Модель структуры научных статей – IMRAD

Научно-исследовательская деятельность тесным образом соприкасается не просто с организацией или проведением глобального изыскания, но и его дроблением на более мелкие составляющие промежуточные результаты в виде научных статей. Все эти материалы публикуют во всевозможных научных изданиях: ВАК-журналах, научных журналах, монографии и пр. Для обретения всемирной известности, популярности и престижа, обретения ученой степени необходимо иметь публикации в международных издательствах, которые предъявляют особые требования к структуре, содержанию и оформлению проектов. В частности, в этом случае исследования должны учитывать параметры IMRAD.

Модель структуры научных статей – IMRAD
Научно-исследовательская деятельность тесным образом соприкасается не просто с организацией или проведением глобального изыскания, но и его дроблением на более мелкие составляющие промежуточные результаты в виде научных статей. Все эти материалы публикуют во всевозможных научных изданиях: ВАК-журналах, научных журналах, монографии и пр. Для обретения всемирной известности, популярности и престижа, обретения ученой степени необходимо иметь публикации в международных издательствах, которые предъявляют особые требования к структуре, содержанию и оформлению проектов. В частности, в этом случае исследования должны учитывать параметры IMRAD.

Что это такое?

IMRAD – это англоязычная аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Introductoin (введение), Materials and Methods (Материалы и методы), Results (Результаты) and Discussion (Обсуждение). По сути, она подчеркивает структуру научного материала, который может быть размещен на международных научных площадках: Scopus, WoS и пр. Это своего рода «глобальная унификация» или стандарт, стиль по написанию и оформлению исследований.

Структура научной статьи
Что такое IMRAD?

IMRAD — это классическая структура статьи, описывающая основные элементы, то есть: что она должна содержать, в каком порядке. Притом к каждому компоненту предъявляются определённые требования, которые мы рассмотрим ниже. Каждая научная платформа или издание имеет право дополнять или корректировать указанные стандарты согласно собственным желаниям и стилям, условиям сотрудничества.

Чаще всего к IMRAD добавляют следующие параметры: Title (заглавие), Authors (данные об авторах), Keywords (ключевые слова), Abstracts (аннотация краткое описание), Conclusions (выводы) и References (библиография). Они носят оформительный и частично ознакомительный характер.

Для подчеркивания весомости исследования, пополнения доказательной базы также могут включить разделы Acknowledgements (рекомендации, благодарности) и Appebdices (Приложения).

Каждый структурный элемент выполняет определенную миссию, позволяя поэтапно раскрыть суть исследования, получить определенные результаты и выводы.

На практике выделяют несколько вариаций (модификаций) стилей научных статей IMRAD. Как правило, они замещают или объединяют несколько параметров в новый раздел, вводят дополнительный подпункт с учетом сложности исследования и глубины погружения в тему и пр.

Самыми популярными вариациями IMRAD являются:

  • Введение – теория (вместо материалов и методов) – результаты – обсуждение, выводы;
  • Введение – материалы и методы – итоги (объединение обсуждения и выводов, результатов). Чаще всего данный формат используется при написании обзорных статей;
  • Дополнение типичной структуры IMRAD новым компонентом – «Supplemental Materials» (дополнительные материалы), призванные конкретизировать отдельные моменты, констатировать факты и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила написания раздела Title (заголовок)

Популярность автора, востребованность материалов и показатели цитируемости, просматриваемости зависят от грамотного заголовка, который призван подчеркнуть миссию, суть исследования, тематику. Первое впечатление и оценка исследования производится, глядя на его название, поэтому к его формулировке следует подойти с максимальной ответственностью.

Заголовок должен быть кратким и емким: не более 12 слов, сформулировано в виде простого предложения, притом около 60% составляющих элементов – ключи. Сокращения, малоизвестные или узкоспециализированные аббревиатуры недопустимы. Самыми первыми необходимо ставить наиболее важные слова.

Структура исследовательской статьи
Раскрываем наиболее важные моменты статьи

Раздел Authors (Авторы)

Авторы – это непосредственно исследователи, которые провели изыскание, получили результат и оформили его в виде научной статьи. Все остальные «помощники» (сторонние приглашенные эксперты, технические специалисты и пр.) будут упоминаться в разделе «Благодарности».

Если авторов несколько, то их упоминают в определенном порядке – согласно доли участия каждого из них.

Порядок написания ключевых слов (keywords)

Ключевые слова – это не просто часто употребляемые термины или профессионализмы, а те слова и обороты которые позволяют понять, о чем написана статья, подчеркивающие суть исследования, тему и цель. Количество ключевых слов устанавливается каждым изданием самостоятельно. В среднем необходимо отметить 6-8 ключевых слов. Притом они будут иметь место как в отдельном разделе, так и упоминаться в заглавии.

Аннотация (Abstract): что это такое и зачем необходимо?

Аннотация – это не менее важный раздел научной статьи и любого иного глобального исследования, который призван предоставить первое впечатление и представление о проделанной работе. Здесь акцент делается на ключевых моментах: проблема, основные мероприятия.

Аннотация помогает читателям понять, стоит ли детально знакомиться с материалом, пригоден ли для их целей и пр. Здесь целесообразно отражать конкретные факты, все формулировки должны быть емкими и четкими, логичной и завершенной. Средний объем этого элемента достигает 150-250 слов.

Здесь недопустимо использование сокращений, графических материалов и ссылок на них, громоздких конструкций, размытых формулировок.

Введение с учетом требований IMRAD

Введение — это своего рода предыстория, позволяющая понять и оценить материал. Обязательными элементами этого раздела являются:

  • Характер и масштабы проблемы;
  • Цель и задачи;
  • Гипотеза;
  • Актуальность, новизна и значимость.

По сути, введение – детальная аннотация, но это не значит, что ее можно копировать или повторять здесь. Текст должен быть оригинальным и не повторяться, кратким и емким.

Структура введения утверждается каждым изданием самостоятельно. Одни требуют описать здесь методы работы и информационную базу, другие – подчеркнуть основные выводы и пр. Поэтому уточняйте правила выполнения вводного раздела непосредственно в издательстве.

Структура научной статьи
Краткая характеристика каждого раздела статьи

Что писать в разделе Материалы и методы (Materials and Methods)?

Данный элемент призван предоставить ответы на основные вопросы на простом и понятном языке, но строго с учетом академического письма:

  • Что было сделано?
  • Как и когда?
  • Какие даны были получены и проанализированы?
  • Какие выводы получены?

Фактически здесь кратко описывают основной ход исследования по принципу «мероприятие – результат» с учетом определенной последовательности (плана).

Ключевыми моментами раздела являются:

  • Описание места и условий исследования;
  • План мероприятий, ход исследования: мероприятия, действия, опыты, анализы и пр.;
  • Материально-техническая база: что задействовано и пр.;
  • Полученные результаты и их анализ;
  • Выводы: сопоставление полученных данных и гипотезы автора.

При подготовке материалов используйте общепринятые сокращения, единицы измерения и пр.

Раздел «Результаты» (Results)

Если предыдущие разделы подчеркивали именно ход исследования, какую работу проделал автор, последовательность действий, план и пр., то здесь целесообразно акцентировать внимание исключительно на полученных результатах и определении тенденций, закономерностей, изменений и пр. Фактически, данная часть научной статьи является той самой доказательной базой, на которую авторы опирались при формулировании выводов, обосновании/опровержении гипотезы.

Не повторяйтесь. Каждый итог следует отмечать однократно. То же самое качается анализа данных и выводов. Дублирование ни к чему. Для упрощения восприятия данных можно использовать таблицы, логические схемы и пр.

Оформление раздела «Обсуждение» (Discission)

Этот структурный элемент исследования призван подчеркнуть выявленные тенденции и спрогнозировать дальнейший ход событий, обрисовать последствия или перспективы. Он позволяет подчеркнуть ценность и новизну данных.

Формулируем Выводы (Conclusions) и Благодарности (Acknowledgements), Список литературы, Приложения

В разделе «Выводы» целесообразно акцентировать внимание на выявленных тенденциях, точных результатах и перспективах.

В пункте (Благодарности) отмечают вклад отдельных специалистов и выражают им благодарность за содействие, участие и результативность, качество.

Библиография – это особый раздел. Его оформление индивидуально, поэтому требования следует уточнять непосредственно в том журнале, где планируется публикация материалов. Каждый указанный ресурс должен быть подчеркнут в тесте посредством ссылок или цитирования.

В раздел «Приложения» принято выносить любые дополнительные сведения, которые носят вспомогательный характер. Например, описание используемого оборудования, экспериментальные данные и полученные результаты, план эксперимента и пр.

Специалисты Disshelp готовы помочь в выполнении исследования и оформлении материалов в стиле IMRAD. Мы гарантируем оригинальность текста, высокое качество услуг, индивидуальный подход.

Образец оформления научной статьи в стиле IMRAD (на английском языке)

Образец оформления научной статьи в стиле IMRAD (на английском языке)
Как должна выглядеть статья?
Использование стиля IMRAD
Образец оформления научной статьи в стиле IMRAD
Выводы исследования
Оформление результатов исследования
Приложения к статье
Оформление приложений
Использование в научной статье графических материалов
Использование схем, графических изображений
Как написать статью IMRAD?
Образец написания статьи в стиле IMRAD
Как оформить библиографический список?
Список использованных источников и изданий+

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Модель структуры научных статей – IMRAD”

  • по факту в России все научные статьи приближены к такой структуре. Сужу по личному опыту. Статья неплохая, но можно было бы добавить примеры или рекомендации по формулировке каждого пункта статей IMRAD. Полный вариант, приложенный, не очень понятен. А примеры при разделах сразу же подчеркивали, что и как должно быть.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *