10 шагов по правильной подготовке научной статьи к публикации

Начинающие и опытные исследователи при выполнении научных работ не обходится без подготовки научных статей. Притом их важно не просто написать, но и опубликовать. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить качественный материал для опосредования на просторах престижных изданий.

10 шагов по правильной подготовке научной статьи к публикации
Начинающие и опытные исследователи при выполнении научных работ не обходится без подготовки научных статей. Притом их важно не просто написать, но и опубликовать. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить качественный материал для опосредования на просторах престижных изданий.

Основные этапы по формированию научной статьи для публикации в научном журнале

подготовка научной статьи к публикации – процесс длительный и кропотливый, требующий учета массы условий, требований и факторов. Но специалисты дисхелп подготовили инструкцию с поэтапным распределением действий, реализаций которой приведет к пополнению публикационной копилки автора.

Первый шагвыбор темы научной статьи и ее проектирование, планирование. В данном случае автор действует сугубо по личной инициативе, по собственному усмотрению. Выбор темы чаще всего основан на личных предпочтениях и научных интересах исследователя, предметных особенностях (в рамках изучаемых дисциплин, учебного плана и пр.). Именно тема задает масштабы и характер материала.

Особенности выбора или формулирования темы научной статьи
Особенности выбора или формулирования темы научной статьи

После выбора темы важно продумать ход исследования и порядок его отражения в научной статье. То есть автору предстоит подготовить общий или тезисный план материала.

Второй шаг по подготовке научной статьи к публикации – подбор информационной базы. Не стоит забывать, что объем научных статей ограничен и чаще всего не превосходит 8-12 страниц печатного текста. Поэтому усердствовать с поиском нескольких десятков первоисточников не придется. В научной статье важно подчеркнуть лишь суть, ключевые параметры по теме, собственные идеи и решения и обосновать их эффективность. Поэтому в основу текста кладут 1-3 основных ресурса и разбавляют их до 2-5 дополнительными материалами. Но в большинстве случаев научная статья является частью глобального исследования и пишется по результатам конкретного этапа или окончании научной мысли (по мере полной реализации намеченного плана).

Основная информационная база научной статьи
Основная информационная база научной статьи

В основу научной статьи принято класть качественные ресурсы: научная литература, результаты эксперимента или апробации, нормативные акты, судебная практика и статистические данные и пр.

Третий шаг – переработка первоисточников и написание научной статьи. Данная стадия – основная, так как именно в ее рамках происходит раскрытие обозначенной темы и описание результатов научного исследования.

Реализация третьего шага в подготовке научной статьи к публикации предполагает преобразование собранных первоисточников и их грамотную компоновку (объединение, обобщение, сравнение и пр.), структурирование текста с учетом общих правил (смысловой нагрузки, этапов исследования, общих требований по подготовке научных трудов и пр.).

В рамках третьего этапа происходит формирование научной статьи, то есть ее непосредственное написание. В этом случае если автор изначально не выбрал издание, в котором намерен публиковать текст, суровых требований по оформлению нет. Главное – подготовить основную часть научного исследования, грамотно его писать с учетом правил научного стиля, располагаемой информационной базы и собственной позиции (идеи, решения, мнения).

Краткая характеристика основных шагов по подготовке научной статьи к публикации

Этап подготовки научной статьи

Суть этапа

Ключевые моменты и действия

Первый шаг – выбор темы научной статьи и ее проектирование, планирование Выбор темы научной статьи, тематическое проектирование и планирование Формулировка темы научной статьи, подготовка плана научной статьи, выделение ключевых слов и моментов
Второй шаг – подбор информационной базы Поиск первоисточников по теме исследования Подбор основных первоисточников, преобразование научных трудов и результатов исследования, поиск дополнительной литературы
Третий шаг – переработка первоисточников и написание научной статьи Написание основной части научной статьи Структурирование подобранных материалов и их воссоединение с учетом последовательности, связности, логичности
Четвертый шаг – проверка на плагиат Проверка текста научной статьи на уникальность по системе антиплагиат Определение уникальности текста, соотношение заимствования, цитирования с самостоятельной работой текста
Пятый шаг — выбор научного издания и учета его требований Поиск научного журнала для публикации научной статьи Выбор журнала с учетом темы научной статьи
Шестой шаг – уточнение параметров рецензирования научной статьи Определение вида и условий рецензирования рукописи, ответственных сторон Вид и оформление рецензии, требования к рецензенту, сроки рецензирования, порядок предоставления рецензии
Седьмой шаг – рецензирование Проведение процедуры рецензирования Получение готовой рецензии
Восьмой шаг – проверка оформления и требований издательства Изучение редакционной политики выбранного издания Сравнение качества материалов и оформления научной статьи с учетом выдвигаемых издательством требований
Девятый шаг -предоставление пакета документов в редакцию Сбор полного пакета документов по требованию издания Направление в редакцию научной статьи, рецензии, сопутствующих документов на рассмотрение
Десятый шаг – одобрение, принятие научной статьи у публикации или отказ Решение редакции относительно судьбы научной статьи Отказ в публикации =- доработка или поиск иных вариантов

Публикация научной статьи

Четвертый шаг – проверка на плагиат. Как известно, любая научная статья (как и научный труд) подлежит обязательной проверке на плагиат. Притом данный критерий утверждается каждым изданием самостоятельно. Как показывает практика, средний показатель уникальности текста научной статьи находится на уровне 75-85%. Поэтому целесообразно ориентироваться на данную отметку и по мере написания материала проверять его на плагиат.

Если по результатам проверки выяснится, что оригинальность научной статьи ниже 75-85%, то стоит тщательно переработать ее в очередной раз с акцентом на слабые места (выявленные антиплагиатом).

Пятый шаг по подготовке научной статьи к публикации заключается в выборе научного издания и учета его требований. В данном случае по мере написания научной статьи исследователю предстоит определить, где он намерен ее публиковать, какова роль публикации в его жизни и пр.

Как выбрать научный журнал для публикации?
Как выбрать научный журнал для публикации?

По мере выбора подходящего журнала, необходимо в очередной раз преобразовать текст научной статьи под параметры издания, учесть требования редакционной политики и правила оформления, сроки предоставления рукописи в издательство и условия сотрудничества (пакет документов, организационный взнос и пр.).

Шестой шаг – уточнение параметров рецензирования научной статьи. Студенты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, добровольно и не преследующие цель заработать авторитет в научных кругах, могут публиковать свои труды в любых журналах: как рецензируемых, так и нерецензируемых. Притом в последних обнародовать результаты научной мысли проще и быстрее.

Любой научный журнал имеет право выставить требование о рецензировании научной статьи. В данном случае необходимо уточнить порядок рецензирования (кто ее должен и будет проводить, на каком этапе публикации, вид рецензии, требования к рецензенту), а затем приступить к реализации соответствующих мероприятий.

Тонкости рецензирования научной статьи
Тонкости рецензирования научной статьи

Седьмой шаг – рецензирование. В данном случае необходимо заручиться экспертной оценкой относительно качества научной статьи и получить соответствующий официальный документ. В последующем он направляется в издательство вместе с рукописью, научным трудом. Если рецензирование обеспечивает издательство (самостоятельно привлекает специалистов и пр.), то лучше всего получит как минимум одну рецензию самостоятельно, чтобы более объективно взглянуть на состав, логику и особенности подготовленной рукописи. Учтите, что доминирование отрицательных рецензий блокирует возможность публикации научной статьи. Поэтому при обнаружении недостатков, важно оперативно их ликвидировать или подобрать издание с более лояльным подходом и требованиями к материалам.

Восьмой шаг – проверка оформления и требований издательства. В данном случае целесообразно не только визуально оценить особенности научной статьи и степень ее удовлетворения общим параметрам журнала. Важно произвести всесторонний качественный анализ данных и оперативно устранить выявленные недостатки, нестыковки и прочие огрехи. Особое внимание следует уделить логике повествования, соблюдению базовых правил научного стиля, уникальности текста, объем материалов, лингвистическим особенностям и правилам и пр.

Обязательные правила по подготовке научной статьи к публикации
Обязательные правила по подготовке научной статьи к публикации

Данный шаг необходимо обязательно выполнять до отправки материалов в издательство, чтобы минимизировать риск отказа в публикации и своевременно установить, устранить недочеты, внести правки или учесть изменения ив редакционной политике издания.

Девятый шаг по написанию научной статьи для публикации в журнале состоит в предоставлении пакета документов в редакцию. В данном случае важно предоставить полный пакет документов с учетом действующих правил и условий. Помимо правильно оформленной и проверенной на плагиат научной статьи, авторам предстоит предоставить личные сведения (заполнить анкету или заявку), внести организационный сбор (при его наличии), предоставить рецензии (по требованию журнала). Далее редакция издания проводит проверку рукописи на соответствие действующим условиям и параметрам, оценивает плагиат, исследует рецензии и принимает решение о дальнейшей судьбе статьи.

Учтите, что предоставление неполного пакета документов обрекает исследование и автора на провал и отказ в публикации.

Десятый шаг – одобрение, принятие научной статьи у публикации или отказ. Конечно же, каждый автор стремится получить положительный ответ редакции и допуск к публикации рукописи. Но в случае отказа, не стоит опускать руки: о потенциальных выходах из такой ситуации мы писали ранее.

10 базовых правил, соблюдение которых гарантирует допуск к публикации научной статьи

Чтобы подготовить научную статью к публикации и успешно обнародовать описанные достижения, важно не просто грамотно излагать соответствующие материалы и оформлять их с учетом требований определенного издательства. Необходимо учитывать классические или основополагающие требования по подготовке научных статей к публикации. Без их реализации написать и опубликовать научный труд невозможно.

Правило 1. Тематичность. Научная статья посвящается определенной теме или вопросу, который изначально задаст масштабы (глубину и ширину) исследования. Но важно не просто подробно расписать все нюансы, но и уложить их в формальные рамки (объем). Тема научной статьи раскрывается емко, сжато, но аргументировано с учетом требований по объему.

Правило 2. Актуальность. Выбранная тема должна быть востребованной в реалиях, на текущем этапе достижения науки и техники. Помимо этого, для ее раскрытия автор должен полагаться на проверенные и не менее актуальные первоисточники, которые подчеркивают эволюцию обозреваемой проблемы, нюанса и способны показать необходимость новых действий, перемен и пр.

Правило 3. Планомерность. Каждая научная статья подлежит планированию с учетом логических, структурных, издательских параметров. Важно построить определенную логику научной мысли и затем преподнести ее визуально с учетом правил структурирования материалов: расчленить исследование на этапы, описать их с разбивкой на составные части (введение, основная часть, заключение), оформить материалы с учетом действующих регламентов издания и пр.

План научной статьи предопределяет ход авторской мысли, последовательность отражения фактов, тенденций и пр.

Принципы подготовки научной статьи к публикации
Принципы подготовки научной статьи к публикации

Правило 4. Проблематичность. В научной статье обязательно отмечается определенная проблема (научного ил практического характера), которая освещается с определенного ракурса. Без постановки проблемы нет научной статьи и научного труда. В рамках научной статьи проблема отмечается непосредственно в теме исследования, а затем раскрывается (описывается, обосновывается) в основной части с учетом характера проекта (диагностика, описание, решение, обоснование и пр.).

Правило 5. Ограниченность. Данное требование затрагивает качественную и количественную стороны. Первая предполагает исследование заявленного вопроса и проблемы с акцентом на несколько первоисточников, наличие определенного мнения, идеи по отношению к проблеме исследования, разработку научного аппарата исследования и введение ряда ограничений (предмет, объект, цель, задачи и пр.), количественных границ и параметров в рамках научной статьи затрагивает объем материалов, требования по количеству страниц со стороны издательства.

Соблюдение всех ограничений позволит автору с легкостью получить допуск к публикации в любом научном журнале.

Правило 6. Оригинальность. Данное требование затрагивает не только качество текста, но и такие параметры исследования, как авторская позиция, идея, ценность (теоретическая и практическая), новизна.

Оригинальность демонстрирует индивидуальный подход к раскрытию темы и поиск современных, новейших подходов для воздействия на обозначенную проблематику. Без соблюдения требований по оригинальности (качественной и количественной) получить допуск к публикации не удастся. Неоригинальные материалы не обладают ценностью и дублируют или копируют чужие труды, поэтому не подлежат опосредованию в научных журналах, так как относятся к категории плагиата.

Правило 7. Авторство или соавторство. Данный момент важно учитывать тем, кто планирует включать в список публикаций соответствующие материалы. Не всегда, исследования, созданные в соавторстве, учитываются при подготовке или допуске диссертаций, монографий к защите. Поэтому решение о единоличном или совместном выполнении научной статьи, ее публикации должно производиться с учетом данного фактора, перспектив использования исследования.

Научные журналы в редких случаях предъявляют требование о единоличном авторстве рукописи. Но данный нюанс также целесообразно уточнять, так как оформление сведения об авторах может быть специфичным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Правило 8. Достоверность. В тексте научной статьи важно отражать только тщательно проверенные, надежные сведения и тенденции. Для этого в качестве первоисточников целесообразно привлекать качественные ресурсы, убедиться в их актуальности и состоятельности, корректности, авторитетности создателей. Использование ресурсов с низким индексом качества не приведет к корректным, точным результатам.

Достоверность научной статьи предполагает емкое, но полное освещение заявленной темы с использованием конкретных фактов, сведений, точных парадигм.

Правило 9. Обоснованность. В научной статье автор подчеркивает наличие определенной проблемы, тенденций, выдвигает решение и пр. Притом любое заявление подлежит четкому обоснованию. Для этого исследователь привлекает доказательную базу. Без системы аргументов и фактов подготовить качественную статью невозможно.

Правило 10. Срочность. Публикация научной статьи – процесс длительный, но, как правило, ограниченный по времени. В данном случае важно учитывать ряд факторов: сроки подготовки научной стать для публикации, сроки проверки материалов со стороны редакции, сроки публикации (ближайшее издание или номер конкретного издания и пр.).

Параметр срочности важно учитывать при выборе научного издания для публикации рукописи. В каждом журнале устанавливаются определенные сроки проверки и обнародования материалов. Если автору необходимо срочное размещение исследования для использования труда с помощью самоцитирования или самоплагиата, то важно подобрать соответствующий журнал с минимальными требованиями и кратчайшими сроками публикации.

Если научная статья публикуется в сборнике по результатам научной конференции, то важно оперативно предоставить рукописи организаторам. Сроки приема документов в этом случае строго ограничены.

Рекомендации по эффективной подготовке научной статьи к публикации

Подбирайте научный журнал для публикации научной статьи с учетом его основного направления или действующих в нем рубрик. Важно, чтобы тема научного исследования совпадала с соответствующим видом деятельности издательства. Если подходящей колонки нет, то рукопись будет отклонена, а время утеряно.

Подготовить научную статью к публикации означает не просто описать результаты научного исследования, но и учесть общие каноны выполнения научных статей, а также частные требования со стороны издательства. Поэтому важно внимательно изучить редакционную политику выбранного журнала, сопоставить с темой научной статьи и сделать правильное решение о направлении рукописи.

Внимательно изучите требования к качеству и оформлению научной статьи со стороны выбранного журнала. Важно тщательно их соблюдать, в противном случае материал вернется на доработку.

Обязательно конкретизируйте требования в части рецензирования. В этом деле важно уточнить, кто подбирает рецензента и требования к его кандидатуре, вид рецензии, бланк или правила оформления рецензий и пр.

Обязательно проверяйте рукопись на плагиат и учитывайте требования по уникальности текста, выдвигаемым научным сообществом и конкретным (выбранным) изданием. Неуникальный материал не подлежит публикации ни в одном научном журнале независимо от его рейтинга, престижа, авторитета и пр.

Если рукопись не приняли к публикации, вернули на доработку, от обязательно уточните причины отказа. Старайтесь оперативно вносить правки и предоставлять новый вариант научной статьи в редакцию. Притом не стоит отчаиваться, если материал отклонен (даже неоднократно), о вариантах и действиях в подобных ситуациях мы писали ранее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “10 шагов по правильной подготовке научной статьи к публикации”

  • хорошая статья-инструкция, все разложили по полочкам, просто, коротко. Притом можно просто изучить таблицу, в ней вся суть изложена)

  • хорошая обзорная инструкция с классической схемой действий и основными правилами. Если чтить все каноны и условия, то получить допуск к публикации в любом журнале будет легко. Проверено на себе. Все работает, но без усилий и внимательности не обойтись.

    • Добрый день, Стася Шварц! Рады, что данная статья оказалась для вас полезной. Действительно без усилий и внимательности не обойтись. Подготовить научную статью к публикации означает не просто описать результаты научного исследования, но и учесть общие каноны выполнения научных статей, а также частные требования со стороны издательства. Поэтому важно внимательно изучить редакционную политику выбранного журнала, сопоставить с темой научной статьи и сделать правильное решение о направлении рукописи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *