Учимся различать научные факты и данные от лженаучных

В век информационных технологий можно оперативно найти материалы по любой теме. Казалось бы, что может быть проще: задал вопрос и моментально получил на него ответ? Но у НТП есть и «побочные эффекты», проявляющиеся на качестве информации, а именно на достоверности и надежности. Студенты при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ погружаются в выбранную тему глубоко, задействуя при этом все доступные для них первоисточники. Притом при их изучении встречаются некоторые противоречия или нестыковки. В одном случае, они могут расцениваться в качестве сомнительной или необоснованной базы, а в другом – станут фундаментом НИР. Как же отличить научные и лженаучные факты? Об этом в нашей статье.

Учимся различать научные факты и данные от лженаучных

В век информационных технологий можно оперативно найти материалы по любой теме. Казалось бы, что может быть проще: задал вопрос и моментально получил на него ответ? Но у НТП есть и «побочные эффекты», проявляющиеся на качестве информации, а именно на достоверности и надежности.

Студенты при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ погружаются в выбранную тему глубоко, задействуя при этом все доступные для них первоисточники. Притом при их изучении встречаются некоторые противоречия или нестыковки. В одном случае, они могут расцениваться в качестве сомнительной или необоснованной базы, а в другом – станут фундаментом НИР. Как же отличить научные и лженаучные факты? Об этом в нашей статье.

Понятие и роль научных и лженаучных фактов

Информационная база любого исследования должна отвечать критериям качества: отражать реальность и текущее положение дел (актуальность), быть надежной и достоверной (то есть обладать конкретными фактами и быть проверенной).

Научными данными называют лишь те материалы, которые соответствуют вышеуказанным научным параметрам. Притом такой литературе свойственна емкость и точность в выражениях, описание и анализ конкретных фактов.

Лженаучными фактами зачастую называют искажённые сведения, но на самом деле к данной категории относят следующие виды информации: непроверенные и сомнительные описания или размытые разъяснения по теме без фундамента, отсутствие четкой структуры и логики в тексте, отхождения от научного стиля, отсутствие новых доказательств и экспериментов в НИР.

Виды информации
Виды информации

Каждому студенту или начинающему автору известно, что в основу проекта следует класть только качественные данные, конкретные факты, описывая их в строгих рамках и границах, утвержденных ГОСТами и требованиями издательства. Но при этом допускается задействование вспомогательной информации, которая зачастую оказывается лженаучной.

Научная литература призвана предоставить неопровержимые доказательства по теме, способные обосновать авторскую позицию и проверить гипотезу. Фактически научная литература предоставляет факты, и лженаучная литература использует их в иных работах и описывает способ их получения (кем и что было проделано, зачем и к чему привело).

Зачастую авторы полагаются на лженауку при отсутствии возможности самостоятельно организовать и провести эксперимент. В данном случае на выручку приходят уже готовые доказательства, которые достаточно лишь грамотно интерпретировать и показать с нужной стороны.

Главное, чтобы лженаучная литература проповедовала корректные суждения, а не подвергала сомнениям реальные первоисточники, не превращала их в размытый текст без стержня и сути. В данном случае каждый самоуважающий себя автор должен отказаться от включения подобного рода информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Признаки научной и лженаучной информации

В самом простом виде и по «начальному определению», научные и лженаучные материалы можно представить, как антонимы. Но если вглядеться, то у рассматриваемых категорий можно найти немало сходств:

  • Посвящается конкретной теме или проблеме и освещает ее с посильной для автора стороны;
  • Призвана подготовить доказательную базу исследования;
  • Позволяет показать действие гипотезы и позицию автора в исследовании;
  • Излагается наиболее удобным способом – в текстовой или графической, табличной форме;
  • Присутствует специальная терминология, используется определенная методика в НИР;
  • И пр.

В то же время важно уметь отличать научные факты от псевдонаучных. Во-первых, в основу исследования допустимо класть только научную литературу, а разбавлять ее корректно и умело можно любой иной информацией. Главное, чтобы при этом в исследовании не возникало противоречий и нестыковок.

