Как правильно организовать работу над дипломным проектом?

Студенту выпускного курса приходится непросто, ведь в начале учебного года ему предстоит осилить остатки теоретической подготовки в рамках специализации, пройти преддипломную практику и подготовиться к защите соответствующего отчета, а затем приступить к выполнению самого главного исследования – дипломной работы. Далеко не каждый учащийся знает, что качество аттестационного проекта напрямую зависит от правильной организации работы по ее написанию. Сегодня мы расскажем, как это сделать грамотно и эффективно.

Как правильно организовать работу над дипломным проектом?
Студенту выпускного курса приходится непросто, ведь в начале учебного года ему предстоит осилить остатки теоретической подготовки в рамках специализации, пройти преддипломную практику и подготовиться к защите соответствующего отчета, а затем приступить к выполнению самого главного исследования – дипломной работы. Далеко не каждый учащийся знает, что качество аттестационного проекта напрямую зависит от правильной организации работы по ее написанию. Сегодня мы расскажем, как это сделать грамотно и эффективно.

Что понимают под «организацией работы над ВКР»?

Под термином «организация работы над дипломным проектом» понимают процесс по проектированию и выполнению исследования, начиная от разработки научного аппарата и заканчивая подготовкой к защите ВКР.

Организация дипломного исследования предполагает построение корректной траектории студента, которая предопределит основные этапы и действия по изучению конкретной темы, объекта и выработке решения в рамках конкретной ситуации и специальности.

Процесс организации по выполнению аттестационной работы состоит из нескольких этапов:

  • Осознание финальной миссии и важности исследования, его глубины и масштабов с учетом выбранной темы;
  • Проектирование изыскания с учетом заявленных минимальных требований;
  • Непосредственное выполнение исследования: теоретическое и практическое погружение в тему, описание полученных результатов в рамках намеченного плана и структуры;
  • Оформление проекта: систематизация всех задействованных данных и итогов с учетом действующих параметров ГОСТ, формирование сопутствующих документов;
  • Подготовка исследования к защите, формирование защитной речи и пр.

Организация работы над выполнением ВКР должна учитывать текущий уровень подготовки выпускника, его возможности и способности, учебный процесс и график (сроки сдачи и защиты) и пр. Поэтому важно тщательно планировать каждый шаг при написании дипломной работы, тщательно перерабатывая первоисточники и контролируя время на все процессы, реализуемые и предстоящие к реализации.

С чего начинается организация дипломной работы?

Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы начинается задолго до утверждения темы. В идеале начальным этапом столь важного процесса выступает прохождение преддипломной практики и выбор соответствующего объекта, который впоследствии (в 90% случаев) становится главной частью ВКР.

Поэтому начальной точкой организации аттестационного исследования следует считать результаты преддипломной практики: информационная база относительно реального объекта, диагностика текущего положения дел и наличие слабых (проблемных) мест. Притом опытные студенты отмечают, что лучше всего выбирать или предлагать тему дипломной работы, которая будет учитывать специфику и особенности положения объекта преддипломной практики, а не ориентироваться на собственные интересы. Не стоит выбирать кардинально новое направление, чтобы не начинать «информационный поиск» с ноля.

Ключевые элементы дипломного проектирования
Ключевые элементы дипломного проектирования

Немаловажным моментом в организации рабочего процесса над дипломной работой выступает правильный и корректный выбор научного руководителя. Притом делать это следует по согласованию с преподавателем: готов ли он взять студента «под опеку», помогать ему в выполнении ВКР (притом в данном случае следует понимать не выполнение изыскания или непосредственное написание НИР вместо выпускника, а консультирование, проверка подготовленного материала до и во время нормоконтроля и пр.).

Далее не забываем выбрать и закрепить за собой тему ВКР, которая будет посильной для выпускника, актуальной и подходящей его специализации, располагаемым им данным по объекту и пр. Притом выбирать тему и научного руководителя можно параллельно или одновременно.

По мере закрепления темы ВКР на кафедре следует взять во внимание методические рекомендации по выполнению дипломной работы ознакомиться с ними еще до непосредственного проектирования исследования. Данный документ в значительной степени облегчит процесс разработки плана выпускного проекта, акцентирует внимание на существенных моментах (структура и примерное (общее) содержание, требования к оформлению и уникальности, краткое описание защиты и пр.).

Далее выпускнику предстоит разработать и утвердить у научного руководителя, а затем на профильной кафедре план дипломного проекта, получить задание на ВКР и приступить к непосредственной реализации всех намеченных моментов и действий, не забывая о ключевых сроках – сдача материала на проверку и нормоконтроль, соблюдение сроков в рамках индивидуального задания к ВКР и пр.

На этом начальная стадия организации по выполнению дипломного изыскания заканчивается. Притом все это делается в ходе учебного процесса на выпускном курсе – в течение первых трех месяцев или до/после прохождения преддипломной практики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как организовать работу над дипломным проектом: что учесть и как подготовиться?

В целом организационный процесс над выпускной квалификационной работой бакалавра, магистерской диссертацией предполагает проведение четырех основных действий: выбор направления исследования – проектирование ВКР – организация непосредственного проведения изыскания – оформление полученных результатов с учетом действующих требований.

Облегчить процесс организации аттестационного проекта поможет грамотная расстановка приоритетов, использование ключевых правил тайм-менеджмента, а также тотальное погружение в информационную доказательную аду по теме исследования (подготовка студента, владение инструментарием и теорией и пр.).

На первых порах выпускнику предстоит тщательно ознакомиться с графиком учебного процесса и требованиями к аттестационной работе, чтоб понять: в каком порядке предстоит выполнять изыскание, предельные сроки сдачи материалов на проверку и для получения допуска к защите, требования к объему и изложению мыслей и прочие нюансы. Здесь важно выделить: даты начала и окончания написания (сдача готового проекта, прохождение нормоконтроля и пр.), обязательные структурные элементы (количество глав, примерное количество подпунктов в каждом разделе и о чем/где писать и пр.).

Последовательность действий при подготовке и выполнении ВКР
Последовательность действий при подготовке и выполнении ВКР

Затем студенту рекомендуется посоветоваться с научным руководителем или изучить методические рекомендации от кафедры относительно информационной базы: какие источники следует класть в основу исследования, какие авторы будут приоритетными или желательными к цитированию, какие материалы об объекте исследования потребуется приложить (с печатями, подписями и иными нюансами), минимальное или оптимальное количество первоисточников и пр. Научный руководитель также может подсказать, где искать соответствующие ресурсы (научная платформа, доказательная база данных, банки готовых работ, научные статьи и пр.).

Далее организационная стадия предполагает корректное планирование времени, сил и дел с выделением соответствующих полномочий на выполнение дипломной работы на ежедневной основе с учетом действующих сроков. Притом автору ВКР придется учитывать в приблизительном диапазоне скорость работы с учетом сдачи материалов на проверку: научный руководитель может затянуть с выполнением этой миссии на фоне высокой рабочей нагрузки и пр. Поэтому не менее важно установить для себя стабильный распорядок дня с распределением дел: сколько времени автор готов посвятить каждому этапу и пр.

При планировании исследования важно учитывать опыт выпускников прошлых лет. По статистике, больше всего времени требуется на поиск качественной информации по теме исследования (более 40-50%), на ее обработку и систематизацию уходит около 25-30% от всего времени на написание НИР, а оставшийся отрезок времени посвящается оформлению дипломной работы и подготовке к защите. При планировании и организации рабочего процесса над ВКР можно ориентироваться на эти временные рамки.

Организационная работа не должна быть напрасной, поэтому важно не просто наметить траекторию, но и как можно скорее приступить к ее реализации, тщательно контролируя время и темп выполнения изыскания.

Помните, от качества организации над аттестационным проектом и ходом его подготовки зависит судьба выпускника: поучит ли он допуск к защите ВКР, сможет ли успешно защититься и получить диплом об образовании и пр.

Организация процесса по выполнению дипломной работы позволяет выпускнику изначально понять ключевые требования (то ему нужно сделать в первую очередь), определить основные этапы дипломного проектирования и ход его выполнения, учесть все нюансы и действующие ограничения (сроки, объем, уникальность, количество первоисточников и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Дисхелп по организации работы над ВКР

Независимо от того, сколько времени до защиты дипломной работы осталось, будь то три месяца или пару недель, важно тщательно спланировать изыскание и равномерно распределить силы. Такой подход позволит с минимальным для организма ущербом выполнить столь важную миссию и оставить силы на финальный рубеж – выступление перед аттестационной комиссией, дискуссия, отстаивание собственной позиции и пр.

Не стоит откладывать подготовку и написание, оформление в долгий ящик. Поверьте, растянуть «удовольствие» — не лучший вариант, который впоследствии заставит студента чем-либо жертвовать и укоряться в последний момент: переносить дела, отказаться от полноценного сна или прогулок и встреч с друзьями, не исключено снижение качества подготовки к дополнительным рубежам (например, государственным экзаменам) и пр.

Принципы организации работы по написанию ВКР
Принципы организации работы по написанию ВКР

Заранее позаботьтесь о допуске к защите ВКР, ведь для этого понадобится не только вовремя подготовленный проект, но и полное отсутствие академической задолженности. Это значит, что все ранее образовавшиеся «хвосты» нужно закрыть, ГОСы – сдать, оперативно пройти все «экспертизы» (проверка исследования научным руководителем, нормоконтроль) и собрать необходимые подписи, подготовить полный пакет документов (сопутствующие, непосредственно ВКР и пр.).

Организационной процедурой над дипломным проектом посильно заняться только выпускнику. Как минимум, студент самостоятельно выбирает тему исследования и заполняет заявление на кафедре с просьбой закрепить ее за ним. Остальная организационно-проекционная деятельность может быть возложена на квалифицированных специалистов Disshelp, которые готовы взять на себя следующие виды организационных работ:

  • Формулировка или корректировка темы дипломного проекта с учетом действующих принципов краткости, емкости, точности и простоты, актуальности;
  • Разработка плана исследования с акцентом на действующие правила, ГОСТы и рекомендации научного руководителя;
  • Подбор достоверной и надежной информационной базы, ее обработка и систематизация;
  • Планирование и организация эксперимента, интерпретация результатов и пр.;
  • Оформление исследования согласно действующим правилам;
  • Повышение уникальности текста;
  • Подготовка сопутствующих документов к ВКР: отзывы, рецензии и пр.;
  • Помощь в ликвидации академической задолженности: подготовка ответов на вопросы, консультации и пр.

Наша команда готова выполнить дипломную работу по всем специальностям с ноля или произвести вычитку и корректуру рукописей с учетом намеченных заказчиком сроков (притом они могут быть оптимальными или короткими), гарантируя достойное качество и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!