Пишем магистерскую диссертацию в 2022 году. Образец написания, примеры

Для написания магистерской диссертации в 2022 году следует приложить немало усилий, ведь госстандарты претерпели некоторые изменения. Вам следует изучить данную статью, так как в ней мы изложим некоторые немаловажные правила, которые нужно учесть при написании работы.

Пишем магистерскую диссертацию в 2022 году. Образец написания, примеры
Для написания магистерской диссертации в 2022 году следует приложить немало усилий, ведь госстандарты претерпели некоторые изменения. Вам следует изучить данную статью, так как в ней мы изложим некоторые немаловажные правила, которые нужно учесть при написании работы.

Оформление работы

Самым важным, после содержательности работы считается оформление. Существуют как общепринятые требования к оформлению, так и по разным разделам и элементам работы отдельно. Вы узнаете какие они бывают для графических объектов, цитат, списка литератур и приложения. Кроме этого узнаете об общих требованиях, которые применимы для любых разделов.

Общие требования к оформлению работы

Если говорить про общие требования, то они должны соответствовать нижеописанным моментам. Следует учесть, что все эти моменты применимы, если вы используете в качестве программы для написания MS Word.

  1. Диссертация должна быть написана в книжной ориентации размером листа А4 белого цвета.
  2. Работа должна иметь объем от 50 до 125 страниц.
  3. Вы должны учесть отступы которые должны иметь следующие характеристики: по левой стороне 3 см, по правой 1 см, а также сверху и снизу по 2 см.
  4. Шрифт, применяемый для написания такой работы — Times New Roman с размером 14. Все настройки находятся в основном разделе посредине панели с настройками.
  5. Межстрочный интервал используется от единицы до полуторного. Также располагается в главном разделе посередине.
  6. Заголовки следует писать с заглавной буквы посередине строки без точки в конце. Находится в основной разделе по правой стороне.
  7. Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Вы сможете осуществить это с помощью функции “Разрыв страницы”, находящаяся в разделе “Вставка”.
  8. Все страницы, кроме первой и второй нужно пронумеровать в нижнем углу. При этом отсчет страниц должен начаться с титульного листа.

Графическое оформление объектов

Нумерация работы обязательна. В первом варианте используется последовательная нумерация от начала и до конца всей магистерской диссертации. Во втором варианте нумерация проходит от начала нового раздела и до его конца.

В случае, если графический объект располагается в приложении, используется алфавитная нумерация. Также текст должен будет ссылаться на ваш графический материал, который вы разместили в приложении. Если говорить про заголовки, то они должны располагаться в левом верхнем углу. Вся нумерация рисунков, а также их название и другие типы пояснений должны быть внизу под рисунком.

Оформление ссылок и цитат

Все применяемые в вашей работе цитаты должны иметь ссылку на первоисточник, которым может быть как название и год учебного пособия используемого вами или же ссылка на электронный источник. После применения цитаты вы должны вывести ее в квадратные скобки, где будет указан номер для ссылки на библиографию, которая и будет содержать в себе определенную исчерпывающую информацию.

Оформление списка литературы

Перечисление используемой литературы — один из наиболее важных пунктов всей работы. В первую очередь указывают все нормативно-правовые акты, после этого все используемые статистические статьи. После этого все теоретические пособия в виде учебников, которые будут указаны в алфавитном порядке, в том числе книги иностранных издательств или же источники в интернете.

Оформление приложений

Финальным аккордом вашей диссертации являются приложения. Если рисунки или другие графические материалы требуют пояснение, то вы можете добавлять к ним текст. Пометьте то, что считается наиболее важным, чтобы у проверяющих не было вопросов, что там делает тот или иной рисунок. Не следует нумеровать приложение цифрами, так как для этого применяются буквы. Применяются любые буквы русского алфавита за исключением Ъ, Ь, Ы и т.п. При этом они также должны использоваться заглавными. Ссылки, которые используются в приложении также могут обозначаться подобными буквами.

Рекомендации по написанию магистерской диссертации

Правильнее будет начать с описанием того, кто такой студент магистратуры. Если выполнять сравнительную характеристику со студентом бакалавриата, то он отличается тем, что магистр считается специалистом любого высшего учебного заведения, который окончил обучения по основной программе. Они считаются тем, кто хорошо прошел обучение, а также имеет определенные права (например, на принятие на работу в своей области).

Чтобы доказать свои права выпускник должен писать специальную магистерскую диссертацию. Она является полноценной научной работой, которая позволит вам продемонстрировать собственные знания, присущие магистру. Все эти знания вы получили в процессе обучения. За основу вашей диссертационной работы входит специальный отчет о том, что вы прошли практику, как студент который начинает писать свою диссертационную работу поступающий в магистратуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Магистерская работа содержат определенную информацию о методе научного исследования или же явлении, которое будет в процессе исследования изучено или проанализировано. Основной составляющий компонент подобной работы — аналитика своей тематики работы. Таким образом, итоговый результаты вашей диссертационной работы будет зависеть от того, насколько студентом хорошо будет продемонстрированы все свои аналитические навыки.

Структура диссертационной работы

Тематика для вашей магистерской работы будет выбирать самостоятельно по желанию и предпочтению студента. Но при этом структура работы будет всегда сведена к единому виду, даже если вы выбрали наиболее специфическую тему для своей работы. Именно поэтому стандартный перечень пунктов вашей диссертации выглядит таким образом:

  1. Титульная страница — указывается наименование вашего учебного заведения, тема выбранная студентом, данные студента, написавшего работу (ФИО студента, курс обучения) и ФИО научного руководителя, а также город и год написания.
  2. Аннотация — краткое описание вашей написанной работы. Стоит выделить в этом моменте только основы своей работы.
  3. Содержание — список разделом используемых для вашей работы. К ним может быть указаны практическая или теоретическая часть, а также различные подразделы связанные с работой. Следует в них также указывать из основных моментов введение, список литературы и приложения (если они есть).
  4. Введение — вводит читателя диссертации в курс дела, где также указывается цели, задачи, объект исследования, используемые материалы для написания работы.
  5. Основные главы — это могут быть как теоретические данные, так и практическая часть, которая используется для описание результатов тех или иных исследований, экспериментов, опросов.
  6. Вывод — сведения, которые удалось получить в ходе проведения исследования. Объем написанного вывода ровно 1 страница.
  7. Список используемой литературы — тут вы можете оставить ссылки на научные пособия, а также книжные издания, различные статистические данные других исследователей.

При необходимости вы можете прямо в работе оставить несколько слова в качестве благодарности вашему научному руководителю, помогающего выполнять вашу работу.

Дополнительные советы по оформлению вашей работы

Вам обязательно нужно сделать так, чтобы работа соответствовала определенным стандартам ГОСТа, при этом не важно где вы учитесь и какие порядки имеются в вашем ВУЗе, а также какая у вас дисциплина.

  • Количество страниц в работе должно быть от 50, при этом максимальным лимитом равняется 125. Если у вас слишком много материала, то стоит выбрать только то, что вам важно использовать в работе — разумеется, если вы не укладываетесь в 125 страниц. При этом не следует писать в работе много воды, пишите только по сути. Все ваши главы приблизительно должны иметь одинаковый объем, то есть каждая подтема должна освещаться в равной степени, как и все остальные.
  • Рисунки и другие графические данные должны быть выполнены надлежащим образом. Все они размещаются за пределами работы, а также каждый должен иметь собственную ссылку в тексте, например, если вы описываете какой-то результат из проделанного исследования, То вы должны писать «см. подробности в Приложении 2 в таблице».
  • Стиль магистерской работы должен быть чисто академическим. Применения литературного стиля непозволительно. Кроме этого недопустим разговорный стиль, где вы обращаетесь к своему читателю от любого лица (первого, второго или третьего). Писать вам нужно также в настоящем времени. Если же определенные события были давным-давно до написания работ, то вам следует указать это в своей работе с указанием причины по которому информация была применена в прошедшем времени.
  • Распечатывайте работу несколько раз — сначала в черновом формате, чтобы увидеть, как будет выглядеть ваша диссертация на бумажном носителе, так как иногда восприятие может быть разным. В некоторых случаях работа выглядит в редакторе хорошо, а вот на бумаге неуклюже. При этом каждому студенту хочется того, чтобы его работа выглядела красиво в момент ее защиты экзаменационной комиссии.

Именно такие дополнительные моменты следует учитывать при написании собственной магистерской диссертации.

Структура основной части магистерской диссертации

Если говорить про структуру главы работы магистра, то она неотделима от предыдущей главы. Каждый раздел должен являться дополнением и служит в качестве продолжения. Практическая составляющая не имеет особенных требований, так как это сугубо индивидуальное поле зрения любого студента. При этом общие выводы по любой главе должны быть предоставлены.

Как оформить диссертацию магистра?
Оформление диссертации

Во второй части работы также применяется практический материал. Он должен подтверждаться определенной доказательной базой, которую смог собрать студент написавший саму работу. Также вы должны не просто доказывать свои мысли, но и описать методы, с помощью которой вы описывали всю практическую часть. Хотя каждый студент излагает всю суть работы в первой части целиком и полностью, но само решение приводиться в основном во второй главе.

Третья глава считается той, где вы сможете увидеть результаты проведенных исследований. Тут никоим образом не ставится цель и задача работы, так как тут она уже должна быть полностью решенной.

Если вдруг вы понимаете, что ваша работа имеет слишком большой объем (больше 125 страниц), то следует сократить некоторые моменты. Многие профессора будут думать, что вы не умеете излагать свои мысли в сжатый объем, что в свою очередь понизит ваш итоговый результат.

Если же вы не можете сократить, так как считаете что вся изложенная информация нужна, то вам следует досконально проверить предложения на наличие стоп-слов, слов-паразитов или обобщенных слов, смысл предложения без которых не поменяется от слова совсем. После того как вы выполнили работу над диссертацией вам следует распечатать ее, после чего оформить по ГОСТу и предоставить к защите.

Что следует знать при написании введения в магистерской диссертации?

В момент упоминания авторов, использующих предмет исследования до вас, нужно будет подумать о том, какие вопросы не были решены. Это позволит подчеркнуть некоторые моменты в вашей работе, а также насколько она актуальна и обоснована с научной точки зрения.

Все использованные методы должны быть в соответствии с названиями, которые приняты в определенной области науки. Следует дать определенный перечень только наиболее важных методов.

Как должна выглядеть диссертация магистра?
Основные правила написания и оформления диссертаций

При упоминании практического значения следует акцентировать некоторое внимание на те сферы деятельности, в которых работа приносит практическую пользу. Например, какие задачи будут решены при использовании конкретного исследования? Это будет свидетельством того, что студент имеет определенные знания по своему предмету, а также профессионально подготовлен.

Введение пишется с высокой концентрацией: тщательно подбирая слова и скрупулезно подходить к формулированию цели и задачи. Язык написания, как мы уже упомянули выше научный, никакого литературного посылать быть не должно. Формулировка не должна иметь двусмысленность, но если от этого не обойтись, то следует подробнее описать этот момент. Также введение должно быть основой для всего вашего исследования.

При этом следует понимать о том, что введение не должно содержать лишней информации — все вкратце и по делу. Информацию про объект исследования лучше всего интегрировать в основную часть. Введение — место, которая подготавливает проверяющую комиссию к тому, что вы будете рассказывать по ходу всей презентации. Обычно введение описывается после полученных результатов, при этом она имеет информацию, которая должна быть до написания всей работы. Просто такой подход облегчает ситуацию, связанную с выделением определенной информации.

Также не менее важным считается то, что она будет иметь прямую связь с заключением, так как все поставленные задачи во введении будут отражаться в выводе о проделанной работе в ходе исследования. Именно это позволит показать то, что ваша работа имеет целостность, а также показывает что вы человек, который умеет прорабатывать выбранную тематику.

Ошибки, которые допускают студенты в момент написания магистерской диссертации

В наше время выпускная магистерская квалификационная работа считается не только результатом всего вашего обучения. В ней студент должен обобщить все знания и наилучшим образом систематизировать их в рамках своей работы. Некоторые забывая об этом допускают в некоторых случаях досадные ошибки. В диссертации бывают ошибки, которые наблюдаются и в других научных работах. Но не следует беспокоиться об этом, так как это естественно, что человек допускает определенные ошибки, поэтому самое главное не расстраиваться и найти все ошибки, откорректировав всю работу.

Для того, чтобы довести готовую работу до сдачи, нужно серьезно проработать всю имеющуюся информацию. При этом многие студенты не поняв свою работу начинают делать её в самый последний момент, откладывая его написание в “долгий ящик” — примерно за 2 — 3 до защиты делая впопыхах. Подобная тактика самая ужасная, и если вы стремитесь получить высокий балл, то следует начинать работу за год, то сдачи. Иначе вы можете забыть про неё, ведь подобное будет приводить вас только к удовлетворительным результатам. Поэтому следует понять какие ошибки существуют и вовремя среагировать для того, чтобы в будущем не допускать их. К таким ошибкам относятся:

  1. неправильное раскрытие тематики, либо поверхностное рассмотрение вопроса исследования;
  2. непоследовательность и неправильное пропорциональность текста в изложении;
  3. нарушение государственных стандартов;
  4. низкая уникальность или по-другому плагиат.

Рассмотрим ошибки немного поподробнее

Слабое раскрытие темы или же ее поверхностная трактовка

Обычно такое бывает у тех студентов, которые до конца не поняли смысл своего исследования. Как правило, подобного рода студенты не могут отличить что является объектом, а что предмет диссертации. Если говорить про эти два понятия, то объектом считается сам процесс, а предмет — обследуемое свойства применяемого объекта, которое изучается или рассматривается в ходе выполнения работы.

Объект и предмет исследования — это основы, которые должен знать каждый, кто поступает в магистратуру. Не поняв такие простые на первый взгляд истины написать работу, которая будет грамотной не получится. Студентом должны проставляться правильные задачи, на основе которых будут проводиться некоторые исследования.

Диспропорциональное и несогласованное изложение

Студентами нередко допускаются определенные ошибки связанные с отсутствием логики в тексте. Такие работы имеют главы, которые не связаны друг с другом. При этом любая такая глава в любом случае должна стать продолжением предыдущей за ней главой, продолжая определенную мысль автора.

Другой серьезной проблемой считается непропорциональность глав по отношению к друг другу. Количество страниц не может быть одинаковой по своей природе, но приблизить этот результат нужно. Важно понимать о том, что глава разделяется на параграфы. Если вы сделали в главе 1 параграф, то главой его считать нельзя, так как она просто бессмысленна во всех её проявлениях.

Нарушение стандартов оформления

Не менее распространенная ошибка заключается в том, что не все магистры сосредотачиваются на содержании. Когда комиссия будет оценивать диссертацию, оформление следует учитывать наравне с содержанием. Таким образом на оформление следует уделить определенную часть времени. Она встает в один ряд с содержательностью текста. Если вы напишите работу с высоким уровнем содержательности, но при этом качество оформления будет оставлять лучшего, то высокой оценки ждать не придется.

Плагиат

Многие знают о том, что в интернете имеется множество различных работ, которыми являются и утекшие в сеть магистерские диссертации любых тематик. При этом не следует надеяться на том, что скопированный материал будет вашей работой, ведь все это проверяется на антиплагиаты.

Разумеется ранее бывали такие случаи, когда вы могли скачать чужую работу из интернета после чего отредактировать и выдать за свою. При этом сейчас такое не проканает, так как все руководители успешно внедряют в учебный процесс программы для проверки текстов на плагиат.

Таким образом, материалы скопированные и переделанные на свой лад вычисляются за несколько минут. Удача — вот на что может надеяться такой студент. Самый ужасный вариант событий заключается в том, что студент вряд ли будет допущен к сдаче работы. Кроме этого может быть такое, что данные работы уже не актуальны, то есть подобная работа будет иметь определенные фактические ошибки. То есть такая работа не будет представлять никакой практической ценности. Отсюда можно сделать вывод, что копировать чей-то труд не самая лучшая мысль. Потрудитесь сделать что-то своё для получения лучших результатов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!