Черты псевдонауки
Черты псевдонауки

Научная литература обладает следующими признаками:

  • Доказательность. В научной литературе излагаются конкретные факты, которые были получены исследователями и тщательно проверены, обоснованы и корректно изложены авторами.
  • Обоснованность. В научной литературе опускают второстепенные моменты и подчеркивают, как были полученные результаты (краткий ход испытаний, эксперимента, сравнение различных мнений и позиций, теорий и пр.). Автор показывает, как и почему он пришел к такому выводу.
  • Четкость и емкость суждений, выводов. В науке принято конкретно отражать каждую мысль и выражение: без лишних слов, четко и конкретно, строго по делу и сути, преимущественно простыми конструкциями.
  • Структурированность и логичность. Научная литература придерживается конкретного плана, обладает точной (классической) структуры, в соответствии с которой автор излагает ход изыскания, описывает эксперимент и пр. Все предоставленные доказательства укладывается последовательно, логично, поэтапно.
  • Актуальность. В науке принято опираться на реальность и текущее положение дел: проверять старые правила и теории, их действие в настоящем времени, анализировать состояние объекта по принципу «здесь и сейчас», проводится эксперимент и описывается поученная в ходе его реализации информация и пр.
  • Ограниченность. Научной литературе свойственно установление конкретных границ, подчеркивающих проблему и тему. В качестве таких установок могут служить гипотеза, предмет и объект, временные сроки, объем и уникальность НИР, научный стиль и пр.
  • Инновации и прогнозы. Все научные исследования позволят автору разрешить рассматриваемую проблему или смягчить ее воздействие, смоделировав, просчитав или спрогнозировав результаты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лженаучная литература также имеет свои специфические характеристики, проявляющиеся в следующих аспектах:

  • Отсутствие четкой структуры и преобладание громоздких или размытых выражений, которые подробно расписывают факт или «обыгрывает» ее ради наращивания объема НИР;
  • Невозможно проверить собранные факты или данные по принципу «здесь и сейчас». В научной деятельности целесообразно полагаться только на надежные и тщательно проверенные сведения. Как правило, лженаучную информацию невозможно апробировать или проверить. Ко лженаучным данным (в их основу) относят материалы СМИ или мнения неизвестных авторов и теоретиков.
  • Допустимо преувеличение данных. Нередко псевдонаучная база подается в раздутом и преувеличенном виде, с чрезмерно завышенной ролью и пр.
  • Не исключен вымысел и голословные утверждения, некорректные выражения, сомнительность. В псевдонауке принято просто описывать ситуации, объект, а в случае недостатки информации автор может дополнить НИР собственными суждениями. В некоторых случаях предоставление информации возможно в неправдоподобной ил противоречивой форме (чаще всего это случается, если исследователь не разобрался в нюансах и не понял сути).
  • Нарушен принцип логичности и последовательности, структурированности. В псевдонауке отмечается некая разбросанность материалов. Нередко исследователи рассматривают теории вне хронологического порядка (из разных временных периодов и пр.), отсутствует логика в тексте и собранные факты преподаются некорректно и пр. в структуре основной части господствует импровизация и доминируют собственные суждения и убеждения автора без четкой основы. Также здесь отсутствует методология и инструментарий, автор полагается на «сподручные средства».
  • Отказ от актуальности в пользу старой информации. Раскрытие темы производится не на основе свежих открытий и результатов НТП, а с акцентом на ранние труды и устоявшуюся теорию, правила, каноны, которые уже не проявляют себя в полной мере в реальности.

Фактически, наука и лженаука посвящаются конкретной теме и проблеме, но обыгрывают их с разных сторон и различными способами.

Как отличить научные и псевдонаучные материалы?

Каждому автору важно научиться различать задействованные первоисточники и грамотно их комбинировать в исследовании. Далеко не каждый студент понимает разницу между этими категориями, поэтому мы решили разъяснить все нюансы.

Сравнение научных и лженаучных данных
Сравнение научных и лженаучных данных

Чтобы отличить научные и лженаучные материалы, достаточно найти ответ на следующие вопросы:

  • Насколько надежен первоисточник? К надежным относят факты и доказательства, выдвинутые приоритетными изданиями и авторами, обладающими достойной репутацией в научных кругах. Рекомендуется избегать малоизвестных исследователей, сомнительных ссылок в интернете, противоречивых работ. Для проверки надежности, достаточно обратить внимание на доказательную базу НИР и авторство.
  • Подтверждаются ли заявления и суждения автора иными исследованиями? Если в аналогичных научных работах в рамках одного и того же объекта, темы, проблемы или определенного момента присутствуют расхождения, то материал относится к категории сомнительных. В случае полного совпадения результатов или тенденций, первоисточник считается научным.
  • Пытался ли кто-либо опровергнуть утверждение или присутствуют только подтверждающие материалы? У каждой палки две стороны, поэтому к одной и то же проблеме все подходят по-своему. Всегда будет присутствовать 2 лагеря: единомышленники и противники. Поэтому, если в НИР присутствуют только односторонние факты, следует насторожиться.
  • Действует ли в работе принцип научной аргументации? Научная аргументация – самая надежная и проверенная схема обоснования авторской позиции и проверки выдвинутой гипотезы. В лженауке она фактически не используется, так как требует четкого планирования и грамотного изложения. Лженаучные авторы предпочитают использовать необъясненные и непроверенные факты и пр.
  • Предлагает ли автор решение или альтернативу? В научных работах автор преследует цель – изучить и разрешить проблему, в псевдонаучных стремление к поиску альтернатив стремиться к нулю, а исследователи предпочитают лишь описывать ситуацию без дальнейших оптимизаций.

Если ответы на вопросы больше соответствуют псевдонаучным признакам, значит в исследовании преобладают соответствующие первоисточники, которые просто не способны показатель реальность и обосновать позицию автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Алгоритм по проверке первоисточников: наука или лженаука?

На начальной стадии выполнения курсовой, дипломной или научной работы (после утверждения плана и пр.), автор приступает ко сбору информации, изучая все доступные для него в рамках темы. После первичного знакомства и примерной подборки первоисточников, исследователю предстоит еще раз детальнее изучить их и определить место каждого из них в своей НИР.

Но прежде, чем приступить к систематизации и обработке данных, важным этапом является проверка всех материалов на качество, чтобы отделить научные и лженаучные факты, подобрать их оптимальное соотношение и способ отражения в проекте.

Как определить научную и псевдонаучную информацию?
Как определить научную и псевдонаучную информацию?

Предлагаем вам простейшую схему действий для установления характера первоисточника:

Шаг №1. Верификация. В рамках данного этапа достаточно проверить материал с научной точки зрения: найти аналогичные изысканий с экспериментальными данными и сопоставить результаты и описания, сравнить с аналогичными теориями и нормами, самостоятельно организовать эксперимент и лично удостовериться в фактах и пр.

Полагайтесь на более точные первоисточники и факты, с отражением конкретных фамилий и результатов, научных канонов и нормативов.

Шаг №2. Подвергнуть сомнениям. Запомните, псевдонаучные суждения, гипотезы и результаты просто невозможно перепроверить и удостовериться в верности их суждений. Если у исследователя возникли сомнения на любом этапе исследования, то важно их развеять и перепроверить посильным способом.

Если после перепроверки фактов не возникает лишних вопросов и сомнений, то можно смело отнести материалы к научной категории и опираться на них в собственном исследовании. Качественная основа НИР – залог точного результата, корректного и эффективного решения, грамотного обоснования авторской позиции и достойной репутации в научных кругах.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся различать научные факты и данные от лженаучных”

  • сначала нужно определить, какую информацию нужно использовать. Лучше всего научную. А дальше просто анализировать и проверять, тогда легко найти научные и лженаучные данные. В науке все точно и обоснованно, без противоречий. Статья интересная, хорошо описаны признаки науки и лженауки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *