В данном случае акцент делается на доказательной базе и тенденциях, которые подвергаются более точному анализу и описанию, выносятся на первый план в обосновании авторской позиции;
  • Развивают у автора чувство стиля, разборчивости в первоисточниках и фактах, полученных результатах. Для получения оптимального объема важно не просто корректно изложить информацию, но и сделать это равномерно (как в плане объема визуального, так и глубины исследования);
  • Формируют навыки лаконичности, емкости и корректности в выражении своих мыслей, более точного обоснования собственной позиции в работе. То есть учет требований по объему позволяет автору более качественно перерабатывать собранный материал;
  • И пр.

Несмотря на частые пересмотры ГОСТов, если проанализировать требования к кандидатской диссертации-2022, можно понять, что конкретных и точных границ исследования не установлено. Сама по себе категория остается размытой и может восприниматься автором, научным руководителем или аттестационной комиссией по-разному. На данный момент ВАК не установил четких границ в отношении постраничного объема работы кандидата наук. Но отсутствие четких параметров и ограничителей не означает, что автор будет писать столько, сколько посчитает нужным: хоть 50, хоть 120 страниц.

От чего зависит объем кандидатской диссертации?
От чего зависит объем кандидатской диссертации?

При выполнении кандидатской диссертации важно определить оптимальный объем исследования, который не будет затягивать с рассуждениями и описаниями результатов, но в то же время не сузит мышление и понимание автора до минимума. Главное – полноценно и аргументированно раскрыть тему, подчеркнув и предложив достойное решение проблемы с учетом принципа инновации, доказав состоятельность новшеств и наличие возможности по их внедрению.

Средний объем исследования кандидата наук колеблется от 100 до 250 страниц листов А4 с учетом всех правил по оформлению. При этом текст НИР должен быть уникальным – не менее 85%! Сочетать указанные требования непросто.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Объем кандидатской диссертации зависит от множества факторов:

  • Минимальным он может быть в следующих случаях – слишком узкая тема для изучения и рассуждения, малоизученная проблема и отсутствие актуальных «научных расследований», дефицит информационной и доказательной базы, описательный характер НИР, недостаточно развитые навыки ученого по работе с первоисточниками и неумение выразить свои мысли красиво и в рамках научного стиля и т.д.;
  • Максимальный объем наблюдается в отношении тем, по которым наблюдается избыток информации (популярная тема), исследователь прибегал к экспериментированию для получения первичной или наиболее достоверной информации относительно исследуемой проблемы, автор не сдерживался в выражениях (исключительно в отношении объема) и подробно описывал каждый шаг и пр.

Также объем кандидатской работы может зависеть от научной принадлежности и характера исследования. В частности, в технических науках могут предъявляться более суровые требования к выполнению и оформлению результатов НИР. Здесь важна точность и конкретика, поэтому проекты получаются четко аргументированными и емкими, а объем – минимален. Но если преобладают всевозможные расчеты, чертежи, то их отражение и анализ может потребовать «дополнительного места». Главное – оформить их соответствующим образом: вынести в приложения, а анализ сделать емким и конкретизирующим. В гуманитарной среде, где доминируют описания, сравнения, рассуждения, диссертация стремится к постраничному максимуму.

Притом автор научной работы не должен преследовать минимум или максимум по объему. Его цель – полноценное раскрытие темы, предоставление точных доказательств и обоснованных выводов, инновационных и частично творческих решений. Объем будет оцениваться им в последнюю очередь.

Поэтому оптимальный объем исследования – показатель индивидуализированный, не имеющий конкретных очертаний и параметров. Притом точки зрения автора, научного консультанта и аттестационной комиссии могут разниться. В этом деле важно найти компромисс.

Таким образом, общий объем кандидатской диссертации не имеет четких границ и в среднем варьируется от 100-120 до 180-250 страниц в зависимости от характера темы, доказательной и информационной базы, уровня подготовки автора и его умений корректно и обоснованно выражать свои мысли в рамках намеченного плана и научного аппарата НИР.

Разбираемся в объеме кандидатской диссертации по разделам: что, где и сколько?

Если в отношении общего объема кандидатского исследования мы разобрались, то теперь пришла пора определить примерные постраничные характеристики каждого из разделов. При выполнении научной работы реализация принципов логичности, последовательности и соразмерности остается приоритетным критерием, предопределяющим навыки автора по работе с первоисточниками, а также качестве изложения собранных материалов и доказательств, обоснования собственной позиции, степени раскрытия темы.

В общей структуре кандидатской диссертации можно выделить три основных раздела: введение, основная часть и заключение. Притом если рассматривать предназначение каждого из них, можно выделить следующую особенность: правило соразмерности в отношении них действует не в полной мере. В данном случае объем введения и заключения будет примерно одинаковым, а на долю основной части приходится более 70-80% от общего количества страниц подготовленного текста. Согласитесь, вполне оправданно, ведь именно в основном разделе приводится теоретическое разъяснение и практическое доказательство позиции автора, описание каждого шага и пояснение полученных результатов с акцентом на проблематику и гипотезу.

Примерный объем каждого раздела кандидатской диссертации
Примерный объем каждого раздела кандидатской диссертации

Введение

Во вводной части исследования автору предстоит выдвинуть ключевые ориентиры, поставить перед собой конкретные и корректные цели, границы исследования, чтобы полноценно изучить и раскрыть выбранную тему и проблему, емко показать собственную позицию в лице выдвинутой гипотезы, обосновать информационную базу (почему он выбрал именно эти первоисточники, каков вклад исследователей и авторов и пр.). Средний объем введения кандидатской работы достигает до 10-12 страниц с учетом соблюдения всех оформительских параметров.

Основная часть

Основной частью называют непосредственное проведение и изложение (описание) реализованного исследования со всех допустимых позиций. В текстовом варианте автору предстоит показать все основные моменты: изучить теорию и описать ключевые термины, тенденции, каноны, правила, нормативы, методики и подходы к решению проблемы, исследовать опыт предшественников и предопределить инновационный путь. Притом оценивать следует не труды минувшего столетия, а реальность, задействуя актуальные ресурсы, срок давности которых не превосходит 3-5- лет. В практическом разделе состав исследования может разниться с учетом научных особенностей и принадлежности НИР к конкретной отраслевой харизме (техническая, экономическая, педагогическая и пр. НИР). Притом в большинстве случаев без эксперимента или как минимум сравнительных операций для качественной диагностики и выработки нового решения проблемы не обойтись.

Основная часть кандидатской диссертации разбивается как минимум на 3-5 глав. Притом между собой они будут соразмерными, а их расположение последовательным и логичным, постепенно раскрывающим тему и подчеркивающим наличие реальной проблемы. В среднем на каждый раздел исследования приходится от 20-30 до 40 страниц оформленного текста, графических материалов и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что каждая глава разбивается на подпункты, которые также будут соразмерными между собой. Притом количество параграфов в целом не ограничено, но их число в каждой главе должно быть примерно одним и тем же, расхождения сводятся к минимуму. Притом каждый из включенных пунктов призван раскрывать определенный этап НИР, подчеркивая определенную сторону проблему, авторской позиции и необходимость принятия новых мер (с акцентом на гипотезу). В среднем на каждый подпункт приходится до 5-10 страниц.

Структура и содержание кандидатской диссертации
Структура и содержание кандидатской диссертации

Заключение

Миссия данного раздела – подчеркнуть полученные результаты, обосновать или опровергнуть гипотезу и авторскую позицию, определить перспективы развития и возможности по решению проблемы. На реализацию столь непростой задачи отводится примерно до 10-15 страниц печатного текста. Притом автору следует не просто «сжать основную часть» и заново ее пересказать, а сформулировать четкий вывод «сделано – получено – предложено – доказано». В конце НИР важно подчеркнуть правомерность или неэффективность выдвинуто гипотезы, предоставив рекомендации относительно дальнейших действий по ее корректировке или внедрению.

Как достичь оптимального объема при выполнении кандидатской диссертации?

Как мы уже отметили, оптимальный объем научной работы – параметр индивидуальный и приблизительный. Нет четких рекомендаций по его определению и установлению, все основывается на полноте раскрытия темы и обоснованности авторской позиции, гипотезы. Главное – не переусердствовать в этом непростом деле и предоставить понятное, аргументированное описание каждого шага и выработать подход к разрешению сложившейся ситуации.

Для установления оптимального объема кандидатской диссертации автору следует тщательно проработать научный аппарат, сформировать план исследования, предопределив на каждом этапе ключевые параметры (что изучать, к чему стремиться, первоисточники и пр.). Далее ему предстоит собрать все необходимые материалы, факты, исследовать их и сформировать «черновой вариант» изыскания желательно с учетом правил оформления и ГОСТ. Далее оцениваем проект со всех сторон:

  • Определяем общий объем кандидатской диссертации: удовлетворяет ли он общим требованиям, рекомендациям наставника, раскрывает ли замысел автора и тему в целом;
  • Анализируем логику НИР: понятно ли автор изучает тему, постепенно ли погружается в нюансы (важно следовать от простого к сложному), достигнута ли намеченная цель, все ли поставленные задачи выполнены, соотносятся ли полученные результаты с целью и гипотезой, обоснованы ли итоги и выводы и пр.;
  • Оцениваем соразмерность глав и подпунктов. Если выявлены серьезные нарушения данного правила, то важно уточнить причину: если наблюдается превышение заданного объема, то следует пересмотреть состав раздела, отсеяв второстепенные первоисточники, емко и лаконично переформулировав текст и пр. Если же отмечается недостаток данных, то сперва оцените весомость раздела (степень обоснованности), полноту раскрытия этапа и проекта. При необходимости дополните выводы, пополните доказательную базу второстепенными материалами, но без суровых отклонений от траектории (плана).
  • Обязательно учтите требования по оформлению. Порой в черновом варианте объем исследования не соответствует нормам, но с учетом ГОСТ (установка полей, отступов, оформление графических материалов и пр.) объем исследования становится более соответствующим основным параметрам. Поэтому оценивайте объем с учетом оформления и с уточнением разделов (какие моменты включаются в общий объем, а какие нет).
  • Обязательно посоветуйтесь с научным руководителем или консультантом относительно структуры, содержания и объема кандидатской диссертации и учтите его замечания, рекомендации.
Формируем и контролируем объем кандидатской диссертации: основные этапы
Формируем и контролируем объем кандидатской диссертации: основные этапы

В самом простом понимании под оптимальным объемом воспринимается среднеарифметическое значение между допустимым минимум и максимум (то есть, если минимум от 100-120, а максимум 180-250 страниц, то «золотой серединой» будет 140-180 страниц).

Регулировать объем кандидатской диссертации имеет смысл в следующих случаях:

  • В соответствии с замечаниями куратора, Диссовета или научного консультанта;
  • Если автор не сумел достичь минимального объема НИР. В данном случае придется пересмотреть доказательную базу и дополнить ее, изменить интерпретацию и способ подачи информации (больше конкретики или рассуждений, но главное – обоснованность). В данном случае на помощь придут заимствования, цитирования (в умеренном количестве) и точечный характер дополнений;
  • Если превышен допустимый объем, то придется сократить текст, не нарушив при этом логики, последовательности и связности НИР, сконцентрировавшись на проблеме и гипотезе, эксперименте и более лаконичном разъяснении нюансов.

Любые изменения должны быть оправданы, повышать качество проекта и основываться исключительно на надежной и проверенной информации. Не забывайте после любых корректировок перепроверять оформление и уникальность исследования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *