Сколько по времени пишется диплом: как и почему его можно написать за 1 день или за несколько месяцев? (ограничения, факторы, причины, качество, варианты и пр.)

Обучение на последнем курсе вуза – не просто погружение в очередной этап образовательной программы и изучение теоретических, исследовательских или практических аспектов. Завершение обучения происходит только после защиты ВКР. Каждый выпускник обязан подготовить грамотный дипломный проект и достойно его представить аттестационной комиссии. Сегодня мы расскажем за сколько времени можно выполнить качественное изыскание и получить долгожданный документ об образовании.

Сколько по времени пишется диплом: как и почему его можно написать за 1 день или за несколько месяцев? (ограничения, факторы, причины, качество, варианты и пр.)
Обучение на последнем курсе вуза – не просто погружение в очередной этап образовательной программы и изучение теоретических, исследовательских или практических аспектов. Завершение обучения происходит только после защиты ВКР.

Каждый выпускник обязан подготовить грамотный дипломный проект и достойно его представить аттестационной комиссии. Сегодня мы расскажем за сколько времени можно выполнить качественное изыскание и получить долгожданный документ об образовании.

Сколько времени дается на написание и подготовку дипломной работы к защите?

На подготовку выпускной квалификационной работы студенту последнего курса дается как минимум от 3-4 до 6-9 месяцев. Согласитесь, вполне нормальный срок для неспешной подготовки серьезного исследования и его оформления. Чем не «научно-исследовательское детище» выпускника?

Подготовка к выполнению дипломного проекта начинается с четвертого курса бакалавриата. Начальной или отправной точкой считается утверждение и закрепление за собой темы ВКР. Как правило, реализовать данный этап выпускнику необходимо в течение 7 семестра (первой половины выпускного курса), до последней зимней сессии или преддипломной практики (в зависимости от состава учебной программы).

Сколько времени требуется для подготовки качественной ВКР?
Сколько времени требуется для подготовки качественной ВКР?

В общей сложности весь последний курс посвящается проектированию и выполнению дипломной работы. В первой половине 4 курса происходит подготовка к выполнению исследования, а во второй половине – непосредственная реализация исследования и его оформление в виде ВКР с учетом действующих правил и требований.

Важно отметить, что подготовка дипломной работы — это не обособленный или отдельно стоящий этап в процессе подготовки новоиспеченного специалиста. Написание исследования происходит параллельно учебному плану последнего курса: никто не отменяет посещение занятий, выполнение и иных обязательных проектов (отчеты, курсовые и пр.), прохождение преддипломной практики, сдача ГОСов и пр. Важно лишь грамотно организовать обучение с акцентом на тему ВКР, чтобы собрать полноценную информационную и доказательную базу, проверить гипотезу и сформулировать четкие и обоснованные выводы.

Таким образом, вуз предоставляет каждому выпускнику как минимум от 3-4 и максимум до 6-9 месяцев на написание дипломной работы и ее подготовку к защите. При этом дата сдачи материала научному руководителю, прохождения нормоконтроля и предоставления на кафедру, расписание реализации итоговой аттестации утверждается каждым институтом самостоятельно. Указанные сроки обязательно следует учесть при подготовке, чтобы задать корректный и нужный темп и не проворонить собственный выпуск.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общая (традиционная) схема выполнения дипломной работы бакалавра с примерными сроками каждого этапа

Если действовать соразмерно и планомерно, ответственно подходя к подготовке к защите дипломной работы, учитывая максимальные допустимые сроки сдачи материала на кафедру и пр., то примерная схема выполнения аттестационного исследования будет выглядеть следующим образом:

  • Выбор и утверждение темы ВКР, научного руководителя – занимает до 1 месяца;
  • Разработка научного аппарата и утверждение плана исследования – около 2 недель. Здесь же допускается получение индивидуального задания к дипломной работе;
  • Подбор информационной базы для теоретической главы, написание первого раздела дипломного изыскания занимает около 1-2 месяца;
  • Подготовка практической части исследования начинается по мере прохождения преддипломной практики и сбора основных источников информации. На их обработку и дальнейшую разработку потенциального решения отводится до 2 месяцев. Облегчает и ускоряет выполнение данной части ВКР подробно расписанная методика в теоретической главе, а также защищенные и принятые руководителем отчет по преддипломной практике;
  • На написание введения и заключения достаточно 1-2 недель;
  • Оформление дипломной работы согласно методическим рекомендациям и ГОСТам составляет 1-2 недели.

Фактически на этом проектирование, выполнение и написание аттестационного проекта заканчивается. Непосредственная работа студента занимает от 3-3,5 до 6,5 месяцев. Притом темп подготовки проекта будет неспешным, размеренным.

Этапы подготовки дипломной работы
Этапы подготовки дипломной работы

Далее следует учесть, что по мере подготовки каждого раздела или основной части аттестационной работы, необходимо предоставлять научному руководителю на поверку, чтобы оперативно внести коррективы и продолжить изыскание в нужном русле. На это каждый раз отводится около 1-2 недель. В среднем таких неформальных проверок за весь период написания ВКР может от 1 до 3-5 раз. Итоговая проверка аттестационного материала может занять до 2 недель в зависимости от нагрузки куратора.

Затем для получения допуска к защите студенту предстоит пройти нормоконтроль. На данный этап дается в среднем 1 неделя. На ее протяжении выпускнику предстоит в очередной раз предоставить рукопись на «экспертизу» членам специальной комиссии, пройти проверку на плагиат, собрать подписи нормоконтролеров.

Далее подшитый проект (при необходимости исправленный, откорректированный согласно выставленным замечаниям, прошедший повторный нормоконтроль) проходит стадию рецензирования и сдается на кафедру. Сроки рецензирования – около 2 недель. ВКР должна быть зафиксирована на кафедре и подготовлена к защите как минимум за 2 недели до финального шага.

Таким образом, на подготовку рукописи к «последнему рывку» уходит еще около 2-2,5 месяцев. В общей сложности предельный срок выполнения ВКР составляет около 9 месяцев. Согласитесь, все вполне логично, если приступить к реализации и оформлению исследования с начала учебного года (сентября) и двигаться по течению вплоть до мая месяца. Защита дипломных работ, как правило, проходит в начале июня.

За сколько времени можно подготовить дипломный проект?

На данный вопрос каждый студент ответит по-своему. Одним для подготовки аттестационной работы среднего качества понадобится вплоть до 3-6 месяцев. Другие же готовы управиться за 1-2 месяца, а некоторым умельцам достаточно нескольких дней или суток.

От чего же зависит скорость выполнения ВКР? Темпы подготовки аттестационного проекта напрямую зависят от качества подготовки выпускника и его мотивации. Притом качество исследования будет также подчиняться имеющимся наработкам, пониманию автором темы и его видением, навыками по работе с информацией и пр.

Выполнить выпускную работу за сутки или 1 день – немыслимое занятие. Чаще всего к данному варианту прибегают «поздно проснувшиеся» выпускники, которые до последнего момента откладывали начало подготовки к защите, не контролируя пролетающее мимо время. Конечно в данном случае о качестве можно и не говорить. Целью выпускника становится – пройти защиту любой ценой, преодолев хотя бы минимальный порог. В ход идут все возможные методы и варианты: использование ранее подготовленных работ, помощь друга, покупка готовых исследований или использование банка готовых работ и пр. Конечно, опытные профессионалы вряд ли согласятся за столь срочный заказ. Даже если найти такого «умельца», стоимость его услуг будет космической.

За сколько студент может подготовить ВКР? (сроки из практики)
За сколько студент может подготовить ВКР? (сроки из практики)

Подготовить качественное исследование, заслуживающее положительную отметку, за сутки возможно лишь в одном случае – если тема носит сугубо теоретический характер, поиск источников информации не осложнен, автор умеет быстро и грамотно преподносить сведения и факты, формулировать обоснованные выводы.

Чаще всего студенты выпускного курса выполняют ВКР за 1-2 недели. В данном случае уже есть, где развернуться. Темп подготовки ВКР будет спешным, но не критичным. При грамотном применении правил тайм-менеджмента можно выкроить время на отдых, хобби и пр. В этом случае еще есть шанс подготовить проект среднего качества и получить за него положительную отметку, даже по сложной теме. В идеале автору следует иметь хоть какие-то наработки в виде преддипломных курсовой работы и отчета по практике. Если таковых материалов не нашлось, то придется засучить рукава и не халтурить, приступив к тотальному поиску и переработке первоисточников, быстрой систематизации материалов и пр. Не исключено, что работать над исследованием придется и днем, и ночью, но ведь игра стоит свеч…

Выполнение ВКР за 1-2 месяца – самый оптимальный срок, предпочитаемый уравновешенными студентами. За это время можно в среднем (неторопливом, но в меру активном темпе) выполнить изыскание с ноля или грамотно структурировать имеющиеся наработки и пр. Как правило, в рамках этого сценария качество аттестационного проекта – высокое или не ниже среднего, защита проходит на положительную отметку.

Обратите внимание, что независимо от срока выполнения дипломной проекта автору предстоит пройти все основные (описанные нами выше) этапы по написанию НИР. Изменятся лишь временные рамки: вместо нескольких недель станет несколько дней или часов.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как студенты упрощают выполнение ВКР и сокращают сроки выполнения исследования?

Написание дипломной работы – ответственный важный и серьезный этап. Для одних студентов – это крайне сложно, для других – пара пустяков. Уровень сложности в выполнении аттестационного материала зависит от уровня и качества подготовки выпускника.

Опытные авторы знают, что можно легко и быстро упростить написание ВКР, что также скажется на сроках ее подготовки. Качество изыскания при этом останется на должном уровне. В числе самых популярных вариантов выступают:

  • Воспользоваться имеющимися собственными наработками: курсовые работы, отчеты по практике (особенно преддипломные или последние). Использование преддипломной работы фактически заменит написание теоретической главы, а включение в состав исследования отчета по практике облегчит выполнение аналитического раздела ВКР;
  • Прибегнуть к готовым работам в открытом доступе или купить готовый материал (его часть). В данном случае главное – не ошибиться с выбором проекта: тема должна соответствовать, материал – актуальный уникальность – при возможности высокая или средняя. Но не стоит обольщаться, просто так скопировать и вставить не удастся. Готовые проекты станут вторичными источниками при выполнении ВКР и потребуют тщательной переработки, корректного изложения и оформления;
  • Помощь друга или помощь третьих лиц. Здесь можно обратиться за поддержкой к другу, который возьмет на себя обязанность по подготовке конкретной части или проекта в целом. Как правило, такая инициатива добровольна и бесплатна или минимальна по финансовым меркам. Но получить гарантированный результат качественный проект можно только при обращении к квалифицированным экспертам.

Довольно многие студенты прибегают к использованию материалов из готовых работ. С их помощью может получиться отличный диплом даже, если использовать только часть материалы. Но как и писали ранее его нужно тщательно переработать. Для примера берем дипломную работу по управлению персоналом и теоретическую главу добавляем в свою работу.  Но информация по главе не была переработана. И оказывается, что несколько учебников по которым была написана глава старше 5-6 лет. А в методических указаниях написано, что источники должны быть за последние три года.

Советы специалистов Дисхелп по подготовке дипломной работы в короткие или классические сроки

Лучше всего не откладывать подготовку дипломного проекта в долгий ящик и сразу же наметить траекторию, спланировать весь учебный год вокруг изыскания с учетом остальных факторов: учёба, работа, сессия, практика. ГОСы, отдых, хобби и пр. В этом деле поможет тайм-менеджмент и правильная расстановка приоритетов. Главное – сказать лени и соблазнам нет и не отступать с намеченного пути, в противном случае траектория будет постоянно меняться, а сроки сокращаться.

На что обратить внимание при написании ВКР?
На что обратить внимание при написании ВКР?

Независимо от сроков выполнения ВКР, важно тщательно спланировать каждый шаг: после утверждения темы следует сразу же (в кратчайшие сроки) утвердить план проекта, а далее определить сроки для выполнения каждого раздела и этапа.

Не стоит выбрасывать или удалять с компьютера ранее выполненные исследования. Притом обратите внимание, на их тематику при выборе заглавия аттестационного проекта. Если они хоть как-то соприкасаются, то обязательно учитывайте и по возможности задействуйте их в новой работе. Особое внимание следует уделить преддипломным проектам и научным работам: научные статьи, курсовые работы, отчеты по практике, проектная деятельность и пр.

Будьте готовы к тотальному износу, стрессу и ненормированным учебным дням. Сидеть над грудой учебников, материалов и писать ВКР придется днем и ночью: чем меньше срок, тем больше сил потребуется.

Не бойтесь обращаться за помощью к третьим лицам. Притом не торопитесь требовать написания всего исследования: может проще поделить его между собой и другом или разными исполнителями? Главное – следить за ходом подготовки, сроками выполнения, а затем грамотно скомпоновать наброски в единый и полноценный текст.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лучше всего подходить к выполнению столь важного и серьезного исследования заблаговременно. Во-первых, выполненный в последний день дипломный проект просто не успеет пройти все проверочные стадии: проверка научным руководителем, проверка на плагиат, рецензирование, нормоконтроль и пр. Поэтому получить допуск вряд ли удастся. Во-вторых, качество работ, написанных за сутки или несколько недель, значительно ниже, чем планомерный обзор темы в течение не скольких месяцев. В-третьих, если студент готовит материал собственными силами, то к защите он будет просто, как выжатый лимон, что может сказаться на качестве его выступления, самочувствии и пр.

Если по каким-либо причинам сроки выполнения дипломной работы сужаются и становятся все меньше, важно тщательно распределить силы и время на ее подготовку и оформление.

Автору проекта следует подружиться с научным руководителем. Да, он не сможет передвинуть сроки официальной защиты, но в силах помочь в выполнении исследования: быстрее проверить материал, помочь внести коррективы, дать второй шанс для защиты (пригласить выпускника на защиту в другой день, с другой группой и пр.).

Старайтесь максимальным образом облегчить выполнение исследования, но делать это легально. При оформлении ВКР можно полагаться на образцы и примеры из методических рекомендаций и пр.

Подходить к выполнению аттестационной работы следует серьезно и ответственно, ведь фактически – это самый главный проект в жизни учащегося. Именно он должен продемонстрировать уровень подготовки, компетентности дипломанта: самостоятельность, разработка решения проблемы, творческий и профессиональный потенциал и пр. Поэтому приступать к написанию дипломного проекта следует незамедлительно не откладывая данный шаг в долгий ящик.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сколько по времени пишется диплом: как и почему его можно написать за 1 день или за несколько месяцев? (ограничения, факторы, причины, качество, варианты и пр.)”

  • ну невозможно написать качественный диплом за сутки, как ты не усердствуй. Об этом четко и прямо сказано в статье. А на вопрос «почему одни пишут за сутки, а другие за месяц?» прост: одни тянут до победного и трясутся потом сутки над ним или вовсе не могут получить допуск к защите, а другие умеют правильно распоряжаться временем и серьезно подходить к делу. Вот уже на этом этапе видны качества профи, кто на что учился. По личному опыту (а у меня на минуточку 1 среднее профессиональное и 2 высших образования) на нормальный диплом и подготовку в неспешном темпе вполне достаточно 1-2 недель! Так что товарищи, мотайте на ус. Спасибо автору, что отметили все нюансы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *