Как поступить в колледж на бюджет? (инструкция)

Чем ближе приемная кампания в колледжах и вузах, тем волнительнее для абитуриентов и тем больше вопросов. Сегодня мы расскажем о том, как поступить в колледж на бюджетное место: что для этого пригодится, как это сделать.

Как поступить в колледж на бюджет? (инструкция)
Чем ближе приемная кампания в колледжах и вузах, тем волнительнее для абитуриентов и тем больше вопросов. Сегодня мы расскажем о том, как поступить в колледж на бюджетное место: что для этого пригодится, как это сделать.

Шаг №1. Оценка положения абитуриента.

Самым первым шагом при поступлении в колледж является принятие данного решения: выбор именно среднего профессионального заведения с целью освоить профессию. На данном этапе целесообразно провести внутренний и внешний анализ данных.

Внутренний анализ поступающего нацелен на выявление его желаний, мотивов, цели и потребностей в развитии. В данном случае достаточно обозначить желаемую или выбранную профессию. Здесь следует помнить, что на базе техникумов и колледжей развивают сугубо рабочие направления подготовки с базовыми навыками и качествами.

Внешний анализ призван оценить окружающую обстановку и условия для поступления в колледж именно с позиции индивида. В этом случае важно оценить текущую успеваемость (если аттестата нет на руках), средний балл аттестата (при его наличии), уровень текущего образования (средняя неполная – 9 классов или полная школа – 11 классов), наличие успехов в учебе или достижений (активность, участие в олимпиадах и соревнованиях, наличие призовых мест), дополнительные направления развития (волонтерство, творческое развитие и пр.), наличие особых оснований для зачисления (внеконкурсный прием, наличие льгот и вот и пр.).

Что должен исследовать абитуриент?
Что должен исследовать абитуриент?

Особое внимание следует уделить внешним условиям приема: ассортимент специальностей для выпускников 9 и 11 классов. В данном случае продолжительность обучения, глубина погружения в профессию может разниться.

Для начала достаточно определить возможности поступления на основе текущей успеваемости, а затем определить шансы на успешный прием: дополнительные основания, возможности заработать дополнительные баллы к рейтингу и пр.

По результатам первого этапа в рамках поступления в колледж выпускник школы должен подобрать подходящую для него нишу, специальностью, а также оценить шансы поступления на бюджет с акцентом на текущие достижения и результаты обучения. В идеале необходимо иметь на руках аттестат, чтобы вывести средний балл документа. Именно на его основе происходит выборка сильнейших кандидатов из конкурсного списка.

Шаг №2. Подбор профессии и соответствующей ей образовательной программы при колледжах.

У каждого индивида помимо успеваемости и аттестата об образовании есть определенные желания, профессиональные мечты и мировоззрение, а также таланты и способности. Поэтому выбирая нишу для будущей трудовой активности, важно взвешивать все сильные и слабые стороны, мотивы и потребности, требования рынка труда и пр.

Для начала важно выделить наиболее интересные варианты обучения: профессии, специальности и соответствующие им программы при колледжах (с учетом присваиваемой рабочей квалификации). В данном случае важно опираться на потребности рынка труда и перспективность трудоустройства, а не только следовать моде и личным мотивам.

Особенности выбора профессии при поступлении в колледж
Особенности выбора профессии при поступлении в колледж

Далее необходимо подобрать колледжи, в которых реализуется подходящая образовательная программа. В данном случае важно обратить внимание, что состав специальностей при разных колледжах может разниться. Важно оценить каждый профиль, выделить его особенности и сопоставить с собственными ожиданиями, результатами подготовки (цель обучения, задачи и пр.) и выбрать наиболее приемлемый вариант.

В результате данного этапа каждый абитуриент должен выделить направление обучения при колледжах, опираясь на желаемую профессию и ее соответствие конкретной образовательной программе при сузах. Притом подобных направлений обучения в колледжах может быть несколько (смежные профессии или смежные образовательные программы).

Шаг №3. Выбор колледжа.

На этой стадии абитуриенту предстоит учитывать массу факторов и ориентироваться на внутренние и внешние параметры. Для начала важно констатировать следующие моменты: средний проходной балл аттестата, база подготовки (9 или 11 класс), желаемый профиль или образовательная программа.

Учтите, что освоение профессии впервые по новым правилам возможно только на очном отделении.

Далее необходимо проштудировать все колледжи и вузы, оценить их предложения, внимательно изучить правила приема, сопоставить собственные результаты с действующими требованиями (минимальный или средний проходной балл, программа и ее характер, состав и пр.).

Базовые ограничения и факторы при выборе суза
Базовые ограничения и факторы при выборе суза

Выбирать колледж для поступления необходимо с учетом фактора посильности. В данном случае важно ознакомиться с правилами приема и выделить для себя следующие нюансы:

  • Сроки приема документов. Данная категория носит «плавающий характер». В стране ежегодно утверждаются общие даты приема документов от абитуриентов, но сроки проведения конкурсного отбора, дополнительных испытания при сузах и узах регулируются учреждениями в индивидуальном порядке.
  • Виды проводимых конкурсных отборов: общий, льготный, внеконкурсный и пр. В данном случае важно выбрать наиболее подходящий и выгодный вариант с учетом имеющихся оснований;
  • Проходной порог. Данный критерий является основным при оценке абитуриентов суза. Каждый колледж устанавливает минимальный проходной порог. Он служит допуском к конкурсу.
    Лучше всего ориентироваться на средний проходной балл (прошлых лет). Это более реалистичный показатель, позволяющий оценить шансы поступления на бюджет.
  • Образовательные программы, соответствующие желаниям, ожиданиям. Важно выделить несколько подходящих вариантов в каждом колледже. Согласно правилам приема, допускается подача от 1 до 3 специальностей;
  • Наличие и необходимость прохождения дополнительных испытаний при колледже. Данное требование чаще всего выдвигается к творческим направлениям подготовки, сочетающимся с музыкальным или художественным характером, спортивной нишей.
  • Список обязательных и дополнительных документов для участия в конкурсном отборе. В данном случае необходимо сформировать основной пакет документов, на основе которых приемная комиссия сможет оценить кандидата на бюджетное место.

В числе классического набора файлов, достаточного для участия в конкурсном отборе, присутствуют: паспорт абитуриента (или свидетельство о рождении и согласие родителей на поступление), аттестат об образовании, результаты медицинской комиссии (врачебное заключение), фотографии (для оформления личного дела), заявление поступающего.

Последний документ призван конкретизировать цель и особенности поступления: направления подготовки и условия их освоения. Важно располагать выбранные профили с учетом принципа приоритетности.

Основные документы при поступлении в суз
Основные документы при поступлении в суз

Пакет дополнительных документов требуется для подтверждения особых привилегий и оснований для участия в льготном или квотном конкурсе или для внеконкурсного зачисления. В данном случае важно уточнить в правилах приема перечень котируемых льгот, квот и подтвердить их документально в виде соответствующих справок, удостоверений, сертификатов и пр.

По результатам данного этапа абитуриент должен сделать для себя определенные выводы. Во-первых, подобрать учебное заведение с подходящей программой с учетом уровня текущей подготовки и шансов на поступление (для этого достаточно соотнести имеющийся средний балл аттестата со средним проходным баллом прошлых лет, минимальным порогом), подготовить полный пакет документов для предоставления приемной комиссии, подготовиться к прохождению испытаний при сузе (если они заявлены).

Шаг №4. Подача документов.

В данном случае поступающему предстоит выбрать одно или несколько учебных заведений и направить в них соответствующие требованиям пакет документов. Важно уложиться в обозначенные сроки приема, не забывать про ДВИ и успешно преодолеть их, а затем дождаться результатов конкурсного отбора.

Абитуриенту следует отслеживать конкурсные списки и оценивать собственные шансы на поступление предельно объективно. Как только появится список лиц, рекомендованных к зачислению, необходимо незамедлительно действовать: предоставить оригиналы документов и заполнить согласие о зачислении. На реализацию этой процедуры отводится короткий промежуток времени (в среднем 1-3 дня). Только после ее порождения и выхода в свет приказа о зачислении, абитуриент успешно преодолевает «отборочный квест» и превращается в студента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Рекомендации по поступлению в колледж на бюджет

Считается, что поступить в суз на бюджетное место в разы легче, чем в вуз. Но данное мнение ошибочно. Во-первых, в любом профессиональном образовательном заведении отбор желающих осваивать профессию производится на основе конкурса. В свою очередь, конкурс базируется на сопоставлении определенных показателей и критериев, выделяющих абитуриента из серой массы и выдвигающих его на первый план. Поэтому важно оказаться на верхушке «айсберга» и быть в числе первых, иметь высокий рейтинг.

Этап поступления в колледж

Суть этапа

Основные действия

Оценка положения абитуриента Определить подходящее направление для обучения и будущей работы Анализ успеваемости, достижений, талантов, способностей, выделение приоритетных направлений (профессий)
Подбор профессии и соответствующей ей образовательной программы при колледжах Выбор конкретной профессии, анализ соответствующих ей образовательных программ Выделение списка подходящих направлений подготовки при сузах
Выбор колледжа Анализ всех сузов и условий приема Определение списка наиболее подходящих подготовке и ожиданиям абитуриента учреждений, посильных для поступления

Анализ средних проходных баллов за прошлые года, анализ минимального проходного бала, оценка собственных возможностей и шансов для поступления на бюджет

Подача документов Формирование основного дополнительного пакета документов и предоставление приемной комиссии заведения

Подтверждение льгот и иных привилегий

Сбор документов, подача документов
Конкурсный отбор Определение рейтинга абитуриента в общей или определенной конкурсной массе, внесение в конкурсные списки Оценка претендентов на бюджет и формирование списка конкурсантов по среднему баллу аттестата
Прием абитуриента Победа в конкурсном отборе и зачисление в суз Отражение лица в списке рекомендованных к зачислению, подача заявления о согласии на зачисление и оригиналов документов в минимальные сроки, зачисление в суз

Позаботиться об успешном поступлении на бюджетное место следует заранее. Для этого потребуется не просто положительная успеваемость в течение последнего года пребывания в школе. Необходимо учесть, что итоговая отметка выносится в аттестат с учетом результатов всех годов обучения. Поэтому превратиться из заядлого троечника в отличники за последний (выпускной) год не удастся.

Зачислению подлежат сильнейшие абитуриенты. К данной категории причисляют тех, кто имеет более высокий средний балл аттестата, а также отличается от конкурентов явными преимуществами: имеет портфолио, подчеркивающие его достижения, таланты и способности, участие в научно-исследовательской или иной деятельности. Поэтому не стоит пренебрегать и скромничать перед приемной комиссией. Если есть, что продемонстрировать – действуйте. Только делайте это официально и документально.

Также не стоит опасаться и скрывать наличие льгот. Запомните единственное правило: воспользоваться льготой в рамках одной приемной кампании можно единожды. То есть эта привилегия предъявляется только в одно учреждение в отношении конкретной специальности и подтверждается оригинальными документами. Льгота – это право на участие в узком кругу лиц (с аналогичным статусом). В данном случае шансы на благоприятный исход отборочного тура увеличиваются.

Готовьте пакеты документов для подачи в каждый суз раздельно и заблаговременно, периодически перепроверяя правила приема и последние коррективы в них. Такой ход позволит в максимально короткие сроки направить файлы в интересуемое заведение, но на скорости проведение дополнительных испытаний (если они предусмотрены) и темпе конкурсного отбора это не отразится. Поэтому запаситесь терпением.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!