Нужны ли магистранту ВАК-статьи: минимальное количество, требования и пр.?

Поступление и обучение в магистратуре – серьезный и ответственный шаг. Данная ступень является началом научно-исследовательской жизни и подготовки дипломанта, предполагающая серьезное погружение в специальность и конкретную тему исследования. Для успешного завершения обучения и получения заветного диплома об образовании студенту второго курса магистратуры предстоит подготовить к защите магистерскую диссертацию. Согласитесь, звучит серьезно и солидно, требовательно. Всем известно, что к диссертации положено прикреплять пакет сопутствующих документов, в числе которых присутствуют ВАК-статьи. Данное требования обязательно для аспирантов. Давайте разбираться. Действует ли рассмотренное правило в отношении магистрантов.

Нужны ли магистранту ВАК-статьи: минимальное количество, требования и пр.?
Поступление и обучение в магистратуре – серьезный и ответственный шаг. Данная ступень является началом научно-исследовательской жизни и подготовки дипломанта, предполагающая серьезное погружение в специальность и конкретную тему исследования. Для успешного завершения обучения и получения заветного диплома об образовании студенту второго курса магистратуры предстоит подготовить к защите магистерскую диссертацию. Согласитесь, звучит серьезно и солидно, требовательно.

Всем известно, что к диссертации положено прикреплять пакет сопутствующих документов, в числе которых присутствуют ВАК-статьи. Данное требования обязательно для аспирантов. Давайте разбираться. Действует ли рассмотренное правило в отношении магистрантов.

Обязательные работы и исследования магистранта

Учащийся магистратуры начинает свой первый «преднаучный» исследовательский путь. На данной ступени профессионального образования он постигает специфические, узкие знания и навыки в рамках специальности. Данной тенденции содействует ряд факторов:

  • Аудиторная работа ориентирована на тотальное изучение преимущественно профильных и узкоспециализированных предметов;
  • Практические занятия проходят в специально оборудованных лабораториях, аудиториях для выработки конкретных навыков по освоению специального инструмента, метода и пр.;
  • Научная практика призвана усовершенствовать текущие знания и умения, развить и закрепить пройденный материал, понять особенности научного развития и возможности применения полученного опыта в реалиях;
  • Подготовка письменных работ и их защита.

На последнем критерии следует остановиться подробнее.

Основные проекты магистрантов
Основные проекты магистрантов

Обучение в магистратуре предполагает не просто написание и защиту традиционных студенческих работ в виде рефератов, контрольных и лабораторных работ, курсовых работ. Здесь дела обстоят гораздо серьезнее. Перечисленные исследования – это простейшие изыскания для магистрантов.

Учащиеся «второго уровня» в системе профессионального образования выполняют более утонченные, детализированные и емкие исследования, масштабы которых будут больше глубина погружения – серьезные, ширина – всеобъемлющей. В числе обязательных магистерских изысканий можно отметить следующие виды проектов:

  • Курсовой проект (тематический, междисциплинарный, исследовательский);
  • Отчет по научной практике – констатирует реальные знания и навыки, достижения студента магистратуры, его компетентность и самостоятельность;
  • Отчет по лабораторной работе и НИР позволяет проанализировать полученные в ходе выполнения порученных заданий результаты, оценить из с научной и практической точки зрения и пр.;
  • Магистерская диссертация – итоговое исследование, призванное подчеркнуть знания, навыки и полномочия новоиспеченного исследователя, его стремление к инновациям и совершенствованию отрасли/науки и пр.

Помимо обязательных исследований, магистранты параллельно выполняют дополнительные письменные работы. Носят они больше добровольный характер, но в то же время позволяют положительно сказаться на развитии исследовательских качеств и навыков, репутации начинающего исследователя и пр. К данной категории чаще всего относят подготовку научных докладов и тезисов. Написание научных статей и ВАК-статей с дальнейшей публикацией в журналах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие требования предъявляют к научным статьям и ВАК-статьям магистранта?

На законодательном и официальном уровне требования по обязательной подготовке научных статей, ВАК-статей по теме магистерской диссертации и их публикации в научных журналах (простых или рецензируемых, ВАК и пр.) нет. Это означает, что подготовка научных публикаций не является обязательным требованием для допуска студента к защите итоговой аттестационной работы!

Но это не означает, что в вузе не могут действовать внутренние порядки и требования», обязывающие магистранта выполнять указанные исследования и публикации. Поэтому именно про обязанность по написанию научных статей в рамках темы магистерской диссертации, их публикации и использованию в тексте выпускного проекта с помощью самоцитирования следует уточнять у научного руководителя или на профильной кафедре.

Требования к магистрантам по написанию ВАК-статей
Требования к магистрантам по написанию ВАК-статей

Наличие актуальных научных публикаций по теме диссертации на момент поступления в магистратуру или аспирантуру – необязательное условие, но фактор, способный положительно отразиться на общей репутации, иногда рейтинге конкурсанта. Если отборочная программа жёсткая, узкая, то наличие свежих статей – дополнительный балл к портфолио и индивидуальным достижениям абитуриента. То есть опубликованные научные статьи могут стать тем самым «спасательным кругом», вызволяющим претендента на зачисление из непростой конкурентной борьбы.

Зачем магистранту публиковать научные статьи в журналах, ВАК-изданиях и научных площадках?

Исследовательская активность – сугубо положительный феномен в жизни любого студента. Единственным минусом в этом деле является лишь то, что на его реализацию потребуется дополнительное время, силы и пр. Но при грамотной мотивации, желании все сложности будут легко побеждены и преодолены.

Писать и публиковать научные статьи в любых журналах — поможет магистранту быстрее развить исследовательские качества и навыки, научиться учитывать дополнительные требования и параметры по отношению к качеству материалов, изыскания, порядку его оформления и изложения, корректуры и редактуры и пр.

Наличие актуальных публикаций, размещенных в ВАК-журналах, изданиях при РИНЦ, на научных площадках WoS, Scopus подчеркивает уровень мастерства автора. В указанных вариантах действуют довольно серьезные требования – аналогичные тем, что действуют для аспирантов и действующих ученых. Если магистрант сумел опубликовать работу в одном из указанных вариантов (журналов), то это подчеркивает развитие исследовательских качеств и навыков, глубину его подготовки, серьезность намерений и стремление к построению научной карьеры.

Роль научных и ВАК-статей в жизни студента магистратуры
Роль научных и ВАК-статей в жизни студента магистратуры

Актуальные научные статьи нужны магистранту в следующих случаях:

  • Для прохождения промежуточной аттестации или получение допуска к зачету/экзамену, отработки пропусков занятий и пр.;
  • Для пополнения магистерской диссертации более значимыми фактами, результатами, изложенными в статьях. Такой ход делает собранную информационную базу более весомой, а сам прием самоцитирования подчеркивает компетентность автора, умение работать с различными первоисточниками (притом не просто работать, но и добывать их, корректно включать в проект и пр.);
  • Наличие готовых научных статей по теме исследования подчеркивает готовность магистранта к продолжению научного пути и карьеры, повышая его шансы на поступление в аспирантуру в перспективе;
  • Для участия в научной конференции, где можно поделиться личным опытом, перенять инновации и единомышленников и других участников, обретения навыков публикационной активности и авторитета в научном сообществе и пр.;
  • Подготовка научных статей и ВАК-статей подчеркивает активность и ответственность исследователя, его желание запечатлеть достигнутые успехи и результаты, поделиться ими с окружением для дальнейшего применения и пр.
  • Для установления более тесного контакта с педагогом или научным руководителем, расположения его к себе и пр.

Несмотря на добровольность в выполнении научных статей, ВАК-публикаций, данная инициатива поощряема для магистранта, так как она позволяет тотальнее подготовиться к написанию и защите магистерской диссертации, обрести дополнительные исследовательские навыки и качества, достойно и презентабельно выглядеть в глазах научного руководителя и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где лучше всего публиковать научные статьи магистранту?

Суровых требований в данном плане нет. Все зависит от качества подготовленного материала и возможностей исследователя, автора. В большинстве случаев размещение научных статей происходит на платной основе (требуется внести организационный взнос или сбор).

При желании магистрант может размещать научные статьи в любом научном издании: тематическом, узкоспециализированном, многопрофильном (рубрикованном) и пр. Но самый идеальный вариант – это публикация работ в ВАК-изданиях.

Варианты изданий для ВАК-статей магистранта
Варианты изданий для ВАК-статей магистранта

Во-первых, ВАК-издания предъявляют средние требования к качеству материалов: объем – от 3 до 12 страниц уникальность – от 70-75% и пр. Во-вторых, студенты с легкостью могут размещать свои работы в сборниках и вестниках при университетах, входящих в перечень ВАК (притом нередко такое сотрудничество бывает выгодным – точнее бесплатным для студента).

Также престижным и одновременно с этим дополнительным бонусом к «карме магистранта» будет засчитана публикация материалов в журналах при РИНЦ, научных базах и площадках (WoS, Scopus и пр.).

Опытные исследователи и аспиранты рекомендуют магистрантам изначально размещать свои исследования, научные статьи, доклады на базе тех изданий, которые в дальнейшем могут стать подспорьем при выполнении кандидатской диссертации, то есть вышеперечисленные варианты. Такой подход позволит быстро освоиться в жестких требованиях ГОСТ и условиях журналов, набить руку по грамотному написанию и оформлению изысканий, учитывать сроки публикаций, учитывать дополнительные параметры (рецензирование и пр.).

Роль научных статей и ВАК-статей в жизни магистранта

Несмотря на добровольность в подготовке рассматриваемого вида исследований и работ, в жизни студента магистратуры они играют неоднозначную роль.

В числе положительных моментов от научно-исследовательской активности и публикации ВАК-статей можно отметить:

  • При подготовке первых серьезных изысканий для размещения в журналах под кураторством ВАК магистрант сможет оценить уровень своей готовности к покорению новых горизонтов, посильности новой ноши и условий, а также «примерит» на себя роль аспиранта – подходит ли ему новый темп научно-0исследовательской жизни и пр.;
  • Использование собственных научных статей в тексте магистерской диссертации повышает репутацию и мастерство автора в глазах аттестационной комиссии;
  • Промежуточные и итоговые результаты магистерского исследования, размещенные в журналах в виде научных статей, выглядят более убедительно, презентабельно и качественно, ведь они прошли проверку со стороны куратора, автора, редакции и пр.;
  • Подчеркивает конкретную работу автора: какую работу он проделал, какие результаты получил, как обосновал и пр.;
  • Позволяет выделить инициативность, активность и научную заинтересованность исследователя;
  • И т.д.
Достоинства и недостатки написания ВАК-статей во время обучения в магистратуре
Достоинства и недостатки написания ВАК-статей во время обучения в магистратуре

Среди минусов выполнения и размещения ВАК-статей и иных научных проектов можно выделить:

  • В первую очередь магистрант должен выполнять учебный план и обязательные проекты. На написание статей и их размещение в соответствующих журналах потребуется дополнительное время и силы. Получается, что подготовка научных статей – это увеличение учебной нагрузки. Главное – грамотно расставить приоритеты и учесть все нюансы;
  • Размещение научных статей в авторитетных изданиях возможно преимущественно на платной основе, что потребует дополнительные финансовые траты.

Конечно, положительных черт от выполнения научных статей и докладов в магистратуре больше, чем недостатков. Но все же каждый учащийся самостоятельно определяет необходимость и целесообразность дополнительной активности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации специалистов Disshelp по выполнению научных статей для студентов магистратуры

Чтобы выполнение дополнительных изысканий не прошло даром и принесло пользу магистранту или будущему аспиранту, важно грамотно спланировать ход изыскания и выделить ключевые моменты, которые можно вынести в рамках тезисного доклада, научного доклада или научных статей.

Убить двух зайцев одновременно можно, если готовить научные статьи в рамках утвержденной темы магистерской диссертации. В этом случае автор одновременно пишет научно-исследовательскую работу, фиксирует «промежуточный результат» в виде научной статьи и далее может опираться на нее при поступлении в аспирантуру (ведь она на тот момент все еще будет считаться актуальной!).

Лучше всего направлять и размещать научные статьи в посильные издания. На первых порах, чтобы понять требования и условия печати, можно размещать рукописи в простых и студенческих журналах, сборниках научных конференций, всевозможных вестниках и пр. Но лучше всего сразу же привыкать к требованиям ВАК и РИНЦ. В будущем это облегчит уже обязанность аспиранта по подготовке научных статей и их использовании в тексте научной работы с помощью самоцитирования.

Внимательно изучите требования по структуре, содержанию и оформлению научных статей для ВАК-изданий. Их изначальный учет в значительной степени облегчит подготовку рукописи к печати и минимизирует риск корректировок, доработок и пр.

При написании научных статей не ленитесь и тщательно перерабатывайте задействованные первоисточники, делайте аргументированные выводы и пр. Такой поход позволит получить изначально оригинальный текст и не вызовет проблем с нормоконтролем, рецензированием и проверкой материалов со стороны редакции журнала.

Независимо от цели и причин, по которым магистрант решил заняться подготовкой научных статей, важно ответственно подходить к делу, выделяя на это достаточно времени. Если же силы и желание на исходе, следует тщательно продумать план по «научной карьере» или прибегнуть к помощи со стороны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Нужны ли магистранту ВАК-статьи: минимальное количество, требования и пр.?”

  • я правильно понимаю, что на законодательном уровне магистрант не обязан выполнять ВАК-статьи или иные научные статьи и включать их в магистерскую диссертацию? Такая необходимость есть только у кандидатов и докторов наук. То есть я могу явиться в деканат и отказаться от написания ВАК-статей по теме диссертации, их публикации без ущерба себе? Просто столкнулся с тем, что научный руководитель настаивает на публикации научные статей по теме магистерской диссертации и предоставлении копий работ вместе с основным пакетом документов, при том важно «процитировать» работы в тексте исследования. Как мне корректно и грамотно отлынуть от этой миссии?

    • Добрый день, Alex! На законодательном уровне у магистрантов нет обязанности по выполнению ВАК-статей и научных статей, самоцитированию. В вашем случае следует обговорить данный момент с научным руководителем и внимательно ознакомиться с методическими рекомендациями вуза по выполнению магистерской диссертации. Возможно, внутри вашего университета установлено и документально утверждено дополнительное требование в отношении ВАК-публикаций по теме магистерской диссертации, в этом случае придется его соблюдать. В любом случае Вам следует согласовать свои действия с научным руководителем, профильной кафедрой и деканатом.

  • Да, прямой обязанности по подготовке ВАК-статей на защиту магистерской диссертации нет. Но что в этом такого сложного? Лично я считаю, что плохого и сверхсложного в подобных требованиях (если они действуют на внутривузовском уровне) нет. Студенты просто обленились. Лишняя публикация только плюс: материал тщательно переработан, актуальная статья в копилке у автора, есть наработки для дальнейшего развития темы и бонус при поступлении в аспирантуру (актуальная публикации по теме исследования), можно опубликовать материал в бесплатном ВАК-журнале (такие еще есть!!!). Притом ничего дополнительно проводить не надо, ведь первоисточник для ВАК-статьи (и даже черновой вариант) будет на руках у автора. Здесь больше волнует другой вопрос: почему магистранты так боятся ВАК-статей? А ответ прост – из-за собственной лени. От подготовки 1-2 статей руки и разум не отсохнут!

  • по мне, так при желании написать научные статьи посильно даже магистранту. Хуже от них точно не станет, зато какой-никакой – а исследовательский опыт, наличие публикаций, которые можно использовать в будущих проектах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *