Самые распространенные мифы о защите курсовой/дипломной работы: чего не бывает?

Защита дипломной работы – ответственная миссия и финальный рубеж в системе профессионального образования. Каждый выпускник проходит данный этап, подтверждая получение качественных знаний, развитие соответствующих компетенций и качеств, готовность к трудовым будням. Несмотря на всю важность аттестационной миссии, некоторые студенты надеются на пресловутое «авось» и верят во всевозможные мифы, которые не побуждают в них интереса и мотивации к подготовке, а наоборот – лишь расслабляют. Поверьте, на защите ВКР легко не будет никому. Во-первых, здесь требуется умело презентовать реализованное исследование, ответить на возникающие у членов аттестационной комиссии вопросы. Во-вторых, даже банальное волнение и стресс, недосып может сыграть злую шутку с автором. Сегодня мы расскажем о самых серьезных заблуждениях выпускников относительно процедуры по защите дипломного проекта. Итак, во что не стоит верить?

Самые распространенные мифы о защите курсовой/дипломной работы: чего не бывает?
Защита дипломной работы – ответственная миссия и финальный рубеж в системе профессионального образования. Каждый выпускник проходит данный этап, подтверждая получение качественных знаний, развитие соответствующих компетенций и качеств, готовность к трудовым будням.

Несмотря на всю важность аттестационной миссии, некоторые студенты надеются на пресловутое «авось» и верят во всевозможные мифы, которые не побуждают в них интереса и мотивации к подготовке, а наоборот – лишь расслабляют. Поверьте, на защите ВКР легко не будет никому.

Во-первых, здесь требуется умело презентовать реализованное исследование, ответить на возникающие у членов аттестационной комиссии вопросы. Во-вторых, даже банальное волнение и стресс, недосып может сыграть злую шутку с автором.

Сегодня мы расскажем о самых серьезных заблуждениях выпускников относительно процедуры по защите дипломного проекта. Итак, во что не стоит верить?

Миф №1. Явка на защиту не обязательна или ее можно перенеси на более удачное и удобное время.

Весь учебный процесс в колледже или вузе (и даже любом ином учебном заведении независимо от уровня сложности программы и пр.). Тщательно спланирован не только по темам и предметам, но и по времени. Срок обучения на каждой ступени образования регламентирован и «удлинять или укорачивать» его непосильно никому.

Согласно действующим правилам, каждый выпускник обязан явиться в назначенный день и время на защиту дипломной работы, в противном случае ему грозит отчисление. Единственным исключением из данного негативного сценария является лишь наличие уважительной причины, документально подтвержденной.

Быть или не быть - вот в чем вопрос
Быть или не быть — вот в чем вопрос

Если Вы полагаете, что защиту ВКР можно перенеси по любому поводу, то глубоко ошибаетесь. Данное мероприятие проводится в ссузе или вузе в конкретный период, в определенном порядке (список защищающихся выпускников утверждается заранее). Студент не имеет права выбирать день защиты и прочие нюансы. Перенести итоговую аттестацию из-за того, что Вы не подготовили защитную речь или проспали, забыли захватить с собой презентацию или иные сопутствующие файлы, разволновались и пр. – не удастся.

Как правило, защита исследования происходит в определенном порядке по заранее утвержденному списку. Если по каким-либо причинам выпускник желает выступить «вне действующего перечня» (до или после конкретного индивида и пр.), то важно заранее уведомить об этом секретаря комиссии, чтобы она изменила формальный ход аттестации и верно огласила выступающего с учетом новой последовательности.

Каждый студент выступает перед аттестационной комиссией согласно действующим правилам: по списку или строго в выделенный день. Прийти на защиту с другой группой или позже без предварительного согласования и обоснования такой необходимости – невозможно. Неявка на защиту ВКР без уважительной причины чревата моментальным отчислением.

Перенести данный этап возможно по предварительному обращению в деканат и при наличии веских оснований (досрочная защита или обучение в рамках экстерната), в случае болезни и пр. При этом уведомление деканата в этом случае – обязательно. В некоторых случаях опускается проведение аттестации выпускника дистанционно, но опять-таки – по предварительному согласованию и обращению.

Запомните, получить документ о профессиональном образовании без защиты дипломной работы невозможно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миф №2. Отсутствие допуска к защите – не повод для волнения.

Прежде чем явиться на защиту ВКР, студенту предстоит пройти поэтапную проверку исследования на предмет соответствия всем основным параметрам: качество, полнота раскрытия темы, нормоконтроль, наличие всех сопутствующих документов и пр. При любом малейшем недостатке или нарушении правил выпускнику грозит недопуск к защите. В данном случае он может явиться на саму процедуру, но его никто не будет там аттестовывать. При отсутствии допуска выступать перед экспертами автор не сможет. Никто не станет попросту тратить время на безответственный и некачественный проект, содержащий ошибки и не прошедший первичную «экспертизу»: что там оценивать, если исследователь не справился с намеченной задачей и пр.?

Отсутствие допуска к защите ВКР – явное наличие грубых ошибок в проекте и его несоответствие минимальным параметрам и ГОСТам, как следствие – некомпетентность «новоиспеченного специалиста». Поэтому, чтобы получит шанс на итоговую аттестацию, необходимо позаботиться о допуске заранее!

Миф №3. Если защита дипломной работы провалена, то возможно проведение «традиционных» пересдач.

Конечно, от провала не защищен никто: ни заядлый прогульщик (вероятность провала у которого велика), ни отличник. Исход данного события зависит от множества факторов: уровень подготовки, качество исследования, полная профессиональная подготовка выпускника и его подготовка непосредственно к защите, психологическая и эмоциональная зрелость и пр.

Конечно, провал на защите ВКР — еще не повод ставить крест на себе, карьере и образовании. Но уверенно полагать, что данный этап можно пересдать в «дни ликвидации академической задолженности» глупо и нелепо. Таких дней для «перезащиты» не предусмотрено!

Варианты перезащиты ВКР в случае провала
Варианты перезащиты ВКР в случае провала

В случае провала на итоговой аттестации «несостоявшийся дипломант» подлежит отчислению из вуза, но при этом он имеет право на восстановление (на том же выпускном курсе), повторное обучение на нем и ту самую заветную «перезащиту». В этом случае на ликвидацию прошлых ошибок уйдет как минимум дополнительный год.

В целом пересдача есть, но она проходит позже привычных сроков и требует колоссальной подготовки.

Миф №4. Можно не отвечать на вопросы аттестационной комиссии.

Защита ВКР проходит в строго ограниченный промежуток времени. В среднем каждому выступающему представлено до 5-7 минут на выступление и небольшую дискуссию. Дискуссия в данном случае предполагает, что комиссия задаст дополнительные вопросы по теме исследования и проекту в целом. Поверьте, еще ни один выпускник не ушел без «допов». Даже отличникам учебы принято задавать вопросы общего характера или относительно объекта исследования, проблем при выполнении и пр.

Самым ярым и глубоким убеждением выпускников является то, что «зачетка» будет играть за них и на защите дипломной работы, а дополнительные вопросы минуют их стороной. Более того, некоторые учащиеся убеждены, что отвечать на дополнительные вопросы комиссии вовсе не обязательно!

Молчание, увиливание или некорректный, неуверенный ответ на поставленный членом аттестационной комиссии вопрос – повод для сомнений относительно качества подготовки выпускника, его компетентности и готовности к трудовым будням.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отказ от ответа может спровоцировать ряд негативных последствий: начиная от снижения итоговой отметки за проект и выступление и заканчивая полным провалом. Поэтому выпускнику важно собраться с мыслями и постараться ответить на все поставленные перед ним вопросы: кратко, емко, точно и просто, продемонстрировав понимание и владение необходимым материалом.

Миф №5. Состав аттестационной комиссии может дополняться «представителями» и приглашенными лицами со стороны студента.

Если на защиту диссертации автор имеет право пригласить официального оппонента ил рецензента (предварительно согласовав кандидатуру и утвердив ее), то выпускнику бакалавриата или магистратуры выбирать не приходится. Состав аттестационной комиссии утверждается строго ректоратом вуза и дополняться или корректироваться может только им, притом непосредственно выпускник к формированию аттестационного органа не имеет никакого отношения.

Кто уполномочен оценивать работу студента?
Кто уполномочен оценивать работу студента?

Выпускник не может пригласить на защиту дополнительных экспертов или рецензентов, оппонентов, заинтересованных лиц. В аудитории на защите в целом находиться может каждый желающий (при соблюдении тины и порядка), но оценивать качество подготовки НИР и выпускника будет только утвержденная заранее комиссия.

Поэтому улучшить свое положение или «подговорить» отдельных лиц на «поддержку или медвежью услугу» не удастся! Оценивать выпускника будут только независимые эксперты с соответствующей квалификацией и допуском.

Миф №6. Комиссия не изучает ВКР во время защиты и не имеет полного представления о его составе и реальном качестве.

Данный миф правдив, но лишь частично. Так как на выступление каждого выпускника отводится небольшое количество времени (5-7 минут), то досконально изучить текст дипломной работы непосредственно на аттестационной процедуре невозможно. Но это не значит, что эксперты не имеют представления о нем.

Как минимум, научный руководитель, заведующий кафедрой и некоторые преподаватели (например, консультирующие выпускника при выполнении отдельных моментов ВКР), присутствующие на защите, будут иметь проверенные представления о его качестве и ходе подготовки. Также сказаться на отметке может и репутация студента: поверить в высокое качество ВКР заядлого прогульщика трудно.

Более того, опытным специалистам не составит труда понять ход мыслей и авторскую позицию на основе анализа оглавления, списка литературы и просто беглого чтения исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что сжатость сроков аттестации — не повод наполнять ВКР анекдотами, ошибками, неактуальными данными и иными «выходками» и лирическими отступлениями. В любом случае – качество изыскания будет тщательно проверено накануне защиты – научным руководителем и комиссией по нормоконтролю. Наличие ошибок/описок в тексте – вопрос иной (главное, чтобы они не отражались на конечном результате и его надежности), но лучше всего минимизировать их.

На защите все дополнительные вопросы будут связаны исключительно темой исследования, объектом и изучаемой/решаемой проблемой. Притом они позволят не просто определить степень подготовки автора, но и выявить достоинства и недостатки исследования: изучал ли студент вопрос с того или иного ракурса, почему он выбрал такой ход и позицию, на каких первоисточниках основывался и почему и пр.

Миф №7. Научный руководитель будет стоять горой и поможет улучшить исход событий.

Конечно, присутствие на защите дипломной работы куратора – это своего рода «подушка безопасности и спокойствия» для выпускника. В ходе аттестации именно научный руководитель поможет исправить ошибку, задач «наводящий вопрос» или поможет автору обосновать выбранное направление изыскания, умело скрыть недостатки и пр. Но полностью полагаться на куратора не стоит, так как он тоже не всесильный и результат аттестации на 90% зависит от автора НИР.

Функции научного руководителя курсовой/дипломной работы
Функции научного руководителя курсовой/дипломной работы

Научный руководитель может являться членом аттестационной комиссии или является банальным слушателем, но при этом имеет право «голоса или выражения мнения относительно качества исследования» и пр. Полагать, что он сумеет отстоять положительную отметку, встанет за подопечного горой и будет с кулаками отстаивать интересы выпускника, не стоит.

Научный руководитель на защите – больше психологическая поддержка автора ВКР, немаловажное мнение со стороны, но никак не «грузило» в положительную сторону. От него непосредственно на защите мало что зависит, ведь оценивать проект и выступление будет целая комиссия.

Миф №8. Плагиат не играет роли.

Непосредственно на защите данный параметр, может быть, не несет колоссальной нагрузки, ведь автор будет самостоятельно излагать хо исследования и полученные им результаты, отстаивать свою позицию. Но проверка на уникальность играет важную роль при подготовке НИР и во время прохождения нормоконтроля.

Неоригинальное исследование не будет допущено к защите. В этом мероприятии участвуют лишь те проекты, которые точно прошли соответствующую проверку, поэтому комиссия не вникает в данные глубины.

Проверка на плагиат (уровень оригинальности текста) могут учитываться при оценке степени самостоятельной подготовки исследования, качества переработки задействованных материалов, умения автора работать с первоисточниками и корректно их оформлять и пр.

Упускать плагиат из виду не стоит. Он важен, как на этапе написания, так и защите НИР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миф №9. Отличникам и хорошистам можно не готовиться к выступлению и аттестации.

Данный миф – самое грубое и явное заблуждение каждого выпускника. Независимо от того, кто и как выполнял исследование, уровень его подготовки, текущей успеваемости и учебно-научных заслуг, достижений, готовиться к защите важно и нужно.

Каждый «новоиспеченный дипломант» как минимум должен представить аттестационной комиссии качественное исследование в соответствующем оформлении, презентацию и/или раздаточный материал, краткое и емкое выступление (грамотную речь) и пр. Без подготовки достойно, аргументировано и грамотно выступить не удастся.

Основные моменты защиты исследований студентов
Основные моменты защиты исследований студентов

Во-первых, как минимум 1-2 репетиции позволят «прочувствовать атмосферу» и скорректировать речь с учетом аргументов и затрачиваемого времени и пр. Во-вторых, важно усмирить волнение и страх, чтобы не заикаться и не дергаться.

Выпускник должен корректно и достойно выступить перед комиссией с минимумом «подглядываний», лишних нервных жестов, чересчур набитой профессионализмами речью (просо и понятно). Поверьте, нервозность, «заумность» или чтение речи с листа не делает Вас высококвалифицированным специалистом, не демонстрирует полную «боевую готовность к реалиям и трудовым будням, не отражает самостоятельность и ответственный подход к делу.

Готовиться к защите ВКР важно каждому студенту независимо от его успеваемости и репутации. Поэтому уделите немного времени формированию грамотной и аргументированной речи, понятным дополнительным материалам, учтите время выступления (важно уложиться донести идею, суть НИР) и пр.

Миф №10. Культура, этикет и дресс-код – второстепенные моменты.

Как гласит народная мудрость, встречают по одежке, а провожают по уму. Поэтому не стоит думать, что на защите важно лишь быстро и корректно выступить, ответить на вопросы и можно делать долой с аудитории.

Скупость на банальное приветствие и благодарность за проявленное внимание по отношению к членам аттестационной комиссии — в целом демонстрирует не просто неуважение, а отсутствие профессиональной этики и анальной культуры общения. Да, к ВКР не имеет прямого отношения, но обязательно сказывается на репутации и профессиональных качествах новоиспеченного специалиста.

Обязательно уделите внимание внешнему виду. На защите дипломной работы недопустимо являться, в чем заблагорассудится или в чем удобно. Сама по себе обстановка – официальная, почти трудовая. Поэтому подготовьте деловой костюм или как минимум презентабельный вид, нейтральный макияж, сдержанную прическу, контролируйте эмоции и пр. Продемонстрируйте полную боевую готовность. Поверьте, такой подход облегчит в дальнейшем прохождение собеседований при трудоустройстве и пр.

Не стоит верить слухам и доводам, опуская подготовку ко столь важному мероприятию, как защите дипломного проекта. Лучше всего следовать советам проверенных людей – выпускников прошлых лет, научного руководителя, педагогов из вуза, ГОСТам и пр.

Облегчить миссию выпускников готовы специалисты Дисхелп. Наша команда возьмет на себя самое важное и сложное: подготовку ВКР по всем специальностям и уровням подготовки, вычитку и корректуру имеющихся рукописей, повышение оригинальности текста исследования, оформление проекта согласно заявленным требованиям, подготовку защитной речи и сопутствующих документов. В нашем арсенале – высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасная сделка.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Самые распространенные мифы о защите курсовой/дипломной работы: чего не бывает?”

  • не надо верить слухам и доводам, надеяться на халяву. При хорошей подготовке нестрашно ничего и провал минимален. Дополнительные вопросы будут всегда, без защиты аттестации не получить. Это простейшие и обязательные правила ведь. Но для новичков или первокурсников – статья самое то! По крайней мере разъяснит основные моменты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *