Специфика платной и бюджетной магистратуры

Магистратура – вторая ступень в системе высшего профессионального образования. Ее появление в России связано с вступлением в силу Болонской декларации. Несмотря на грядущие перемены в отечественном образовательном сегменте, власти отмечают, что резкого и полного отказа от нее в ближайшей перспективе не будет. Поэтому востребованность данной ниши не угаснет.

Специфика платной и бюджетной магистратуры
Магистратура – вторая ступень в системе высшего профессионального образования. Ее появление в России связано с вступлением в силу Болонской декларации. Несмотря на грядущие перемены в отечественном образовательном сегменте, власти отмечают, что резкого и полного отказа от нее в ближайшей перспективе не будет. Поэтому востребованность данной ниши не угаснет.

Общие сведения об обучении в магистратуре

Поступление в магистратуру не является обязательным моментом в становлении дипломированного специалиста. По сути, данная образовательная ступень доступна уже квалифицированным экспертам, имеющим за плечами бакалаврское образование. На его основе новоиспеченный специалист имеет право трудиться в качестве «рядового сотрудника» с минимальными шансами карьерного роста. Поэтому в числе первой особенности магистерского образования в России можно отметить принцип добровольности. Он предполагает, что каждый абитуриент-бакалавр самостоятельно принимает решение о необходимости и целесообразности продолжения обучения и повышения уровня профессиональной подготовки.

Становление магистрантов возможно в рамках всех действующих форматов: очно с обязательным посещением всех занятий и выполнением письменных проектов согласно утвержденному плану, заочно – где посещение университета осуществляется только в период сессии и защиты научно-исследовательских работ, третий вариант – дистанционный, основанный на использовании интернет-технологий и акцентом на самообразовании.

Что такое магистратура?
Что такое магистратура?

Обучение в магистратуре также возможно на бюджетной и платной основе. В этом срезе все просто: бюджетное образование обходится магистранту бесплатно за счет государства, платное – за получение образовательных услуг приходится платить согласно утверждённому в вузе прейскуранту.

Поступить в магистратуру может далеко не каждый желающий. Главным условием для абитуриента выступает наличие диплома бакалавра или выпускника специалитета. Притом поступать можно на любой профиль (независимо от освоенной ранее специальности). Учтите, что пребывание в магистратуре предполагает изучение сугубо профильных дисциплин, более глубоко, а также выполнение научных исследований и оформление в виде магистерской диссертации, ВАК-статей и научных статей и пр.

Поступать в магистратуру целесообразно за более утонченным профессиональным развитием: освоением более актуальных и специфических знаний и навыков, развитием исследовательских качеств и стремлением к изобретательству, новшествам и инновациям и пр. Статус магистранта обретается только после зачисления. Оно производится на основе конкурсного отбора на основе результатов ЕГЭ и/или внутренних испытаний при вузе на основе собеседования, тестирования, кейса по профильному предмету.

Необходимость магистерского образования чаще всего проявляется на фоне личных убеждений или настаивания со стороны начальства (ради карьерного роста), в случае развития собственных идеи и их научного обоснования, совершенствования и дальнейшего внедрения. Наличие диплома магистра важно в первую очередь для тех, кто стремится связать свою жизнь с наукой, изысканиями, новшествами, инновациями и прогрессом.

Особенности обучения в магистратуре на бюджетной основе

Обучение в магистратуре на бюджетной основе предполагает, что студент будет осваивать «образовательную программы повышенного уровня сложности» безвозмездно. В данном случае преобладают следующие специфические черты:

  • В 90% случаев направление подготовки является уже апробированным и аккредитованным, а это значит, что возможно пользоваться всеми причитающимися льготами и квотами;
  • Набор на бюджетное место происходит на основе конкурса. Притом требования к поступающим будут более жесткими: проходные баллы будут выше, конкурс на место выше и пр.
  • Количество бюджетных мест зависит от субсидирования со стороны государства (сколько выделено для конкретного университета) и пр.;
  • Учебный процесс на бюджете строится согласно действующей в вузе образовательной программе соответствующего уровня. То есть обучение проходит в рамках традиционной траектории согласно четко очерченному плану (набор дисциплин, заданий и пр.);
  • Бюджетная магистратура действует только в очном формате;
  • Аттестация магистранта основывается на проведении комплексного государственного экзамена по профильным предметам и защите магистерской диссертации.

Набор специальностей в рамках магистратуры зависит от возможностей университета. Здесь могут реализовываться как популярные, так и новейшие направления. Их проработка и внедрение напрямую зависит от материально-технической базы университета, подготовки профессорско-преподавательского состава, наличия партнерских связей с научными центрами и возможности развития программ академической мобильности для получения нового опыта и развития студентов и пр.

Особенности бюджетной (бесплатной) магистратуры
Особенности бюджетной (бесплатной) магистратуры

Обучение в магистратуре на бюджетной основе предусматривает реализацию классических условий:

  • Магистранты с положительной успеваемостью могут получать академическую и повышенную стипендию;
  • Иногородние магистранты-очники имеют право проживать в общежитии при вузе;
  • Для проведения научных исследований при подготовке магистерской диссертации автор может пользоваться лабораториями, оборудованием при вузе, обращаться за помощью и консультациями к научному руководителю и пр.

После успешной итоговой аттестации магистранту присваивается квалификация «исследователь» или «преподаватель-исследователь», позволяющая новоиспеченному специалисту продолжать научное погружение в более глубоком русле (на базе аспирантуры) или работать в качестве младшего научного сотрудника, преподавателя при вузе или научной организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика обучения в магистратуре на коммерческой основе

Первой и явной особенностью платного магистерского образования выступает то, что за освоение выбранной программы студенту придется платить за соответствующие услуги из собственного кармана. Но не стоит пугаться: подготовка магистрантов не столь дорога, какой может показаться на первый взгляд.

Среди очевидных отличительных черт коммерческой магистратуры можно выделить следующие моменты:

  • Платная магистратура требует финансовых вложений согласно утвержденной в вузе политике ценообразования. Притом стоимость подготовки по различным направлениям подготовки (в одном и том же заведении) может отличаться: популярные и новейшие профили будут дороже;
  • Количество действующих мест на платной основе зависит только от возможностей вуза: располагаемых свободных аудиторий и лабораторий, загруженности и опыта профессорско-преподавательского состава, лабораторий и пр. В данном случае государство ничего не финансирует и не возмещает, все затраты ложатся на плечи студентов;
Специфика платной (коммерческой) магистратуры
Специфика платной (коммерческой) магистратуры
  • Чаще всего количество коммерческих мест в разы превышает число бюджетных вакантов, что способствует повышению доходности университета, более оперативному обновлению материально-технической базы, образовательных программ и пр.;
  • Учебный процесс реализуется в рамках классической траектории: групповое обучение, определённый набор дисциплин и заданий, научно-исследовательская деятельность студентов, аттестация (сессия и пр.), прохождение научной практики и пр.;
  • Подготовка магистрантов на платной основе возможна в рамках очного, заочного и дистанционного форматов;
  • Учтите, что новейшие программы могут реализовываться без аккредитации. Поэтому в отдельных случаях новоиспеченные магистранты могут получить диплом частного образца;
  • Выпускники платной магистратуры имеют право на получение отсрочки от службы в армии при условии обучения на очном отделении;
  • Некоторые вузы практикуют скидочные системы для обучения в магистратуре. Условия таких программ лучше всего уточнять непосредственно в университете.

Обратите внимание, что основа обучения на базе магистратуры нигде не фигурирует, кроме договора об оказании соответствующих образовательных услуг. В дипломе об образовании отмечается лишь полное наименование образовательной программы и присвоенная квалификация. Ученая степень в данном случае не присуждается!

Сходства и отличия бюджетной и коммерческой магистратуры

Если подходить к оценке магистерского образования с простой человеческой точки зрения, то можно сделать вывод: магистратура — она и в Африке магистратура. Независимо от основы подготовки студентов в итоге они обретут исследовательские навыки, более глубокие знания в рамках конкретной профессии (узкие, специфичные и пр.).

В обучении магистрантов на бюджетной и коммерческой основе можно выделить следующие совпадения:

  • Действуют единые требования к абитуриентам — наличие бакалаврского образования независимо от ранее освоенной специальности, пакет документов для рассмотрения кандидатуры совпадает;
  • Конкурсный отбор на основе рейтинга, сформированного на основе результатов ЕГЭ и ДВИ или внутренних вступительных испытаний при вузе. То есть перечень вступительных экзаменов, задания будут едиными;
  • Образовательная программа может реализовываться в смешанной группе, где будут вместе учиться и бюджетники, и контрактники. Также допускается разделение студентов н бюджетные и платные группы. Но в любом случае реализовываться будет конкретная комбинация предметов, заданий и пр. То есть механизм обучения будет единым;
  • Обучение по магистерской программе предусматривает теоретическое, научно-исследовательское погружение, а также прохождение научной практики;
  • Прохождение промежуточной и итоговой аттестации, подготовка и защита магистерской диссертации – обязательно для каждого магистранта;
  • Единый срок обучения – 2-2,5 года;
  • После защиты магистрант обретает почетный статус «исследователь» и имеет право на продолжение научной карьеры.
Признак Магистратура-бюджет Магистратура-контракт
Срок обучения

2-2,5 года

Состав специальности, программы

Совпадает, единый набор предметов и заданий, расписание занятий

Выполнение НИР

Обязательно для каждого магистранта

Формат обучения Очный Очный, заочный, дистанционный
Программы академической мобильности

Возможны

Условия обучения в финансовом плане Оплачивает государство, бесплатно для студента Студент самостоятельно оплачивает образовательные услуги вуза
Условия приема

Требования и вступительные испытания едины

Условия отбора Жесткий конкурс из-за малого количества бюджетных мест Лояльный конкурс, более низкие проходные баллы
Аттестация

Защита магистерской диссертации, присвоение квалификации «исследователь»

Обучение в магистратуре на коммерческой основе имеет немало различий по сравнению с бюджетным пребыванием в вузе. В данном случае целесообразно отметить следующие нюансы:

  • Платное место в магистратуре доступно в любом формате: очно, заочно, дистанционно. Поэтому выбор у абитуриента широкий, возможностей поступить больше. Притом стоимость подготовки в рамках каждого варианта будет отличаться: самый дорогой сценарий – очный, остальные обходятся на 30-50% дешевле;
  • Реализуемые программы могут быть аккредитованными и неаккредитованными. Вторые чаще всего реализуются на этапе апробации и их стоимость выше;
  • Считается, что поступить на платное место в магистратуру легче: минимальные проходные баллы ниже, мест больше, конкурс немного ниже;
  • Самым простым и очевидным отличием рассматриваемых категорий является финансирование: бюджетное место субсидируется государством, коммерческое – непосредственно учащимся или его опекунами/официальными представителями;
  • В рамках платной и/или бюджетной магистратуры направления подготовки могут разниться или совпадать частично.

Таким образом, у платной и бюджетной магистратуры есть масса сходств и отличий, но выбирать наиболее подходящий вариант для освоения каждому абитуриенту приходится самостоятельно, учитывая собственные возможности и желания.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Мифы об обучении в магистратуре на бюджетном и платном месте

Пожалуй, нет такой образовательной ступени или программы, вокруг которой бы не слагались легенды и небылицы. Бюджетную и платную магистратуру данная участь не обошла. Сегодня мы готовы развеять самые популярными мифы об обучении в рамках коммерческих магистерских программ.

Миф №1. Платная магистратура – это дорого. Если сравнить стоимость обучения в рамках бакалавриата и магистратуры, то, конечно же, второй вариант будет казаться в разы дороже. Но здесь следует учесть ряд факторов: ценообразование в магистратуре зависит от политики вуза и его рейтинга/престижа, поэтому одна и та же специальность в разных университетах может реализовываться в разных ценовых категориях. Во-вторых, становление исследователя в магистратуре занимает около 2-2,5 лет. Если посчитать общую стоимость подготовки магистранта, то она окажется ниже или почти эквивалентной воспитанию бакалавра.

Существует масса способов сэкономить на магистерском образовании: обучение по грантам, целевым программам, получение налогового вычета, выбор заочной или дистанционной формы и пр.

Миф №2. Платное обучение в магистратуре дается легче. Это самое глубокое заблуждение. Во-первых, в 90% группы смешанные и состоят из бюджетников и контрактников, а учебная программа – едина для всех. Преподавателям в целом нет разницы, на какой основе осваивает профиль магистрант. Поэтому требования к учащимся также едины.

Миф №3. Магистрантов-платников не отчисляют из вуза. Правила учебного заведения, условия освоения образовательной программы соответствующего уровня, требования педагогов – едины для всех и не зависят от основы, формата обучения. Поэтому при наличии непогашенной академической задолженности, систематическом нарушении условий договора и правил университета магистранта могут отчислить на легальным и вполне весомых основаниях.

Миф №4. Скорость обновления магистерских программ по контракту оперативнее и выше. Да, платное обучение приносит вузу основной доход и позволяет обновлять материально-техническую базу, внедрять инновации и обновлять программы с учетом рекомендаций работодателей, требований отрасли и пр. Но это не значит, что обновлению и корректировке подвергаются только платные программы. Они, как мы уже неоднократно отмечали, единые для всех студентов. Поэтому обновление магистерских профилей на бюджете и коммерции происходит одновременно или параллельно!

Таким образом, поступать в магистратуру целесообразно только осознанно и обдуманно, предварительно выбрав подходящий вуз и направление подготовки, тему для магистерской диссертации. Внимательно изучите варианты освоения подходящей программы: если она доступна на бюджете и платно, то смело подавайте заявление на оба варианта (чтобы не промахнуться). Тщательно проанализируйте действующие предложения и выбирайте сугубо посильный физически, интеллектуально, финансово вариант.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Специфика платной и бюджетной магистратуры”

  • Обучаюсь в рамках платной магистратуры и кроме финансового вопроса никаких иных отличий не ощущаю: группы у нас смешанные, учимся и бюджетники и контрактники вместе, преподаватели относятся ко всем одинаково. Статья у вас получилась хорошая. Вроде и ясно написано, что учебный процесс, программа единые, но при этом подчеркнуты отличия (за таблицу, где все четко и кратко – отдельное спасибо). Молодцы.

  • Здравствуйте. Возможно ли перевестись с бюджетного на платное место в рамках магистратуры и наоборот? В статье не нашел об этом упоминаний.

    • Здравствуйте, Роман. Перевод в рамках одной и той же ступени (в том числе магистратуры) возможен с учетом наличия свободных мест в рамках интересуемого вас варианта. Для начала следует уточнить наличие свободных мест, академическую разницу в предметах (если предполагается перевод на иную специальность), согласовать действия в деканате. В случае одобрения достаточно написать заявление о переводе с бюджетного места на платное (или наоборот) и дождаться соответствующего приказа. Обратите внимание, что схема по переводу с бюджетного на платное место используется редко и чаще всего востребована для студентов «в зоне риска отчисления». Учтите, что до момента выхода в свет приказа о переводе студента «в новый статус» условия обучения остаются прежними, посещение занятий – обязательно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *