Научно-квалификационная работа аспиранта (пример)

Научно-квалификационная работа аспиранта – это глобальный научный труд, диссертация, которая позволит выпускнику соответствующей ступени образования получить квалификацию «исследователь».

Научно-квалификационная работа аспиранта (пример)
Научно-квалификационная работа аспиранта – это глобальный научный труд, диссертация, которая позволит выпускнику соответствующей ступени образования получить квалификацию «исследователь».

Объем данного проекта достигает 120-180 страниц печатного текста. Согласитесь, детально описать, что и как, где излагать на конкретном образце (готовом исследовании) будет крайне сложно и долго. Поэтому мы предлагаем Вам «изучить изнутри» строение НКР посредством анализа научного доклада.

Научный доклад – это «мини-версия» итогового проекта аспиранта, который в обязательном порядке предоставляется всем членам комиссии (вместо автореферата). Его миссия – описать ключевые моменты, изложенные в научно-квалификационной работе, создать определенное впечатление и продемонстрировать обретенные навыки, профессионализм и компетентность.

С чего начать?

Итак, первым и важным моментом при подготовке НКР и научного доклада к защите является грамотное оформление титульного листа. Требования к этому элементу проекта устанавливается непосредственно в ВУЗе и чаще всего отображается в методических рекомендациях, где присутствует образец, который достаточно «оформить под себя», вбив соответствующие данные.

Научный доклад аспиранта
Титульный лист научного доклада

Титульный лист НКР и научного доклада к НКР будет содержать следующие обязательные компоненты:

  • Данные о вузе, направлении подготовки;
  • Сведения об авторе и научном руководителе;
  • Вид защищаемого проекта (НКР), тема исследования.

Важно, чтобы на титульном листе также присутствовали реальные подписи всех сторон (автор, куратор, член комиссии по нормоконтролю и пр.).

Краткая характеристика научно-квалификационной работы в докладе

НКР аспиранта, как мы уже отметили, это весомый и объемный научный труд, где будут детально исследованы основные моменты по выбранной теме, полностью раскрыта проблема (причина возникновения, ее воздействие на объект исследования, симптоматика важность, возможности решения с учетом имеющихся благ, оценка рекомендаций автора). Притом каждый момент будет конкретизирован; доказательная база представляется в виде анализа актуальных научных трудов по изучаемой теме, проведения эксперимента, расчетов и анализа полученных данных с учетом действующих законов, правил и пр.

Текст научно-квалификационной работы будет последовательным и логичным, выполнен в научном стиле. Аналогичное требование соблюдается и при формировании научного доклада к НКР: несмотря на то, что он коротко и емко «обрисовывает» суть исследования, он должен максимально точно и четко подчеркивать ход мероприятий и полученные результаты. Последовательность изложения мыслей автора будет едина (как в НКР, так и автореферате или докладе).

Построение текста научного доклада и выпускного проекта аспиранта происходит по схеме: тезис – аргумент – вывод. Такая алгоритмизация позволяет автору показать разборчивость в выбранной теме, отметить собственную позицию, привести соответствующие аргументы (за или против) и сформулировать четкий и грамотный вывод, выработать эффективное решение проблемы с учетом современного положения дел и возможностей объекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание НКР и научного доклада

Автор научно-квалификационной работы по программе аспирантуры должен учесть, что максимальное внимание уделяется самостоятельной работе: теория сводится к минимуму, а доминирующая часть исследования – практика, которая может быть представлена в виде:

  • Анализ научной литературы (если труд носит исключительно гуманитарный, теоретический характер);
  • Проведение эксперимента или анализ конкретных данных на основе официальной отчетности, показателей и пр. – важно для прикладных направлений подготовки;
  • Четкая позиция автора и конкретный вывод в конце работы, подчёркивающий решение проблемы, его эффективность и позицию аспиранта.

На протяжении всей научной работы создателю предстоит в полной мере показать и раскрыть:

  • Актуальность темы и значимость проблемы;
Актуальность темы и значимость проблемы
Раскрываем актуальность выбранной автором темы
  • Степень изученности тематики действующие концепции и правила, современные условия;
Степень изученности тематики
Изучалась ли выбранная тема заранее?
  • Конкретизировать цель, задачи, предмет и объект НКР;
  • Определить хронологические рамки научной работы: какой период подвергается анализу и изучению определить его специфику и степень соотнесения с текущим временем;
Хронологические рамки, цель, объект и предмет
Выделяем цель работы, объект и предмет
  • Методология исследования: какие приемы автор использовал, ка кони помогли ему в диагностике и решении проблемы, их эффективность;
  • Качество информационной базы: обязательно отражается достоверность и надежность задействованных ресурсов;
Качество информационной базы
Откуда черпал информацию автор исследования?
Научная новизна исследования
Раскрываем научную новизну проводимого исследования
  • Научная новизна исследования: что нового привнес автор, какие варианты решения проблемы предлагает, чем они отличаются от версий предшественников, степень их эффективности целесообразности и необходимости;
  • Четкое выделение основных выводов и рекомендаций (по пунктам) с акцентом на значимость;
Четкое выделение основных выводов и рекомендаций
Делаем выводы
  • Констатация результатов апробации: если реальной апробации не проводилось, то важно приложить мнение экспертов, критиков относительно публикаций по теме, отзывы, рецензии. В случае реализации рекомендаций на практике, целесообразно приложить соответствующую справку и оценке со стороны объекта;
Констатация результатов апробации
Апробация работы
Результаты проверки на плагиат
Оценка работы на уникальность

В научно-квалификационной работе все эти моменты раскрываются более конкретно и детально: описание будет точным, с массой доказательств и аргументов, теоретическим подкреплением: мнение ведущих авторов и критиков, практиков, ученых и пр. В научном докладе подобные моменты просто опускаются.

В НКР будут присутствовать как текстовые, так и графические элементы: схемы, таблицы, графики диаграммы и гистограммы и пр. В научном докладе их целесообразно включать, если они позволяют более емко и просто изложит суть вопроса, отдельного важного момента и пр.

Чаще всего к графической форме прибегают для грамотной интерпретации полученных результатов и формирования полноценного вывода, акцента на определенных достижениях и пр.

Рекомендации экспертов по написанию НКР и научного доклада к НКР

Еще до планирования исследования и поиска материалов следует досконально ознакомиться с требованиями, выдвигаемыми к научной работе: средний объем, источники информации (чаще всего отмечают, что в основе исследования ежат только научные труды, а на долю учебно-справочной литератуты отводится до 3-5%), правила цитирования и оформления уникальность текста и пр. На данном этапе исследователь получает определённую установку: что и как описывать, какие данные использовать, какие ограничения действуют и пр.

Далее целесообразно сформировать предварительный план НКР, где будут изложены основные моменты: главы и их миссия (что именно в них будет исследоваться, какие материалы понадобятся и пр.). Здесь аспирант определяет ориентир и подбирает пути к его достижению, конкретизируя подпункты разделов. О структуре НКР мы писали ранее в отдельной статье.

Планирование научного исследования
Формирование предварительного плана НКР

Только после формования полноценного плана стоит приступать к поиску подходящей информации. Если же на стадии планирования возникают проблемы, то можно ознакомиться с несколькими смежными или схожими исследованиями, чтобы понять: как и куда двигаться, с чего начать, как связать отдельные моменты и пр. При этом не стоит «копировать» чужие мысли. Подходящие материалы следует пометить для себя для дальнейшей переработки и включения в собственное «научное расследование».

Основу НКР целесообразно искать на специализированных площадках, научных библиотеках: Scopus, WoS, РИНЦ, на официальных сайтах ВУЗов (где опубликованы защищенные или в ближайшее время защищаемые исследования), научные статьи. Но независимо от того, откуда был заимствован фрагмент, кто является его автором (авторитетный ученый или новичок, практик и пр.), всегда проверяйте каждый момент и мысль.

Оформление НКР в целом не отличается от процесса написания и подготовки диссертации. Данная процедура регенерирована одним и тем же правилом – ГОСТ 7.0.11-2011.

Обязательно учитывайте все замечания, выдвинутые со стороны рецензентов, научного руководителя, оппонентов. Также принимайте во внимание сроки написания и сдачи материалов на проверку и защиту, чтобы не попасть впросак.

При оформлении пользуйтесь только теми образцами, которые были предложены в методических рекомендациях или выданы на кафедре, научным консультантом и пр.

Перед сдачей материала тщательно проверьте его на ошибки, структурированность, оригинальность. Квалифицированный специалист должен быть во всеоружии, готов ко всему и всегда как минимум на 100%.

Услуги Disshelp по подготовке НКР и научных докладов

Облегчить участь выпускника аспирантуры готовы специалисты ОЦ Дисхелп. В нашем арсенале следующие услуги:

  • Разработка плана НКР, научного доклада подбор информационной азы;
  • Обработка и систематизация первоисточников;
  • Редактирование рукописей;
  • Подготовка ВАК-статей к публикации на всевозможных научных площадках и изданиях независимо от уровня сложности;
  • Перевод материалов на иностранный язык;
  • Оформление исследования с учетом действующих гостов, нормативов и требований заказчика.

Эксперты ОЦ Disshelp внимательно относятся к каждому клиенту, учитывают рекомендации и пожелания, замечания и пр. Мы работаем легально, заключая договор с каждым заказчиком и прописывая в нем основные условия (в том числе предоплату!). У нас трудятся кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты, ученые с мировым именем, педагоги ведущих вузов страны и др.

Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход гарантирован каждому обратившемуся независимо от уровня сложности задания, дисциплины или направления подготовки. Убедитесь в этом лично, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!