Итоговая аттестация аспирантов: порядок его прохождения

Если говорить про обучение в аспирантуре, то она чем-то похожа на обычную подготовку студентов на базе основных степеней ВУЗа (бакалавриат и магистратура). Учебный процесс работает на основании изучения тех или иных предметов. При этом доминирующая часть от всего общеобразовательного времени посвящается проведению определенных самостоятельных исследовательских работ, которые относятся к изучаемой специальности. Она же и самая важная работа для любых студентов - кандидатская диссертация.

Итоговая аттестация аспирантов: порядок его прохождения
Если говорить про обучение в аспирантуре, то она чем-то похожа на обычную подготовку студентов на базе основных степеней ВУЗа (бакалавриат и магистратура). Учебный процесс работает на основании изучения тех или иных предметов. При этом доминирующая часть от всего общеобразовательного времени посвящается проведению определенных самостоятельных исследовательских работ, которые относятся к изучаемой специальности. Она же и самая важная работа для любых студентов — кандидатская диссертация.

Аспирант должен уметь выполнять две параллельные специальности, к которым относятся изучения основной программы, а также проведение НИР и экспериментальной деятельности и формирование работы исследовательского характера. Попутно вы должны заниматься публикацией небольших научных статей, которые будут повышать уровень вашей цитируемости. Но наиболее важным этапом перед написанием работы считается прохождения промежуточной аттестации, который в прямом смысле может решить всю судьбу будущего специалиста имеющего все ступени обучения.

Особенно важно если вы планируете продвигаться по своей научной карьерной лестнице. В этой статье вы узнаете о том, что такое промежуточная аттестация, порядок его проведения для студентов на аспирантуре. Кроме этого вы сможете понять особенности прохождения этой аттестации, если вы обучаетесь на заочной или дистанционной форме и каким образом можно подготовиться к этому важному событию.

Промежуточная аттестация аспиранта: что такое, когда проводится и для чего?

Промежуточной аттестацией в аспирантуре называют определенный период, во время которого вы как исследователь должны сдать все необходимые зачеты, а также экзамены по прошедшим дисциплинам. Кроме этого вам нужно будет пройти процедуру по защите отчета, на основе которого проводится написание научно-исследовательской работы согласно составленному в начале обучения индивидуального плана аспиранта.

Отсюда можно сделать вывод, что от этой работы зависит вся судьба студента, и работает как обычная сессия. Будет ли продолжать обучаться студент на данной учетной степени, а также насколько им было усвоен пройденный материал и насколько он сейчас имеет уровень подготовки как аспирант.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подобный тип проверки знаний работает в классическом понимании, то есть после каждого семестра. Задача аттестации в том, чтобы определить, смог ли усвоить студент изучаемый материал, если не до конца то насколько удалось. Кроме этого проводится оценивание исследовательской активности обучающего, какие результаты он достиг, а также полный анализ выполнения всего составленного индивидуального графика, а также заданий порученных ему.

Кроме оценки знаний обучаемого промежуточная аттестация имеет другие задачи при подготовке студентов. К ним относятся:

  1. Слабых и сильных сторон студента, в том числе для определения того, какие предметы ему даются проще, а какие сложнее всего. Кроме этого с каким трудностями он сталкивается в момент освоения дисциплин.
  2. Скорость усвоения, насколько плавно проводится прохождение индивидуального плана обучения, необходимо ли корректировать программу обучения студента учитывая сложности определенные моментов, а также контролирование нынешней успеваемости аспиранта.
  3. Оценивание результатов получаемых в ходе исследования: насколько продвигаются работы по НИР, какие имеются промежуточные результаты исследования, а также какая активность имеется у аспиранта, проведения анализирования получаемых им результатов, корректировка методологии исследования (к ним относятся план, программа и так далее).

Именно такие задачи ставятся во время проведения и прохождения подобного мероприятия студентов, обучающегося по программе аспирантуры.

Какие существуют порядки в момент проведения и организации

Как уже мы сказали выше, данный тип аттестации работает так же как и “сессия” в других ученых степенях. Исходя из этого каждый сможет сделать утешительный вывод о том, что начало проводится подобного мероприятия зимой по итогам полугодия, а также летней, которая подытоживает результаты всего года.

Период по проведению проверочного этапа ровно месяц. Осенняя сессия проводится с октября по декабрь, а весенняя с мая по июнь. При этом реализация связанного с контролированием научной и обучаемой деятельностью аспиранта должна проводится строго по утвержденному высшим учебным заведением расписанию. Каждая дисциплина имеет определенный день, а также время и аудиторию для проведения проверки знаний. Аспирант должен заранее получить от преподавателя определенный список специальных “экзаменационных вопросов”, который в обязательном порядке должен будет совпадать с тем, что изучали студенты во время обучения. (в том числе совпадать должны все тематические разделы , которые были изучены в том или ином предмете).

Процесс по проверке знаний происходит в любой из форм (тесты, письменный или устный ответ, а также онлайн-экзамен или же комбинированный (вначале студент все пишет на листе, после чего нужно это все защитить)). Все моменты связанные с экзаменом утверждает ваш непосредственный экзаменатор. Итоговые результаты вашего зачета будут представлены в виде записи “зачтено” или “незачтено”, при этом сам экзамен будет оценен экзаменатором по пятибалльной шкале.

Если вы провалитесь на промежуточной аттестации — то это не самая из страшных проблем. Нередко ВУЗом действует некоторое правило так называемой “условной аттестации”, с помощью которого аспирант может произвести процедуру по пересдаче зачета или экзамена, чтобы наверстать упущенное (невыполненный план, указанный в индивидуальном плане аспиранта). При этом вы должны наверстать все свои “концы” до конца года (перед “годовой аттестацией”), иначе вас ждет отчисление. Фактически статус “условной аттестации” можно приравнять к “удовлетворительной” оценке (в момент, когда аспирантом не был выполнен план обучения, а все показатели едва перешагнули за 50 — 74%, который и позволяет “плавать” учащемуся в свободном плавании. Такой своего рода шанс дается для студентов, которые не дотягивают до такого уровня нагрузки.

Это важно! К промежуточной аттестации также прямое отношение имеет и прохождение кандидатского минимума. Он реализовывается ровно на том курсе, на котором желает сам аспирант самостоятельно. При этом студент должен заранее подать заявление в администрацию ВУЗа, а также сдать экзамены строго по указанному преподавателем расписанию.

Примерный вариант по проведению всей промежуточной аттестации:

Промежуточная аттестация аспиранта
Контроль знаний у аспирантов

Организация по проведению так называемой “аспирантской сессии” предполагает некоторые общие правила, которыми являются:

  • Суммарное количество зачетов и экзаменов должно быть регламентировано созданной министерством образования, образовательной программой, а также учебным планом высшего учебного заведения
  • Между аттестационными работами имеются ровно три свободных дня, которые используются для отдыха и подготовкой к другим предстоящим испытаниям.
  • Если студент не явился на зачет или же экзамен, а также защиту научной исследовательской работы, то этот шаг приравнивается к академической задолженности студента, а также прогулу. Вследствие этого аспирант должен будет отчислен из ВУЗа в случае имеющейся задолженности.
  • Если студент не явился, но у него была на это уважительная причина, то имеется возможность для того, что перенести аттестацию на другой срок. При этом вы должны доказать то, что ваша неявка была оправданной и уважительной.

Любая промежуточная аттестация должна быть проведена в два этапа, которые указаны ниже.

  • В качестве первого этапа происходит непосредственный процесс по сдаче зачетов и экзаменов, которые происходят по тем или иным дисциплинам в назначенные преподавателями сроках. Именно этот этап считается наиболее продолжительным, так как на 1 предмет выделяется ровно один день.
  • Другим (вторым) этапом считается кафедральная или институционная аттестация. В рамках кафедральной аттестации студенту необходимо защитить научно-исследовательскую работу, предоставив результаты проведенных исследований, а также описывая пути изыскания и демонстрируя определенные опубликованные статьи, которые должны совпадать с НИР. Именно в этом месте могут определяться степень по выполнению ИПА (индивидуального плана аспиранта). После этого кафедральная комиссия должна направить определенный протокол в администрацию высшего учебного заведения, где собственно будет проходить сама экспертиза ранее используемой аспирантом сессии. Любой директор вуза сможет провести собеседование с любым аспирантом на предмет качества его подготовки в индивидуальном порядке в режиме “тет-а-тет”.

Особенности при проведении промежуточной аттестации у разных форм обучения: очной, заочной и дистанционной

Каждый студент поступивший в аспирантуру может аналогично поступить также и на заочное или дистанционное отделение, так как не всегда людям подходи очное отделение, особенно оно актуально для тех, кто уже имеет стабильную работу в своей области. а обучение это предлог сменить род своей профессиональной деятельности.

Очная сессия аспирантов происходит по классическому сценарию:

  • Происходит утверждение и заранее на специальной доске вывешиваются определенные расписания зачетов, а также экзаменов. Сама защита будет происходить после того, как вы преодолели все рубежи. Вы должны явиться в согласованном с научным руководителем кафедральный день.
  • Формат по сдаче работы может быть совершенно разный, начиная устным ответом и письменной работой, заканчивая дистанционной сдачей с помощью интернет-ресурсов.
  • Очная сессия предполагает действительную встречу аспиранта и человека, который будет являться его экзаменатором (разумеется, могут быть некоторые изменения связанных с эпидемиологической ситуацией в стране).
  • Аспирантам будут назначены специальные дни для того, чтобы они смогли пересдать зачеты или экзамены в случае провала.

Как вы можете понять, при обучении студента в рамках очной программы аспирантуры предполагается постоянное посещение всех имеющихся пар, которые были предусмотрены учебным планом, который был составлен ВУЗом.

Если говорить про заочную аттестацию, которую проходят аспиранты, то она может быть свойственной только студентам, проходящим обучение по соответствующему формату обучения. Подобная форма может предполагать следующие немаловажные моменты.

  • Студенты обучающиеся на заочной форме в момент обучения проходил все темы самостоятельно, при этом сдавая письменные и другие типы проектов отдавая их на проверку.
  • Каждый из студентов имеет оптимальное взаимодействие между своим преподавателем, могу согласовывать либо личную встречу в стенах вуза или же дистанционную с применением определенного программного обеспечение, как стороннего, так и вузовского.
  • В основном заочная аттестационная работа предполагает то, что испытуемый будет проходить все зачеты, а также экзамены пройдут в стенах учебного заведения с определенным форматом, который утверждается преподавателем или экзаменатором: устный, письменный, тестирование или комбинированный экзамен.
  • Аспиранты должны защитить по НИР (как и студенты очного отделения).

Если говорить про наиболее свежую форму обучения — дистанционную, то она появилась по соображению эпидемиологической ситуации, которая произошла с 2020 года и продолжается по сей день. Именно поэтому реализовываются необычные учебные программы, которые называются онлайн-аттестацией. Они предполагают у аспирантов:

  • Сдача зачетов или экзаменов по НИР используя технологии дистанционного обучения. Вы должны перед сдачей произвести подготовку оборудования, а также своих знаний, обеспечив тишину в момент сдачи, а также неплохое освещение и стабильное интернет-соединение.
  • В основном такие работы выполняются в формате тестирования или экзамена с применением видеосвязи.
  • Защита отчета и других работы происходит по НИР предполагая выступление аспиранта с применением видеосвязи, а также дискуссию с членами комиссии, которая присутствует на экзамене.

При этом расписание утверждается заранее. Исследователю нужно лишь будет выйти на связь с преподавателями в назначенное время.

Как самостоятельно подготовится к экзаменам?

В качестве основного залога успеха следует соблюдать специальные принципы тайм-менеджмента. Аспирант должен смотреть за сроками, поэтому календарь должен быть всегда под рукой. Своевременно проводите самоподготовку к занятиям, и сдавайте все предусмотренные планом обучения работы, в том числе контрольные, лабораторные, курсовые, различные научные исследования отчеты по пройденным практикам и.т.д.)

Для успешного прохождения зачета, экзамена или же других видов проверок знаний, вам следует заранее уточнить список вопросов для подготовки. Начать подготовку следует за несколько дней, а не сутки.

Если говорить про подготовку вашего личного отчета по НИР, а также выполнению ИПА должно производиться за весь семестр. Как минимум оно до защиты научно-исследовательской работы автору нужно иметь на руках определенные результаты. К ним могут относится проведение определенных экзаменов, а также выполнить те или иные действия, в том числе зафиксировать определенные результаты, и провести их непосредственный анализ. К тому же на аттестацию будет целесообразно прийти с предоставлением грамотно построенного и оформленного отчета с имеющимся анализом из полученных данных.

В момент подготовке к сдаче отчета по практике, а также НИР вы должны соблюсти определенные требования, который утвержденные министерством образования, а также непосредственно самим высшим учебным заведением. К таким требованиям относятся как по подготовке, так и непосредственному оформлению (методические указания, рекомендации и т.д.).

Перед тем как сдавать любые работы письменного характера на проверку вам нужно провести самоанализ и тотальный контроль каждого шага. Если вы смогли выяснить чем проблем, то устраните определенные замечания, чтобы подготовить более полную защитную речь.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!