Гайд: как стать кандидатом юридических наук?

Одним из самых популярных среди абитуриентов направления подготовки является «Юриспруденция». Притом данная программа имеет массу вариаций в зависимости от правовой принадлежности, характера профиля, специфики профессиональной пригодности дипломанта и пр. Но не меньшей популярностью пользуются аспирантские юридические специальности. В последнее время все чаще магистранты отправляются на покорение следующей ступени – кандидат юридических наук.

Гайд: как стать кандидатом юридических наук?
Одним из самых популярных среди абитуриентов направления подготовки является «Юриспруденция». Притом данная программа имеет массу вариаций в зависимости от правовой принадлежности, характера профиля, специфики профессиональной пригодности дипломанта и пр. Но не меньшей популярностью пользуются аспирантские юридические специальности. В последнее время все чаще магистранты отправляются на покорение следующей ступени – кандидат юридических наук.

Кто такой кандидат юридических наук?

Кандидат юридических наук – это не просто ученая степень, демонстрирующая всем верх профессионализма и глубину подготовки дипломанта, его навыки разбираться в конкретном правовом сегменте и проблематике.

На практике наличие степени «кандидат юридических наук» в целом не имеет практического применения и не приносит своему обладателю ничего существенного, кроме личного самоудовлетворения, саморазвития, отчасти – уважения и почта среди коллег и исследователей.

Сущность кандидата юридических наук
Сущность кандидата юридических наук

Видимо, на фоне столь «тусклой» применимости ученой степени она пользуется невысоким спросом среди состоявшихся магистрантов. Чаще всего к ее освоению приходят уже зрелые практики, которые намерены решить интересную и встретившуюся на их профессиональном пути правовую проблему.

Кандидат юридических наук будет профи не просто во всем правовом сегменте, а в конкретной его области или нише, очерченной научной специальностью. Каждая ниша затрагивает конкретный сегмент права. Всего выделяют 15 научных специальностей по юридическим наукам. Все они затрагивают вопросы реализации существующих норм на практике, проблематичность их воспроизведения, наличие пробелов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом юридических наук?

Обрести ученую степень в правовой среде может только дипломированный юрист, имеющий за плечами профессиональное образование не ниже магистратуры или специалитета. Бакалавры не в силах покорить третью ступень профессионального образования из-за отсутствия важных узких компетенций, слабого развития исследовательских качеств и пр.

Суровых требований к кандидатуре поступающего в аспирантуру или соискателю нет. Все укладывается в традиционные рамки:

  • Возраст аспиранта очного отделения не должен превосходить 35 лет;
  • За плечами у будущего исследователя желательно наличие первичных наработок и достижений в рамках намечаемой им темы кандидатской диссертации п юриспруденции;
  • Для приема или прикрепления к вузу важно предоставить аспирантский автореферат и преодолеть вступительную программу (аналогичная кандидатскому минимуму, но не заменяет его!).
Требования к образованию будущего кандидата юридических наук
Требования к образованию будущего кандидата юридических наук

Требований по отношению к практическому опыту по ранее освоенной правовой специальности нет, но при этом практикующим специалистам отдается наибольшее предпочтение со стороны вузов, так как они уже решают прикладные задачи, понимают суть проблемы и владеют конкретными азами, приемами по ее «обузданию».

Претендентом на ученую степень может стать специалист, желающий решать любую правовую проблему: на теоретическом или законотворческом уровне, в прикладной манере или экспериментально, но при этом он должен выбрать конкретную научную специальность, соответствующую его стремлениям и желаниям: теме исследования, проблематике, гипотезе и пр.

Обратите внимание, что аспирант или соискатель имеет право поступать на любой юридический профиль, независимо от ранее освоенной узкой плоскости на базе ЮрФака или юридического вуза. То есть можно продолжать развивать тему в рамках привычного направления или погрузиться в новую правовую среду – отличную от изначально освоенной в этом деле суровых ограничений не установлено. Важно лишь учесть трудности: осваивать азы в кратчайшее время, заниматься изучением новой юридической области придется самостоятельно.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: стремиться к ученой степени в юридической отрасли целесообразно дипломированным юристам с минимальными практическими данными или исследовательским опытом. При таком подходе покорить научную ступень будет проще, а полученный опыт будет легко применим в жизни.

Что необходимо, чтобы стать кандидатом юридических наук?

Помимо интереса, желания и мотивации, соискателю кандидатской степени необходимо подготовить целый пакет документов. Притом на каждом этапе научного становления потребуется специальный набор.

На этапе поступления в аспирантуру или прикрепления к вузу в качестве соисват5еля:

  • Документ, подтверждающий личность – паспорт;
  • Диплом о высшем магистерском или «специалитетском» образовании по юридической специальности;
  • Копия трудовой книжки (для практикующего специалиста);
  • Военный билет (для молодых людей);
  • Заявление о приеме на конкретную научную специальность;
  • Копии имеющихся научных публикаций в рецензируемых или ВАК-изданиях, патентов и иных достижений (портфолио).

После подачи документов в аспирантуру важно своевременно явиться на вступительные испытания по философии, иностранному языку и профильной дисциплине (зависит от непосредственно выбранной научной специальности).

Условия освоения степени "кандидат юридических наук"
Условия освоения степени «кандидат юридических наук»

По мере успешного прохождения отборочной программы и зачисления/прикрепления к вузу, новоиспеченному аспиранту или исследователю предстоит приступить к прямым обязанностям: освоению аспирантской программы (общая и индивидуальная программа), прохождению научной практики, подготовке актуальных и соответствующих теме диссертации, научных статей, написание научной работы.

Не менее чем за полгода до защиты важно предоставить на профильную кафедру еще один документ – удостоверение о прохождении кандидатского минимума. Он проходит в традиционной форме, а профильная дисциплина будет зависеть от научной специальности и особенностей осваиваемой научной программы. Список заданий и вопросов можно запросить на кафедре при вузе или у научного руководителя.

Для прохождения предзащиты и получения допуска 5 непосредственной итоговой аттестации диссертанта важно предоставить следующий пакет документов:

  • Все научные статьи и публикации по теме кандидатской диссертации с акцентом на их актуальность. Учтите, что в публикационной копилке исследователя должно быть не менее 3 ВАК-статей!;
  • Автореферат и диссертацию;
  • Удостоверение о прохождении кандидатского минимума строго в рамках осваиваемой научной специальности;
  • Отзывы официальных оппонентов на научную работу;
  • Рецензии научного руководителя и (по требованию вуза) внешних экспертов;
  • Результаты проверки диссертации на плагиат;
  • Научный доклад и презентация, раздаточный материал.

Важно представить все необходимые документы на каждом этапе становления кандидата юридических наук. Притом нарушить последовательность при подборе, формировании пакета документов и его подаче, реализации невозможно: всему свое время и место. Главное – учесть сроки подготовки каждого документа и сроки его подачи.

Например, на публикацию одной статьи может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев, все зависит от сроков приема и обработки рукописей в издательстве.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности прохождения кандидатского минимума по юридическим наукам

Кандидатский минимум по юридической научной специальности будет включать в себя традиционную триаду испытаний. Притом реализуется он в определенной последовательности:

  • Экзамен №1. История и философия науки. В данном случае акцент, конечно же, будет сделан на юридической науке. Для начала аспирант подготовит небольшой доклад, а после его зачета получит допуск к устной части испытания – собеседование, экзамен по билетам (экзаменационные вопросы можно запросить на кафедре в вузе);
Как проходит кандидатский минимум у юристов?
Как проходит кандидатский минимум у юристов?
  • Экзамен №2. Иностранный язык. Здесь будут присутствовать общий и правовой модуль, призванные проверить общий уровень владения иностранным языком, а также владение «правовыми особенностями» на иностранном языке. Первый шаг – написание эссе второй – непосредственно комбинированный экзамен может проходить в разные дни по модулям: устная и письменная речь, аудирование, собеседование или диалог.
  • Экзамен №3. Профильный. Он напрямую зависит от специфики научной специальности и будет затрагивать конкретную научную область (уголовное, административное, земельное, гражданское, трудовое или иное право). При этом испытание будет проходить в несколько этапов: ответ на билеты по теоретической части, обсуждение темы кандидатской диссертации для определения «профессионального и научного кругозора», общая беседа в рамках научной специальности.

Претенденту на прохождение кандидатского минимума следует направить соответствующее заявление в администрацию вуза для утверждения даты прохождения обязательного этапа, получения заданий для подготовки и пр.

Обратите внимание, что кандидатский минимум по правовым наукам проходит не в один день. Несмотря на комплексный подход, каждый экзамен реализуется в отдельный день.

Специфика подготовки кандидатской диссертации по юриспруденции

Кандидатская диссертация по правовым наукам – это особенный научный труд сконцентрированный сугубо на реальных проблемах в теории и на практике с учетом конкретной узкой плоскости – правового поля и его регулирования.

Поэтому важно учесть первую особенность — сочетание выбранной темы исследования с научной специальностью: совпадение научных плоскостей, направлений, масштабов и пр.

Второй особенностью написания кандидатской юридической диссертации выступает изучение проблемы с трех позиций: теоретической (правовой, законотворческой), практической (оценка текущего положения дел), экспериментальной (проверка гипотезы и выработка решения) или рекомендательной (прогнозной). Поэтому автору научной работы придется предельно точно и ясно изучать тему исследования, инспектировать ее в рамках научной специальности.

Третья специфическая черта – информационная база. В основе теоретической части лежит сугубо научная литература, научные факты, допускается включение статистических данных для планового перехода к практическому разделу и реалиям. В аналитической главе рассматривают действующие нормы, тенденции с акцентом на существование проблемы, ее симптоматику и проявление. Здесь целесообразно полагаться на текущие редакции правовых актов, судебную практику, статистические показатели, данные из правоохранительных органов, данные с научной практики и пр. Третья глава диссертации – самая знаменательная, креативная и профессиональная. Здесь автор должен оценить перспективы и предложить решение проблемы (по возможности показав результаты апробирования или спрогнозировав результат и оценив эффект).

Четвертая особенность юридической диссертации – структура и содержание. Структура научной работы будет традиционной, а наполнение – сугубо правовым с элементами анализа, описания, обоснования, юридического эксперимента и пр. Уникальность диссертации будет не менее 85% по системе Антиплагиат.ВУЗ. Учтите все данные должны соответствовать критериям качественной информации и подчеркивать новизну и значимость исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Схема становления кандидата юридических наук

Процесс превращения дипломанта или практикующего юриста в ученого или исследователя потребует от него избирательности и грамотного взвешивания собственных сил, возможностей с продолжениями вузов.

Во-первых, аспирантура по правовым наукам действует только при университетах. Притом чаще всего встретить ее можно на узкоспециализированных (юридических) институтах, топовых вузах страны. Поэтому важно тщательно исследовать предложения каждого вуза с констатацией условий приема и возможностей освоения аспирантской программы. Здесь же уместно определиться с формой освоения ученой степени: обучение в аспирантуре или соискательство.

Ключевые этапы становления кандидата юридических наук
Ключевые этапы становления кандидата юридических наук

Во-вторых, выбирая тему диссертации следует учесть ранее освоенные направления (чтобы облегчить исследовательский путь и научную карьеру), собственные интересы и текущие тенденции в науке/отрасли. Тема и проблема научной работы должны быть актуальными и значимыми.

В-третьих, немаловажно выбрать хорошего научного руководителя. Хороший – не значит добрый и готовый выполнить исследование за Вас. Здесь важно оценить уровень его подготовки, опыт консультирования, отзывы аспирантов, загруженность и первое впечатление и пр. Чем доброжелательнее будут отношения, тем легче писать диссертацию и получает своевременную консультацию, совет или наставление.

В-четвертых, к поступлению или прикреплению к вузу нужно готовиться заранее – за полгода или год до приемной кампании. В данном случае важно проанализировать вступительные испытания, потренироваться на заданиях прошлых лет, подготовить пакет обязательных документов и пр.

Далее после зачисления ил прикрепления новоиспеченному исследователю предстоит покорять индивидуальный план обучения и заниматься изысканием строгого в рамках утвержденной темы, плана исследования и в рамках научной специальности. По мере подготовки диссертации, публикаций (это делается параллельно!) и остальных документов важно пройти предзащиту (она обязательна для каждого и от ее исхода зависит допуск к защите и возможность присуждения соответствующей степени).

Пятый шаг – поиск Диссовета и подача диссертации на аттестацию, ее защита и покорение научного пьедестала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации для будущего кандидата юридических наук

Тщательно взвесьте свои желания и готовность погружаться в научный и исследовательский мир. Для этого потребуется хорошая база знаний и навыков, разборчивость в теме исследования. Облегчить научный путь можно, выбрав научную специальность, которая будет пересекаться с ранее освоенным магистерским образованием (профессией).

Не гонитесь за модой или требованиями вуза в части утверждения темы. Исследователь не обязан выбирать из предложенного списка. Он имеет право самостоятельно формулировать тему диссертации с учетом собственных интересов. Выбирайте то направление исследования, которое вам ближе по духу, привлекает в исследовательском и практическом плане и в то же время является актуальным (то есть не имеет своего финала и четкого завершения, решения). По статистике аспиранты и соискатели, выбравшие тему по принуждению или неинтересную для них проблему, прерывают поствузовское образование, а позже возвращаются с новыми намерениями – подготовить диссертацию по иной теме.

Наметьте план подготовки научной работы и план освоения аспирантской программы, стараясь не отступать от них. В случае возникновения любых сложностей обращайтесь за советом к научному руководителю. Тогда освоение научной ступени будет легким.

При использовании нормативных актов полагайтесь на приемы цитирования. Такой ход позволит сохранить уникальность на должном уровне и замедлить ее падение на фоне совпадений в тексте. Работать с законами и нормативными регламентами трудно, но посильно для дипломированного юриста. Поэтому будьте готовы к тотальной переработке первоисточников и их корректному оформлению.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *