Написание краткого пересказа текста на заказ

Начиная со школьной скамьи, учащихся учат не просто читать и писать, но и пересказывать текст. Данный навык требуется на любой ступени обучения, в повседневной жизни, а также в рамках построения научной карьеры.

Написание краткого пересказа текста на заказ
Начиная со школьной скамьи, учащихся учат не просто читать и писать, но и пересказывать текст. Данный навык требуется на любой ступени обучения, в повседневной жизни, а также в рамках построения научной карьеры.

Понятие и признаки пересказа текста

Пересказ текста – это процесс переработки текста путем перекладывания языка автора на более простой понятный и доступный для читателя лад. То есть данное действие нацелено на переработку и переосмысление текста, его наилучшее запоминание.

Пересказ текста – это изложение изученных работ, материалов и их изложением своими словами, на основе текущего уровня подготовки читателя и его понимания.

Среди основополагающих и явных признаков пересказа можно отметит следующие аспекты. Во-первых, данная манера изложения носит точечный или выборочный характер. Реализация этого действия призвано выделить из первоисточника наиболее важные, существенные фрагменты, доказательства и их краткое и емкое изложение: описание, объяснение.

Специфика краткого пересказа текста
Специфика краткого пересказа текста

Во-вторых, пересказ текста основывается на простом, обыденном словарном запасе. То есть составитель опирается на свой текущий лексикон, заменяя сложные параметры на более простые категории или разъяснения.

В-третьих, суть текста остается неизменной. То есть в рамках пересказа основная идея и выводы, результаты не подлежат логической перестройке.

В-четвертых, пересказ текста предполагает сохранение хронологи и последовательности описываемых событий, явлений и тенденций. То есть кастет (общая структура) текста остается прежней. Если в рамках пересказа используется несколько первоисточников, то важно их грамотно связать в одном контексте (то есть они должны быть взаимосвязанными или взаимодополняемыми).

Таким образом, пересказ текста – это особый инструмент по изучению, переработке и переосмыслению материалов, содействующий наилучшему запоминанию и грамотному использовании полученных знаний. Данный подход помогает авторам научится грамотно перефразировать текст, делать его информативным и качественным, простым и ясным.

Обратите внимание, что пересказ помогает студентам в выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских проектов. Этот прием способен повысить уникальность текста НИР, грамотно выделить доказательную базу и обозначить существенные тенденции по заявленной теме, скомпоновать несколько ресурсов в одном логичном рассказе.

Специалисты Дисхелп готовы проконсультировать по вопросам формирования пересказа, отметив важнейшие принципы и правила, разъяснив особенности инструмента и возможностей его применения при подготовке студенческих и научных работ. Мы упростим процесс подготовки пересказа текста и поможем в его грамотном оформлении.

Пересказ – главное оружие студента против незнания, а также помощник в выполнении всех видов исследований.

Виды пересказа текста

Пересказ текста – это целое искусство. На практике выделяют около десятка разновидностей пересказа ресурсов.

Вид пересказа текста

Описание

Сфера применения

Подробный Предполагает полное описание всех изложенных в первоисточнике моментов на более простом языке Подготовка реферата или доклада в рамках заявленной темы
Краткий пересказ Выборочное освещение существенных моментов на основе одного или нескольких первоисточников Подготовка защитной речи, научная статья, освещение определенного раздела или части масштабного проекта и пр.
Творческий или комбинированный Сбор первоисточников по теме и их объединение в рамках логичного, простого текста с целью освещения основных моментов по теме, проблеме Подготовка домашнего задания к семинару, выполнение простых исследований при написании курсовой работы, отчета о НИР и пр.
Аналогичный Максимально приближенное к первоисточнику описание с заменой сложных терминов и категорий на более простые для восприятия понятия Подготовка ответа на экзаменационные билеты, подготовка домашнего задания по предметам (устный опрос) и пр.

Подробный пересказ не требует колоссальной переработки материалов. В его основе лежит рассказ, основанный на запомнившейся информации и фактах, восприятии данных читателем (как он понял изначальный текст и запомнил). Данный вид изречения успешно используется студентами при подготовке к зачетам и сессии в рамках изучения ответов к экзаменационным вопросам. Это самый оптимальный вариант быстро и эффективно подготовиться к предстоящей аттестации.

Краткий пересказ – важнейший инструмент на защите студенческих и научных проектов, позволяющий кратко, емко и понятно рассказать суть реализованного научного исследования и объяснить полученные результаты, обосновать авторскую позицию. Данный вариант востребован на защите курсовой работы, во время участия в очной научной конференции, на защите дипломной работы, отчета по практике и пр.

Градация пересказа текста: какие бывают?
Градация пересказа текста: какие бывают?

Творческий пересказ позволяет более подробно рассказать в рамках заявленной темы и проблемы, подойти к данному моменту креативно: подготовить вспомогательные документы, презентацию, схемы и макеты, которые упростят выступление или восприятие подаваемой информации. Данный вид изложения материалов уместен в рамках любого предмета или дисциплины, где можно изобразить описываемые моменты визуально.

Пересказ по аналогии схож с подробным пересказом. Но его суть – сохранить авторский стиль и упростить описание факто, тенденций посредством замены сложных терминов на более простые и доступные для целевой аудитории формулировки. Этот сценарий успешно используется педагогами при подготовке план-конспектов, сценарий занятия, а также студентами в рамках ответа на занятиях или экзаменах, при выполнении курсовых и дипломных проектов, НИР.

Каждый из видов пересказа обладает своими специфическими чертами. Специалисты Дисхелп готовы проконсультировать относительно особенностей и нюансов подготовки пересказа текста с учётом заявленной разновидности, а также написать текст «под ключ» с учетом темы и проблемы первоисточника, цели подготовки материалов, качества и уровня подготовки заказчика и пр.

Кому и когда необходимо подготовить краткий пересказ текста?

Краткий пересказ текста уместен всегда и везде, но в отдельных случаях он играет первостепенную роль, гарантирующую успех выступающему.

Написание краткого пересказа текста – основная миссия каждого студента при подготовке к предстоящему занятию. Данный ход позволяет тщательно разобраться в теме, выделить существенные моменты (определения, правила, законы, фамилии ученых и пр.), уяснить их суть и лучше запомнить.

Также рассматриваемая миссия облегчит процесс выполнения любого студенческого проекта. Посредством краткого пересказа автор вычленяет существенные моменты и излагает их в предельно простой форме по принципу емкости, краткости, ясности. Главное – уложить выделенные точки в рамки научного стиля. С помощью краткого пересказа исследователи добиваются оптимизации объема проекта, полагаясь на методы свертывая и развертывания информации.

Кому полезен пересказ текста?
Кому полезен пересказ текста?

Формирование краткого пересказа – прерогатива исследователей и ученых, которые готовятся к выступлению на научной конференции, защиту диссертации. Именно данный подход позволяет им аргументированно и достойно преподнести полученные результаты, подчеркнув существенные моменты и авторскую позицию.

Краткий пересказ — основа в подготовке школьников. Данная манера изучения и изложения материалов позволяет тщательно разобраться в предмете и отдельно взятой теме, сложном моменте, лучше его усвоить и запомнить в доступном виде.

Владение навыками подготовки краткого пересказа – неотъемлемая часть общения в повседневной жизни. Согласитесь, если можно выразить мысль коротко и понятно для собеседника, от н к чему часами распинаться, демонстрируя ширину и глубину лексикона, сложные фразы и термины.

Написание краткого пересказа текста – подмога любому пользователю, которая облегчит изучение материалов и выступление на любом мероприятии, подчеркнув подготовку, владение вопросом и умение грамотно и просто преподносить информацию. Выполнить качественно краткий пересказ – задача непростая, но доступная для каждого человека.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в данном деле разным способами: предложить выгодный и эффективный вид пересказа текста с учетом специфики намечаемого мероприятие, характера описываемого исследования или моментов, откорректировать текущие рукописи заказчика или подготовить материал «под ключ».

Как подготовить краткий пересказ текста?

Написание краткого пересказа текста требует тщательной и грамотной переработки материалов. Схема выполнения данного вида изложения выглядит следующим образом.

Первый шагопределение темы исследования или ключевого вопроса, требуемого к освещению. В данном случае необходимо определить ключевые моменты и аспекты, термины и правила, то есть наметить план краткого пересказа и примерную логику исследования.

Второй шаг выбор первоисточников. В данном случае необходим учитывать специфику темы и намечаемого мероприятие, цели формирования краткого пересказа. Если студент готовится к защите НИР, то ему предстоит подготовить проект к прочтению. Если тема нова (является домашним заданием и пр.), то можно подобрать несколько ресурсов для наиболее полного раскрытия вопроса.

Схема формирования краткого пересказа текста
Схема формирования краткого пересказа текста

Третий шаг – изучение материалов с целью выделения существенных категорий и моментов. На данной стадии достаточно прочитать материал, а затем выделить важнейшие фрагменты, достойные освещения, упоминания и пр.

Четвертый шагвычитка текста с целью дополнения запомнившихся на предыдущей стадии моментов, устранения пробелов, неясностей и пр.

Пятый шаг – написание краткого пересказа в виде логичного, последовательного текста на основе изученной информации, ассоциаций, словарного запаса и способностей по обработке данных, предъявленных требований к качеству текста.

Специалисты Дисхелп готовы оказать содействие и помощь на любом этапе выполнения краткого пересказа текста:

  • Проанализировать тему и обозначить общий или тезисный план пересказа текста: что и где будет упомянуто, в какой хронологии, связь выделенных моментов и пр.;
  • Подобрать первоисточники для написания краткого пересказа текста с учетом требований и пожеланий заказчика: объем, количество и качество ресурсов, ключевые слова, стилистика и пр.;
  • Написать краткий пересказ текста по заявленной теме на простом и понятном языке с учетом уровня подготовки заказчика, специфики и роли мероприятия (цели формирования пересказа и пр.);
  • Подготовить краткий пересказ студенческой работы в целом, главы или краткий пересказ отдельного параграфа, момента;
  • Помощь в выполнении сопутствующих документов для выступления на основе краткого пересказа: раздаточный материал, презентация, макет, схема, чертеж и пр.;
  • Корректура и редактура рукописей, заметок клиентов и их преобразование в качественный вид.

Обратите внимание, что краткий пересказ – это основа любой защитной речи. Подготовка данного материала гарантирует осознание изученного материала и лучшее усвоение, запоминание темы.

Написание краткого пересказа текста от Дисхелп – залог успеха на любом мероприятии: будь то ответ на занятии, подготовка к защите или участию в массовом мероприятии. Наши тексты качественные и оригинальные, поэтому наши клиенты всегда находятся на коне во время презентации своих трудов и достижений, выступлений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Сложности в подготовке краткого пересказа текста

Написание краткого пересказа текста требует от автора компетентности (то есть владения темой), грамотности и соблюдения формальных параметров (длительность выступления, качество ресурсов, объем и пр.).

Подготовка краткого пересказа текста нередко вызывает ряд сложностей, которые проявляются в следующих аспектах.

Во-первых, преграды возникают при подаче данных на фоне некорректного восприятия из-за слабой базовой подготовки или отсутствия навыков по работе с первоисточником. В данном случае автор путается в терминах, правилах, поэтому не может корректно их воспроизвести и объяснить.

Во-вторых, сложности в создании краткого пересказа текста возникают из-за слабого или небольшого словарного запаса. Автор просто не в силах перефразировать или заменить сложные моменты на более простой вариант подачи, так как не может подобрать нужные слова.

В-третьих, формирование краткого пересказа вызывает массу вопросов из-за лишних ресурсов или большого объема информации, подобранного в качестве основы. В данном случае важно отобрать качественные и наиболее существенные ресурсы, способные емко писать суть вопроса, без лишней «воды», лирических отклонений и пр. Работать с минимальной (оптимальной) базой проще, чем кропотливо сидеть над грудой учебников. Лучше всего полагаться на труды авторитетных ученых, исследователей.

В-четвертых, отсутствие логики между заявленными фактами при подготовке краткого пересказа текста. В данном случае важно уметь формировать логичные и последовательные тексты, используя вводные и связующие конструкции. Слабое владение навыки трансформации текста — самая серьезная проблема авторов.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в написании краткого пересказа на любую тему, по любому первоисточнику, а также миновать проблемы при реализации этой миссии.

Наша команда предлагает следующий спектр услуг:

  • Разъяснение сложных терминов, правил и категорий по заявленной теме (краткий пересказ отдельных моментов, параграфов и гав, проектов в целом);
  • Преобразование текста: подборка простых формулировок, синонимов, трансформация текста в более простой вид ил с учетом стилистических требований;
  • Создание логичного и емкого пересказа текста;
  • Помощь в грамотном оформлении пересказа текста: в виде самостоятельного произведения, вспомогательного материала, научного доклада или реферата и пр.

Краткий пересказ текста на заказ от экспертов Disshelp – высококачественный ресурс, гарантирующий грамотное освещение сути вопроса или темы, оригинальную подачу фактов, простое и емкое, связное описание существенных моментов. Для получения этой услуги достаточно заполнит бланк заказа и согласовать ключевые аспекты сотрудничества. Исполнители Дисхелп гарантируют клиенту высокое качество заказа, оригинальность текста и соблюдение всех требований (сроки, объём, качество и пр.).


Написание краткого пересказа текста на заказ


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Написание краткого пересказа текста на заказ”

  • заказывал у одного частного автора подготовку курсовой работы по экономике. Выполнил все он хорошо, но разобраться в некоторых моментах я просто не смог: непонятные термины, как проводил расчеты (что откуда брал) вообще непонятно. Подготовиться к защите не получалось, слишком много вопросов копилось, а сам исполнитель благополучно испарился – перестал отвечать на звонки и смс. Спас меня Дисхелп. Мне произвели вычитку текста, устранили все эти сложности и подготовили пересказ текста (то есть Фактически написали речь на защиту, просто и ясно рассказали суть проекта). Огромное спасибо, что взялись за заказ и не подвели.

    • Здравствуйте, Павел! Благодарим за ваш отзыв, будем рады вам помочь в следующий раз!

  • Не знала, что даже такие услуги нынче оказывают. Неужели молодежи так трудно стало пересказать текст? Куда мы катимся?!

    • Здравствуйте, Лариса Коган! Написание краткого пересказа текста требует тщательной и грамотной переработки материалов и может потребовать разным людям от школьника до исследователей и ученых, которые готовятся к выступлению на научной конференции, защиту диссертации. Рекомендуем для прочтения данную статью: https://disshelp.ru/blog/chek-list-po-tsitirovaniyu-materialov-v-kursovyh-i-diplomnyh-rabotah/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *