Как писать сочинение — рассуждение?

Сочинение для многих людей является одной из самых сложных работ в школе. Дело в том, что во время написания ученику следует не толь написать текст, соблюдая все грамматические и пунктуационные ошибки, но и найти творческий подход к нему. И при этом нужно уложиться в ограниченное время. Из-за этого у многих людей при упоминании сочинения - рассуждения всплывают негативные воспоминания, связанные со страхом. Однако, в написании данной работы нет ничего устрашающего. Необходимо лишь вспомнить важные особенности его написания. Именно поэтому сегодня мы расскажем, как правильно написать сочинение - рассуждение.

Как писать сочинение - рассуждение?
Сочинение для многих людей является одной из самых сложных работ в школе. Дело в том, что во время написания ученику следует не толь написать текст, соблюдая все грамматические и пунктуационные ошибки, но и найти творческий подход к нему. И при этом нужно уложиться в ограниченное время. Из-за этого у многих людей при упоминании сочинения — рассуждения всплывают негативные воспоминания, связанные со страхом. Однако, в написании данной работы нет ничего устрашающего. Необходимо лишь вспомнить важные особенности его написания. Именно поэтому сегодня мы расскажем, как правильно написать сочинение — рассуждение.

Как писать сочинение - рассуждение?
Как писать сочинение — рассуждение?

Что представляет собой сочинение — рассуждение?

Сочинение — рассуждение является формой выражения мыслей человека, а также упражняющим элементом развития речевых навыков.

Сочинение — рассуждение имеет отличительные свойства от иных типов сочинений в том, что здесь нужно рассуждать над поставленной проблемой или вопросом. А именно выражать собственную позицию и доказывать её сопутствующими аргументами. Можно образно поделить данный вид сочинения на две части. В сочинении — описании необходимо изобразить все ключевые элементы. А именно, следует подробно описать каждую деталь. Следовательно, в части рассуждения, необходимо опираться на свою точку зрения и ответить на поставленный вопрос.

Зачастую, главным заданием такого сочинения является тезис или высказывание. Вы имеете право высказать своё одобрение или опровергнуть его. Этот ответ будет являться вашей позицией над которой вы будете непосредственно рассуждать. Бывают случаи, когда сочинение идёт вместе с текстом. В данном случае будет необходимо выразить собственное мнение, касающееся его содержания. И после чего привести аргументы, подтверждающие вашу позицию.

Типы сочинения – рассуждения

Данный вид сочинения способен приобретать разные формы жанра. Так как в его основу взяты практически все аналитические и публицистические тексты. Таким образом, сочинение — размышление способно быть:

  • написание эссе;
  • рассуждением;
  • размышлением на общественную тематику;
  • размышлением на основе жизненного опыта;
  • сообщением дискуссионного характера;
  • рецензией;
  • размышлением на тему морали и нравственности.

Зачем необходимо умение писать сочинение

Для начала необходимо понять, что во время написания сочинения у человека развиваются такие навыки, как мыслить абстрактно, анализировать, обрабатывать полученную информацию. Так, вы не только учитесь связно и логично мыслить, но также развиваете критическое мышление.

Именно поэтому необходимо писать сочинения — рассуждения, независимо от места учёбы и работы. В том случае, если для вас они являются трудными и непонятными, не стоит опускать руки раньше времени. Ниже мы расскажем о том, как научиться писать сочинения.

Такой навык как написание грамотных сочинений помогает не только успешно обучаться в учебных заведениях, но и зарабатывать в дальнейшем. В том случае, если вы решили связать профессию с филологией, статьями и лингвистикой, то такие умения, как выстраивание смысловой связи в тексте, анализирование полученной информации и аргументирование собственной позиции, которые вы получите при написании сочинения — рассуждения, помогут вам стать высококвалифицированным специалистом.

Требования к оформлению

При написании сочинения необходимо следовать следующим требованиям:

  • в тексте сочинения ни в коем случае не должно быть сатиры, шуток, каракуль и сленговых выражений. Несмотря на то, что иногда сочинения бывают на свободную тему, они являются серьёзными проектами, к которым нужно подходить основательно;
  • избегайте использования штампов и контролируйте последовательность изложения своих мыслей;
  • необходимо избежать присутствие грамматических, пунктуационных и иных ошибок в тексте работы.

    Возникли сложности?

    Нужна помощь преподавателя?

    Мы всегда рады Вам помочь!

Структура сочинения

Все сочинения обладают своей структурой написания. Благодаря чётко выстроенной структуре вам будет легче излагать свои мысли, не путаться и не повторяться. Поэтому, при написании сочинения — рассуждения необходимо придерживаться следующей структуры написания:

  1. Введение. В этой части нужно плавно вывести читателя к нашему тезису. Для этого можно использовать поверхностные рассуждения, приводящие к поставленной проблеме.
  2. Основная часть. Здесь необходимо описать поставленную проблему и прокомментировать её. Также в этой части следует упомянуть авторскую позицию (если такая имеется). В том случае, если вы прибегаете к позиции автора, стоит помнить, что её необходимо подкреплять аргументами. Далее идёт ваша позиция. Здесь вам необходимо выразить собственное мнение, кающееся поставленной проблемы. Необходимо основываться не только на свои убеждения, но и на наличие примеров, подкрепляющих ваше мнение. Вам необходимо убедительно доказать свою позицию. А именно привести не меньше 2 аргументов и опираться на литературный и жизненный опыт.
  3. Заключение. Здесь необходимо объединить все вышесказанное в короткие предложение и подытожить, тем самым дав читателю пищу для размышления.
Структура сочинения
Этапы

Этапы написания сочинения — рассуждения

Прежде чем приступать к написанию сочинения, необходимо ознакомиться со следующими этапами:

  • перед тем как приступить к работе нужно подобрать информацию над которой мы будем рассуждать;
  • следует проверять все используемые источники, так как они могут быть недостоверными. Именно поэтому мы проводим глубокий анализ;
  • далее нужно ознакомиться с выбранной литературой и воспользоваться различными отзывами по данной теме;
  • исключить все подозрительные моменты, с которыми вы не сможете работать;
  • составить примерный план действий которому вы будете следовать в процессе написания своей работы;
  • знакомимся с проблемой и расписываем предположительные варианты её разрешения с возможными исходами;
  • составить схему рассуждения, разбить её на пункты и рассуждать над каждым фрагментом.

Введение

Введение в сочинении является одной из самых важных частей и вместе с заключением должны составлять не больше, чем одна третья сочинения — рассуждения. Именно поэтому здесь нет необходимости писать множество предложений. Можно образно поделить введение на 2 основные части. А именно, на вступление и выражение мнения. Основной задачей введения является плавное введение читателя к главному тезису. Существует несколько различных способов начать его.

  1. Объяснить ключевое понятие. К примеру, если основной темой является «дружба», то вступление можно начать с объяснения, что такое «дружба». Поразмышлять, что данное определение неординарное и для каждого обладает своим смыслом.
  2. Поставить вопрос. В нашем случае — что такое дружба? А после чего ответить на него. Например: «Я считаю, что дружба — это отношения между людьми, основанные на доверии, взаимопонимании и тёплых чувствах». Ответы на поставленный вопрос могут звучать по — разному. Самое главное, чтобы они имели логическое созвучие с определением.
  3. Поразмышлять о современности главного понятия. «В современном мире значение понятия «дружба» по — прежнему остаётся актуальным. Ведь во все времена люди стремятся к общению, основой которой является дружба…»
  4. Прибегнуть к цитированию известных людей. Для этого необходимо найти подходящие выражения к поставленной теме. «Брат может не быть другом, но друг — всегда брат» — Бенджамин Франклин.

Далее следует выразить свою позицию по данному вопросу. К примеру, «Я считаю, что настоящая дружба делает человека счастливым». А то и может быть совершенно обратная позиция: «Я считаю, что дружба способна сделать человека несчастным». Также можно добавить авторскую позицию, если главная мысль взята на основе какого — либо произведения. Например, «Автор считает, что…» На этом необходимо завершить введение и соединить его с основной частью.

Основная часть

Данная часть является самой объёмной в соотношении с другими. Она занимает две трети всего сочинения — рассуждения. Здесь необходимо доказать позицию, аргументируя её тремя примерами.

  1. Аргумент, основанный на жизненном опыте. Здесь можно прибегнуть к описанию жизненных ситуаций, которые произошли в вашей жизни, или жизни близких людей. Самое главное, не врать и не приукрашивать. Также следует приводить те жизненные ситуации, которые подходят к поставленной проблеме.
  2. Аргумент из науки. В данном случае необходимо упомянуть итоги исследований и результат анализирования каких — либо данных. К примеру, можно упомянуть научный факт, что дружба повышает работоспособность. Или же, что учёные доказали, что неразрешенные ссоры с друзьями способны привести к сердечным проблемам.
  3. Далее идёт аргумент, основанный на литературном опыте. Здесь необходимо прибегнуть к художественным произведениям или же к биографиям популярных людей.

