Студенческая подписка на современные сервисы для обучения

Студенты – это не просто учащиеся колледжей или вузов, а самая настоящая отдельная, самостоятельная каста, ниша, обладающая целым спектром прав, обязанностей, ответственностью и привилегий. Именно о последней категории мы поговорим сегодня. К ней относят не только полагающиеся по закону студентам льготы, материальную поддержку и помощь. В текущей статье речь пойдет о так называемой студенческой подписке.

Студенческая подписка на современные сервисы для обучения
Студенты – это не просто учащиеся колледжей или вузов, а самая настоящая отдельная, самостоятельная каста, ниша, обладающая целым спектром прав, обязанностей, ответственностью и привилегий. Именно о последней категории мы поговорим сегодня. К ней относят не только полагающиеся по закону студентам льготы, материальную поддержку и помощь. В текущей статье речь пойдет о так называемой студенческой подписке.

Что это такое?

Современная учеба и даже работа немыслима без электронного документооборота, виртуального общения и обмена информацией с помощью современных технологий. Студенты, как никто и никогда, понимают важность интернет-технологий. Ведь им приходится пользоваться всеми возможными и посильными, доступными для них вариантами, чтобы выполнить исследование, написать курсовую или дипломную работу, научную статью или НИР, подготовить домашнее задание или найти ответы на экзаменационные вопросы и пр. Обойтись при выполнении столь ответственной миссии без электронных ресурсов, специальных программ и приложений просто невозможно. Притом далеко не всегда необходимые материалы и инструменты предоставляются учащемуся бесплатно.

Что дает студенческая подписка?
Что дает студенческая подписка?

Студенческая подписка – это регистрация на официальном сайте разработчика, создателя конкретного блага, которая предоставляет пользователю определенные привилегии. Наименование у данного блага «говорящее». Оно подчеркивает статус пользователя, который имеет право на получение определенных достоинств в использование выбранного им ресурса.

Оформить студенческую подписку может только студент, то есть лицо, официально обладающее данным статусом и имеющее на руках подтверждающие документы: студенческий билет, договор с колледжем или вузом. Притом в отдельных случаях набор привилегий зависит от учебного заведения и его партнеров: то есть у учащегося колледжа и подопечного вуза условия получения и набор «привилегированных услуг» может различаться.

Студенческая подписка – это дополнительная услуга, предоставляемая на особых услугах. Она подлежит отдельному оформлению с обязательным подтверждением «студенческого статуса», при том он должен быть действующим!

Какие привилегии предоставляет студенческая подписка?

Студенческая подписка может предлагать студентам определенные условия сотрудничества, при том для каждого пользователя они могут быть уникальными и зависеть от массы факторов: где он учится и какую специальность осваивает, является ли ресурс/программа/ресурс партнером учебного заведения, какой «пакет услуг» намерен приобрести учащийся и пр.

Студенческая подписка может приносить определенную выгоду, которая проявляется в следующем:

  • Бесплатный доступ к сервисам, программам или материалам в течение определенного периода времени (месяц, квартал и пр.);
  • Получение скидки на услуги или ресурсы сервиса, приобретение программы или лицензии на определенный программный продукт со скидкой. В среднем, скидка для студента варьируется от 30% до 80%;
  • Бонусы, скидки на пользование сервисом или сайтом с возможностью получения кэшбека;
  • Обретение доступа к определенной информации в рамках научно-исследовательской деятельности и пр.;
  • Приобретение студенческих, научно-исследовательских работ с перенятием авторских прав на них на особых условиях;
  • И пр.

Студенческая подписка может действовать в самых разных нишах, которые так или иначе затрагивают жизнь студента. В числе приоритетных направлений с действующими скидками и «плюшками» для студентов можно отметить онлайн-платформы для саморазвития и дополнительного развития, электронные библиотеки и научные базы данных, специальные биржи для фрилансеров или студентов, закрытые студенческие форумы и порталы, сервисы по помощи студентам, культурно-досуговые организации и мероприятия и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить студенческую подписку?

Для оформления студенческой подписки важно подготовиться. Во-первых, важно наличие действующего статуса «студент», то есть важно проходить обучение по любой из программ при колледже или университете. В идеале учебное заведение должно быть лицензированным и аккредитованным. Но данный фактор на электронных порталах и сервисах относится ко второстепенной череде.

Обратите внимание, что оформление студенческой подписки – процедура добровольная, при том наиболее подходящий вариант, набор привилегий и условия их получения пользователь подбирает самостоятельно, исходя из собственных нужд, потребностей и возможностей.

Что нужно для оформления студенческой подписки?
Что нужно для оформления студенческой подписки?

Для оформления студенческой подписка студенту предстоит пройти определённую траекторию:

  • Найти сервис или программу, услугу, которую можно получить с учетом скидки или иной привилегии. Притом важно, чтобы этот ресурс был полезен обладателю столь специфического краткосрочного статуса (у бакалавров статус студента действует с момента зачисления и вплоть до отчисления или завершения обучения – 4 года у магистрантов – 2 года);
  • Направить разработчику или владельцу сайта, блага электронную заявку на получение скидки или иной привилегии, то есть подать анкету на «соискательство и оформление» студенческой подписки со всеми «вытекающими последствиями». Здесь важно изучить условия оформления и получения студенческой подписки. В отдельных случаях требуется предоставить отсканированный вариант студенческого билета. Указывайте только реальные и действующие сведения о себе, прилагая актуальные документы и факты. Учите, что разработчик или владелец сайта может легко проверить заявленную пользователем информацию, направив в указанный университет или колледж соответствующий запрос.
  • Одобрение со стороны администрации ресурса. В случае положительного решения студент получает логин и пароль к личному кабинету. Где будет действовать определенная привилегия: скидка, бесплатный доступ к материалам и пр.

Перед оформлением студенческой подписки рекомендуется внимательно изучить условия сотрудничества. Нередко привлекательные условия действуют в течение ограниченного периода времени, а по мере его истечения учащемуся придется платить/вносить различные взносы, оформлять дополнительные подписки или покупать (продлевать) подписку за отдельную (чаще всего символическую плату).

Учтите, что студенческая подписка будет действовать лишь на том ресурсе, сайте, приложении, где она была оформлена. Для каждого отдельного продукта – она своя, отдельная.

Единой студенческой льготы, подписки, привилегии на все полезные для учащегося коллежей или вузов нет.

Где, когда и как может быть полезна студенческая подписка?

Как вы уже поняли, студенческая подписка позволяет пользоваться самыми разными благами на льготных или более привлекательных условиях. Сейчас мы перечислим наиболее популярные среди учащихся колледжей и вузов варианты «выгодного сотрудничества» на основе студенческой подписки.

Вариант №1. Программы, сервисы и ресурсы для учебы.

В числе наиболее востребованных инструментов и услуг, которыми студенты вынуждены пользоваться в процессе профессионального становления и выполнения студенческих, научно-исследовательских работ являются следующие варианты: текстовые редакторы (в них учащиеся излагают свои мысли и результаты исследований в самых разных форматах: рефераты, научные статьи курсовые и дипломные работы, отчеты и пр.).

Важно отметить, что в современном мире получить бесплатный доступ к программам не составит труда. Во-первых, способов обхода лицензии масса: от пиратской версии до поиска «специального ключа» и пр. Во-вторых, многие сервисы и разработчики программ идут на уступки студентам и аспирантам, предоставляя скидки на приобретение лицензированных продуктов или предлагая им «в подарок» бесплатно дополнительную услугу (например, антивирусное программное обеспечение и пр.).

На сегодняшний день бесплатно или на «льготных условиях» студенты могут пользоваться Google-документами, Typora, MS Office и пр. Притом пользоваться данными продуктами можно как бесплатно (в этом случае функционал программы, сервиса будет минимальным, ограниченным) или с учетом студенческой подписки (версия будет более богатой, а стоимость – ниже, чем при обычной покупке блага).

Сфера действия студенческой подписки

Учеба, образование, самообразование

Отдых, досуг

Повседневные нужды

Онлайн-школы, онлайн-обучение при вузе

Кино, театр

Социальные сети и сервисы (Яндекс музыка, ВКонтакте и пр.)

Внутренние ресурсы вуза, колледжа

Музеи и выставки

Проживание в общежитии при вузе, льготы на коммунальные услуги

Электронные библиотеки и научные базы данных, научные площадки

Спорткомплексы (фитнес, тренажерные залы и пр.), бассейн

Скидки на питание внутри вуза

Текстовые редакторы

Кафе, клубы, развлекательные заведения (легальные)

Проезд на общественном транспорте

Узкоспециализированные (профессиональные) программы и приложения

Социальные сети и онлайн-площадки (игры, общение и пр.)

Дополнительные секции

Не менее полезной окажется подписка студента на электронные библиотеки и базы данных. Эти сервисы выручат любого автора при выполнении им научной статьи, реферата или доклада, курсовой или дипломной, научно-исследовательской работы. Как правило, именно на них находятся актуальные, достоверные и ценные материалы по теме исследования, которые трудно найти в открытом доступе на типичных студенческих сайтах и форумах. В данном случае студенческая подписка на библиотечные сервисы позволит получить доступ к ограниченной или платной информации, облегчит поиск информационной базы по теме НИР, поможет ознакомиться с необходимыми сведениями с наименьшими потерями (времени, сил, денег и пр.). Подобные привилегии действуют таких сервисах, как Академия гугл (можно пользоваться бесплатно, а также с учетом студенческого статуса – в этом случае поиск будет узкоспециализированным, учитывающим особенности осваиваемой программы и темы), РИНЦ или Elibrary (в данном случае подать заявку должен вуз, но студенту предстоит предварительно заполнить анкету и пр.), электронные библиотечные системы (например, Лань, Юрайт, Университетская библиотека онлайн, Консультант студента и пр.).

Студентам также не стоит забывать о самообразовании и саморазвитии на основе современных технологию интернета. Сегодня многие платформы предлагают пройти обучение в дистанционном режиме, а действующим студентам вузов предлагают хорошие скидки. Подобная система успешно задействована в рамках Яндекс-платформы, Университет без границ, Нетология, Skillbox и т.п.

Также получить скидку или особые условия сотрудничества студент может в рамках узкоспециализированных платформ. В данном случае важно указать направление подготовки и место обучения. Например, студенты медицинских вузов могут оформить специальную подписку и получить доступ к научной литера туре по медицине на базе ЭБС «Консультант студент», а программисты могут обрести доступ к актуальной версии ПО на сайте таких разработчиков, как Adobe, Autodesk и пр.

Студенты также могут получить «льготу» на электронные хранилища, где можно легко, без опаски хранить все свои электронные документы, работы и пр. Подобные услуги предоставляют все ведущие платформы: Mail, гугл, Яндекс и пр. Студенческая подписка позволяет подобрать более лояльный вариант по «цене и качеству».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №2. Досуг, отдых.

В рамках данного сценария студенты могут получить дополнительные скидки и бонусы для посещения культурно-досуговых мероприятий: кино (всем известная пушкинская карта и пр.), театр, музей, выставки и пр. Притом подписку целесообразно оформлять в случае электронной регистрации или покупки билета.

Также студенты вузов могут получить бонус или скидку на посещение спортивно-оздоровительных учреждений: спорткомплексы, бассейны, тренажёрные залы, санатории, студенческие лагеря и пансионаты при вузах и пр.

Перечень организаций, которые предоставляют привилегии студентам, необходимо уточнять самостоятельно: при личном обращении в учреждение или в деканате вуза. Чаще всего каждый вуз сотрудничает с определёнными компаниями в рамках партнёрских программ и пр. Размер скидок или варианты привилегий могут отличаться.

Также студенческая подписка с недавних ор стала активно использоваться в социальных сетях и сервисах: Яндекс музыка, ВКонтакте и пр.

Вариант №3. Повседневные нужды и возможности.

На сегодняшний день льготы на проезд в общественном транспорте действуют в отдельных городах и регионах. Бесплатного проезда, пожалуй, не осталось нигде. Но студенты могут получить сниженный тариф (учебный) при пополнении карты онлайн (имея за плечами специальную подписку) или пополняя через кассы, терминалы и пр.

Рассматривая текущий вариант, студенческая подписка в целом неважна. Акцент делается именно на статусе – студент. Обладатель столь яркого и специфического «имиджа» может получать льготы на проживание в общежитии (сниженный тариф), скидку на питание в отдельных сетях и пр.

Рекомендации по оформлению студенческой подписки

Студенческая подписка – безусловно полезная вещь. Но в то же время торопиться ее оформлять не стоит.

Совет №1. Изучите условия оформления студенческой подписки и предоставляемые на ее основе привилегии и выбирайте наиболее выгодный, полезный вариант. Различные сервисы готовы предоставить студенту определенный набор услуг, инструментов на конкретных условиях. Учтите это и не торопитесь соглашаться на условия первого попавшегося сайта и пр.

Что необходимо учесть при оформлении студенческой подписки?
Что необходимо учесть при оформлении студенческой подписки?

Совет №2. Следите за сроками действия студенческой подписки. Нередко льготы и акции, скидки и бонусы действуют на протяжении определённого периода времени. Если студенческая подписка позволяет пользоваться привилегиями ограниченный период времени, то обязательно следите за сроками. По истечении «льготного периода» вовремя «отписывайтесь» от услуг сайта/ПО или продлевайте подписку с учетом новых акций и параметров.

Совет №3. Ответственно подходите к сохранности логина и пароля. Не передавайте логин, пароль от личного кабинета для «льготного использования» ресурса или инструмента третьим лицам. Некоторые сайты контролируют IP-адреса и не разрешают регистрировать одного и того же пользователя несколько раз. В случае нелегального использования (взлом) личного кабинета следует незамедлительно обратиться к администрации сайта/ПО.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!