Точно и просто о самом сложном для абитуриента: расписываем, где и какие документы для поступления в вуз можно достать

Если Вы полагаете, что для участия в отборочном туре при вузах важны лишь результаты ЕГЭ, то Вы очень глубоко ошибаетесь. Преодолеть госэкзамены, подобрать вуз и профессию – полбеды. Каждому поступающему важно вовремя предоставить полный пакет документов в образовательное заведение с учетом заявленных требований и правил приема. Поэтому сегодня мы решили «рассекретить» эту миссию и рассказать: какие документы нужны для поступления в вуз и где их оформить.

Точно и просто о самом сложном для абитуриента: расписываем, где и какие документы для поступления в вуз можно достать
Если Вы полагаете, что для участия в отборочном туре при вузах важны лишь результаты ЕГЭ, то Вы очень глубоко ошибаетесь. Преодолеть госэкзамены, подобрать вуз и профессию – полбеды. Каждому поступающему важно вовремя предоставить полный пакет документов в образовательное заведение с учетом заявленных требований и правил приема. Поэтому сегодня мы решили «рассекретить» эту миссию и рассказать: какие документы нужны для поступления в вуз и где их оформить.

Список документов, требуемых отечественными вузами по результатам анализа правил приема-2021

В приемной кампании при вузе можно выделить обязательный пакет документов и сопутствующие документы, которые устанавливаются каждым учебным центром самостоятельно.

В составе файлов, которые каждый абитуриент должен предъявить члену приемной комиссии, оставить под расписку, можно отметить:

  • Документ, удостоверяющий личность. В России этим документов является паспорт, который выдается отделом ГИБДД на «привязанной» территории, где индивид проживает и/или прописан. Ни водительские права, ни свидетельство о рождении не будет котироваться. Свидетельство о рождении подтверждает данные о личности только в одном случае – абитуриент поступает в ссуз после окончания 9 классов и ему не исполни лось 14 лет. Во всех остальных случаях важен именно паспорт гражданина РФ.
Приемная кампания
Документы для абитуриента
  • Документ об имеющемся образовании. Здесь все зависит от статуса абитуриента: если он является выпускником школы, то у него на руках должен быть аттестат о среднем полном образовании. Если поступающий уже имеет профессию, то подтвердить ее можно посредством предоставления диплома о профессиональном образовании. Притом в зависимости от того, какой документ будет предъявлен, зависят условия дальнейшего пребывания в вузе: полный или ускоренный курс обучения, зачисление на первый или второй курс и пр.
  • Результаты медицинской комиссии по форме «Справка 086/у». Прохождение медицинского обследования и освидетельствования в целях поступления производится бесплатно по полису ОМС (по крайней мере такое правило действует при первичном освоении профессии на любой ступени образования). Справка с результатами медкомиссии выдается индивиду только после прохождения всех предписанных правилами специалистов, лабораторных исследований (исследование биологических материалов, узи, ЭКГ и пр.). Заключение выдает педиатр (если возраст поступающего – до 18 лет) или терапевт медицинского учреждения, к которому абитуриент относится по прописке. Также можно пройти полное обследование при поступлении платно, за счет собственных накоплений в частной медицинской организации.
  • Результаты государственных экзаменов. Список испытаний известен заранее – согласно правилам вуза. Расписание проведения ЕГЭ утверждается ежегодно. Результаты становятся известны в течение 1-2 недель с момента проведения экзамена. Раньше выдавались бумажные сертификаты-вкладыши, сейчас в век цифровой информации узнать результаты ЕГЭ можно на специализированном сайте.
  • Результаты ДВИ. Данный этап важен и реализуется в одном случае – правилами приема предусмотрена обязательная сдача экзаменов при вузе в установленной форме (онлайн/очно, экзамен, тест, собеседование и пр.). Они публикуются на сайте вуза или в личном кабинете абитуриента.
  • Военный билет. Этот документ необходим только молодым людям.
  • Фотографии абитуриента 3*4. Они нужны для оформления личного дела абитуриента/студента, зачетной книжки, студенческого билета, пропуска и пр.
  • Заявление абитуриента о приеме/рассмотрении кандидатуры. Как правило, поступающему предстоит просто заполнить «полуготовый бланк», указав в нем сведения о себе, своем выборе (факультет/специальность) и пр.

Все вышеописанные документы – обязательны к предъявлению приемной комиссии. Если хотя бы один из них будет отсутствовать в папке абитуриента, то индивид не будет участвовать в конкурсном отборе, а его сведения не будут отражены в рейтинге.

Пакет сопутствующих документов призван улучшить позиции конкурсанта. В его составе могут быть:

  • Портфолио. Данная папка призвана продемонстрировать имеющиеся за плечами новобранца достижения на «учебном поле»: активность в различных мероприятиях, участие в волонтерских движениях, награды и победы и пр. Портфолио учитывается как «индивидуальное достижение абитуриента» и способно принести в копилку (общий рейтинг) участника до 10 баллов.
Необязательные документы для поступления
Какие документы могут улучшить шансы абитуриента на поступление
  • Золотая или серебряная медаль выпускника школы. Это также своего рода «учебное достижение», способствующее улучшению рейтинга на 1-5 баллов.
  • Документы, подтверждающие льготы или иные привилегии при участии в конкурсе. Каждый абитуриент, имеющий льготы или квоты, самостоятельно решает: пользоваться ими или нет. Опытные эксперты рекомендуют использовать все варианты и шансы для успешного завершения отборочного тура, не пренебрегая льготами, ведь ничего постыдного в них нет.
  • Справка о составе семьи. Данный документ требуется для подтверждения конкретного статуса: малоимущие, малообеспеченные, многодетные семьи для получения дополнительных привилегий: место в общежитии, скидка/рассрочка на обучение, возможности использования материнского капитала и пр.
  • Справка о финансово-лицевом счете. Чаще всего этот документ требуется для получения места в общежитии. Если администрация вуза установит, что финансовое положение семьи позволяет абитуриенту снимать жилье, то в выделении места в общежитии может быть отказано.

Сроки действия документов

К сожалению, далеко не все абитуриенты знают, что каждый документ имеет свой «срок годности». Поэтому мы решили уточнить период действия каждого из файлов, необходимых для участия в отборочной туре при вузе:

  • Паспорт – действует по достижении определенного возраста (20 лет, 45 лет). Далее он «обновляется», а после 45 лет действует бессрочно, до конца жизни владельца.
  • Результаты ЕГЭ действительны в течение трех лет с момента их получения, сдачи экзаменов, но при желании госы можно пересдать в следующем году и предоставить приемной комиссии те итоги, которые будут лучше (выше).
  • Медицинская комиссия действует в течение 6-12 месяцев с момента ее прохождения, но результаты исследований биологических материалов действительны в течение 10 календарных дней с момента их сдачи. Притом приемной комиссии важно предоставлять именно актуальные данные.
Документы для поступления в ВУЗ
Какие документы требуют у поступающих?
  • Справка о финансово-лицевом счете не имеет суровых временных ограничений, но чаще всего она считается действительной в течение 1 месяца с момента ее получения;
  • Выписка из банковского счета – нужна для подтверждения платёжеспособности абитуриента и его семьи (особенно в случае поступления на коммерческое обучение);
  • Справка о составе семьи активна в течение 30 дней с момента ее выдачи;
  • Документы, подтверждающие льготы информативны до 30 дней, но учтите, что как минимум раз в год придется «продлевать» действие привилегий уже будучи студентом;
  • И пр.

Как и где получить нужный документ для поступления в вуз?

В состав документов для поступления в вуз включены самые разные документы, оформлением которых занимаются кардинально разные ведомства и государственные структуры.

Паспорт находится «на руках» владельца с 14 лет до конца его жизни, но в случае утраты, утери или порчи его можно восстановить. Для его получения достаточно обратиться в территориальное подразделение ГИБДД, «паспортный стол», оплатить государственную пошлину, заполнить заявление и дождаться (около 14 дней) его изготовления. Приемной комиссии нужно предоставить копии титульной страницы, а также страницы с местом прописки. Копия должна быть заверена у нотариуса или непосредственно членом приёмной комиссии. Оригинал документа потребуется лишь при очном контакте.

Документ об образовании выдает образовательная организация, где обучался индивид, по мере прохождения полной программы. Он подтверждает наличие базовых знаний или уровень текущей подготовки абитуриента. В случае утраты целесообразно обратиться в «бывший» учебный центр (который его выдал) или архив.

Какие ведомства выдают документы для поступления в ВУЗ и СУЗ?
Где взять документы для поступления в ВУЗ и СУЗ?

Военный билет выдается парням в военкомате. В нем делается отметка об отсрочке или о сроке службы в рядах российской армии. На период обучения в очном формате при условии, если воздействует на основе гослицензии, а выбранный профиль аккредитован, предоставляется отсрочка.

Медсправка 086/у действительна в течение 1 года с момента ее получения, но для ее «активации» важно приложить свежие анализы крови и мочи (они действуют до 10 календарных дней).

Справка о финансово-лицевом счете и составе семьи выдается представительством ЖКХ: расчетно-сервисный центр, управляющая компания и пр.

Выписка о состоянии расчетного счета выдается той коммерческой организацией, банком, в котором открыта карта или соответствующий счет абитуриента, его официальных представителей. Чаще всего данный документ требуют для того, чтобы оценить необходимость предоставления места в общежитии.

Портфолио комплектуется абитуриентом самостоятельно на протяжении всего учебного пути. В случае утраты свидетельства, диплома, награды, или иного достижения, можно его восстановить, обратившись к организаторам мероприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Документы, подтверждающие льготы, выдаются тем ведомством, которое уполномочено их реализовывать. Например, для распоряжения материнским капиталом его владельцам нужно обратиться в ПФР. Для подтверждения статуса «сироты», многодетной или малоимущей семьи — в ПФР, МФЦ, социальную службе по защите населения и пр.

Результаты ЕГЭ можно уточнить на специальном сервисе, сайте организаторов ЕГЭ. Для этого потребуется ввести данные экзаменуемого лица – ФИО, код регистрации (его выдают каждому участнику) или по номеру аттестата/документа об образовании, регион, где проходила сдача госа).

Как предоставить пакет документов в вуз?

На сегодняшний день действует несколько вариантов предоставления пакета документов для участия в конкурсном оборе. Для поступления в вуз важно выбрать подходящий вариант:

  • Очный, личный визит в учебное заведение;
  • Дистанционный – подача документов в отсканированном/цифровом виде в выбранный вуз: через госуслуги, через официальный сайт вуза и личный кабинет абитуриента, через специализированные платформы;
  • С помощью курьерской службы или по Почет России.

Обратите внимание, что доставка документов до приемной комиссии может занятья «энный» период времени, который следует учитывать. Просрочка даже по вине курьера не будет считаться уважительной причиной. Просчитывайте все ходы вплоть до мелочей, минимизируя собственные риски.

Способы поступления в ВУЗ
Варианты подачи документов для поступления в учебное заведение

Самый распространенный и удобный формат – дистанционный. Для этого достаточно отсканировать все необходимые документы или сфотографировать их на телефон, фотоаппарат (хорошую камеру), а затем прикрепить к электронному заявлению (заполняется на сайте).

Но учтите, дистанционный формат позволяет попасть в список рекомендованных к зачислению абитуриентов, а для непосредственного зачисления и активации согласия на зачисление важно своевременно предоставить оригинал файлов – лично или по почте, курьером.

Если мы забыли отразить сведения о каком-либо документе, который Вам понадобился при поступлении в ссуз или вуз, напишите в комментариях. Мы с радостью дополним статью полезным материалом!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!