Мы рекомендуем распределять аргументы в зависимости от из значимости. От меньшего к большему. Самое главное, стоит понять, что вашей основной задачей не является переубедить читателя и заставить его думать также, как и вы. Здесь важно продемонстрировать читателю свою и авторскую позиции, и дать ему информацию для рассуждения.

В сочинении — рассуждении немаловажно показать направление ваших мыслей. Именно поэтому необходимо не потерять смысловую связь текста. Для этого мы рекомендуем пользоваться такими выражениями, как:

  • «именно поэтому, отсюда следует»
  • «я считаю, что…», «по моему мнению..»
  • «во-первых, в-третьих» и т.д.

    Возникли сложности?

    Нужна помощь преподавателя?

    Мы всегда рады Вам помочь!

Заключение

В заключительной части работы необходимо обобщить вышесказанную информацию. А именно «пройтись» по всему тексту и кратко изложить её. Здесь необходимо напомнить читателю, о чем вы рассуждали в основной части работы. Для этого можно использовать следующие фразы: «Таким образом..», « В итоге можно прийти к такому выводу..», «Эти примеры из текста стали убедительным доказательством того, что..». Также следует помнить, что не стоит быть категоричным в выводе, она будет выглядеть нелепо. Но при этом можно прогнозировать, как вышеупомянутый вопрос способен повлиять на дальнейший ход событий. Но здесь главное сделать логичный вывод, вязанный с сюжетной линией.

Объем заключительной части должен быть чуть больше, чем вступительная.

В том случае, если проблема в сочинении — рассуждении довольно трудная, то её можно расшифровывать различными способами. Именно поэтому автор имеет право выбрать нейтральную зону. Здесь главное в выводе высказать мысли, касающиеся всех сторон поставленного тезиса.

Критерии оценивания

Данное сочинения имеет особые условия, по которым его оценивают. Чтобы не допустить данные ошибки, необходимо тщательно ознакомиться с примерными критериями оценивания. Несомненно, каждая работа оценивается индивидуально, однако стоит следовать следующим условиям:

  1. Соблюдать объем работы. Зачастую, необходимое количество слов обсуждается с преподавателем. А после чего необходимо соблюдать положенный объем текста.
  2. Грамотное формулирование поставленного вопроса. Здесь проверяется правильность формулировки проблемы и её реальное наличие в тексте.
  3. Авторское мнение (если необходимо). В данном случае проверяется, верно ли вы поняли и обозначили в своей работе авторскую позицию.
  4. Логичность изложения мыслей. Одним из главных критериев является последовательное повествование слов, связанных между собой по смыслу.
  5. Грамотность. Здесь проверяется наличие грамматических и пунктуационных ошибок.
  6. Этика. В данном критерии идёт речь о том, что ваше мнение не должно осуждать и оскорблять других людей. Поэтому необходимо корректно излагать своё мнение.
  7. Достоверность используемой информации. Прежде чем добавлять какие-либо данные в свою работу, необходимо убедиться, что они являются проверенными.
Критерии оценивания
Критерии оценивания

Предупреждение распространённых ошибок

  1. Старайтесь не допускать повторов. Одним из злейших врагов сочинений является тавтология. Тавтология — повторение одинаковых или однокоренных слов в предложении. Здесь возникает вопрос: «Как избежать тавтологии?». Для этого необходимо воспользоваться словарём синонимов, словами, схожими по значению. К примеру, во избежание повтора имени М.Ю.Лермонтов, разрешается заменить его на: «лирический субъект», «лирический герой», «автор романа», «знаменитый поэт» и так далее.
  2. Соблюдайте единый стиль в сочинении — рассуждении.
  3. Внимательно вникайте в смысл употребляемых вами слов. Проверяйте, не имеют ли ваши слова двойного смысла. Ведь порой, из-за данной ошибки может поменяться главная мысль предложения.
  4. Во время написания сочинения — рассуждения следует помнить, что необходимо использовать анализ, исключительно независимый от человеческого сознания. Именно поэтому следует избегать частого употребления таких местоимений, как «я» и «мы».
  5. Не допускайте бессвязных переходов. Всегда старайтесь находить взаимосвязь между предложениями, и на этой основе делать переход. В таком случае, текст будет иметь общую смысловую связь, благодаря которой читатель с лёгкостью будет воспринимать прочитанное.
  6. Излагайте свои мысли наиболее ясным и чётким образом. Избегайте больших предложений с огромным количеством различных оборотов. Все это сделает ваш текст тяжёлым и чересчур насыщенным. Необходимо своевременно завершать предложения и обозначать заключение ваших мыслей. Дело в том, что употребление неуместных фраз скажется на вашем тексте наличием различных ошибок.
  7. Используйте приём цитирования в ограниченном количестве. Так как перенасыщение текста чужими словами превратит ваше сочинение в научный реферат. Именно поэтому объем цитируемого текста должен быть не более, чем одна четвёртая всего текста вашего сочинения.
  8. Следите за временем. Зачастую, на написание сочинений даётся ограниченное количество времени. Именно поэтому следует научиться грамотно распределять своё время так, чтобы в последствии у вас его хватило на дополнительную проверку текста. Данная ошибка способна лишить человека в уверенности, что его работа выполнена хорошо.

Советы по подготовке

  1. Для того, чтобы свободно рассуждать на свободные темы необходимо иметь большую эрудицию. В том случае, если вам тяжело даётся рассуждение на особые вопросы, не стоит расстраиваться и опускать руки. Все навыки можно развить. Для этого вам необходимо читать больше художественной литературы, а именно уделять этому ежедневно не менее десяти минут. Чтение книг также будет полезным элементом для использования их в качестве аргументов.
  2. В том случае, если вам сложно формулировать определённые предложения, можно воспользоваться подсказками. А именно самостоятельно их сделать. Для этого необходимо составить шаблоны для каждого из этапов сочинения — рассуждения, и после чего выучить их наизусть. Таким образом, вы будете владеть основой для каждого из этапов сочинения, а после чего с их помощью развивать свои мысли. Поначалу могут возникнуть трудности с заучиванием и грамотным использованием шаблонов. Однако, спустя время вы обязательно приспособитесь к нему.
  3. Следующей рекомендацией является предварительное знакомство с цитируемыми словами. А именно, необходимо подобрать правильные, и в наибольшей степени подходящие материалы для цитирования. Также мы рекомендуем их заучить, чтобы во время написания сочинения не отвлекаться на их поиск. Цитаты являются важным аспектом в сочинениях, если уметь ими грамотно пользоваться.
  4. Несомненно, для получения хорошего сочинения — рассуждения необходимо практиковаться. Совсем не обязательно для этого каждый день исписывать огромные листы сочинениями. Необходимо лишь писать маленькие текста, в которых есть определённая структура и логическое повествование. Например, для улучшения навыков описания можно тренироваться следующим образом. Вы сидите в комнате, вокруг вас множество вещей. Выберите одну из них и начните детально её описывать. Какого она цвета? Какой она формы? И так далее. Расписав её внешние особенности, можно перейти к рассуждению. Опишите её свойства, порассуждайте о том, какую пользу она несёт, находясь в вашей комнате. Расписав все это, у вас получится небольшое сочинение. Можно так практиковаться каждый день, выбирая новые предметы. Это не займёт у вас много времени, но вы научитесь писать объёмные сочинения — рассуждения. Самое главное, нужно иметь желание самосовершенствоваться и развиваться, и у вас обязательно все получится!
Советы по подготовке
Советы по подготовке
  1. Также отличной рекомендацией для улучшения навыков написания сочинений является чтение уже написанных работ другими людьми. Их можно найти в огромном количестве в свободном доступе в интернете. Для достижения наибольшей эффективности можно печатать их и отмечать для себя важные мысли, хорошие аргументы и элементы цитирования. Однако, здесь главное — знать меру, и не заимствовать полову сочинения в свою работу. Всё-таки ваше сочинение, несмотря на наличие дополнительных выражений, является результатом ваших собственных мыслей и рассуждений на заданную тему. Таким образом, читая готовые работы, вы натренируете свой «глаз» и сможете улучшить навыки написания собственных сочинений.

Таким образом, сегодня вы узнали о том, что представляет с собой сочинение — рассуждение, какие главные требования к его оформлению, его типы, из каких частей оно состоит и зачем необходимо иметь навыки написания сочинений. А также, мы подробно разобрали все этапы его написания, как писать введение, основную часть и заключение. Рассказали об основных ошибках при написании сочинения — рассуждения и дали хорошие советы по подготовке и тренировки навыков к написанию текста.

Несмотря на то, что рассуждать на различные темы является сложной задачей, используя все наши вышеперечисленные советы, у вас обязательно получится написать грамотное сочинение — рассуждение. Благодарим, что вы дочитали до конца!

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!