Анализ педагогических колледжей России

Несмотря на частые изменения в правилах приема, проведения государственной аттестации выпускников школ, повышение проходных баллов в ссузах и вузах, изменение порядка поступления в профессиональные заведения, освоить желаемый профиль могут все. Сегодня мы сравним приемную кампанию наиболее престижных и популярных среди абитуриентов педагогических колледжей России: сравниваем вступительные испытания, правила приема и перечень направлений подготовки.

Анализ педагогических колледжей России
Несмотря на частые изменения в правилах приема, проведения государственной аттестации выпускников школ, повышение проходных баллов в ссузах и вузах, изменение порядка поступления в профессиональные заведения, освоить желаемый профиль могут все. Сегодня мы сравним приемную кампанию наиболее престижных и популярных среди абитуриентов педагогических колледжей России: сравниваем вступительные испытания, правила приема и перечень направлений подготовки.

Чтобы стать дипломированным педагогом, не обязательно поступать в вуз. Легче и проще освоить данный профиль в рамках узкоспециализированных колледжей или на базе факультета педагогики и психологии при многопрофильном ссузе.

Узкоспециализированные педагогические колледжи России

Ссуз №1. Казанский педагогический колледж

На базе этого учебного центра СПО происходит формирование квалифицированных специалистов среднего звена по таким программа, как:

  • Физическая культура.
Казанский педагогический колледж
Стать преподавателем физической культуры

Направление доступно для выпускников 9 класса, формат обучения – очный. Предусмотрено ДВИ — сдача нормативов (бег, отжимания, подтягивания). Обучение производится исключительно на бюджетной основе, в 2021 году доступно к освоению до 25 мест. Конкурс за вакант достигает 5 человек.

  • Дошкольное образование.
Дошкольное образование
Получить квалификацию воспитатель дошкольного учреждения

Здесь занимаются воспитанием квалифицированных воспитателей и работников ДОУ, способных всесторонне развивать детей дошкольного возраста с учётом современных методик и технологий особенностей развития и пр. Поступить в колледж на этот профиль могут выпускники 9 и 11 класса в рамках конкурса аттестатов. Действуют бюджетные и коммерческие варианты обучения, очный и заочный формат.

  • Педагог начальных классов.
Педагог начальных классов
Стать педагогом начального звена

Данная специальность доступна выпускникам 9 и 11 классов. Приемная кампания базируется на проведении конкурса аттестатов, ДВИ нет. Профессиональная подготовка действует на очной и заочной основе. В 2021 году абитуриенты могу направить документы только на бюджетную основу – до 75 мест. Средний конкурс за вакант достигает 8 человек.

Средний проходной балл в колледже достигает 4,2-4,7. Стоимость обучения по контракту на очной основе – около 50-60 тысяч рублей в год, заочно – от 32,5 тысячи рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ссуз №2. Губернский педагогический колледж.

Этот образовательный центр СПО расположился в городе Воронеж. Колледж является государственным учреждением, предоставляющим свои услуги на бюджетной и коммерческой основе. Все направления подготовки аккредитованы.

Самыми приоритетными направлениями педагогической подготовки здесь выступают:

  • Музыкальное образование.
Губернский педагогический колледж
Подготовка учителей музыки и музыкальных руководителей

Данная программа предназначена для подготовки педагогов по музыке и музыкальному искусству, музыкальной литературе. Для поступления важно наличие определённого таланта и навыков: игра на музыкальном инструменте, вокал и пр.

Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов, а также ДВИ в форме прослушивания. Направить документы могут выпускники 9 классов школы, наличие аттестата об окончании музыкальной школы наград за участие в творческих музыкальных конкурсах будет преимуществом.

Обучение педагогов музыки производится строго в очном формате н бюджетной основе – до 25 мест. Конкурс за каждое из них достигает 3-5 человек.

  • Преподавание в начальной школе.
Количество доступных бюджетных мест
Преподаватель начальных классов

Данная специальность доступна только лицам, имеющим на руках аттестат о среднем неполном образовании. Для поступления достаточно принять участие в конкурсе аттестатов, ДВИ нет.

Становление педагогов происходит на очном отделении. Продолжительность обучения – около 4 лет. В 2021 году предусмотрены только бюджетные места в количестве 25 единиц. Борьба за каждый вакант разворачивается между 5 индивидами.

  • Дошкольное образование.
Стать воспитателем ДОУ
Какой проходной балл установлен по направлению Дошкольное образование

Образовательная программа доступна выпускникам 9 классов школы на очном отделении. Вступительные испытания представлены в виде конкурса аттестатов, а также психологического тестирования.

В 2021 году поступить можно только на бюджетную основу – предусмотрено до 25 единиц. Средний конкурс за каждый вакант достигает 6 человек. По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Средний проходной балл в данный колледже установился на уровне от 4,6 баллов. Педагогов обучают только бюджетно и очно, контрактных мест нет.

Ссуз №3. Краснодарский педагогический колледж.

Данный образовательный центр предлагает широкий ассортимент педагогических направлений подготовки общего, коррекционного культурно-эстетического плана. В их числе выделяют:

  • Дошкольное образование;
  • Преподавание в начальной школе;
Краснодарский педагогический колледж.
Доступные направления в Краснодарском педагогическом колледже
  • Специальное дошкольное образование;
  • Коррекционная педагогика в начальной школе;
Сколько стоит обучение?
Стоимость отдельных направлений подготовки
  • Преподаватель-хореограф;
  • Преподаватель театрального искусства;
  • Музыкальное образование.
Средний проходной балл
Подготовка творческих педагогических специальностей

Все направления подготовки доступны на очном отделении выпускникам 9 классов. Прием документов на «стандартные» направления предусматривает проведение конкурса аттестатов. Дополнительные испытания действуют в отношении «творческих» специализаций: театральное искусство, хореография, музыка. Здесь абитуриенты проходят прослушивание, где демонстрирует собственный талант и возможности.

Профессиональное становление доступно на бюджетной основе. Коммерческая форма действует лишь на самых востребованных и популярных направлениях подготовки: Общее и специальное дошкольное образование. Стоимость обучения в этом случае достигает 30-60 тысяч рублей в год.

Средний проходной балл в колледже достигает 4,5-5,0. Борьба за активное место разворачивается между 5-7 участниками, а побеждает в ней – сильнейший.

Ссуз №4. Саратовский областной педагогический колледж

Данное заведение в системе СПО обладает достойной репутацией не только в России и домашнем регионе, но и за рубежом. Это одно из старейших учреждений, где занимаются подготовкой высококвалифицированных педагогов по следующим программам:

  • Дошкольное образование.
Саратовский областной педагогический колледж
Лучший педагогический ССУЗ Саратова

Эта специальность доступна выпускникам 9 и 11 классов школы. Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов. Обучение возможно на очном и заочном отделении, на бюджетной и коммерческой основе.

  • Педагог начальных классов.
Педагог начальных классов
Стоимость образования по направлению «Педагог начальных классов»

Становление учителей начальной школы при данном ссузе возможно на очной и заочной основе, бюджетно и платно. Отбор конкурсантов производится по результатам среднего балла аттестатов. ДВИ нет. Ежегодно борьба за место разворачивается между 3-4 индивидами.

  • Физическая культура.
Физическая культура
Обучение на учителя физкультуры в Саратовском педагогическом колледже

Эта специальность действует для абитуриентов, имеющих на руках аттестат за 9 или 11 класс. Профессиональное становление возможно в очном и заочном формате, но с обязательным прохождением практики на базе образовательного заведения (ДОУ, МОУ и пр.).

Прием абитуриентов ведется на основе конкурса аттестатов, а также по результатам ДВИ – сдача нормативов по физкультуре. Воспитание будущих «физкультурников» возможно исключительно на бюджетной основе.

Средний проходной барьер в колледже установился в районе от 3,6 баллов – для претендентов на платное обучение, от 4,4 баллов – для бюджетников. Стоимость профессиональной подготовки варьируется от 28 до 50 тысяч рублей в год.

Ссуз №5. Российский колледж традиционной культуры

РКТК – многопрофильное заведение в системе СПО, где доступен к освоению один педагогический профиль – «Педагогика дополнительного образования в области ИЗО и декоративно-прикладного искусства».

Российский колледж традиционной культуры
Подготовка педагогов дополнительного образования

Данная программа призвана подготовить преподавателей по Изо, рисунку и живописи, макраме и прочим программам.

Приемная кампания базируется на проведении конкурса аттестатов, а также творческого экзамена: рисунок. Специальность действует на бюджетной основе. В 2021 году к освоению готово 25 мест. Средний проходной балл начинается с отметки 4,0. Направить документы могут только выпускники 9 класса.

Ссуз №6. Ставропольский многопрофильный колледж.

Ставропольский многопрофильный колледж – негосударственное учреждение, на базе которого действует более 14 программ, связанных с самыми разными областями: экономика, юриспруденция, педагогика и психология, медицина, туризм, строительство и пр.

Ставропольский многопрофильный колледж
Педагогический колледж Ставрополя

В числе педагогических профилей доступных в стенах этого ссуза можно выделить «Преподаватель начальных классов». Эта программа доступна всем желающим в очном и заочном формате. Обучение производится на коммерческой основе. Общее количеств вакантов в 2021 году достигает 40 единиц. Предполагается, что конкурс за каждый из них развернется примерно между 6 участниками.

Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов, ДВИ не предусмотрено. Средний проходной балл установился на уровне 4,0-5,0.

Ссуз №7. Нижегородский губернский колледж.

Данный государственный образовательный центр занимается становлением специалистов в области логистики, социологии, культуры и искусства, экономики и права, педагогики. Среди специализаций последнего профиля можно выделить:

  • Специальное дошкольное образование.
Нижегородский губернский колледж
Доступные педагогические специальности в Нижегородском губернском колледже

Здесь занимаются воспитанием квалифицированных педагогов, которые будут работать с определенной категорией детей: с особенностями в развитии, отклонениями в состоянии здоровья и пр. Обучение возможно только в очном формате на базе 9 классов школы. Прием абитуриентов основывается на конкурсе аттестатов и результатах психологического тестирования.

Подготовка педагогов осуществляется строго на бюджетной основе. Количество доступных мест ограничено – до 25. Конкурс за каждое из них достигает 5-8 человек.

  • Дошкольное образование;
  • Педагог начальной школы.
Стоимость образовательных услуг
Доступные педагогические направления

Указанные 2 профиля действуют для выпускников 9 и 11 классов школы. Прием на них базируется на результатах конкурса аттестатов. ДВИ не предусмотрено.

Освоение программ возможно на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Стоимость коммерческого становления преподавателей достигает 25-65 тысяч рублей в год.

Средний проходной балл в Нижегородском губернском колледже установился в диапазоне от 3,9 баллов – для контрактников, от 4,6 баллов – для претендентов на бюджетную профессиональную подготовку.

Ссуз №8. Колледж российского нового университета

Программы СПО на базе отечественных вузов также пользуются большой популярностью среди абитуриентов. В рамках РосНОУ – негосударственного вуза, действуют программы колледжа по направлению «педагогика». В 2021 году абитуриенты могут поступить на специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Коррекционная педагогика в начальном образовании
Подготовка учителей коррекционных школ

Здесь воспитывают квалифицированных учителей, способных заниматься с детьми, имеющими отклонения в здоровье, развитии, проблемы с адаптацией и усвоением материала и пр. образовательная программа сконцентрирована на углубленном изучении психологических наук, логопедического характера, развивающего. Частично захвачены медицинские предметы. По окончании подготовки выпускникам присваивают квалификацию «педагог-психолог», педагог-логопед», «учитель начальных классов коррекционно-развивающего и компенсирующего образования».

Подготовка предусмотрена на базе 9 и 11 классов школы в очном формате. Бюджетных мест не. Стоимость годового пребывания достигает 65-95 тысяч рублей. Приемная кампания основывается на результатах конкурса аттестата. ДВИ не предусмотрено. Средний проходной балл достигает 4,2-5,0.

Ссуз №9. Институт СПО Кубанского государственного университета

Данный образовательный центр является «выходцем» одного из серьезных вузов страны. Здесь доступны экономические, гуманитарные, технические и педагогические профили. К последней категории относят следующие активные программы:

  • Дошкольное образование;
  • Преподавание в начальной школе;
  • Педагогика дополнительно образования (музыка, хореография, ИЗО).
Институт СПО Кубанского государственного университета
Доступные педагогические специальности в Институте СПО Кубанского государственного университета

Поступить на указанные образовательные программы могут выпускники 9 классов школы на основе конкурса аттестатов. ДВИ предусмотрено лишь по «творческой специализации»: рисунок, танец, вокал и пр.

Воспитание будущих педагогов происходит в очном режиме. К освоению доступны бюджетные и коммерческие места. Стоимость платной подготовки достигает 55-100 тысяч рублей в год.

Средний проходной балл варьируется от 4,2 для контрактников, от 4,8 – для претендентов на бюджет. Борьба за одно место происходит между 5-7 участниками.

Сравнительная характеристика условий поступления и обучения в ссузах России

Мы рассмотрели условия поступления в колледжи узкопрофильного многопрофильного плана и СПО, действующих при вузах. Наступила пора выделить особенности:

Сравнительная характеристика условий поступления и обучения в ссузах России
Разница приемных кампаний в разные ССУЗы
  • Узкоспециализированные педагогические колледжи предлагают более широкий ассортимент направлений подготовки. Притом условия приёмной кампании в них более мягкие и лояльные, количество вакантов – больше.
  • Многопрофильные ссузы сориентированы на «общие» направления подготовки. Проходные баллы в них – немного выше, чем в предыдущем варианте стоимость подготовки – средняя по стране.
  • Коллежи при вузах занимаются подготовкой специалистов общего и узкоспециализированного плана, но количество доступных к освоению мест – мало, стоимость образовательных услуг – самая высокая (по сравнению в вышерассмотренными вариантами), проходные баллы – высокие.

Образовательная программа в узкопрофильных и многопрофильных СПО стандартная, а в вузах носит больше практико-ориентированный характер. При этом качество подготовки дипломированных педагогов во всех вариантах зависит от стремления, мотивации и желания студента.

Где будете учиться Вы – решать только Вам. Выбирайте посильный и наиболее подходящий по всем критериям для себя вариант: условия приема, престиж заведения, специальность и пр. Специалисты Дисхелп готовы помочь всем студентам педагогического профиля в подготовке письменных работ. Высокое качество, уникальность проектов, индивидуальный подход гарантированы каждому.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!