Чему учат в РГГУ им. Орджоникидзе?

Одним из узкоспециализированных вузов, ориентированных на подготовку рабочих и руководящих кадров для нефтегазовой среды, выступает всемирно известный МГРИ или Геологоразведочный университет (РГГУ) имени Серго Орджоникидзе. О нем пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Чему учат в РГГУ им. Орджоникидзе?
Одним из узкоспециализированных вузов, ориентированных на подготовку рабочих и руководящих кадров для нефтегазовой среды, выступает всемирно известный МГРИ или Геологоразведочный университет (РГГУ) имени Серго Орджоникидзе. О нем пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Краткая характеристика образовательного заведения

Данный учебный центр образовался в начала ХХ века (сентябрь 1918 года). На сегодняшний день он остается единственным вузом, который за время всего своего существования не изменил традиций и направления, продолжая заниматься становлением экспертов и ученых «геологического жанра». Здесь происходит воспитание преимущественно геологов-разведчиков в самых разных ипостасях: гидрологи, палеонтологи, буровики, горные рабочие и инженеры, экологи и пр.

Общие сведения о РГГУ имени Орджоникидзе
Общие сведения о РГГУ имени Орджоникидзе

МГРИ – один из немногих геологических вузов страны, обладающий достойной репутацией и высоким престижем на родине и за ее пределами. Общая численность студентов на начало 2022 года превышает 7 тысяч человек, притом на долю иностранцев приходится около 23%!

Основное направление подготовки – нефтегазовая среда, природопользование, геология. В качестве дополнительных профилей, но по-прежнему ориентированных на особенности нефтегазового комплекса, можно выделить экономика и управление, программирование и информационная безопасность и пр.

Отборочный тур при РГГУ имени С. Орджоникидзе основывается на традиционных комбинациях ЕГЭ. При нем действует 4 вариации вступительных испытаний:

  • Математика, русский язык и география;
  • Математика, русский и физика;
  • Математика, русский и информатика;
  • Математика, русский и обществознание.

Обратите внимание, что ЕГЭ по математике необходимо не ниже профессионального уровня, базовая часть не подойдет.

Минимальные проходные баллы в РГГУ имени Орджоникидзе
Минимальные проходные баллы в РГГУ имени Орджоникидзе

Проходной порог для бюджетников и контрактников отличается несильно. Минимум баллов для допуска к отборочному туру составляет от 39-44. Согласно статистическим данным, первокурсники, зачисленные в вуз в 2021 году, имели за плечами в среднем около 55-75 баллов по каждому предмету. Эксперты отмечают, что ежегодно на 1 бюджетное место претендует до 10 человек, за платный вакант борьба не менее жесткая – до 7-8 человек.

В 2022/2023 учебном году при вузе будет доступно до 482 бюджетных и столько же платных мест.

Подготовка специалистов ведется преимущественно по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (инженерная подготовка). Отдельные направления подготовки доступны в рамках аспирантуры. Притом все студенты независимо от выбранного профиля и осваиваемой ступени в обязательном порядке занимаются научной деятельностью и исследованиями.

Набор в вуз производится на общих и льготно-квотных основаниях. Также предусмотрены места для целевого приема. МГРИ успешно сотрудничает с ведущими отечественными сырьевыми корпорациями, помогая им удовлетворять потребности в конкретных кадрах. В их числе следует отметить Башнефть, Лукойл, Метапром, РусГидро, Алроса и пр.

Администрация вуза обращает внимание абитуриентов, что необходимо использовать все попытки для успешного участия в конкурсе в рамках набора: выбирайте 5 направлений подготовки, подтверждайте официально (документально) имеющиеся учебные и научные достижения, льготы и пр.

МГРИ располагает серьезной материально-технической базой: слесарные мастерские, автопарк, оборудование и макеты оборудования для нефтегазового комплекса, учебные и научные лаборатории, компьютерные аудитории, небольшой музей с минералами и полезными ископаемыми (для примера студентам). Вуз имеет свои представительства (филиалы) в Крыму, Старооскольский филиал, а также колледж и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений и их предложений при РГГУ имени С. Орджоникидзе

В числе основных подразделений МГРИ выделяют 6 узкоспециализированных факультетов, каждый из которых занимается становлением специалистов в конкретном «геологическом/нефтегазовом, сырьевом» или общем направлении.

Экологический факультет

Условия приема на ЭкономФак РГГУ им. Орджоникидзе
Условия приема на ЭкономФак РГГУ им. Орджоникидзе

ЭкологФак – один из самых молодых составных элементов МГРИ, который появился на свет и приступил к подготовке высококвалифицированных экологов-лаборантов, экологов-инженеров, специалистов по техносферной безопасности с 2009 года.

Будущим экологам важно хорошо владеть естественными науками. При поступлении пригодятся высокие результаты ЕГЭ по профильным предметам – география, физика, информатика. Не лишним станет предъявление сертификатов и наград за призовые места в естественнонаучной области.

Минимальный проходной балл для бюджетников составляет не менее 65, для поступающих на платное обучение – от 39. Действующие направления подготовки включают в себя следующие профили:

Направления подготовки на ЭкономФаке РГГУ
Направления подготовки на ЭкономФаке РГГУ

Их освоение возможно на очном отделении. Стоимость платного воспитания дипломантов достигает 219-250 тыс.руб.

Факультет экономики и управления при РГГУ имени С. Орджоникидзе

Миссия данного подразделения МГРИ состоит в подготовку ответственных, современных и владеющих инновациями управленцев для нефтегазовой и сырьевой сферы. Факультет появился при РГГУ в 1930 году. На его базе ведется подготовка специализированных экономистов, документоведов, менеджеров по управлению ресурсами для предприятий сугубо нефтегазового комплекса с детальным изучением соответствующих особенностей: учет материалов, логистика, управление потоками информации/проектами/персоналом, правовые аспекты и пр.

Правила приема на Факультете экономики и управления при РГГУ имени С. Орджоникидзе
Правила приема на Факультете экономики и управления при РГГУ имени С. Орджоникидзе

Для поступления на ЭкономФак при МГРИ абитуриентам рекомендуется иметь за плечами не менее 57-67 баллов по каждому вступительному испытанию. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по русскому, математике и обществознанию/информатике. Конкурс за каждое место достигает 8 человек.

Подготовка экономистов и управленцев возможно очно и заочно в рамках действующих программ:

Специальности на Факультете экономики и управления при РГГУ имени С. Орджоникидзе
Специальности на Факультете экономики и управления при РГГУ имени С. Орджоникидзе

Стоимость платного становления экономистов и менеджеров в сфере геологии и нефтегазодобычи варьируется от 76 до 200 тыс.руб. в год.

Факультет технологии разведки и разработки

Этот структурный элемент РГГУ имени С. Орджоникидзе появился на свет одним из первых и считается одним из приоритетных, узкоспециализированных корпусов по подготовке дипломированных, высококвалифицированных и востребованных в сырьевых и нефтегазовых компаниях экспертов в области геологической разведки и разработки месторождений полезных ископаемых и минералов.

Как поступить на Факультет технологии разведки и разработки РГГУ?
Как поступить на Факультет технологии разведки и разработки РГГУ?

Здесь новички изучают основы и глубины рабочих и инженерных профессий: от бурения скважин, горных работ до становления инженеров-горняков и пр.

Отборочный тур при этом факультете основывается на таких профильных дисциплинах, как физика и география. Проходной минимум по каждому вступительному испытанию составляет от 39-49 баллов. Обучение возможно преимущественно на очном отделении, но некоторые профили доступны и заочно. Вуз применяет дистанционные технологии лишь частично или по необходимости (на фоне эпидемиологической ситуации в регионе и в вузе).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На базе рассматриваемого подразделения доступны преимущественно специальности, связанные с основами строительства и задействованием специальной техники, оборудования, транспорта – то есть носит сугубо технический ориентир и характер. Среди действующих направлений подготовки и ступеней образования можно выделить ниже представленные программы:

Какие направления действуют н Факультете технологии разведки и разработки РГГУ?
Какие направления действуют н Факультете технологии разведки и разработки РГГУ?

Воспитание студентов на факультете технологии разведки и разработки немыслимо без НИР и НИОКР, прохождения практики в полевых условиях и на базе действующих сырьевых компаний-партнеров.

Выпускники востребованы не только на предприятиях-партнерах, но и при научных центрах и лабораториях, в строительной отрасли, проектных организациях и при вузах в качестве педагогов узких дисциплин.

Геологоразведочный факультет

Данное подразделение появилось вслед за вышеописанным – в 1919 году. Его миссия заключалась и заключается в подготовке геологов прикладного плана, способных тщательно исследовать местность, определить ее состав и возможности дальнейшей разработки, корректного использования природных ресурсов и пр.

Минимальный порог на Геологоразведочном факультете РГГУ
Минимальный порог на Геологоразведочном факультете РГГУ

Поступление на Геологоразведочный факультет МГРИ возможно на основе ЕГЭ, в комбинациях которых присутствуют физика и география. Минимальный порог колеблется от 39 баллов для поступающих на коммерческую основу, от 44 баллов – на бюджетную. Стоимость платного обучения достигает 73-250 тыс.руб. Становление прикладных специалистов возможно преимущественно на очном отделении с обязательным прохождением практики на базе действующих центров и сырьевых компаний, научных лабораторий. Конкурс за свободное место разворачивается между 6-7 претендентами.

Студенты не просто изучают правила и теоретические основы проведения геологической съемки, разведки, но и тщательно изучают найденные биоматериалы в лабораторных условиях с задействованием специального оборудования. Для этих целей при вузе созданы достойные условия: внутривузовские лабораторные помещения, лаборатории предприятий-партнеров и пр. среди преподавателей доминируют действующие кандидаты и доктора наук, а также практикующие специалисты.

На сегодняшний день при данном подразделении РГГУ доступны следующие ступени и программы обучения: палеонтология и стратиграфия, геология и разведка полезных ископаемых (по видам), технология обработки драгметаллов, прикладная геохимия, петрология и минералогия.

Какие программы действуют на Геологоразведочном факультете РГГУ?
Какие программы действуют на Геологоразведочном факультете РГГУ?

Важно отметить, что учебный процесс на факультете ориентирован нам практическую подготовку. Поэтому на долю научных исследований, стажировку на базе действующих научных центров и предприятий отводится более половины учебного процесса. МГРИ считается единственным и ведущим вузом, воспитывающим инженеров-геологов и геологов-прикладников, горных инженеров.

Факультет геологии, геофизики нефти и газа

Геофизический корпус при РГГУ появился в 1928 году и продолжает функционировать (в переименованном виде) вплоть до настоящего времени. Его миссия – восполнить дефицит кадров в сфере поиска и разработки месторождений нефти и газа. Подготовить квалифицированных геологов-исследователей для нефтегазового комплекса.

Условия отбора на Факультете геологии, геофизики нефти и газа РГГУ
Условия отбора на Факультете геологии, геофизики нефти и газа РГГУ

Для поступления в этот корпус достаточно успешно преодолеть ЕГЭ по основным и профильным дисциплинам – география, физика. Для допуска к отборочной программе важно иметь не менее 39-49 баллов по каждому испытанию. По статистике. Средний бал поступающих в МГРИ (именно на данном факультете) достигает следующих отметок: бюджет – от 65-73 баллов, контракт – от 53-60 баллов. Конкурентная борьба за действующий вакант разворачивается между шестью участниками.

Направления подготовки на Факультете геологии, геофизики нефти и газа РГГУ
Направления подготовки на Факультете геологии, геофизики нефти и газа РГГУ

Текущие программы, доступны при данном факультете захватывают такие сферы деятельности, как прикладная геология, обслуживание объектов нефтегазового комплекса, математическое моделирование, геоинформатика и программирование, геофизика, геологическая разведка и пр.

Обучение студентов с первых курсов носит комбинированный характер и основывается на параллельном закреплении теоретических данных с помощью практики и научных исследований. На первом курсе обязательное прохождение полевой практики, на 2-3- курсе – полевая и геологическая практика с проведением НИР, испытаний и пр., на старших курсах – стажировка при нефтегазовой или сырьевой организации.

Выпускники подразделения востребованы на таких предприятиях, как Газпром, Лукойл, Роснефть, Шлюмберже и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Гидрогеологический факультет МГРИ

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления на Гидрогеологический факультет РГГУ
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления на Гидрогеологический факультет РГГУ

Данный корпус является одним из основателей вуза. Он был основан в 1918 году и претерпел несколько трансформаций за время своего существования, которые помогли ему усовершенствовать материально-техническую базу и качество подготовки гидрогеологов и инженеров-геологов.

Приемная кампания основывается на вступительных экзаменах по физике/географии + обязательные дисциплины в лице математики и русского. Минимальный порог для допуска к конкурсу – от 48-50 баллов по каждому испытанию. Обучение возможно очно/заочно, на бюджетной и платной основе. Стоимость образовательных услуг по договору возмездного обучения достигает от 73 до 210 тыс.руб. Борьба за вакант – до семи человек.

Ежегодно на гидрогеологическом факультете осваивает профессию около 400 студентов. Среди доступных программ можно выделить:

Какие специальности действуют на Гидрогеологическом факультете РГГУ
Какие специальности действуют на Гидрогеологическом факультете РГГУ

Основной акцент в становлении гидрогеологов и инженеров при данном корпусе делается на изучении химии, географии, особенностей гидрогеологии и гидрологической практике (пробы воды, поиск водных залежей и месторождений, определение вариантов использования гидроресурсов, специфика строительства систем водоотведения и водоснабжения и пр.).

Учебный процесс носит комплексный характер и включает в себя параллельное погружение в теорию и прохождение практики, выполнение научно-исследовательских работ и участие в научных конференциях. Содействовать всестороннему развитию студентов будут педагоги, имеющие за плечами ученые степени, научные публикации, а также практикующие соратники.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь студентам в освоении всех дисциплин и программ обучения при РГГУ им. С. Орджоникидзе (МГРИ), выполнении учебных и научно-исследовательских работ, НИР и НИОКР. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *