Возможности обучения в ИПВ (институт практического востоковедения)

Одним из современнейших и ведущих центров по подготовке регионоведов, востоковедов, лингвистов, тотально владеющих всеми ключевыми аспектами в отношении стран Востока и Азии, является негосударственный вуз – Институт практического востоковедения. Столь специфическое наименование – не просто привлекательный заголовок, а подчеркивающий суть обучения в данном центре – обретение настоящей практики и тотальное погружение в культурные, религиозные, экономические, политические и языковые особенности азиатских и восточных стран.

Возможности обучения в ИПВ (институт практического востоковедения)
Одним из современнейших и ведущих центров по подготовке регионоведов, востоковедов, лингвистов, тотально владеющих всеми ключевыми аспектами в отношении стран Востока и Азии, является негосударственный вуз – Институт практического востоковедения. Столь специфическое наименование – не просто привлекательный заголовок, а подчеркивающий суть обучения в данном центре – обретение настоящей практики и тотальное погружение в культурные, религиозные, экономические, политические и языковые особенности азиатских и восточных стран.

Общая характеристика ИПВ

Данный образовательный центр появился в России в 1993 году и продолжает успешно функционировать вплоть до настоящего времени. Своим рождением он обязан Ученому совету Института стран Азии и Африки, а также администрации МГУ им. Ломоносова. Именно под их «крылом» зародился центр современного востоковедения и африканистики. Он является одним из ярких и сильнейших представителей в числе негосударственных вузов.

Изначально ИПВ стал экспериментальной площадкой, которая приступила к реализации новой образовательной программы и постепенно вводила инновации в учебный процесс, привлекая иностранных партнеров, педагогов из-за рубежа, вводя новые форматы занятий и методы обучения инновации и технологии.

Институт практического востоковедения сегодня – это современный образовательный центр, который занимается становлением востоковедов, регионоведов, лингвистов и переводчиков, тотально владеющих английским и как минимум одним восточным языком. Уровень погружения в культурные и языковые особенности глубокий. Студенты получают тотальные знания и навыки, которые помогают им не просто поддерживать беседу с носителями языка, устанавливать новые знакомства и связи, но и работать за рубежом, развивать научные мысли и пр.

Этапы обучения в ИПВ
Этапы обучения в ИПВ

Следует отметить, что на текущий момент ИПВ не является самостоятельным вузом. На фоне многочисленных реформ в системе образования он был реорганизован и стал частью Московского института Лингвистики (МИЛ). ИПВ – это составная структура указанного университета.

По статистике, на базе Института практического востоковедения проходит обучение около 600 человек. Подготовка будущих специалистов возможна только на платной основе. Среднегодовая стоимость услуг вуза достигает 190 тысяч рублей. Притом все программы доступны только на очном отделении, допускается частичное применение дистанционных технологий.

Чему учат в ИПВ сегодня?

Институт практического востоковедения – узкоспециализированное подразделение, которое акцентирует внимание на изучении культуры, религии, туризма, а также углубленном изучении восточных языков. Все программы ориентированы на «двойное погружение» в иностранные языки стран Востока и Азии, Африки.

На базе ИПВ доступна одна общая специализация – «Востоковедение и африканистика», которая на старших курсах претерпевает разделение на более узкие сегменты и профили. Студенты, преодолевшие «экватор», выбирают узкую программу, с акцентом на определенную страну или язык, культуру и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В составе образовательной программы «Востоковедение и африканистика» при ИПК предусмотрены следующие учебные модули:

  • Общеразвивающая часть, предполагающая изучение предметов общего плана с минимальным погружением в профиль для изучения базовой терминологий простейших правил и пр. Сюда входит изучение следующих предметов: история РФ, мировая история, история стран Востока, история стран Азии, география РФ и география восточных государств, математика, экономика, обществознание, философия;
  • Базовая подготовка, предусматривающая параллельное изучение основных предметов по профилю, общих дисциплин с выполнением научных работ, филологических и исторических исследований, прохождением практики на базе предприятий партнёров, государственных структур и пр.;
  • Специальная подготовка, предполагающая освоение дисциплин в рамках конкретного «восточно-азиатского» поля на примере конкретного государства, его особенностей, исторического и современного развития, изучения современных тенденций и пр.

Студенты учатся не просто вникать в особенности исторического, географического, экономического или политического развития отдельного государства, общих мировых тенденций. Они учитывают данный опыт и стараются перенять определенные правила, тенденции и «переложить» их на «отечественный лад», содействуя тем самым инновациям, прогрессу и пр.

Из чего складывается программа обучения в ИПВ?
Из чего складывается программа обучения в ИПВ?

На базе ИПК предусмотрены следующие направления в рамках Востоковедения и африканистики:

  • Ближневосточные исследования;
  • Экономика стран Азии и Африки;
  • Современное политическое развитие стран Востока, Африки и Азии;
  • Востоковедение и Африканистика по странам (по выбору): Китай, Япония, Южная Корея, Израиль, Турция, Египет, Иран и пр.;
  • Экономика, и международные экономические отношения стран Азии и Африки;
  • Политическое развитие стран Азии и Африки;
  • Политические развитие стран Востока;
  • История (по странам): Японии, Китая, Южной Кореи и пр.;
  • Религиозные тенденции стран Азии и Африки;
  • История и языки стран Азии и Африки;
  • История и языки стран Востока и пр.

В целом, на базе ИПК – огромный ассортимент для углубленной подготовки в конкретном сегменте востоковедения, регионоведения, филологии и африканистики.

Как поступить в Институт практического востоковедения?

Приемная кампания вуза основана на одной комбинации ЕГЭ. Она включает в себя следующие дисциплины: русский язык, иностранный язык и история/география.

Как поступить в ИПВ?
Как поступить в ИПВ?

Условия отборочной программы утверждены администрацией ИПВ:

  • Минимальный проходной балл – от 32-36 по каждому предмету;
  • Количество свободных вакантов на ежегодной основе – до 80-100 единиц;
  • Уровень подготовки: бакалавриат и магистратура;
  • Формат обучения – очный;
  • Вариант обучения – только коммерческий, бюджетных мест не предусмотрено.

Обратите внимание, что рассматриваемый вуз изначально был негосударственным вузом, но теперь вошел в состав государственного учебного центра – МИЛ. Все направления подготовки аккредитованы и позволяют абитуриентам и студентам в полной мере пользоваться всеми предусмотренными законом льготами и привилегиями, отсрочками и пр.

Конкуренция на базе Института практического востоковедения небольшая – до 6 человек на место. Но опытные абитуриенты и практики все же рекомендуют тщательно взвешивать все плюсы и минусы, выбирая вуз и специальность и не затягивать с подачей документов.

Притом администрация вуза имеет право проводить по своему усмотрению ДВИ, но чаще всего такая необходимость возникает при поступлении в магистратуру – для проверки уровня знаний иностранного языка (по профилю).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности учебного процесса при Институте практического востоковедения

Обучение в стенах ИПК проходит в комбинации традиционного и инновационного подходов. В рамках классической модели обучения предусмотрены лекционные и семинарские занятия, выполнение НИР и прохождение практики. В числе новейших способов подготовки квалифицированных востоковедов, регионоведов и пр. можно отметить следующие моменты:

  • В учебном процессе присутствуют необычные форматы занятий: тренинги, встречи с носителями языка, мозговые штурмы, онлайн-занятия, деловые игры и т.д.;
  • Студенты старших курсов могут пройти частичное обучение за рубежом, а выпускники – отправиться на иностранную стажировку в рамках программ академической мобильности. Притом ИПК помогает в подборе подходящей организации, иностранного вуза, участвует в договорных отношениях и соглашениях, гарантируя студенту качество образования и безопасность;
  • Участие в международных мероприятиях.

А теперь давайте раскроем занавес и поймем, почему же ИПК расшифровывается, как институт практического востоковедения? Секрет в том, что каждый студент углубленно изучает 2 иностранных языка: один из них английский, а второй — восточный. Притом погружение в каждый из них тотальное — от письменной и устной речи, до стилистики, делопроизводства и пр.

Специфика обучения в ИПВ
Специфика обучения в ИПВ

Освоение иностранных языков начинается с 1 курса. В первые 2 года обучения студенты осваивают лингвистические и филологические азы (не только язык, но и базовую (художественную, общеразвивающую и пр.) литературу. Далее на старших языках происходит детализация английского и восточного языка с акцентом на экономический, политический лад и сленг, тенденции. Среди доступных на выбор языков при ИПВ можно выделить: китайский, японский, вьетнамский, хинди, турецкий, арабский, корейский, малазийский, индонезийский, фарси и пр.

Для более точного изучения языков и филологии профильной страны к учебному процессу привлекают иностранных лекторов и педагогов, носителей языка, исследователей.

Важно отметить, что студенты будут детально изучать не только «профильный» язык, но и все что связано с «профильной страной», в обязательном порядке выполнять НИР, посвящённые оценке текущего положения и особенностей развития и пр.

Таким образом, ИПВ полностью оправдывает свое наименование и предназначение благодаря акценту на практической подготовке: работа с носителями языка, стажировки, практика, филологические и исторические исследования, тотальное владение языком и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кем могут работать выпускники Института практического востоковедения?

Обучение по программам в ИПВ предполагает не просто воспитание лингвистов или филологов. Здесь делает акцент на конкретной отрасли или сфере деятельности. Поэтому выпускники ИПВ могут трудиться в самых разных сферах деятельности: от сферы культуры и искусства, образования до экономики, права, аналитики, переводоведения, политики и пр.

Чаще всего дипломанты трудятся в государственных и международных структурах в качестве бизнесменов, дипломатов, переводчиков, гидов, владельцев туристических фирм, аналитиков и пр.

Обучение в ИПВ проходит в традиционных канонах профессионального высшего образования РФ, но вуз сумел предложить абитуриентам и студентам уникальные условия, гарантируя высокое качество подготовки даже по узким направлениям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!