Специфика статуса выпускника вуза: понятие, функции, обязанности, возможности и перспективы (правовой, социальный, профессиональный статус и пр.)

Как только студент переходит на последний курс, его самооценка сразу же взлетает ввысь, а мысли о будущей работе не дают покоя. Притом в большинстве случаев им кажется что как только они предъявят диплом об образовании – то за них будут сражаться топовые корпорации мира. В простом смысле слова он находится на переломной стадии, когда происходит смена статуса – от простого студента к выпускнику, почти состоявшемуся дипломанту, специалисту. Но на самом деле данная категория значительно уже и интереснее.

Специфика статуса выпускника вуза: понятие, функции, обязанности, возможности и перспективы (правовой, социальный, профессиональный статус и пр.)
Как только студент переходит на последний курс, его самооценка сразу же взлетает ввысь, а мысли о будущей работе не дают покоя. Притом в большинстве случаев им кажется что как только они предъявят диплом об образовании – то за них будут сражаться топовые корпорации мира.

В простом смысле слова он находится на переломной стадии, когда происходит смена статуса – от простого студента к выпускнику, почти состоявшемуся дипломанту, специалисту. Но на самом деле данная категория значительно уже и интереснее.

Кто такой выпускник вуза?

Итак, в самом банальном смысле слова под выпускником понимают лицо, которое перешло на последний этап обучения – последний курс/класс, преддипломный этап или ступень. Но на самом деле – переход на «финальную стадию» обучения еще не изменяет формальный статус – учащийся по-прежнему остается студентом вуза, изменяется лишь курс.

В более «зрелом понимании», под выпускником вуза принято понимать лицо, которое завершило обучение, освоение программы. В этом случае у этого статуса появляется ряд отличительных черт: последний год обучения, преодоление аттестационных экзаменов, защита выпускной квалификационной работы, получение диплома об образовании.

Выпускник вуза - это...
Выпускник вуза — это…

С юридической точки зрения, чтобы получить официальный и реальный статус выпускника, студенту предстоит не просто перейти на новый уровень развития и подготовки. Для его обретения и подтверждения важно учесть следующие условия:

Фактически, выпускником индивид становится не сразу по мере перехода на последний курс вуза, обучения на нем, а только во второй половине учебного года на последнем курсе, когда за его плечами отмечается успешно преодоленная учебная программа и допуск к государственной аттестации и защите ВКР. Но даже в этом случае статус выпускника является лишь формальностью. На практике к данной категории относят лицо, которое успешно защитило аттестационную работу и получило диплом об образовании с присвоенной квалификацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить несколько понятий термина «выпускник вуза». Притом каждый из них преобладает в определённой среде:

  • среди студентов под этим термином понимают учащегося вуза, который перешел на последний курс (бакалавр – 4 курс, магистр – 2 курс и пр.);
  • среди преподавателей и аттестационной комиссии под данной категорией понимают студента, который успешно преодолел учебный план, освоил основную программу и не имеет академической задолженности, получил допуск к итоговой аттестации и защите;
  • в профессиональной среде под выпускником вуза понимают гражданина, который закончил обучение при вузе и получил диплом об образовании. В данном случае «новоиспеченным специалистом» считается то лицо, которое завершило определенный учебный год, полностью преодолело образовательную программу.

Несмотря на разные трактовки, статус выпускника – краткосрочен. Он действует на протяжении последнего курса обучения и в течение некоторого времени (чаще всего 1-3 месяца или до первого трудоустройства) после получения документа о профессиональном образовании.

Специфические черты выпускника: права, обязанности и ответственность

Выпускник вуза – это студент, который имеет конкретные полномочия типичного учащегося вуза: он может пользоваться всеми благами, предоставляемыми учебным заведением, принимать участие в дополнительных мероприятиях, самостоятельно вызваться выполнять отдельные виды заданий и пр.

Среди ключевых обязанностей выпускника можно выделить: соблюдение общих правил вуза и уставных постулатов, соблюдение правил поведения, культуры и этики, учет требований ко внешнему виду и студенческому дресс-коду, своевременное выполнение учебного плана и прохождение промежуточных аттестаций и пр.

В случае невыполнения каких-либо обязанностей выпускник подвергается определённым рискам и несению ответственности: появление академической задолженности, недопуск к сдаче государственных экзаменов и защите дипломной работы, отчисление и пр.

Основные права выпускника вуза
Основные права выпускника вуза

В целом права и обязанности выпускника полностью совпадают с основными требованиями, предъявляемыми к студентам учебного заведения. Среди специфических параметров учащегося последнего курса можно выделить:

  • Если индивид претендует на получение «красного диплома», то он имеет право пересдать до 3 предметов на «лучшую отметку». Делается это на последнем курсе до сдачи ГОСов и до получения допуска к ним;
  • Провал на государственных экзаменах или защите ВКР не предоставляет права на моментальную пересдачу. В этом случае у испытуемого нет шанса «пересдать» в ближайшее время. В такой ситуации выход лишь один – отчисление, восстановление и снова прохождение обучения по программе выпускного курса с ликвидацией всех долгов тщетной подготовкой к ГОСам и защите дипломной работы с учётом прошлых ошибок;
  • Сразу после успешной защиты ВКР и получения диплома об образовании выпускник признается рабочей единицей с минимумом необходимых для трудовых будней знаний и навыков;
  • В случае, если студент завершил подготовку при вузе в рамках целевого приема, то он гарантированно устраивается на работу к «целенаправителю», финансировавшему его обучение и направившего его на подготовку. Притом отработка в течение определенного срока на территории работодателя – прямая обязанность выпускника, в противном случае он должен возместить все расходы «направителя» на его обучение.

Выпускник ответственен за качество собственной подготовки и качество выполненного дипломного проекта. Только от его усилий зависит, насколько хорошо он будет разбираться в конкретной отрасли или сфере, какие навыки обретет и пр. Более того, в случае нарушений общих правил вуза ему может грозить наказание административного, гражданско-правового, а в некоторых случаях – уголовного характера. Притом важно отметить, что наличие любой судимости способно негативно сказаться на возможностях обучения и авторитете студента. Поэтому лучше всего стараться быть добросовестным и порядочным гражданином и учащимся.

Отсюда следует, что выпускник — это индивид, обладающий традиционной триадой полномочий, а также специфическими чертами, подчеркивающими его статус и возможности. Помимо общих правил и нормативных актов, студент и выпускник вуза должен учитывать внутренние регламенты заведения.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разбираемся в статусе выпускника вуза: правовой, социальный и профессиональный

Категорию «выпускник вуза» можно рассматривать с трех основных ракурсов, подчеркивая тем самым его роль в жизни общества, отрасли, науки и пр.

С правовой (формальной, юридической) точки зрения, выпускником признается не просто студент последнего курса или новоиспеченный специалист. Данный статус гораздо шире. К нему относят гражданина в возрасте не более 35 лет, который имеет за плечами профессиональное образование и впервые устраивается на работу в рамках освоенного профессии.

Правовой статус выпускника вуза подчеркивает его права и обязанности, а также дальнейшие действия и возможности, перспективы. С данной позиции выпускник – это официально завершивший обучение индивид, имеющий на руках документальное подтверждение сего факта – документ о профессиональном образовании. Только после его получения новоиспеченный специалист получает первые реальные права по трудоустройству в конкретной отрасли, должности или по определенной профессии.

Каким может быть статус выпускника вуза?
Каким может быть статус выпускника вуза?

Социальный статус выпускника вуза подчеркивает уровень его самостоятельности и решения о необходимости профессионального образования. То есть в данном случае дипломант или старшекурсник демонстрирует, что он самостоятельно принял решение о поступлении и обучении в рамках выбранного профиля, текущий уровень его подготовки (знания, навыки, что он умеет или чему учится) и пр.

Социальный статус выпускника помогает заработать ему репутацию в определенных кругах, убедить в своей профессиональной состоятельности и пригодности. Быстрее завоевать лидерские позиции в соответствующих кругах, повысить самооценку, получить новый способ самореализации/самоутверждения и пр.

Социальный статус выпускника вуза подчеркивает его готовность к реалиям, ответственность, силу духа, выносливость, а также тягу к знаниям и развитию в конкретной профессиональной среде.

Профессиональный статус выпускника подчеркивает его необходимость и востребованность на рынке труда, готовность к рабочим процессам, а также позволяет оценить нового эксперта в качестве рабочей силы, предопределить его карьерный и профессиональный рост, перспективы и пр.

С профессиональной точки зрения выпускник рассматривается, как готовый специалист с минимальными и достаточными для работы знаниями и навыками. В этом ракурсе он представляет собой идеальный способ восполнения кадрового голода, эксперта по совершенствованию работы и развитию компании/отдела и пр.

Притом работодатели оценивают выпускника вуза со всех вышеописанных статусов, определяя его роль в коллективе, рабочем процессе и развитии компании в целом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Портрет и перспективы современного выпускника вуза

Дипломированный специалист или выпускник вуза – звучит не просто гордо, но и убедительно. С каждым годом вузы выпускают все больше квалифицированных кадров, но на рынке труда все равно отмечается дефицит одних экспертов, избыток – других. Притом с каждым годом портрет выпускника вуза меняется.

Современные студенты и старшекурсники, дипломанты обладают рядом особых черт:

  • Высокая самооценка;
  • Серьезные требования по отношению к работодателям желание сразу получать большую зарплату, быстрый карьерный рост, возможности профессионального, научного развития и инноваций, достойные условия труда и пр.;
  • Практико ориентированный подход: выпускники вузов XXI века обладают больше практической и исследовательской подготовкой, владеют основной теоретической базой по сравнению с аттестованными лицами 10-20 лет назад, где преобладал теоретический ракурс воспитания специалистов;
  • Жесткая конкуренция среди себе подобных. С целью выглядеть презентабельнее и привлекательнее, выпускники вузов проходят дополнительную подготовку (стажировки, обучение, сертификацию и пр.), предъявляют текущие успехи в учебе и науке, рекомендации с места практики и пр. В войне все средства хороши, а занять «место под солнцем» сможет достойнейший и сильнейший претендент.

Вопрос о востребованности выпускников вуза остается спорным. С одной стороны, к данной категории специалистов работодатели относятся с опаской: слишком малая практическая база не позволяет допустить новоиспеченного дипломанта к реализации прямых профессиональных обязанностей, важна стажировка и обучение на месте. С другой стороны, дипломированная молодежь со свежим взглядом помогает усовершенствовать устоявшиеся традиции, правила и механизмы, повысить производительность и эффективность труда, решить проблемы с помощью инноваций НТП и пр.

Ключевые компетенции выпускника вуза
Ключевые компетенции выпускника вуза

Перспективы выпускников вуза зависят только от них и их возможностей: качества подготовки, теоретический багаж и практические навыки, стремление к саморазвитию и пр.

Дипломированные молодые специалисты могут устроить свою профессиональную жизнь по-разному:

  • Самостоятельно искать место работы посредством серфинга по газетным и онлайн объявлениям, походу по фирмам, посредством рассылки резюме и пр.;
  • Успешно зарекомендовать себя во время прохождения производственной и/или преддипломной практики и получить рабочее место сразу после защиты или во время преддипломной стажировки;
  • Воспользоваться услугами по трудоустройству от ЦЗН или центра по содействию выпускникам при вузе и пр.;
  • Встать на учет в ЦЗН или обратиться в кадровое агентство и пр.;
  • В случае целевого обучения они трудоустраиваются к работодателю согласно условиям договора целевого обучения. Срок их трудоустройства ограничен периодом отработки, но в дальнейшем может быть продлен бессрочно по соглашению сторон.

Скорость трудоустройства дипломантов зависит от их целей, амбиций и мотивации, предлагаемых условий труда. Притом постоянно растущий доход наблюдается только у самосовершенствующихся индивидов, которые добровольно проходят дополнительное обучение, поступают на вышестоящие ступени вуза, не боятся осваивать новые горизонты, заниматься научно-исследовательской деятельностью и пр.

Важно отметить, что молодые компании стали чаще отдавать предпочтение именно молодым специалистам и выпускникам вуза, ускоряя процесс обновления штата. Притом более опытные сотрудники не остаются в стороне, именно они выступают в качестве куратора, наставника на время стажировки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выводы по статье: выпускник вуза и его специфика

Таким образом, выпускник вуза – это «мультикатегория», подчеркивающая уровень подготовки специалиста и его возможности в дальнейшем росте и развитии.

Дипломантов выпускают вузы и колледжи по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и пр. Притом столь уникальный статус подтверждается документально – с помощью диплома об образовании, справки с места обучения (если студент учится а последнем курсе).

Дипломированные молодые специалисты – достойная замена экспертов на рынке труда, позволяющая обновить теоретические и практические подходы к делу, работе, разрешить проблемы современными способами и оценить все свежим взглядом.

Выпускники колледжей и вузов не должны останавливаться на достигнутых вершинах. Чтобы соответствовать реалиям, потребностям и требованиям работодателей, быть конкурентоспособным и востребованным, важно постоянно пополнять свои познания и умения. Как гласит народная мудрость: век живи – век учись. Притом данное высказывание будет актуально везде и всегда. Поэтому дополнительное образование для новичков и опытны специалистов выходит на первый план, помогая наращивать темпы профессионального, карьерного, финансового и иного роста.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!