Все о специальности «Экономическая социология»

Сегодня все более популярными становятся «смешанные профессии», сочетающие в себе кардинально разные отрасли или обязанности, при этом позволяющие успешно принимать решения в непростых ситуациях в любой из усвоенных направлений. Таким ярким представителем является специальность «Экономическая социология».

Сегодня все более популярными становятся «смешанные профессии», сочетающие в себе кардинально разные отрасли или обязанности, при этом позволяющие успешно принимать решения в непростых ситуациях в любой из усвоенных направлений. Таким ярким представителем является специальность «Экономическая социология».
Сегодня все более популярными становятся «смешанные профессии», сочетающие в себе кардинально разные отрасли или обязанности, при этом позволяющие успешно принимать решения в непростых ситуациях в любой из усвоенных направлений. Таким ярким представителем является специальность «Экономическая социология».

Что это такое?

Экономическая социология представляет собой уникальное направление профессиональной подготовки, действующее преимущественно на базе высших образовательных заведений. Эта профессия призвана углубить понимание экономико-социологических явлений и процессов, понять причины отклонений и мнение общества относительно самых разных явлений, процессов, оценить это в экономическом плане и выработать достойную стратегию дальнейшего развития с учетом возможностей объект, желанием и оценкой общества, а также экономической выгодой и пользой. По факту, специальность «Экономическая социология» позволяет воспитать специалиста по принципу «2 в 1» — экономист-социолог, демограф и пр.

Социоэкономика
Направления связанные с экономической социологией

Данная специализация относится к числу гуманитарных профилей с акцентом на две научные области: экономика и социология. Грамотная комбинация профильных дисциплин позволяет воспитать высококвалифицированных аналитиков, способных не просто диагностировать проблему, оценить ее воздействие, но и понять отношение общества к ней. Здесь проводится исследование объекта с двух ракурсов: экономический и социальный.

Экономический анализ позволяет оценить воздействие проблемы на финансовое состояние развитие конкретной организации или индивида, а социальный анализ призван конкретизировать поведение индивида с учетом воздействия проблемы, ее восприятие, потенциальные пути решения.

Выпускники вузов по программе «Экономическая социология» успешного трудятся в качестве маркетологов, социологов, экономистов и аналитиков, бизнес-тренеров, менеджеров и управленцев, журналистов и исследователей. Спектр применения дипломированных экспертов огромен (от типичных организаций до НИИ, госструктур и пр.), востребованность – стабильная, доходность – достойная.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие дисциплины изучают по специальности «Экономическая социология»?

Образовательная программа утверждается каждым вузом индивидуально, учитывая требования ФГОС по отношению к обязательным дисциплинам и вариативной части. В общем виде учебный процесс включает в себя аудиторную работу (посещение лекций, семинаров, выполнение лабораторных работ), прохождение практики, участие в научно-исследовательской деятельности и научных конференциях. Все студенты подвергаются обязательной промежуточной аттестации (в конце каждого семестра) и итоговой аттестации – ГОСы и защита дипломного проекта.

Специальность "Экономическая социология"
Выпускники специальности «Экономическая социология»

Профиль «Экономическая социология» доступен в высших образовательных заведениях пока только по программам бакалавриата. Продолжить освоение образовательной иерархии в магистратуре и аспирантуре выпускник может в любом из экономических или социологических, статистических направлений.

Бакалавры в рамках учебного процесса погружаются в следующие блоки дисциплин:

  • Базовая часть. Данная программа действует на первом курсе экономического или гуманитарного факультета вуза. Она предполагает расширение кругозора, выработку навыков по работе с информацией (сбор, обработка, интерпретация данных), изучение основных понятий по профессии. Чаще всего студенты погружаются в такие предметы, как экономика организации экономический анализ, микро- и макроэкономика, философия, история, социология, основы социологических исследований, эконометрика, информатика и пр.
  • Основной блок дисциплин призван расширить понимание профессии и описать основные методы работы. Здесь имеют место как теоретические, так и практические занятия: логика социологического исследования, экономические приемы в социологии, экономическая оценка социологических явлений, социальная антропология, социальная структура общества, теоретическая социология и пр.
  • Профильная часть призвана подготовить студента к выполнению НИР и ВКР, выработать конкретные рабочие навыки. Этот модуль включает в себя изучение следующих предметов: социальные коммуникации, социология предпринимательства, социология права, социология культуры, статистический пакет для социологических наук, моделирование социальных процессов, методика социсследований с экономическим уклоном и пр.

Вышеуказанные дисциплины относят к обязательной части профессиональной подготовки экономистов-социологов. Также программа может предусматривать вариативную часть, то есть часть дисциплин студенты могут выбирать самостоятельно. Они также будут отражены в дипломе (во вкладыше). Здесь каждый учащийся может подобрать предметы с учетом собственных интересов способностей и мотивов.

Данная группа может включать такие направления науки, как проведение социологических исследований в отрасли (конкретная сфера деятельности: торговля, право, экономические основы в социологии, социологические приемы в экономике, современные способы обработки информации в экономике и социологии, информационная безопасность данных экономико-социологического исследования, социология потребления, правовые аспекты в экономико-социологических исследованиях, экономическая/социологическая философия, история экономической социологии и пр.).

Специфика проведения НИР в рамках специальности «Экономическая социология»

Написание курсовых работ, НИР, отчетов по практике является обязательной частью профессиональной подготовки будущих экономистов-социологов. Притом в рамках всех исследований студенты будут проводить технико-экономический анализ ситуации, социологическое и/или маркетинговое исследование, а также предлагать решение обосновывая его с двух научных точек зрения: уместность и экономическая эффективность.

НИР по направлению "Экономическая социология"
Написание научно-исследовательских проектов

НИР по направлению «Экономическая социология» предполагает проведение следующих мероприятий:

  • Сбор качественной информации в рамках выбранной/выдвинутой актуальной темы. Притом тема будет тесным образом соприкасаться с экономическими и социологическими явлениями или одним из них;
  • Оценка текущего состояния в отрасли: технико-экономическая характеристика, диагностика проблемы, оценка общественного мнения по отношению к проблеме (организация и проведение социологического исследования, эксперимента);
  • Аналитическая часть: призвана конкретизировать проявление и воздействие проблемы на конкретный объект, определение отношения объекта и общества к ней, восприятие ситуации и происходящих явлений/перемен/процессов и пр.;
  • Разработка рекомендаций по решению проблемы с учетом итогов социологического исследования;
  • Экономическое обоснование потенциальных решений и выбор наиболее оптимального варианта;
  • Выработка рекомендаций по внедрению плана действий и решению проблемы, апробирование результатов и пр.

В НИР по направлению «Экономическая социология» будет присутствовать экономическая оценка ситуации, социологическое/маркетинговое пояснение и сопровождение проблемы, выработка решений с учетом полученных результатов анализа. Такой подход позволяет выработать достойный алгоритм действий, который будет положительно воспринят обществом/командой, эффективен в действии и адекватен по отношению к возможностям объекта (соотношение затрат и доходов, окупаемость, перспективы, гарантии и р.).

Специфика приемной кампании по направлению «Экономическая социология»

Рассматриваемая специализация — относительно новая. Она действует в образовательной среде не более 5-7 лет. В большинстве случаев вузы включают в спектр предложений экономического факультета. На сегодняшний день освоить профиль возможно в следующих образовательных центрах страны:

  • Финансовый университет при Правительстве РФ. Профиль доступен в очном формате. К освоению доступно до 59 бюджетных мест + 6 квотных мест. Платная подготовка доступна 85 участникам, стоимость обучения — 266 тысяч рублей в год. Конкурс за вакант составляет 7-8 человек. Проходной минимальный барьер – от 123.
ВУЗы с направлением "Экономическая социология"
Где можно освоить специальность?
  • Самарский государственный экономический университет. Программа активна в рамках очного и заочного форматов. В 2021-2022 учебном году абитуриентам доступно до 32 бюджетных + 4 квотных мест, до 60 коммерческих вакантов, стоимость каждого из которых составляет от 56 тысяч рублей заочно и от 114 тысяч рублей очно. Конкурентная борьба за каждую учебную единицу разворачивается между 6-7 индивидами. Минимальный проходной балл – от 115.
  • НГАСУ. Становление экономистов-социологов на базе этого вуза возможна только на платной основе. Для этих целей вуз выделил до 25 мест на очном отделении и до 20 вакантов на заочном отделении. Стоимость профессиональной подготовки колеблется от 36 до 125 тысяч рублей в год. Минимальный проходной балл – от 118.
  • Казанский государственный энергетический университет. Обучение студентов по направлению «Экономическая социология» производится строго на платной основе. Профиль доступен в очном и заочном формате. Абитуриенты могут подать документы на 25 очных и 20 заочных вакантов. Конкурс за каждый из них достигает 5-6 человек. Стоимость профессионального становления – 38-114 тысяч рублей в год. Проходной минимум – от 124 баллов.

Приемная кампания на профиль «Экономическая социология» основывается на следующих комбинациях ЕГЭ:

  • Обязательные предметы: математика, русский язык или обе дисциплины;
  • Вариативная часть: обществознание, информатика, история, физика, иностранный язык.
  • Дополнительных испытаний не предусмотрено. В единичных случаях вузы могут проводить психологическое тестирование.

Чаще всего выпускникам присваивается квалификация «аналитик», «экономист», «социолог», «экономист-социолог», «демограф».

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь студентам направления «Экономическая социология» в выполнении всех видов письменных работ: от решения экономических задач и контрольных работ до подготовки курсовых проектов, организации и реализации, оформления социологических и маркетинговых исследований, научных статей и работ, ВКР и пр. Высокое качество услуг, индивидуальный подход, конфиденциальность данных и безопасность сделки гарантированы каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оформив заявку в нашем офисе или на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Все о специальности «Экономическая социология»”

  • сейчас очень много смежных или смешанных профессий. Вроде бы интересно и хорошо, но они все однообразные. Основная функция остается. Изменяется лишь спектр ее действия (область), частично инструментарий. Вот в данном случае: проводится социологическое исследование, призванное оценить экономические явления и процессы. Этим может заняться и обычный социолог.

  • Спасибо за хороший обзор. Рассказали, что предстоит изучать, выполнять и пр. Не знала о такой специальности, но теперь задумалась о ее освоении. Очень уж заинтересовал такой комплексный подход, погружение социологии в экономику) Отдельная благодарность за подборку вузов с действующим профилем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *