20 основных показателей качества дипломной работы

Ежегодно растут требования работодателей к квалификации сотрудников. Нынешние выпускники должны не только обладать большим запасом знаний в своей сфере, но и уметь творчески мыслить, свободно ориентироваться в социально-экономических ситуациях, не бояться брать на себя ответственность. Сегодняшний выпускник – это уже не школяр-переросток, это специалист, от которого ждут реальных решений и взвешенных поступков.

20 основных показателей качества дипломной работы
Ежегодно растут требования работодателей к квалификации сотрудников. Нынешние выпускники должны не только обладать большим запасом знаний в своей сфере, но и уметь творчески мыслить, свободно ориентироваться в социально-экономических ситуациях, не бояться брать на себя ответственность. Сегодняшний выпускник – это уже не школяр-переросток, это специалист, от которого ждут реальных решений и взвешенных поступков.

Дипломная работа студента-выпускника
Фото дипломных работ

За время, проведенное в образовательной организации, а это 3-6 лет, студенты приобретают необходимые знания и осваивают искусство творческой работы. Итоговая аттестация – закономерный итог обучения, а написание и защита диплома – отличный способ проявить все полученные навыки.

Дипломная работа – это не только один из вариантов государственной аттестации студентов средне-специальных и высших учебных заведений, но и необходимый шаг к заветному званию специалиста. Не удивительно, что при столь высокой значимости этой работы, к диплому предъявляется целый ряд обязательных требований, и имеется не маленький список критериев оценки.

Структура дипломной работы

Чтобы написать хорошую дипломную работу, необходимо иметь представление о всех ее составляющих, уделить внимание всем структурным элементам. Давайте разберемся, из чего-же состоит образцовый диплом:

  1. Титульный лист
  2. Задание на дипломную работу
  3. Рецензия
  4. Аннотация или автореферат
  5. Содержание
  6. Список сокращений
  7. Введение
  8. Основная часть
  9. Заключение
  10. Список литературы
  11. Приложения
  12. Цифровой носитель с электронным вариантом дипломной работы.
Пример титульного листа дипломной работы
Образец титульного листа дипломной работы

Диплом – это научная работа, соответственно, требования к структуре у него такие же, как и у любой другой научной работы. Есть определенный нормативы отчетов о научно-исследовательских работах и регулируются они в соответствии с ГОСТ 7.32-2001. Выше мы представили обязательный список элементов оформления и содержания, но в разных образовательных учреждениях могут быть свои дополнения, так что лучше уточнить из каких именно частей должна состоять ваша выпускная квалификационная работа у своего методиста, научного руководителя или же на сайте вашего учебного заведения.

Показатели качества дипломной работы

Защита квалификационной работы обычно проходит публично в торжественной обстановке в присутствии аттестационной комиссии. А что бы она прошла безукоризненно, давайте разберем, какие показатели качества имеет диплом:

Актуальная тема. Тему своей будущей работы вы можете выбрать из представленного руководством вашего учебного заведения списка или же предложить собственный вариант, главное, чтобы она отражала вашу специализацию и касалась действительно неизученной области или предлагала инновационные решения и/или концепции в вашей сфере. Пообщайтесь с вашим дипломным руководителем – он может посоветовать какую тему выбрать или порекомендовать какими новостями и публикациями в вашей сфере стоит ознакомится, чтобы определить насущность проблемы.

Например, не так давно было получено новое вещество с уникальными свойствами, это событие было широко освещено в средствах массовой информации, но сфера его применения пока еще очень узкая и в ваших силах предложить новые области его использования.

Практическая польза. Выбирая направление своего исследования задайте себе вопрос: «Для чего я провожу это исследование?» — таким же вопросом задастся и аттестационная комиссия. Работа, не имеющая практического применения – не имеет и ценности в глазах общества. Практическая ценность вашего диплома – это та польза, которую проведенное изыскание и его результаты могут принести вашему учебному заведению, предприятию, послужившему базой для вашей научно-исследовательской работы или обществу в целом. И помните – сейчас обычное колесо- неотъемлемая деталь в жизни современного человека, а когда-то его изобретателю пришлось немало постараться, чтобы объяснить его ценность.

Практическая польза рассматриваемого исследования
Показатель практической пользы и значимости исследования

Фундаментальный подход к теоретической части. Для квалификационной работы важно, чтобы студент не просто переписал материал из первого-попавшегося методического пособия, а отразил актуальную ситуацию в исследуемой сфере, провел анализ современной научной базы, привел данные последних изысканий в данной отрасли.

Разумное обоснование выбора метода и методики проведенного исследования. Практическая составляющая – одна из важнейших в дипломной работе. В этой части студент изучает проблематику и представляет на суд общественности результаты своих изысканий. Правильный выбор метода научного исследования – это возможность наглядно показать, на основании чего были получены выводы и предложены решения выявленных проблем.

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza8/8904427952.files/image054.jpg
Методы научного исследования

Доля заимствований. Безусловно, при написании своей дипломной работы вы опираетесь на ранее проведенные научные исследования, но не стоит этим злоупотреблять. Конечно мы все понимаем, что в каждой работе важна уникальность и нельзя просто поставить свое имя на чужой работе, но и полностью исключать цитирование не стоит – соблюдайте баланс в соотношении заимствованных частей и общего объема квалификационной работы.

Творческий подход. Аттестационная комиссия непременно оценит, если результатом дипломной работы будут не только сделанные выводы и представленные рекомендации, но и самостоятельно разработанные методики и программы.

Обоснованность и аргументированность выводов. Обратите внимание, что бы каждый этап вашей работы оканчивался промежуточными выводами. Выводы должны представлять из себя не безумный полет фантазии, а четко аргументированные умозаключения, опирающиеся на доказательную базу и достоверную информацию.

https://otvetprost.com/files/kak_nauchit_rebenka_tablice_umnozheniya.jpg

Обоснованность и аргументированность выводов

Согласованность теории и практики. Практическая часть описываемого исследования должна не только опираться на озвученные в теоретической части данные, но и логично вытекать из нее.

Грамотность. Конечно же в дипломной работе не место ошибкам, будь то грамматические погрешности или же неточности в математических расчетах. Школьное время давно позади и учитель уже не исправит красной ручкой ваши недочеты.

Логичность изложения материала. Краткость, емкость, четкость и последовательность – вот те киты, на которые должна опираться ваша работа. Каждый этап диплома должен вытекать из предыдущего, давая ответы на поставленные вопросы и постепенно развивая тему.

Соответствие заявленной темы и проведенного исследования. Если ваша работа посвящена изучению феномена в определенной среде, то не надо проводить доскональное исследование самой среды, уделите внимание самому феномену. Помните, диплом – это не сочинение на заданную тему, а серьезные изыскания по четко заданным параметрам.

Стиль написания. Дипломная работа – научно-исследовательский материал, соответственно, в ее написании необходимо использовать научный стиль изложения. Обратите внимание, что бы в тексте отсутствовали архаизмы и историзмы, если это не предполагается тематикой работы, избегайте сленговых выражений и другого стилистического мусора.

Оформление дипломной работы. На этом показателе остановимся подробнее, ведь оформление чрезвычайно важно при подготовке выпускной квалификационной работе. Задача студента не только соблюсти все ГОСТы и методические рекомендации, но и преподнести свою работу на суд аттестационной комиссии максимально эффектно. Разберем по пунктам, как правильно оформить и преподнести дипломную работу:

Титульный лист. Любая научная работа начинается с титульного листа. На его оформление непременно обратят внимание все члены комиссии.

Приступая к оформлению дипломного титульного листа, запомните основные параметры:

— поля: верхнее, нижнее, левое – по 3 см, правое – от 1 до 1,5 см;

— межстрочный интервал – 1,5;

— шрифт – «Times New Roman» 14;

— выравнивание текста – по ширине;

— «Красная» 1-я строчка с отступом в 1,25 см.

На титульном листе должна присутствовать следующая информация:

— Министерство образования (пишется буквами в верхнем регистре)

Титульный лист
Правила оформления титульного листа

— Название образовательного учреждения (также прописными буквами, шрифтом Times New Roman, размер 14).

— Наименование учебной кафедры.

— Вид квалификационной работы (полужирный шрифт, 16-й кегель).

— Тема диплома (полужирный Arial прописными буквами 16-20 размера, «капслок).

— ФИО исполнителя, форма обучения (очная, очно-заочная, вечерняя или заочная).

— ФИО, звание и ученая степень научного руководителя квалификационной работы и проверяющего (пишется строчными буквами, но могут быть другие методические рекомендации).

— Город и год написания диплома прописывают в нижней части страницы на двух последних.

— Так же на титульном листе обязательно указываются данные рецензента. Его ФИО, звание и ученая степень прописываются 14-м размером шрифта Times New Roman. Расположение регулируется методическими требованиями учебного заведения.

— Если рецензент и заведующий кафедрой – это разные лица, на титульном листе указывают отдельно ФИО, звание и ученую степень Зав.кафедрой. (для написания используют те же параметры, что и у рецензента)

Содержание. Оформление плана дипломной работы регулируется рекомендациями ГОСТа 7.32-2001. Согласно заключенным в нем правилам заголовок, а именно слово «содержание», прописывается в верхней части листа с выравниванием надписи по центру, используется 14-й кегель и верхний регистр. В текстовом редакторе Microsoft Word есть возможность оформить содержание дипломной работы, а именно отразить все заголовки, подзаголовки, разделы и подразделы, в автоматическом режиме посредством подбора необходимых стилей. Нумерация пунктов прописывается арабскими цифрами, номера проставляют по иерархии частей основного текста диплома (для главы под номером 1 подпункты проставляют в таком виде: 1.1, 1.2 …, под номером 2 – 2.1, 2.2 и т.д.). Разделы «Введение», «Заключение», «Список источников» и «Приложения» не нумеруют.

Оформление плана дипломной работы
Использование рисунков в дипломной работе

Рисунки. На все используемые в работе изображения должны быть ссылки в тексте. Иллюстрации обязательно располагаются только после ссылающегося на них текста. Все рисунки подписываются. Подпись располагается по центру и включает в себя порядковый номер и название, отражающее суть изображения.

Таблицы. Оформление таблиц во многом схоже с оформлением рисунков, графиков и схем, но есть и свои нюансы. Нужно прописывать слово «Таблица». Например: Таблица 3 – Уровень заработной платы на градообразующих предприятиях области. Если есть необходимость в переносе части таблицы на следующую страницу, то название размещают только над частями таблицы должна быть фраза «Продолжение» и номер таблицы (Например: Продолжение таблицы 8).

Основной текст. Текст дипломной работы должен быть написан шрифтом черного цвета не меньше, чем 12 размера, с выравниванием по ширине страницы. Обязательно наличие полей: левое поле для прошива шириной в 3 см, правое – 1 см, нижнее и верхнее поля – 2 см. Все страницы, начиная с «Введения» должны быть пронумерованы арабскими цифрами, используется сквозная нумерация (11-й кегель Times New Roman). Каждый новый раздел квалификационной работы начинается с нового листа.

Основная часть дипломной работыКак делаются сноски?

Примечания. Часто основной текст нуждается в небольших пояснениях. Для этого используют примечания, которые выносятся за пределы основного текста. Примечания могут быть внутритекстовые, подстрочные, затекстовые. Примечания располагают сразу же после текста, изображения или таблицы, к которым они относятся. Отступается 1,5-2 интервала от требующего пояснения элемента, делается абзац и пишется слово «Примечание» с заглавной буквы. Затем ставится тире и размещается пояснение. Допускается возможность оформления примечания как сноску(подстрочные). Подстрочные примечания пишутся шрифтом более мелким, чем основной текст. Это визуально отличает их.

Заключение диплома – это квинтэссенция всей вашей работы. Можно сказать, что ради хорошего заключения и затевалась вся эта история с поиском теоретической информации и проведении исследования. Текст заключения должен «отзеркалить» информацию введения вашего диплома – на каждую поставленную задачу во введении, должен быть дан ответ в заключении. Только так заключительная часть будет представлять собой последовательную цепочку из выводов автора, отражающих степень его профессионализма и знакомства с выбранной темой.

https://www.xn-----8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/08/spisok-literatury.jpg
Оформление списка литературы

Список литературы. Рецензент, как и члены аттестационной комиссии обязательно уделят внимание библиографическому списку.

Постарайтесь ответственно подойти к его составлению. В списке литературы, как и в самой работе, не стоит использовать устаревшие издания, если это не предусмотрено тематикой самого диплома. Естественно, все использованные источники должны соответствовать содержательной части вашей работы. Все пункты списка должны быть расположены в алфавитном порядке. Но стоит учесть, что сначала отображают нормативные документы и акты, затем – учебники, учебные пособия и монографии, после них – периодические издания. Последним пунктом будут источники на электронных носителях, в том числе интернет-ресурсы.

Приложения. Приложения – это не обязательные сопроводительные материалы диплома, но их наличие добавит вам пару баллов при оценке вашей квалификационной работы. Они включают в себя чертежи, схемы и изображения, не вошедшие в основную часть диплома. Приложения могут служить доказательной базой вашего исследования, а также раскрывать гипотезы, выдвинутые во время работы.

Приложения
Оформление приложений

Показателем качества так же является ваше уверенное владение материалом. Подготовьте заранее речь для защиты квалификационной работы, потренируйтесь перед зеркалом и зрителями.

Наглядный материал. Подготовьте презентацию. Постарайтесь использовать минимум текста и максимум изображений – графики, схемы, таблицы, фотографии и эскизы – задача презентации показывать, а не рассказывать.

Ответы на вопросы. Конечно аттестационная комиссия не ставит перед собой задачу «завалить» студента на защите, но вопросы все равно будут. Главная задача – не тушеваться и говорить уверенно – это обязательно зачтется. Так же стоит заранее постараться проработать возможные вопросы. Чаще всего они не отличаются большим разнообразием:

  • Почему вы выбрали эту тему?
  • В чем состоит новизна темы исследования?
  • Какие направление дальнейшего исследования перспективны?
  • Почему вы пришли к такому выводу?
  • В чем актуальность темы?

Но на ряду со стандартными, могут быть вопросы проверяющие вашу осведомленность в вашей сфере, это тоже стоит учесть.

Внешний вид. Защита диплома – это официальное торжественное мероприятие. Короткие юбки, шорты и потертые джинсы будут выглядеть просто нелепо. Стоит придерживаться официального делового стиля. В конце концов все члены аттестационной комиссии подготовились, чтобы выглядеть соответственно и одеться неподобающе, будет неуважительно по отношению к ним. Сейчас такое разнообразие одежды, что даже официальный стиль может выглядеть торжественно и интересно.

https://investvlg.ru/800/600/https/hr-portal.ru/files/mini/aaa.jpg
Как вести себя на защита ВКР?

Ну и напоследок дадим несколько простых советов: На защите держитесь лицом к залу, потренируйтесь не поворачиваться спиной, демонстрируя презентационные материалы. И обязательно поблагодарите за помощь вашего дипломного руководителя и за внимание всех членов государственной аттестационной комиссии. Ну а нам остается только пожелать вам легкого написания и удачной защиты вашего дипломного проекта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “20 основных показателей качества дипломной работы”

  • Хорошая емкая статья, все просто и понятно. Но я бы посоветовала проверить актуальность описанных параметров оформления + образцы (например, титульник). Еще не стоит забывать, что вуз имеет право вносить «собственные параметры по написанию и оформлению работ. но в целом статья очень хорошая: описали все основные моменты выполнения ВКР с примерами так, что искать дополнительно ничего не нужно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *